Шалость судьбы

4.3
    Salza

В последнее время я всё чаще ловлю себя на том, что мне нравятся вот такие простые книги. Сюжет в них весёлый и незамысловатый, но при этом живой и шебутной) Нет душераздирающих драм, мозгодробительных головоломок, коварных интриг и прочего напрягающего голову и сердце)) Эта книга словно холодный чаёк летним зноем, она освежает, ободряет и отпускает) После прочтения только позитив.
    Основным ингредиентом этого бодрящего напитка является юмор. Главная героиня просто изысканно умудряется вляпываться во всякие переделки, и практически в каждой из них от неё страдает ректор. Ректор оказывается ох как не прост и ох как красив)) И, конечно же, что же за фэнтези-история без шаловливого духа)) В этой книге таким проказником оказывается дракошка. Кому как, но мне ясно представлялся дракончик из мультика "Мулан") И без эксцентричной особы обойтись никак нельзя, иначе не будет полноты вкуса)) И бабуля у ректора откалывает номера почти такие же шаловливые, как и дракончик, так что жизнь у наших главных героев враз приобретает полноту красок))

– Ты! – Я ткнула пальцем парню в грудь. – Вот ведь приглючится! Танцевать с тобой!
    – Я не глюк! – оскорбился Исар.
    – Не глюк? – Даже мурашки побежали по телу. А может, глюк и не обязан признаваться в том, что он глюк?
    – Сама ты глюк!
    – А кто ты тогда, если не глюк? – с сомнением протянула я, по-прежнему находясь в объятиях Исара-глюка.
    – Исар я, – буркнул парень, – до чертиков уже допилась?
    – До чертиков пока нет, – вяло ответила я, – а вот до Исаров, похоже, уже допилась.

Что же в конце?) А в конце мне хотелось сказать фразой из фильма "Гарри Поттер" - Шалость удалась!))

Lacrimoza1984

Такой забавный фентезийный роман, что я просто жмурилась от удовольствия когда читала. Это просто любовный роман безо всяких там приключений, интриг и прочего. Этим то книга мне и понравилась.
    Юна - маг стихийник и студентка Академии. С нового учебного года к ним приходит новый ректор, весьма интересный молодой мужчина. Юмора и забавных ситуаций в романе достаточно, правда в основном он "ниже пояса", но мне почему то понравилось, во многих местах даже не могла сдержаться от смеха.

Velheor

Редко можно встретить качественно написанную, не пошлую, добрую и интересную книгу с по-настоящему хорошим юмором. На мой взгляд - эта книга именно такова. Несмотря на (бывало) частичную раздетость героев временами, подпаленные штаны ректора и прочие неурядицы... нет, не пошло.
    Здесь мы ступим в королевскую Академию, узнаем о необычном разделении сил, познакомимся с таинственным новым ректором и влипнем в 1001 неприятность с главной героиней - Юной. Студенткой, которая не может не влипнуть в неприятность на ровном месте. И которая в первый же день падает на своего ректора.
    легкая книга, возможно, в ней нет чего-то особенно оригинального, но в такое случае хочется задаться вопросом: а оно точно надо - это оригинальное? А может лучше следить за тем, живут, шалят, шумят и занимаются студенты? Окунуться в беззаботные будни... Интересная классификация магов по количеству обретенных стихий, необычен процесс самого обретения...
    Молчу про эксперименты Айка и "Кабинет сексуального ректора") Иногда смешно, иногда тепло, романтично, сумбурно, захватывающе. Королевский бал, чужая семья, прогулочка с Шетой. Молчу про бабулю. Августа - просто шикарная женщина!
    Прочитала с большим удовольствием и даже думаю приобрести на бумаге. Хотя название "Человек- "удача"" - считаю, подходит больше. А параллели можно почти в каждой книге провести при огромном желании. на вкус и цвет - но грусть развеивает на раз. Искренняя, добрая и юморная книга.

el_lagarto

Эту книжку я взяла по двум причинам: во-первых, она была в голосовалке на Выбор читателей, и мне стало интересно, что же в ней такого особенного, а во-вторых, после завала на работе и "Мизери" очень хотелось, чтобы мне сделали смешно. Ну, в любом случае, после прочтения меня снова потянуло на дайвинг в документах, потому что сия вещь настолько тосклива, что мои обязанности рядом с ней - увлекательнейший квест.

Имхо, важнее всего в книге не то, что она описывает, а то, как она описывает. Преподнести важные темы или развлечь читателя вполне можно и заезженным до дыр сюжетом: если ты будешь размышлять или смеяться над шутками, у тебя не останется времени заподозрить, что ты где-то все это уже видел. Но стоит дать читателю заскучать - считай, твоя шалость провалилась. Особенно у таких вот развлекательных книжек, которые в наши дни вообще все причесаны под одну гребенку и отличаются друг от друга разве что именем главной героини.

Собственно, насторожиться надо было уже на первых страницах, где с ходу попер такой язык, которым я классе в седьмом писала сочинения, когда было особенно лень или книжка совсем не цепляла. Его даже бложиковым не назовешь, потому что в бложиковом все-таки иногда случаются небезынтересные обороты или какая-то безыскусная простота, тут же отсутствует даже такое. Все просто уныло. Зато если меня спросят, удивила ли меня эта книга, оказалась ли неожиданной - я могу смело ответить, что да, потому что такая тоска для меня и правда сюрприз, обычно я (спасибо моим веселым бобрам Марусе и Тони) подобные опусы грызу быстренько.

Ладно, фиг с ними, страданиями, перейдем к сюжету и персонажам. Собственно, сюжет у нас как всегда: магическая академия, студиозусы, вредный дядька-студент/преподаватель/декан/ректор - нужное подчеркнуть. Студентка позиционируется как умная и независимая, из простой семьи, защищающаяся от нападок аристократов, и это сначала импонирует. Ну как сначала - страницы эдак до пятидесятой, где начинаются всякие глупости. Поступки героини не поддаются никакой логике вообще. Плевать, что ей говорили другие, в одно ухо влетело, из другого... да что там, голову за милю обошло. Мужчина абсолютно ожидаемо проникается к героине чуйствами, доказывая извечный постулат, что женщина должна быть прелесть какая дурочка, даже если на самом деле полная дура. Не сдал ее магическим властям и вообще прикрывает? Зря, я бы заставила конкретно провериться у психиатра, а лучше бы сразу передала с рук на руки в комнату с мягкими стенами, где точно никому не навредишь.

Не обошлось и без говорящих животных - точнее, их древних духов. Не знаю, правда, что такого смешного в тысячелетнем драконе, который внезапно ведет себя, как трехлетний ребенок, уже научившийся говорить, но еще не привитый к культуре и не научившийся толком думать. Наверное, все потому, что я жуть что за зануда и сжигание занавесок и пугание старушек еще со школьного возраста не кажется мне ни капельки забавным (про то, как наша так-себе-студентка умудрилась его вызвать, я даже не спрашиваю). Она вроде бы и понимает, чем подобное безбашенное существо чревато, и все равно раз за разом умудряется идти у него на поводу.

Словно в насмешку над читателями автор добавляет сюда еще и любовный треугольник. Слышите этот свист, который с каждым мгновением становится все громче? Это гигантский штамп падает читателю на голову. Меня лично им конкретно зашибло, и история окончательно перешла в разряд кактуса. Не знаю, в каком конкретно месте должно быть смешно, но под конец уже хотелось плакать - настолько тоскливо стало за современную литературу. Плюс во всем этом только один: теперь я открыта навстречу русской классике, душераздирающим триллерам и мозгодробительному постмодернизму.

rijka

Безусловно, я отдаюсь себе отчет в том, что выход с работы в девятом часу непосредственно влияет на впечатление от книги легкого жанра, но у меня для них и так совсем другая шкала.

Книга очень ровна, никаких заметных кульминаций нет да и не откуда им взяться: все повествование сосредоточено на любовной линии невезучей героини. Никаких тебе Тёмных властелинов, таинственных пророчеств, божественных вмешательств, даже завалящихся эльфов и тех нет. Набор героев каноничен: героиня с соседкой по комнате, аристократичный ректор и конечно же ехидное, переворачивающее все с ног на голову, зверье. Честным пирком да за свадебку.
    Разве что свекровь понравилась, такой островок реальности среди выдуманных отношений.

легко, весело, интересно
    Приятная, легкая книга. Сюжет действительно предсказуем, герои просты и понятны. Большим плюсом считаю законченость истории. В последнее время постоянно натыкаюсь на книги без продолжения. Книга для чтения зимним вечером.
    Хочется плакать от того, что все кончилось(( книга легкая, веселая)) я ржала так, что муж пугался и спрашивал все ли в порядке? Книга обязательна к прочтению))
    Книга посредственная. Не разделяю общих восторгов. жаль потраченного времени
    Книга ни о чем, никакого сюжета, никаких чувств... не понравилась, очень пресно и неинтересно