skyeng2018

Рецензии и отзывы на Космоолухи: рядом. Том 2

M_Aglaya

Сразу за два тома (какой смысл их делить).
    Сюжет: по типу предыдущего сборника - отдельные рассказы с участием персонажей... (чуть не написала - франшизы ))) ). Но в отличие от предыдущего, здесь значительная часть посвящена новым киборгам, и рассказы между собой более взаимосвязаны.
    Так же, как в предыдущем сборнике - интереснее всего более объемные рассказы. Короткие, как правило - гэги и драблы (как выражаются в фандомах).

Испытываю некоторые сомнения. (( Не скажу, что читать было неинтересно - нет, вполне живо и бодро. Внезапно даже возникли натуральный триллер с маньяком и почти что детектив... И даже очень неплохо получилось. )) Новые киборги колоритные и вызывают интерес.

Вместе с тем отчетливо чувствуется, что главная сюжетная линия э... исчерпана... Имею в виду любимый фанатами экипаж "Космических мозгоедов", главным образом, в лице Дэна - и Ланса (отчасти). Ну, рассмотрены там все конфликты и разрешены! Придумывать что-то новое - ну, я не знаю... не будет ли это очередным дцатым по счету вываливанием на персонажей всяких ужасов с последующим героическим их преодолением... Это уже явный перебор.

Какой-то потенциал есть только при включении новых персонажей - что здесь и происходит. И хотя история Кая по большому счету - это та же схема, что и в истории с Лансом, но с другими действующими лицами и в другой ситуации - то Трикси и Лаки - уже определенно не повторение старого...

Кстати, в истории Кая, по крайней мере, очень интересное место действия - космическая база, где проводятся знаменитые полуподпольные гонки. Персонал базы, их повседневные дела и заботы, специфические реалии... И это еще не показаны сами гонки, когда на станцию прибывают авантюристы, маргиналы и неформалы всех мастей! Нет, действительно, выглядит очень перспективно!

Но грустно все-таки, что старая команда выступает, по большому счету, этакими "свадебными генералами". В смысле, уже в последних книгах цикла чувствовалось, что киборги выходят на первый план, а остальная команда КМ превращается в статистов, в функции... А здесь в статистов и функции превращаются уже сами Дэн с Лансом. (( Даже не знаю, как к этому относиться. Вроде, все закономерно. Но все равно не по себе. (((

Также (вызвало офигение) немного удивило внезапное появление у Дэна герлфренд с прилагающимся феерическим сексом. Нет, мне не то чтобы жалко для Дэна чего-то там. )) Но - мучаюсь сомнениями - или мне приснилось, или я действительно читала высказывания автора то ли в интервью, то ли в блоге, что киборги асексуальны, и точка. Наверно, приснилось! не иначе.

P.S. концовка явно производит впечатление рояля в кустах и бога из машины. ))

P.P.S. не могу удержаться -

"Пасть ниже покупных грибов можно только в объятия надувной женщины."
    ***
    "То есть вы имеете финансовую смелость предложить мне навсегда покинуть эту халупу в одном халате и с нерасчесанными подмышками?!"
    ohmel

Я так понимаю, что многие "серьезные" читатели боятся признаться в том, что читают "не серьезные" книги - фэнтези, детективы или - упаси боже - дамские романы.
    Опять же тенденция последнего времени читать осознанно (ну или как-то так заранее планируя, что тебе книга принесет). И сюда же относится чтение не нон-фикшна, а вот этой литературы по саморазвитию (и да, вот это вот все хюгге, лакке, лагом и иже с ними).
    Открою сразу несколько страшных тайн: я не понимаю, как можно запланировать удовольствие от чтение художественной литературы, я читаю фэнтези и (о ужас!) получаю от этого удовольствие:-)
    К сожалению, с каждым годом все меньше авторов фэнтези пишут так, чтобы читателям не было мучительно стыдно за уничтоженный лес. Но есть те, кто продолжает держать планку. Покупая книги Громыко я точно уверена, что будет замечательно. И ни разу я не разочаровалась в ее произведениях без соавторов.
    Олухи во всех своих проявлениях (кроме самой первой части в соавторстве с Улановым) просто замечательны.
    Нынешний двухтомник продолжает традицию прошлого сборника-бонуса. Но в этот раз составные части образуют единый сюжет.
    Если в прошлый раз всех поразили Роберт с Полиной, то в нынешней книге любовь "крутить" будут другие персонажи. Кто? А читайте, не скажу)))
    Собственно, Громыко сосредоточилась на достаточно серьезных темах, облеченных в юмористическую форму - чем отличаются люди и киборги, кто за кого отвечает и кто кого приручает.
    В общем и целом было весело, занимательно, интересно и ярко. Все погони закончились победами положительных героев.
    И да, эпилог прямо прекрасен. Ну и Сара, ой, какая классная же Сара!

Ptica_Alkonost

Второй том также состоит из ряда рассказов, однако понемногу складывающихся в общий, единый для всего двухтомника сюжет. Каждый новый, появившийся в первом томе герой, проявит себя и тут, а так же нас ждет незабываемая встреча с большинством старых не менее любимых героев.
    Первое слово. Рассказ о доброте, заботе, важности правильной оценки приоритетов с точки зрения человека, ну и о прекрасном первом слове, дающем исчерпывающую характеристику одному персонажу.
    Бородатый рейс. "Некоторые вещи его команда делала, просто потому, что могла"... О бородачах, лени, понятии первой помощи и чувстве дружеского плеча.
    Сердце фейри. Повсеместно актуальная проблема - наказать преступника самим по суду Линча или поверить букве закона?... И остаться человеком. Очень многослойный по смыслу рассказ.
    Грибная ловля. По духу похож на туристические приключения части про технолухов, забавный и сменяющий серьезные декорации предыдущего. А грибная ловля - это что-то!
    Покойся с миром! Почти детектив, почти черный юмор, новые и старые герои и интересная концовка. Каждый получил свой урок и сделал свои выводы.
    Бабочка. Новый персонаж, с специфическим характером и отличным результатом неожиданной ситуации. "Плюс два пункта, минус три пункта" - надо взять на вооружение))
    Два пожара, три потопа. Обалденный сюжет, реплики и ситуации, которые заставляют смеяться голос. А какой бухгалтер великолепный! А Сара, потрясающий юрист! И сюжетные линии основных героев радуют, оставляют чувство сопричастности и удовольствия от общения.
    Все и береза. А это просто квинтэссенция книги, героев и их жизненных позиций. Пикник в кругу друзей и их тараканов)) Невероятно позитивная нотка, жаль что последняя в книге.
    Итог: замечательная встреча со старыми друзьями, отличное отвлечение, развлечение, поучение и времяпровождение.

dersennet

Как же я обожаю Ольгу Громыко. Каждая её книга для меня просто услада. Я могу залипнуть на весь день, погружаясь в очередное произведение с головой. И становится совершенно плевать на голод, сон и прочие жизненные тяги.
    Серия «Космоолухов» полюбилась мне больше всего, хотя я сперва активно отбрыкивалась от неё. Зря-зря-зря.
    Эта Вселенная притягивает вкусными живыми персонажами. У каждого столь индивидуальный образ и амплуа, каждый западает в душу, каждого не хочется отпускать, переворачивая последнюю страницу. Сами истории добрые, красочные и затягивающие. И у тебя сбивается дыхание в напряжённые моменты, ты переживаешь о чьих-то неудачах и радуешься, как ребёнок, когда в итоге всё хорошо заканчивается.
    А юмор… Обожаю юмор Громыко. Не знаю, чем он мне так западает, но я просто не могу не улыбнуться её речевым оборотам, не могу не посмеяться над шутками и глупыми ситуациями. Она умудряется передавать всю нелепость случаев, атмосферу жизни космических дальнобойщиков.
    Литература простая и приятная. Возможно, с кучей оплошностей. Но всё равно, я считаю книги Ольги Громыко самыми любимыми и дорогими моему сердцу. Каждый раз меня затягивает с первой строчки. И всю историю я так боюсь увидеть последние, прощальные слова.
    А после остаётся лишь ждать в надежде, что будет продолжение, потому что, похоже, эта та самая история, которая мне никогда не надоест.

dream1008

Вот теперь все разрозненные истории и их герои из первого тома собрались в одну. И стала понятна главная цель героев, их главные симпатии и их враги. Пожалуй, это и главная идея всего цикла - разумные/сорванные киборги, их "очеловечивание" и защита людьми, которые приняли их, поверили и встали на защиту. Далеко не все, надо сказать и поэтому у наших героев и их друзей довольно могущественные и многочисленные враги.
    А сама история из легких походных баек превратилась в довольно драматичный временами боевик с некоторыми элементами детектива. И мне понравилась именно эта законченность и логичность. А так же все же проявляющийся то там, то здесь вкраплениями сквозь серьезность и драматизм фирменный юмор Ольги Громыко. И за это большое ей спасибо - за любимый и родной быт команды "Мозгоеда", за "сорванного" Сергея Петровича, за березу, рыбалку, авшура Соню (и в её лице за всех очень харАктерных и узнаваемых авшуров)... Но особенно - за сбор грибов - вот за такие истории больше всего Громыко и люблю!
    А вообще по прочтении могу констатировать - понравилось в дилогии все и опять (очень и все же) хочется продолжения. И прочитать весь цикл с начала - залпом и уже упорядоченно укладывая в памяти все "кирпичики" и героев.

Ну почему эти книги так быстро заканчиваются???!!!))) Спасибо огромное за доброе и вечное.)
    а мне понравилось. правда на этом наверно и правда нужно заканчивать эту историю но так все душевно
    Огромное спасибо Ольге Громыко за хорошее настроение, которое она дарит своими книгами! Прочитала все: что-то слабее, что-то сильнее, но читается легко и с удовольствием. Чудесная возможность удрать от окружающей действительности в ее миры фантазии, юмора и доброты.
    Очень жаль что серия закончилась именно так. лучше бы автор не писал две последние книги. после них остается какое-то разочарование.. надо уметь вовремя остановиться... Очень жаль мне очень нравилась эта серия и я ее читала не один раз...