«Космоэколухи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Громыко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Космоэколухи»

EvA13K

Вот! Эта та самая книга, которые я так люблю, ведь от чтения их крайне сложно оторваться. Герои все знакомы по первой книге цикла, которая закончилась на такой драматичной ноте. Появляется и пара новых персонажей, даже из таких, которые помелькают и в будущем. Только второй банды олухов - с Сигурэ - было исчезающе мало. Ещё корабль героев наконец обрел своё имя, в соответствии с которым и продолжит плаванье, ведь все мы знаем: "как вы судно назовёте, так оно и поплывёт". Откуда пришла идея с таким именем тоже будет весьма забавно рассказано.
А героев ждёт невероятная масса приключений, опасностей, очередное столкновение с пиратами - а то развелось их! честным торговцам шагу ступить нельзя. Очень интересно следить за Дэном, но не менее интересно и за остальным экипажем торгового судна, который пополнился таким замечательным новым членом - Котькой. Получала наслаждение от чтения с каждой страницей и продолжу читать цикл, ибо нет сил остановиться.

12 января 2023

JulieAlex

Захотелось этим жарким летом почитать что приключенческое и с юмором, к тому же тема космоса любима и преступно заброшена. Вспомнился цикл Громыко "олухи" который пару лет назад так и не был дочитан.
Перечитывать как водится начала с конца, последней изданной книги "Киборг и его лесник". Книга прошла на ура, даже жалко было закрывать и удалять аудио файл. Немного позже обязательно прочитаю сама, а не на слух.
Больше всего в этом цикле мне понравились киборги. Интересно, что никогда не любила и не смотрела Терминатора, но здесь тема "восстания машин" заиграла для меня новыми красками.

После "Киборга... " начала уж с начала, но первая книга читалась с трудом. Мне было жутко не интересны главы от лица Роджера Сакаи и приключения его команды. На мой вкус они невзрачны, не хватает перчинки и яркости, иначе говоря не зашло. Дочитав, целенаправленно освежив происхождения центральных героев принялась за вторую часть. Цикл не назову шедевром, но очень достойно. Каждый персонаж, даже наглая кошка по своему мил. Немного не хватило любовной линии, кошка и капитан не считается. Если посмотреть на героев, то все кроме киборга Дэна написаны довольно поверхностно. Гуляка пилот Теодор, милая девочка-припевочка Полина, правильный, честный и отважный капитан, доктор, который просто доктор, и к сожалению к нему не приставить "Кто", абсолютно никакой персонаж.
В итоге это лёгкое чтиво для отдыха и разгрузки мозга. Никаких вам особых трагедий, детских травм раздутых в планетарных масштабах, что однозначно только плюс. Туточки даже тема рабства описана как обычный игровой квест. Продолжаю перечитывание.

3 июля 2021

varvarra

Признаюсь сразу, что исполнение Palomino проигрывает исполнению Ивана Букчина. Приятный нежный голосок, эмоциональное прочтение - это радовало, но неправильные ударения иногда резали слух. Единственное "но" не испортило общего впечатления от книги. Слушала два дня почти не прерываясь (во время перерыва не могла дождаться продолжения истории).
Вторая часть цикла построена по принципу первой: набор команды (в этот раз только навигатора), заключение контрактов на доставку грузов (прихвачены были и случайные пассажиры), а дальше сплошные приключения, когда невезение подстерегает на каждом повороте, чтобы в результате обратиться добрым завершением. Неожиданная награда всегда приятнее обычной зарплаты.
Понравилось то, что во второй части довелось встретить старых героев из "Космобиолухов" и познакомиться со злодеем, о котором в первой части знали понаслышке. Между "био" и "эко" произошла удачная стыковка.
Неунывающая команда радовала сплочённостью и настоящей дружбой, киборг - человечностью и некоторой трогательностью (что, казалось бы, несовместимо с характеристиками подобной боевой единицы), животные - вольным и свободолюбивым нравом, финал - неожиданной формой возмездия...
Ольга Громыко радовала бойким сюжетом, остроумными шуточками, чудесными героями. Сатирический укол в адрес некоторых защитников окружающей среды, способных только на то, чтобы подбивать толпу на демонстрацию и громкие заверения, но никак не на защиту самих живых организмов, мне показался очень удачным.
Хотелось бы продолжить прослушивание цикла, так как расставаться с героями было грустно.

1 февраля 2021

Basenka

У вас на борту есть существа, находящиеся на низком уровне развития?
«Есть, четыре человека и киборг!» – чуть не брякнул Станислав, но вовремя сообразил, что диспетчер имеет в виду домашних животных.

Замечательное продолжение цикла! Хотя, признаюсь честно, я все равно больше удовольствия получаю от фэнтезийных книг автора, но здесь, видимо, сказывается то, что я в целом более придирчиво отношусь к жанру фантастики.

Здесь мы встретимся с уже знакомой нам командой космического дальнобойщика. Капитану Петухову со товарищи предстоит множество приключений в космосе и на неизведанных планетах; много интересных и приятных встреч; и несколько совсем неприятных. В команду вольется два новых члена: человек (временно) и кошка (похоже, навсегда :) А сам корабль наконец-то получит имя (нуууу, то еще имечко, надо сказать… капитана Врунгеля на них не было с его «как вы яхту назовете, так она и поплывет»). Все герои прописаны прекрасно, но, безусловно, главная звезда этой книги - Дэн. Мы не только многое узнаем о его прошлом, но и увидим, насколько далеко он ушел от «крайне неудачной» (по мнению одного из персонажей) модели киборга.

Мне намного ближе юмор этой части, чем первой, где, на мой взгляд, было слишком много солдафонского и сортирного юмора (возможно, влияние соавтора?). Логические нестыковки, правда, никуда не делись, но за легкость и развлекательность я готова многое простить автору, а этого в книге - в достатке!

26 июня 2023

silver_autumn

"Космоэколухи", надо сказать, порадовали меня даже больше первой части, которая в своё время понравилась очень и очень. Ждала я книгу с огромным нетерпением, потому что что поделать - приглянулась мне эта команда чуть сумасшедших космолётчиков (которых я теперь с чистой совестью могу называть космическими мозгоедами), состоящая из бравого капитана военной закалки, оптимистично-циничного доктора, киборга со сбоями в системе, любовно выращивающего конополю пилота, загадочного механика и "ой какая прелесть" зоолога. А в этот раз автор не только продолжал лучшие традиции, но и буквально гладил меня по спинке, исправляя немного провальные места и акцентируясь именно на том, чего хотелось увидеть.

Книга разделена на две части. Вообще, разделения этого могло и не быть: части взаимосвязаны практически во всём. Строго говоря, разделением служит только получение командой долгожданной зарплаты. Но вот в чём загвоздка - первая часть заставляла меня смеяться почти постоянно, во всяком случае, улыбка не сходила с моего лица от первой и до последней её страницы. А вторая часть - совсем другая, здесь наконец-то начинается экшн, моральные терзания (вкупе с раскрытием персонажей) выходят на новый уровень, а страницы держат внимание до предела.

Что касается основных моментов - то здесь всё достаточно просто. Во-первых, в отличие от первой части, в книге появился, так сказать, моральный аспект: отношения людей и киборгов. Эта тема сквозной ниточкой идёт от появления Алексея и переливания воды из ведра в ведро и до последней страницы с приветом Рикки и переносом стула. Если более конкретно - то Дэн ищет себя. Понимает, что такое "уют", находит что-то красивое, начинает интересоваться взаимоотношениями между сильным и прекрасным полом (тут я сворачиваю лавочку, пока меня не побили). Это как раз то, чего первой части не хватало - развитие персонажа, на которое тоненькой красной ниточкой нанизаны остальные события. Или наоборот, этой же тоненькой ниточкой через события проходящее - тут с какой стороны посмотреть. А на этом фоне и остальные персонажи времени не теряют: Станислав вызывает совсем не те эмоции, что в первой части, здесь он уже заставляет уважать себя, Вениамин проявляет себя с наилучшей стороны, Тед делится наболевшим. Одна Полина какой была, такой и осталась - и жалко ведь, еднственный женский образ на всю книгу, а получается в хужших традициях стериотипов о прекрасном поле. Зато мама у неё очень колоритная. Конечно, не последнюю очередь в таком развитии сыграло и то, что "пиратская" часть Унылого Роджера освободила очень много места. Жаль, конечно, я бы почитала о них отдельную книгу. Ну и, наконец, "квест" теперь действительно вызывает интерес и симпатии: всё-таки рабовладельчество не может оставить совсем равнодушным. А ещё весь этот коктейль приправлен пёстрыми и забавными персонажами и сценками: Котькой (я скучаю по шоарской лисе, кстати), икрой редкой инопланетной формы, покрашенной ёлкой, собственно "мозгоедами", не говоря уже о препираниях и перепалках внутри команды.

Как итог - продолжение меня не только не разочаровало, но наоборот, дало больше, чем я ожидала. Замечательный генератор хорошего настроения!

17 сентября 2012

Очень легко читается. Ламповый, как сериал "Светлячок"
20 августа 2015

Юлия Гагаева

весело, интересно, увлекательно. книга понравилась. советую все прочитать как способ отдохнуть от розовых фэнтезийных облаков и суровой космической фантастики.
19 апреля 2017

Sergey Kravchenko

Очень очень приятно удивлён, Ольга Громова заняла отныне своё место в моём сердце! Пиши дальше нам на радость, Оленька!
20 февраля 2022

Александр Безуглов

Книга очень понравилась. К концу пятого десятка сделал для себя открытие - женщины пишут хорошую фантастику!
30 мая 2023

Юлия Гуляева

Ольга Громыко работает на качество. Живые, продуманные персонажи, забавные диалоги и, конечно, Котька!
30 августа 2018