«Темное дитя» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Фикс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Темное дитя»

VaninaEl

С творчеством Ольги Фикс я уже сталкивалась – в прошлом году прочла её дебютный роман «Улыбка химеры», и впечатления от него остались крайне неоднозначные. Понравился язык и сюжет захватил, но очень многое показалось спорным, а некоторые аллюзии и вовсе покоробили. Поэтому я даже не рискнула эту книгу оценить. Но автора для себя отметила, и когда в свет вышла её новая книга с весьма заманчивой аннотацией, решила продолжить знакомство.

Вообще складывается впечатление, что Ольге нравится совмещать в своих произведениях малосовместимое. В «Улыбке химеры» она скрещивает коммунизм и жесточайший авторитаризм, а также антиутопию и фэнтези, в этой книге – ортодоксальный иудаизм и порождений Дьявола, а ещё городское фэнтези, реализм и мистику. При этом результат получается как минимум интересным. Однако эта книга показалась мне более симпатичной, чем дебютная. Она теплее, добрее и позитивней. А еще, как мне показалось, она немного автобиографична, потому что судьба героини этой книги, Сони, имеет много общего с биографией самой писательницы.

О чем роман? О том, как порой сложно найти свое место в жизни, о любви, в том числе любви к ближнему, к родителям и детям, о том, что далеко не каждому дано понимать и принимать странные и необычные явления, о взрослении, которое у каждого из нас происходит по-своему и в разные сроки. А еще об Израиле, его буднях и праздниках, о людях, его населяющих, их обычаях, взаимоотношениях, а также их отношению к вере, Создателю и созданиям Божьим.

Молодая москвичка Соня заселяется в иерусалимскую квартиру, доставшуюся ей по наследству от умершего некоторое время назад отчима. Переезжает она в незнакомую страну навсегда. Причиной такой решительности стало искреннее желание полностью изменить свою жизнь – в Москве ей стало некомфортно. За плечами у неё непростой развод, детей нет, интересной работы не нашлось, да и семья не сильно возражает – своего отца Соня не знает, отношения с матерью у нее не самые близкие, а с новым отчимом они и вовсе общего языка не нашли.

Но в знакомой до мелочей квартире дяди Саши, где Соня не раз и не два проводила летние каникулы, девушку ждёт грандиозный сюрприз – там уже есть жилица. Очень необычная. Маленькая девочка (впрочем, это не всегда так), её сводная сестра, дочь Сониного отчима и демонессы из преисподней. Тёмное дитя, а сокращённо просто Тёма. И квартира Соне досталась не просто так, а при условии, что она позаботится о малышке. Героиню, к её чести, такой поворот событий абсолютно не смутил, и с получертовкой они быстро поладили, ведь Тёма не так уж сильно отличается от своих человеческих ровесниц – любит играть и познавать новое, общаться с друзьями и хочет, чтобы её любили. Но не всем окружающим по нраву подобные существа, поэтому жизнь сестёр простой не будет…

Забавным показалось, что в Израиле почему-то никого не удивляет существование демонов и полудемонов, многомудрые ребе ссылаются на старинные законы и исторические казусы, связанные с ними и на полном серьёзе готовы часами обсуждать, нужно ли потусторонним существам изучать богословские труды и посещать синагогу. А ещё из этой книги я почерпнула множество интересных фактов о традициях иудеев, их религии, обычаях, нравах, о которых я, признаться, знаю очень немного. Получилось занимательно и очень тепло. И даже открытый (впрочем, вполне позитивный) финал (чего я обычно не люблю), впечатления не испортил. Симпатичная книга. Достойна внимания.

3 апреля 2019

Serliks

Обычная москвичка Соня получает в наследство квартиру в Иерусалиме. Вместе с ней ей достается сестренка-полубес. В течении всей книги Соня учится жить в новой стране, жить вместе с бесенком Тёмой, вписываться в общество евреев, в которое входил ее «отец» - дядя Саша. Здесь очень много незнакомых слов, традиций, праздников и веры. Атмосфера жаркого и душного Иерусалима здесь очень красиво и реалистично подана.

Правда, этот магический реализм оставил меня равнодушной. То ли тема не моя, то ли просто главная героиня не понравилась. Соня просто плыла по течению, делала то, что от нее ждали, жила на автомате. А здесь развод, переезд в чужую страну, ответственность за странного ребенка, у которого находятся враги. И откровение, что вот оно счастье – в жизни с Тёмой, которую она очень-очень полюбила.
Если честно, то конец я заставляла себя дочитывать. Все, начиная с приезда бывшего мужа Сергея – предсказуемо, да хэппи-энд вполне себе ожидаем, что мне было скучно. Да и эти почти любовные метания Сони, то с Сергеем хочу быть, хоть чуть-чуть, ведь родной человек (хорошо хоть, без бьет, значит любит), то с Жан-Марком, который и хороший, но я же его не люблю!, меня, мягко сказать, утомили. А мотивация главгада, рефлексия главной героини по детям и потерянному отцу – недоумение.
В общем, и книга, и главная героиня явно не мои.

27 июля 2020

October_stranger

Ну что ж вот и первая новиночка этого года. С этим автором я уже знакома, читала её книгу, но по сравнению с первой книгой, эта более четкая и понятная.
В двух словах, здесь рассказывается о простой девушке и о непростом ребенке.
(Без спойлеров)
Но вот вся суть книги идёт в этом ребенке, в этой (милой) девочке, которая сразу же влюбила меня в себя . Она такая чудная, что иногда хочется смеяться,иногда как героиня не понимаешь, где она.
Начало истории может показаться скучноватым, немного притарным, но там всего лишь пару моментов, по-моему они и то были уместны.
Есть одна помарка- быстрый перескок с темы на тему, но очень внятно потом снова вводит тебя в тему.
Так же если сравнивать с первой книгой, то меня насмешил один момент, почему-то вечно одно имя негодяя.

Все же почему-то меня расстроила концовка, знаете ,книга может научить тому, что не нужно делать ошибки, нужно исправлять. И поэтому когда один эпизод мог все объяснить, увы, увели на другую тему, и завершилось не так.

Все же книга заслужила твердую 4.

9 марта 2019

IrinkaPisarchuk

Когда я взяла  прочитать книгу    Ольги Фикс Тёмное дитя (Издательство Издательство ►ВРЕМЯ◄ ), ожидала , что это будет триллер, фентези. На самом деле, это интересная драма о жизни москвички и маленькой девочке, ее сестре, в Иерусалиме.
Читая, я познакомилась с другой страной, ее культурой.
Местами сюжет был похож на сказку, где-то на притчу. Много слов на иврите, есть фразы из священного писания.
Очень понравилась Тёма (Тёмное дитя). Ее возможности превращения в разных животных вызвало у меня чувство зависти. Маленькую девочку автор наделила богатым кругозором, любознательностью, здравомыслием. Не у каждого взрослого человека получается "по-взрослому жить", как у Тёмы.
Кстати, согласно книге, в Израиле могут спокойно реагировать на бесов, часами их обсуждать, никого не удивляет встретить средь бела дня полубеса.
У Ольги меня заинтересовали книги "Улыбка химеры", "Сказки о городе Горечанске". Уверена, что у них такой же увлекательный сюжет.

27 февраля 2023