Ольга Болдырева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ольга Болдырева»

M_Aglaya

Сразу за две книги - "Чужие душие" и "Темные души". Выглядит, как вполне законченная дилогия... Фэнтези. Warning! Книжка не то чтобы чисто для слэшеров... но, скажем так, слэшеры могут здесь найти для себя много интересного. ))

Сюжет: Кериэль Квэлле, высокопоставленный эльф, бежал из своих Благословенных земель, или как уж они еще называются. По эльфийским законам он совершил страшное преступление, за ним отправили ловцов, он знает, что пощады не будет... Пытаясь оторваться от погони, Кериэль переплывает океан и оказывается в Новом свете. Морское путешествие оказалось значительно более тяжелым, чем он ожидал, так что вместо того, чтобы немедленно бежать дальше, измученный эльф решает немного задержаться в портовом городе, где причалил корабль, перевести дух, собраться с силами... Но он даже не предполагает, что буквально с первых шагов его затянет в свои сети эта необычная земля с яркими красками, непривычно вольными жителями, со своими проблемами, радостями и горестями - так что даже отстраненный Первородный сможет найти здесь и новый дом, и новый смысл жизни...

Да, я сразу стала приглядываться к этой книжке - хотя и по смешному поводу! )) Как тут изобразили ГГ на одной из обложек - так с той же модели, что использовали в свое время для Эраста фон Рута из цикла Васильева про учеников Ворона... (эх, Васильев... где же книжки твои... (( ) что меня сразу подсознательно расположило. )) Хотя автор незнакомый, да. Пока думала, мне дали как раз почитать. И мне так все понравилось! )) Ну просто мой любимый цвет, мой любимый размер... )) Мои любимые темы! То есть - когда какие-то одинокие и несчастные люди находят для себя дом, семью, когда кто-то создает уютный, теплый дом... налаживает чью-то жизнь, исправляет всякие ошибки, гадости и прочее. Я всегда это люблю. ))

Ну и кроме того, здесь по любому интересный, напряженный сюжет, связанный в том числе и с расследованиями, и с политическими интригами - хотя и не то чтобы в чистом виде детектив. Автор создала очень симпатичных, живых персонажей, которые сразу вызывают интерес и сочувствие. Придумала довольно оригинальную религию и новую трактовку образа эльфов. )) Собственно говоря, тут получается как бы некая альтернативная версия нашей земной реальности - ну там, с той самой оригинальной религией, с магией и разными расами (включая и весьма оригинальных эльфов! )) ), по времени, как мне кажется - конец XVIII- начало XIX века... Но автор в это особо не углублялась и не прописывала, сосредоточилась на авантюрном сюжете. Ну, может, кого-то это может раздражать - как по мне, все просто замечательно. Не мешает. ))

А вот любовной линии здесь не будет, от слова вообще! )) Вместо нее у нас здесь - броманс! )))))) Потому что ГГ очень быстро сталкивается с весьма колоритным молодым человеком, да он и не мог не столкнуться, потому что этот молодой человек - опекун и защитник малолетнего наместника, и очень ответственно относится к своим обязанностям, то есть, ему есть дело буквально до всего, происходящего в городе, тем более, если в нем объявился настоящий эльф, которых и в Старом Свете мало кто видел, а здесь и подавно! )) Вот развитию этих отношений - этой дружбы! - автор уделила немало времени. Хотя все очень-очень чинно и нейтрально! Но дело дошло даже до совместного воспитания детей... ))) Так что мне очень легко представляется, что изначально это мог быть вполне себе какой-нибудь слэшный фанфик - или оридж? - на соответствующих ресурсах. Который затем основательно почистили для издания, убрав всякую энцу и прочие загибы. Ничего не утверждаю. Просто могло быть и так. )))

22 февраля 2022

Sashka_abc

Крадуш. Темные Души
Ольга Болдырева

Начало: “Ночной город был тих и пуст.”

Ух, как все завертелось во второй части! Становится мрачнее и опаснее. Наш Крадуш Кериэль и его верный друг Лорд Мертвец рискуют все больше. Они сталкиваются с новым злом под маской благодетеля.

Атмосфера книги все такая же ненапряжная, как бы это странно не звучало. Но! Сама история серьезная. Она о вседозволенности, пренебрежении другими и возвышением себя на пьедестал. К сожалению, этим могут похвастаться любые расы.

Занятно, что именно существа без души оказывают больше сострадания к миру и людям. Они рискуют собой и стараются помочь, хотя могли бы спокойно отсидеться в стороне, а, возможно, даже и выгоду извлечь.

Нашим верным друзьям предстоит пройти через боль и потери, обрести новых союзников и взять на себя тяжелую ношу.

Кериэль обладает все такой же детской непосредственностью вкупе с коварством. Невероятное сочетание. Вот он минуту назад безжалостно убивал врагов, а теперь уже лопает булочки и лечит беспризорников. Думаю, что именно эта его черта помогла распутать клубок заговора. Эльфа настолько невозможно просчитать, что он вечная загадка, причем даже для себя.

Дочитывая книгу поймала себя на мысли, что мне хочется продолжения! Хочется увидеть, какая у главных героев будет жизнь, какие загадки им предстоит распутать. Да и про второстепенных героев было бы интересно узнать. Сериал получился бы отменным, знаете, такой сезонов на 10. :))

+ Замечательное продолжение первой книги

Спасибо!

9 марта 2023

Sashka_abc

Крадуш. Чужие Души
Ольга Болдырева

Начало: «После проведенных на корабле недель меня штормило сильнее, чем Атласный океан.»

Какой же необычный главный герой! Вы когда-нибудь видели неуклюжего эльфа? А эльфа обожающего покушать? Нет, нет, он не толстенький карапуз, он все еще эльф с картинок. :))

Действия происходят в прибрежном зажиточном городе, на главных ролях у нас эльф (Кэриель), жители борделя и элита города. Гремучая смесь, скучно быть не может. Приехав в город, Кериэль все время попадает в какие-то передряги, он вынужден хранить чужие тайны, хотя у него и своих хоть отбавляй. Но повстречав Лорда Мертвеца, его жизнь уже никак не могла стать спокойной.

Огромное количество героев и приключений ожидает читателей на страницах. Все герои многогранные со своими «изюминками» и характерами. Разные расы: эльфы, люди, оборотни, драконы и тд. А приключения хоть и леденят душу, все равно описаны достаточно легко.

Любители еды оценят книгу по достоинству. В книге описано большое количество блюд, да так, что слюнки текут, реальное ощущение вкуса и запаха. Голодным лучше не читать. :))

Книга навевает настроение чтения детектива у моря на отдыхе. Когда есть вкусная еда, отличное настроение и интересные знакомые.

Вторая часть – да!

+ Вкусная книга
+ Приключения

Спасибо!

9 марта 2023

MamkinAristokrat

Как же давно я искала фентези без любовной линии. ВЫ БЫ ЗНАЛИ как уже надоело читать очередные соплеслезы о не такой как все и властном властелине/ректоре/драконе/боге и вот это вот все.
Самый большой минус этой книги - герой постоянно ест и очень вкусно.
Вообще мое уважение автору. Герой получился ну очень не типичный с серой моралью. Декстер и робин гуд в одном флаконе в фентези антураже.
В обеих двух книгах сюжет развивается постепенно. Тут нам и обычные будни и ввод в историю мира и т/д и /п все вплетено очень органично в рассказ.
Все герои со своими характерами и им веришь. Герой сказал что сломает руку если ты не отпустишь человека.
Не отпустил - он сломал. Идеально. Главный герой просто моя мечта.
Так же присутствует легкий флер броманса, развития которого я конечно ждала но автор решил если любовной линии нет то ее нет ну совсем. И хорошо и плохо. Главная претензия это постоянный намек на ПРИСПОСОБЛЕНИЯ которые так и не выстрелили -_- муд разочаровния.
История интересная, решение показать эльфов мудаками - сыграла. Слог у автора легкий. Есть и где посмеяться и трагедия и неожиданный поворот - для меня стал неожиданным.
Точнее то как завертелась история.
В общем читать всем кому хочется хорошего фэнтези ПРО ЖИЗНЬ с нетипичным персонажем любящим вышивать крестиком и немного убивать.

27 января 2022

Oksana__poli

Вторая часть дилогии про неправильного эльфа, который все такой же «неправильный» и меняться не собирается, что только на радость читателям.
Если вы читали первую часть, то точно не смогли остановиться и пришли знакомиться с этой.
Наш герой разобрался с одной проблемой, как тут же нашел много новых других. Умеет же он находить себе приключения на свою эльфийскую… голову.
Сюжет очень динамичный, события сменяют один за другим, скучать ни героям, ни читателям времени нет.  Автор радует нас тем, что сюжет непредсказуем, поэтому некоторые повороты оставляют в легком шоковом состоянии.
В книге много милых моментов. Все-таки этот эльф невероятно милый герой! Тут вы встретите много выпечки, много вкусной еды, много кахве (прототип кофе) и даже вышивку.  Он вышивает, представляете? Вышивает крестиком и крадет души. У каждого свои маленькие слабости.
Книга действительно классная, увлекает с первой страницы и не отпускает до самого финала. В конце все основные вопросы закроются, и любопытство читателя будет удовлетворено.
Я рада, что познакомилась с этой историей и она мне запала в сердечко.

22 февраля 2023

Oksana__poli

Спасаясь от погони, главный герой - эльф Кериэль, переплывает океан и прибывает в портовый городок, где решил немного задержаться. Город оказался красивым, люди душевными, почему бы и нет?
Только от чего бежит эльф? И все ли нам известно об этих волшебных созданиях?

Автор показывает нам новый взгляд на привычных сказочных героев. А что если легенды врут и эльфы на самом деле не такие положительные?
История состоит из двух книг и это первая часть дилогии.

Главный герой вовсе не положительный, но и отрицательным его не назовешь. Он вообще «неправильный эльф». Неуклюжий, наивный. И сам же над этим постоянно подтрунивает. В нем сочетаются совершенно несочетаемые черты характера - цинизм, меркантильность, жестокость и доброта, искренность. Сердобольно-циничный эльф, который умеет готовить, вышивать и убираться. Ну вот такой он странный и противоречивый.  Без зазрения совести лишает людей жизни, и тут же по первому зову идёт помогать умирающему беспризорному мальчишке, или помогает умирающим дельфинам, которых выбросило на берег.
Как бы то ни было, герой очень обаятельный.
В книге показана атмосфера постколониального периода Северной Америки, хотя, конечно, государства все несуществующие  и действие разворачивается в вымышленном мире. Но этимология многих слов связана с реальным миром и передает картину очень четко. Мне это безумно понравилось.
Несмотря на, скажем так, «легкость жанра», в книге отражен достаточно глубокий психологизм. Поднимаются вопросы человечности, гуманности, духовности, морали и т.д. И вписаны они между строк, грамотно и умело, но не заметить их невозможно.
Любовной линии, как таковой, в книге нет, но она тут и не нужна. История сама по себе хороша, а концовка такая, что продолжение хочется сейчас и незамедлительно.
Если вы цените хорошее приключенческое фэнтези с необычным видением привычных всем персонажей, то вам история «неправильного эльфа»  понравится.

12 февраля 2023

sireniti

И вдруг в городе появляется сестра Кираэля. Читай, охотница за беглыми преступниками.

Да… Как говорится, натворили делов. Раненая сестра сбежала. В городе орудует маньяк, а почерк его удивительно похож на убийства Кираэля. Сам эльф серьёзно ранен, да ещё теперь обзавёлся парочкой-другой тёмных душ, жаждущих пищи. Короче, проблемы только множатся, а времени у друзей мало. Лорду Мертвецу осталось жить совсем ничего, да и те остатки удалось выторговать у Смерти на нереально высоких условиях.
Как всё успеть вовремя? И кто знает, вовремя - это когда?
Да к тому же в город пожаловал верховный инквизитор, и, естественно, его цель - Кираэль.
Как и у городского маньяка, кстати. А им оказался не кто иной, как эльф, приехавший сюда много лет назад с определённой целью, и старательно скрывающего свою сущность.

И вот когда Кираэлю и Лорду Мертвецу (кстати, его зовут Карел) удалось выяснить цель и обличие злобного врага, кто-то снова вмешивается в их планы. И когда только остроухий сумел обзавестись стольким количеством врагов?
А тут ещё две важные беременности, и конечно же это надо контролировать обязательно. И охранять, не полагаясь на кого-то, потому что дети от отцов, которым вовсе не надо знать, что они их.
И наследник повадился сбегать от Карела всё чаще, и вылазки его становятся всё опаснее.

В общем, дела становятся всё серьёзнее и серьезнее. Плюс ко всему, Кираэль ещё берёт шефство над юной рыжей колдуньей и священником, который любит розы, но не любит проповеди. То есть, чем дальше наш «злой и бездушный» эльф живёт среди людей, тем делается более уязвимым.

Немного проспойлерю, сказав, что конечно же, всё завершится чудеснейшим образом, но до того, как мы увидим Кираэля, качающего дитя (да, этот бездушный эльф дойдёт и до такого, так что вышивка - это цветочки), произойдеёт ещё много разных приключений и реки крови. Будет интересно.

Рецензия на первую книгу здесь

31 июля 2023

sireniti

У Ольги Болдыревой своя версия о происхождении и жизни эльфов. Она очень оригинальная, тёмная-претёмная, и невероятно интересная.
Этот новый взгляд на сказочный мир мне очень понравился. Как и главный герой. Его трудно назвать положительным (циничный, злой, жестокий), что понятно по перечисленным характеристикам, но вот отсутствием харизмы Кериэль не страдает.

Кериэль - эльф, крадуш (так называют тех эльфов, которые умерщвляя человека, забирают его душу. Сами эльфы душ не имеют и живут за счёт людских). Но он неправильный. Это подмечают все, кто знакомится с ним, да и сам он это прекрасно знает.
Ну какой бы правильный эльф

спойлерпереколошматил бы больше половины своих сородичей?свернуть

Да ещё и в здравом уме, то есть вполне сознательно. Причина как раз в способе жизни эльфов. Но не всё так однозначно, как принято сегодня говорить.
Спасаясь от неизбежной мести и погони, наш герой оседает в неком портовом городке, и так выходит, что находит себе временное убежище в борделе. Но это не самое страшное, что могло произойти с приезжим скрывающимся от правосудия эльфом. Самое страшное - попасться на глаза Лорду Мертвецу, особе страшной и влиятельной, что, естественно вскоре и произошло. Неуклюжий Кираэль однажды благополучно наступил тому на ногу, тем самим привлекая к себе ненужное внимание.

Так началась самая необычная дружба между эльфом и… тем, кто задумывался, как человек.
Оба отщепенцы, не похожие на других, они нашли общие интересы и общее дело. И объединила их… доброта.
Да, несмотря на многочисленные убийства, совершённые Кираэлем, на репутацию лорда, оба оказались милейшими существами, если дело касалось кого-то слабого, и не умеющего себя защитить.

Неплохо, очень даже неплохо. И с юмором всё в порядке. И жестокий, но на самом деле добрый эльф, вышивающий крестиком, водящий дружбу с живым мертвецом, - просто идеальный герой.
А уж читать про их злоключения, в которые они постоянно впутываются, это особое удовольствие. Потому что никогда неизвестно, чем закончится очередное из них.
А впереди - самая опасная и ответственная борьба.

26 июля 2023

Salza

Дилогия "Пособие для Тёмного князя". Книга 2. Как раздать долги.

Ммм, не книга, а прям вкусняшка! Очень понравилась эта дилогия, я прямо мурлыкала от удовольствия, погружаясь в чтение.
Персонажи интересные, колоритные и незабываемые. И даже второстепенные персонажи, Элли, например - это просто произведение искусства! Милое нежное создание с огромными синими наивными глазами и чуть-чуть, совсем малость, экстравагантным хобби.

- Элли, чудо моё пернатое, мозгами раскинь! Только не чужими, а то я тебя знаю: так раскинешь по стенам и потолкам, что все горничные в панике разбегутся.

О, это определенно та книга, которую я буду перечитывать и смаковать, словно неповторимое лакомство.
Любители данного жанра, я вам предлагаю удивительное путешествие, не пропустите это неповторимое приключение!

23 августа 2014

Izumka

За эту книгу взялась с предвкушением удовольствия и забавного чтения, помня ощущения от первой книги. Реальность оказалась несколько отличной от моих представлений, но все же достаточно интересной.
История по настроению отличается от предыдущей. Если в первая проходила под знаком шутки над очередной партией героев, то здесь проблемы несколько серьезнее. "Простой" поиск убийцы оборачивается нешуточными проблемами для всей компании. Правда, менее интересным чтение от этого не становится.
История получилась немного сумбурная. Резкие переходы на другое место действия и иных героев иногда сбивали. Но некоторые основания для такого построения книги, несомненно, есть.
Книга похожа на картинку-перевертыш, как и сам Габриэль по сути: вполне серьезная идея и относительно легкое, ироническое ее воплощение. Вполне в духе главного героя, который, кажется, просто не умеет быть серьезным. А остальные по мере сил и возможности поддерживают его, пытаясь при этом оставаться серьезными. Это получается не всегда.
Конечно, слишком серьезно относиться к этой книге не стоит. Но и совсем пустышкой назвать ее невозможно. Мне она позволила провести несколько часов за приятным чтением.

3 сентября 2015