Знаете, что лучше всего умеет делать Оля? Заставлять кусать локти в ожидании следующей части. Ее «Изгибы» выжали из меня весь спектр эмоций. Знаете почему? Потому что это американские горки, и лично меня на них штормило от безумной нежности до желания бросить электронную книгу… желательно в стену. Это исповедь двух разбитых сердец, которые пытаются собрать себя заново и, более того, у них получается. Вот только какой ценой? Но давайте сначала.
Я начну с того, что я безумно переживала за главную героиню — Аню. В самом начале книги мы видим женщину, которая потеряла все: себя, мать, ребенка и даже мужа (который казался счастливым браком). Последний, собственно говоря, оказался последней сволочью, которая вышвырнула ее из дома, обманула и наделала много дел. Она сломлена, но когда ее похищают — не становится куклой. Она показывает характер, когти, и в ней живет такой огонь… даже несмотря на то, что ей страшно и она плачет. Я увидела, как она постепенно из жертвы становилась женщиной, которая готова играть по правилам того мира, в который попала. Честное слово, меня умиляло то, как она дерзила, как могла ответить Алексу, как пыталась соблазнить его, чтобы сбежать, как встала под пулю… это прямо «вау!»
Ну а теперь о самом крепком орешке этой книги. Алекс. Принцев на белом коне не ждите, это мужчина, который дружит с пистолетами. На его глазах сгорела вся его семья, и все, что у него осталось, — это брат, дядя из криминального мира и жажда мести. И, как вы понимаете, Аня становится инструментом в этой мести. Но если сначала он бесил меня своим наглым лицом, поведением и словами, то потом я наблюдала, как его броня трещит по швам. Он стал проникаться к ней, он стал ревновать. Ревновать настолько, что готов убить любого, кто посмотрит в ее сторону. А как он ее целует… будто никогда в жизни это не повторится. На самом деле там такой контраст, потому что человек, который является жестоким убийцей, жить не может без прикосновения к ней. Он признается в любви, но он также боится, что его мир убьет ее.
Что вас тут ждет?
• Адская химия между героями. Много сцен, но когда он проводит пальцами по ее шее — мурашки появляются и у меня. Я бы даже сказала, что их ссоры — прелюдия, а примирение — взрывчатка.
• Месть и ее последствия. Как желание Алекса разрушить семью, которая сделала больно, в итоге разрушает самого себя. Его планы меняются из-за чувств, и это тот выбор, за который я пищала «да!»
• Травмы. Принятие себя. Я сказала ранее, но повторюсь: у Ани слишком много шрамов, как на теле, так и в душе. Она будет учиться жить заново с тем прошлым, которое у нее за плечами. Ее танцы — ее спасение. У Алекса тоже много демонов прошлого. То, как они будут открываться друг другу, будет болезненно, но очень трогательно.
• Мир мафии. Что тут будет? Все. И закрытые вечеринки, перестрелки, шантаж, и даже русская рулетка.
• Контраст. Пожарить картошку вдали от всех? Легко. Расстрелять врага? Не проблема. Алекс может быть ласковым и нежным, а после — холодным и безжалостным. И главное во всем этом то, что она принимает его таким, какой он есть.
А еще они будут читать «Маленького принца», и этот момент растопил мое сердце, потому что это некая метафора того, что они были одни во вселенной, но теперь двигаются вместе.
Концовка высосет все чувства, которые вы накопите во время прочтения. Сначала вас знатно потреплет всю книгу, вы прочувствуете все сюжетные повороты, а потом — БАЦ, и с нервами можно попрощаться. От правды в этой истории у меня отвисала челюсть. От решений — болело сердце. А остальное… Вам нужно просто прочитать самим.
«Изгибы» — о том, как можно попрощаться с местью, если в жизни появится любовь. Она также о том, что самая темная душа тоже заслуживает света. То, что я прожила в этой книге, не передать словами, потому что мне хотелось и задушить, и обнять одновременно каждого. Если вам по душе темная романтика, то я советую прочитать, но будьте осторожны: послевкусие останется с вами надолго.


