Рецензии и отзывы на Шалость судьбы

1988 уже добавило
    Salza

В последнее время я всё чаще ловлю себя на том, что мне нравятся вот такие простые книги. Сюжет в них весёлый и незамысловатый, но при этом живой и шебутной) Нет душераздирающих драм, мозгодробительных головоломок, коварных интриг и прочего напрягающего голову и сердце)) Эта книга словно холодный чаёк летним зноем, она освежает, ободряет и отпускает) После прочтения только позитив.
    Основным ингредиентом этого бодрящего напитка является юмор. Главная героиня просто изысканно умудряется вляпываться во всякие переделки, и практически в каждой из них от неё страдает ректор. Ректор оказывается ох как не прост и ох как красив)) И, конечно же, что же за фэнтези-история без шаловливого духа)) В этой книге таким проказником оказывается дракошка. Кому как, но мне ясно представлялся дракончик из мультика "Мулан") И без эксцентричной особы обойтись никак нельзя, иначе не будет полноты вкуса)) И бабуля у ректора откалывает номера почти такие же шаловливые, как и дракончик, так что жизнь у наших главных героев враз приобретает полноту красок))

– Ты! – Я ткнула пальцем парню в грудь. – Вот ведь приглючится! Танцевать с тобой!
    – Я не глюк! – оскорбился Исар.
    – Не глюк? – Даже мурашки побежали по телу. А может, глюк и не обязан признаваться в том, что он глюк?
    – Сама ты глюк!
    – А кто ты тогда, если не глюк? – с сомнением протянула я, по-прежнему находясь в объятиях Исара-глюка.
    – Исар я, – буркнул парень, – до чертиков уже допилась?
    – До чертиков пока нет, – вяло ответила я, – а вот до Исаров, похоже, уже допилась.

Что же в конце?) А в конце мне хотелось сказать фразой из фильма "Гарри Поттер" - Шалость удалась!))

Benihime

Внимание. Рецензия содержит спойлеры.

Очень милая юмористическая книга. Здесь нет каких-то великих действий, нет особого описания мира или каких-то злодеев и тайн, просто взаимоотношение двух людей. Одной милой девушки, адепки академии, и нового ректора этой самой академки. Главная героиня постоянно влипает в различные курьезные ситуации, а мужчине приходится выручать ее. Дошло аж до того, что по глупости девушка вызвала Духа огня, что каралась смертной казнью, а ректор прикрыл ее и помог. Вот только этот Дух создал им еще больше шалость из-за которых герои все больше и больше сближались. Вот в общем-то и весь сюжет книги. Но это было очень и очень весело, я постоянно ловила себя на том, что либо глупо улыбаюсь во весь рот, либо ржу на всю комнату. Вот теперь, если меня кто-нибудь когда-нибудь будет спрашивать чтобы почитать такого легкого и незатейливого, эта книга будет первой в списке. Отдохнуть с ней можно на все 100%. Моя оценка 4.5 из 5, отличная доза позитива и хорошего настроения. Читайте и вы не пожалеете, только готовьтесь к тому, что люди могут коситься на вас как на ненормального из-за постоянных приступов смеха.

Lapplandia
    – А ректор нам друг или враг? – спросил дракончик, оставаясь за моей спиной.
    – Ректор – это ректор, – многозначительно произнесла я.

Наверное, все уже знают, что я люблю книжки про магические академии, и теперь к этому добавляется еще одно немаловажное уточнение - я люблю книжки про магические академии, уместившиеся в одном томе, когда не нужно ждать продолжения бесконечных серий. Очень уж редко такие серии оказываются успешными, и гораздо чаще скатываются в унылые бесцветные романчики, о которых не хочется ничего слышать. Спасибо Ольге Готиной, что она написала лаконичную историю, не напихав ничего лишнего на эти несчастные триста страничек - зато каждая из них была наполнена событиями.

В плане сюжета здесь нет ничего нового. Все та же волшебная школа, все тот же суровый неприступный ректор и студентка с шилом в известном месте, и под воздействием различных обстоятельств их тянет все ближе друг к другу. Тысячи таких книжек уже написано, а уж какой-нибудь Самиздат состоит из подобного на 97%, но оказывается, что один и тот же сюжет можно подать по-разному, и то, что вызывало уныние, может стать весьма неплохим в руках иного автора. Кажется, Готина стала для меня таким автором, потому что ее приятно читать даже стилистически.

Хотя, конечно, у меня есть претензии к построению сюжета, выраженные, как всегда, в несоразмерности разных его частей. В частности, общий для этого жанра грех - развязка происходит буквально на тридцати страницах, как будто над автором кто-то нависает, заставляя поскорее свести все к финалу. В итоге на самом интересном месте повествование становится скомканным. Хотя я могу это понять - все-таки главная цель уже достингнута, герои сведены, любовь воцарилась... Даже если иногда и кажется, что финал притянут за уши, нужно помнить, что по-другому быть не может. Закон жанра же, а вы чего хотели?

el_lagarto

Эту книжку я взяла по двум причинам: во-первых, она была в голосовалке на Выбор читателей, и мне стало интересно, что же в ней такого особенного, а во-вторых, после завала на работе и "Мизери" очень хотелось, чтобы мне сделали смешно. Ну, в любом случае, после прочтения меня снова потянуло на дайвинг в документах, потому что сия вещь настолько тосклива, что мои обязанности рядом с ней - увлекательнейший квест.

Имхо, важнее всего в книге не то, что она описывает, а то, как она описывает. Преподнести важные темы или развлечь читателя вполне можно и заезженным до дыр сюжетом: если ты будешь размышлять или смеяться над шутками, у тебя не останется времени заподозрить, что ты где-то все это уже видел. Но стоит дать читателю заскучать - считай, твоя шалость провалилась. Особенно у таких вот развлекательных книжек, которые в наши дни вообще все причесаны под одну гребенку и отличаются друг от друга разве что именем главной героини.

Собственно, насторожиться надо было уже на первых страницах, где с ходу попер такой язык, которым я классе в седьмом писала сочинения, когда было особенно лень или книжка совсем не цепляла. Его даже бложиковым не назовешь, потому что в бложиковом все-таки иногда случаются небезынтересные обороты или какая-то безыскусная простота, тут же отсутствует даже такое. Все просто уныло. Зато если меня спросят, удивила ли меня эта книга, оказалась ли неожиданной - я могу смело ответить, что да, потому что такая тоска для меня и правда сюрприз, обычно я (спасибо моим веселым бобрам Марусе и Тони) подобные опусы грызу быстренько.

Ладно, фиг с ними, страданиями, перейдем к сюжету и персонажам. Собственно, сюжет у нас как всегда: магическая академия, студиозусы, вредный дядька-студент/преподаватель/декан/ректор - нужное подчеркнуть. Студентка позиционируется как умная и независимая, из простой семьи, защищающаяся от нападок аристократов, и это сначала импонирует. Ну как сначала - страницы эдак до пятидесятой, где начинаются всякие глупости. Поступки героини не поддаются никакой логике вообще. Плевать, что ей говорили другие, в одно ухо влетело, из другого... да что там, голову за милю обошло. Мужчина абсолютно ожидаемо проникается к героине чуйствами, доказывая извечный постулат, что женщина должна быть прелесть какая дурочка, даже если на самом деле полная дура. Не сдал ее магическим властям и вообще прикрывает? Зря, я бы заставила конкретно провериться у психиатра, а лучше бы сразу передала с рук на руки в комнату с мягкими стенами, где точно никому не навредишь.

Не обошлось и без говорящих животных - точнее, их древних духов. Не знаю, правда, что такого смешного в тысячелетнем драконе, который внезапно ведет себя, как трехлетний ребенок, уже научившийся говорить, но еще не привитый к культуре и не научившийся толком думать. Наверное, все потому, что я жуть что за зануда и сжигание занавесок и пугание старушек еще со школьного возраста не кажется мне ни капельки забавным (про то, как наша так-себе-студентка умудрилась его вызвать, я даже не спрашиваю). Она вроде бы и понимает, чем подобное безбашенное существо чревато, и все равно раз за разом умудряется идти у него на поводу.

Словно в насмешку над читателями автор добавляет сюда еще и любовный треугольник. Слышите этот свист, который с каждым мгновением становится все громче? Это гигантский штамп падает читателю на голову. Меня лично им конкретно зашибло, и история окончательно перешла в разряд кактуса. Не знаю, в каком конкретно месте должно быть смешно, но под конец уже хотелось плакать - настолько тоскливо стало за современную литературу. Плюс во всем этом только один: теперь я открыта навстречу русской классике, душераздирающим триллерам и мозгодробительному постмодернизму.

yfnfkbz140594

Давно я не читала таких простых, расслабляющих и не пошлых книг. Здесь не надо вчитываться в сюжет и решать загадки. Повествование идет само, мягко и постепенно. Приятный юмор и безбашенные герои не дают заскучать на протяжении всей книги. Одни только Шета и бабуля стоят того, чтобы написать продолжение и встретиться с ними вновь. Ведь настолько веселые, озорные и шаловливые персонажи очень надолго оставят след в душе каждого человека.
    Есть что-то захватывающее в книгах, связанных со стихиями. Дикие, беспощадные явления, которые люди мечтают укротить хотя бы в книгах. Если бы у меня был выбор, то я бы хотела огонь, чтобы сжигать всё, что мне не нравится (людей это не касается, я не настолько жестока :-D) и землю, чтобы быть спокойнее и мягче. А какие стихии хотели бы получить вы?

Книга ни о чем, никакого сюжета, никаких чувств... не понравилась, очень пресно и неинтересно
    Книга посредственная. Не разделяю общих восторгов. жаль потраченного времени
    Поверила отзывам и не пожалела. Удивительно легкое чтиво! Вроде та же академия, студентка и ректор, НО: как ни странно - иначе. :) Тема избитая, содержание не стандартное. Спасибо большое автору.
    Очень интересная, легкая , юмористическая книга. Мне понравилась. Все время сидела и улыбалась.
    Прекрасная и легкая сказка