«Карма. Том 1» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Громыко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Карма. Том 1»

EvA13K

Настал черед и книге по вселенной олухов, но про героев лишь части историй. А ещё добавились новые - целая Команда. Команда эта, правда, мелкая шпана, ещё по круче пиратов-неудачников под командованием Роджера, но как же интересно наблюдать за их общением с киборгом, с которым они взаимно друг друга невзлюбили. И Кая можно понять, но и вместе с Лизой не обойтись без замечания про отзеркаливание отношения. А молодых неудачников с Шебы часто жалко, хотя в своих несчастьях они больше частью сами и виноваты.
Повзрослевшие Кай и Лиза мне очень понравились и я с удовольствием вернулась в знакомую вселенной ради новых приключений. В этот раз катализатором служит Лиза (как и всё их детство), которая беспокоится за отца и решает отправиться на его поиски. Для чего нанимает Команду с их звездолетом, а Кай отправляется с ней, потому что не может же он бросить подружку в потенциально опасном мероприятии. К тому же с Командой он уже познакомился и остался с нелестным мнением о них. Снова замкнутое пространство небольшого космического корабля сменяется необычными планетами или атмосферными космическими станциями. Снова пираты, опасности и разнообразные ксеносы.
Книгу я перечитывала, но кроме самой завязки предварительно ничего не помнила, но вспоминала по мере чтения. И удовольствия получила не меньше, чем при первом. Сразу берусь за второй том, про события в котором немногое помню.

11 июня 2023

SeregaGivi

В принципе автор в своем репертуаре, поэтому мне как обычно все понравилось. Сперва только некоторые имена главных героев смущали, потому как они присутствовали и в других книгах цикла. И я не мог сообразить это одни и те же герои или нет. Я то уже давненько читал и многие нюансы успел призабыть. Но, так толком и не разобравшись с этим вопросом, я решил, что это в принципе не имеет значения. История то тут своя и не связана с предыдущими книгами сюжетом, лишь миром. Юмор меня как всегда порадовал. Такой обыденно простой и одновременно смешной. Юмор Громыко мне всегда нравился и эта книга не стала исключением. Изменение персонажей, как мне кажется, тоже пошло на пользу. Обновило цикл и добавило интереса к изучению новых героев. В общем я остался довольным. Как пишет данный автор мне определенно нравится и я обязательно буду читать и другие его произведерия, которые будут выходить. Ну а сперва нужно ознакомится со вторым томом этой истории.
Оценка 10 из 10

24 мая 2022

Dom_krasnogo_lotosa

Космоолухи — это судьба. А от нее, как известно, не уйдешь. И если кто-то решит, что космический промысел и киборги — просто и весело, то некоему капитану Петухову будет что на это возразить. Но нынче речь не о нем. А о бравой Команде старенького но бодренького корабля "Фрея", которым понадобилась, но не так чтоб очень, помощь какого-нибудь вольнонаемного киборга. Всего-то делов — на шухере постоять. Только когда это "всего" им и заканчивалось?

Новые лица, старые-добрые неприятности космического масштаба и щепоточка ностальгии. Это мои любимые Космоолухи! Теперь мы на борту другого корабля и за пультом управления другие пилот с навигатором, но с таким же духом авантюризма и лёгкой безуменкой. Ну, а кто в своем уме будет нарываться на боевого киборга с самоотверженностью камикадзе? Разве что жертвы славной шебской экосистемы, да и киборг-то наш, ОЗКашный и уже слегка родной. И книга про него — отдельный вид эндорфина.

Конечно, другая команда — другие характеры и они совершенно не похожи на привычных мозгоедовских рыцарей без страха, упрека и мозгов, хотя в последнем сходство проскальзывает. Это уже устоявшаяся со школьной скамьи "банда" в которую чужаков не принимают, а если чужаки с собственной придурью, то и агресивно выталкивают. И двигаться бы им по паралельным прямым не пересекаясь, да только опять эта странная штука Карма и вот не понятно, кому именно от нее прилетел смачный пендель, потому что отдача всех замучила. Значит придется сцепив зубы и немного сквозь них ругаяся, терпеть друг друга во имя восстановления баланса высших сил и собственных шкур.

А по ходу приключений то тут то там всплывают приятные воспоминания про таких знакомых и любимых героев. "Космический Мозгоед" все так же бороздит просторы вселенной, касандрийцы плодятся и размножаются, кое-кто (корги) даже естественным путем. А некоторые таки усложнили свое семейное положение. Ну и Кай с Лизой... Штош, боюсь дышать в ту сторону, чтоб не спугнуть удачу (скрестила пальцы, постучала по дереву). Ольга Николаевна либо сжалилась над нами, либо жестоко издевается, пока ничего не ясно и не понятно, но очень интересно.

20 апреля 2022

varvarra

Начитавшись вместе с положительными рецензиями и отрицательных, немного опасалась браться за книгу. Убеждение "это же любимая Громыко!" пересилило сомнения. Помог и Иван Букчин, чьё имя мне разыграли в Мире аудиокниг. Именно космоолухи ассоциируются у меня с Букчиным. Сразу захотелось услышать полюбившийся голос, привычные музыкальные заставки между главами, посмеяться и погрустить вместе с героями книги.
Не соглашусь с теми, кто не увидел в "Карме" привычной Громыко. Писательница не изменяет своему стилю - и шутки с подковырками такие же ироничные; и откровенные моменты, заставляющие переживать и сочувствовать, никуда не делись; и герои попадают в ситуации, в которых всё зависит от их выбора, их решения.
А вот сами герои другие. Команда "Фреи", как многие заметили, совсем не та, что на "Космическом мозгоеде" - к Хэлу, Натану, Молли, Иветте невозможно испытывать симпатию. Они злят, раздражают. Разве можно говорить о расположении к тем, которые готовы погубить, оставить в беде, пожелать неприятностей Каю, а позже и Лизе?
К тому же каждый из экипажа "Фреи" хранит секреты, а когда друзья что-то скрывают друг от друга, то сложно проанализировать ситуацию и разобраться, откуда исходит опасность, кто покушается на их жизнь. Раскрывая тайны прошлого, писательница намекает, что Хэл, Натан, Молли и Иветта не такие плохие как кажутся, они пережили психологические травмы, материальные трудности. Не в пример фреянам, Кай и Лиза действуют слаженно, им и разговоры вести не обязательно - понимают друг друга с одного взгляда. Их дружба (за которой проглядывает более сильное чувство) может служить примером. Уверена, что постепенно команда с Шебы увидит, что Кай и Лиза не желают им зла. Хотелось бы, чтобы во втором томе между ними установились более тёплые и доверительные отношения.

Минус "Кармы" в том, что её по живому разрубили пополам. Оставив героев посреди экстремальной ситуации с протекающей криокамерой и покойным фреанином, я понимаю, что не могу спать спокойно, не узнав завершения эпизода. Среди цикла о космоолухах много двухтомников, но они не обрывались так внезапно. Нужно срочно слушать второй том!

5 мая 2022

AceLiosko

Я изначально скептически отнеслась к этой книге как к попытке выжать из вполне хорошо начавшегося, но уже явно исписанного цикла последние крохи. Но всё оказалось не так уж плохо.

Автор не стала возвращаться к Мозгоеду или проблемам киборгов - хотя обе темы в некоторой степени в книге присутствуют. Здесь читателю предстаёт совершенно новая, незнакомая команда, дополненная (поневоле) вполне знакомым Каем - потому что куда без киборга в этом цикле? Герой уже встречался в некоторых рассказах и эпизодах прежних книг, но с последнего "появления на сцене" явно вырос и как по мне стал здорово похож на Дэна в плане характера - просто помладше. Ему даже прописали похожий неприятный эпизод в историю.

Команда же, состоящая из четырёх закадычных и не очень удачливых друзей совсем не похожа на экипаж Мозгоеда - они не самые приятные ребята. Друг за друга они вроде бы "горой", но слишком много при этом хранят друг от друга секретов - как старых, так и новых. И нет в их компашке такой душевности - хотя, может, это делает их более реальными? Не уверена. Скорее, им намного труднее симпатизировать, хотя попадают они примерно в такие же приключения, что и экипаж КМ.

Книга построена и разделена по привычному читателю принципу: в первом томе знакомят с героями и диспозицией, дают немного движа, не особо развивая основной сюжет, лишь обрисовывая его и давая некоторые намёки и крючки. Всё основное же действие будет разворачиваться во второй части книги. "Карма" в этом плане исключением не стала. Этот неизменный подход уже утомляет, словно автор нарочно искусственно растягивает произведение.

Юмор у книги тоже не вызывает особого восторга - ничего общего с легкой искрометностью первых книг. Те шутки, что есть, кажутся какими-то вымученными и неостроумными - за малым исключением.
Не уверена, что продолжение этого цикла к лучшему, но второй том книги прочесть всё-таки хочется - значит, свою функцию оно хотя бы отчасти выполнило.

6 января 2023

Татьяна

История с молодым Каем и Стрелком была очень классная. Эта конечно будет послабее. И хотя пара Кай и Лиза вышла довольно прикольная. Другие герои совсем не впечатляют, да и повествование несколько вялое и растянутое. В космобиолухах было больше юмора и более насыщенно событиями.
19 июня 2022

Лариса Калван

Великолепно, как всегда. Приятно снова встретиться со знакомыми героями.
21 апреля 2023

Татьяна Фомичева

Все хорошо как и всегда,но Команда оставляет гадливое чувство. Спасибо Лизе и Каю возвращают хорошее настроение. К
10 мая 2023

Анна Лаврентьева

Искрометно, оригинально, великолепный, фирменный стиль.
8 мая 2022

a9166...@gmail.com

Изумительная история! Читается на одном дыхании!!!!
12 ноября 2022