Ольга Четверикова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ольга Четверикова»

DMX

Двадцатый век для нашей страны прошел очень интересно. В нём были и великие трагедии, и триумфальное возрождение, прорывы и открытия. Мы жили в царской России, в СССР, а сейчас у нас совсем другое государство. Много всего интересного в последнее время можно узнать о нашей истории. Поговаривают, что вся  советская мощь , является лишь инерцией царской науки. Что во время формирования нового государства была практически истреблена интеллигенция и многие отправились в эмиграцию. Да,это печальные реалии  нашей истории. Но при всех минусах советского строя, обычный мальчик Юра первым в мире отправился в космос. Журнал "техника молодёжи" формировал в людях такие творческие способности, что  практически в каждом доме или конструкторском кружке был свой Илон Маск. Школы того времени были  уникальным явлением, не имеющим аналогов. Учебные заведения формировали человека-творца. На тот период мы являлись самой читающей нацией и главным интерьером каждого дома были собрания сочинений классиков стоящие на полках. Это небольшое лирическое отступление, для сравнения , что мы имеем сейчас.

Эта книга крик души очень сильной женщины, которая сохранила в себе мужество помнить и старается изменить систему образования.Автор приводит много примеров и ссылается на законодательные акты. Показывается тотальная рецессия всех типов образования в нашей стране. Фундаментальные науки, преподносятся как уже отжившие свой век рудименты и государству не нужные.

Последние 30 лет жизни страны, мы выпали из всевозможных гонок мирового уровня. И как кажется нашим деятелям системы просвещения, самое актуальное это внедрить новые методы обучения, чтобы быть впереди хоть где-то. Единственный вектор направления, только вперед. Туда где не ступала нога человека. Больше нововведений. К чему это приводит видно не вооруженным глазом, у детей отбивается тяга к знаниям. Где-то может показаться, что автор заигрывает с конспирологией и теорией заговора, но ознакомиться с книгой стоит.  Ведь дети наше будущее...

20 февраля 2020

alexvvs

Купил очередную книгу Ольги Четвериковой и не пожалел. Данная книга является продолжением книги "Трансгуманизм в российском образовании". Вопросы, которые рассматривает автор очень актуальные. Сегодня, с высоких трибун мы слышим о пользе цифровизации, но оказывается она несёт не только благо. Мы слышим о том, что внедрение современных компьютерных технологий позволяет нам получать удобный и простой доступ к информации, но нам не говорят о вреде электромагнитных излучений и влиянии на человека, на его память, мышление и сознание. Самое интересное, что в элитных школах до сих пор придерживаются традиционного образования.

23 июня 2019

KundeMyth

Спокойно, аргументированно, на богатой фактографии автор (к.и.н., доцент МГИМО) раскрывает скрытые механизмы и закулисные движущие силы современных реформ в системе образования. Научно, без конспирологии и без "кликушества". Хотя в книге используются только открытые источники, многие факты, в том числе из "жизни знаменитостей" минобрнауки, предстают в весьма любопытных ракурсах. Но такие факты - не главное в книге, а скорее лишь иллюстрации, подтверждающие анализ основных процессов - глобализации-десуверинизации и трансгуманизации. Не только, кстати, в образовании...
На тему образования и трансгуманизма у Ольги Николаевны ранее выходили книги "Разрушение будущего. Кто и как разрушает суверенное образование в России" и "Диктатура "просвещенных". Дух и цели трансгуманизма". Они более "публицистичны", "визуально" насыщены и легче читаются, эта - по академически суховата, но тоже вполне доступна для восприятия "массовым читателем".

5 января 2019

amsterdam_4

Очень большое нагромождение фактов. К сожалению, с их анализом дела немножко хуже. Но для атеиста и православного, да и для правоверного католика - книгу прочитать стоит.

13 июля 2011

ABPOP

Книга познавательна. Факты есть факты. Ватикан просто очередная организация которая отмывает кровавые деньги прикрываясь, как всегда, воображаемым мифом который сами и придумали....

1 октября 2016

Kot_Rrema

Хм...в продолжении предыдущей рецензии)))Как правоверный католик я прочел)))И увы..Ни чему не удивлен))Правоверным католикам сие следует читать разве что в том случае когда под рукой не окажется касторки, марганцовки ну или рыбьего жира))Для стимуляции так сказать неких процессов)))После прочтения подобной "литературы" я всегда задаю себе каждый раз 1 и тот же вопрос-Нам (католикам) делать больше не чего как всяческие заговоры придумывать?))Католики далеко отнюдь не святые но не святых хватает ведь везде))
На тему обожаемого Папы Пия XII-Бред полный.Всем известно что Папа спасал евреев а не помогал Адольфу)))А Папа Бенедикт XVI не интрижками занимался а взял консервативный курс и много уделял внимания внутренними делами для того что бы католики вновь после либерального курса Папы Иоанна Павла 2 поняли что такое быть Католиками. На тему "Опус Деи" вообще слов нет ..Так как о всяческих там бредово придуманных мифах связанных с этой организации я еще несколько лет назад писал вот тут и как бы повторять особого желания не имею)) http://www.opusdei.org.ua/art.php?p=40710

8 октября 2013

Жанна Полшкова

Каждый участник школьного и вузовского образовательного процесса, (хотелось бы написать - каждый родитель, но книга достаточно академична, не каждый родитель осилит ) ДОЛЖЕН прочесть эту книгу.
5 марта 2022