Ольга Баумгертнер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ольга Баумгертнер»

отзыв

russischergeist

На городской помойке воют собаки,
Это мир, в котором ни секунды без драки.
Бог сделал непрозрачной здесь каждую дверь,
Чтоб никто не видел, чем питается зверь…

Ну вот мы и дождались! Мой любимый мир городского фэнтези с Дозорами начал расширяться вверх и вниз, назад и вперед, по временной ленте! Читая "дозорный цикл", я поражался тем небольшим вбросам автора об истории некоторых старых исторических событий. С удивлением мы узнавали о Мерлине, Жанне Д'Арк, об "экспериментах" с социализмом, коммунизмом, мировыми войнами... Я читал, и в уме придумывал или додумывал для себя смешные небольшие рассказы-проказы о Светлых и Темных, участвующихся во всех этих коллизиях, воюющих с басмачами, куклукскланом или хунхузами, живущих в средневековых замках, круглых юртах или теплых чумах.

Уже давно мы лицезреем свободные продолжения историй о Шерлоке Холмсе, "Пикника на обочине", о толкиновском мире. И, вот, теперь мы имеем первые потуги рассказов о "Дозорном мире". Ура! Поздравляю всех сочувствующих!

Сергей Лукьяненко совместно с Андреем Синицыным объединились в усилиях и создали этот первый сборник коротких рассказов о дозорных. Если сказать о получившейся книге в двух словах, то я бы сформулировал их так: "Неплохо! Лучше, чем ожидалось!"

Конечно, мне бы хотелось углубиться в какую-нибудь альтурнативную историю, где авторы бы смогли объяснить нам, читателям, почему произошли (или, возможно, произойдут) те или иные исторические события, и как повлияли на эти события Иные. В сборнике фактически только один рассказ Николая Желунова. Прыжок в прошлое монголо-татарского ига нам подарила Алёна Анисимова. Вперемешку с такими "альтернативными" разъяснениями можно было бы с удовольствием и посозерцать истории о самых простых, рядовых Иных, что нам и удалось увидеть, например, в таких добротных рассказах от Алекса де Клемешье, Ольги Баумгертнер, Евгения Гаркушева, Игоря Вардунаса или Максима Черепанова, у Сергея Лукьяненко в "Мелком дозоре". Может быть именно это не позволило мне поставить высшую оценку сборнику. Кроме того, я вывел оценку сборнику как среднее арифметическое из отдельных оценок за рассказы. Буквально только четыре рассказа мне не понравились, для сборника-антологии это - хороший результат.

Мои ТОП-3 сборника:
1. Евгений Гаркушев "Солнце глубин" - о совместной операции светлого и темного дозорных в действующей шахте. Стиль очень близкий к лукьяненковскому с необычным финалом.
2. Виталий Каплан "Корона" - о кошачем дозоре и специфике руководства патруля!
3. Сергей Лукьяненко "Новогодний дозор" - наши любимые дозоровские герои, необычная операция накануне Нового года.

Если Вам нравится фэнтезийный мир Сергея Лукьяненко, то Вы с удовольствием прочитаете (или прослушаете в исполнении артиста кино Валерия Смекалова) этот сборник. Ну а я перейду к роману Алекса де Клемешье, уж очень мне понравился сотрудник Ночного дозора из сибирской глубинки Евгений Угорь...

23 июля 2015

Deli

Я уже давненько была наслышана об этом цикле, особенно впечатлило, что автор получила премию за героя. Так что, увидев книжечку в магазине, тут же ее купила.
Знаете, какая самая сильная эмоция у меня осталась после прочтения? Какое счастье, что это была распродажа "всё за 30р" =_= Я б, наверное, помер, если б купил ее за обычные для этой серии две сотни. Ладно, учитывая мой неконтролируемый шопинг и книжные горы по всем углам, помереть я еще успею и не один раз.

Что же касается непосредственно содержания. Такое впечатление, что изначально была придумана эта самая "колдовская компания" – три светлых мага и один темный, по волшебной стихии на каждого. Как они встретились – это что-то феерическое. "Ну, ты темный, мы светлые, по идее, мы должны тебя прикончить на месте, но давай назовемся друзьями прямо сейчас, а отношения будем строить задним числом, потому что автору очень хочется погонять нас в одной упряжке по карте местности".
Отношения – это то, что в моих глазах может спасти почти любую книгу. Настоящая дружба, критическое недоверие, яростная вражда и язвительная любовь. Но вот этого фортеля лично я не поняла – это слишком даже для фантастики. Впрочем, и все остальные отношения персонажей книги были совершенно никакие. Да и сами персонажи какие-то странные. И речь даже не в том, что у них совершенно неадекватные имена, будто из рандомного набора букв. Это сложно выразить словами – они какие-то неестественные, будто всё время играют роль, которую не до конца понимают.
Возможно, не в последнюю очередь меня это удивило, потому что было сложно уследить за течением времени. Оно очень хаотично скачет – может пройти несколько лет, герои взрослеют и мудреют где-то вдалеке, а хочется, чтобы это происходило перед глазами. Потому и сбивает с толку динамика личностей. Точнее, одной личности, все остальные мало меняются.

Главный герой Тэрсел – беглый темный маг. Хотя еще вчера он был темномажьим учеником, но даже свои оказались в шоке от его убийственных способностей. Вот тебе липовый диплом и держись подальше. Он и уходит ото всех подальше да так, что хрен кто найдет. Попутно встречается с тремя светлыми магами, ввязывается в политические интриги, скитания по параллельным мирам, проблемы глобальных масштабов. Естественно, оказывается, что мальчик вовсе не так прост, как кажется, события закручиваются… Еще больше интриг, магии и мировых трагедий.
Примерно со второй трети повествование пошло уже ровнее, хоть и тоже не без странностей. Финал какой-то несчастливый, но вроде как открытый, с намеком на продолжение. Пусть я и не в восторге от многочисленных сюжетных скачков, но под конец эволюция главного героя ушла в ниаписуемый пафос, и я решила прочитать вторую часть в электронке. Понравится – куплю и всё прощу х) Не понравится – сбуду с рук и первую книгу.

16 марта 2012

Maple81

Поскольку это сборник рассказов, а я часто забываю название сразу после прочтения, то лучше скажу несколько слов о каждом, без особых спойлеров, но так, чтобы было можно уловить сюжет. Если рассказ, конечно, стоит того, чтобы его запомнить. :)

Алекс де Клемешье "По иному этапу"
Читая "Школьный надзор", я в первый раз задумалась о таких изолированных заведениях, как школы. А в этом небольшом рассказе мы заглянем и немного познакомимся со структурой других прочно закрытых заведений - тюрем. Действительно, интересно, как там регулируют власть Темных и Светлых сил? А тут у нас еще будет и небольшой детективчик, с расследованием и поиском убийцы. А главным следователем будет знакомый нам по роману "Участковый" Угорь.

Алекс де Клемешье "Санаторно-курортная монография"
А это произведение немного напомнило "Дневной дозор", первую его часть, отдых Алисы в Артеке. Досухо выжатый дозорный попадает в обычный кардиоцентр на восстановление, увы, пользоваться своими силами он не может, поскольку их нет. :( А вот враждебные силы он ощущает, но никак не может найти их источник и определить насколько они опасны.

Александр Сальников "Ученик царева арихметчика"
Идея интересна, но все повествование очень нервное, скомканное, отрывистое. И, такое впечатление, что была использована буква, но не заимствован дух, атмосферой не прониклась, да ее и не было, увы. :( Так, наскоками, птенец Петра Брюс, потом пара физиков, несколько известных имен. Получилось непроработанная вещь.

Алена Анисимова "От крови до клятвы"
Здесь дозорной атмосферы уже оказалось больше, но ведь рассказ идет о степях, монголах, об очень давнем времени. А герои у нас разговаривают как в Москве в двухтысячном году. Если уж решаешь окунуться вглубь веков, то изволь и передать атмосферу, а то дал герою имя Джалим, посадил на коня и считаешь, что из него уже монгол получился? Вот на это большой минус повествованию, не верю и не чувствую я этой бескрайней степи, значит, подделка. Как бывает любовный роман напишут, а время действия перенесут в семнадцатый век, и вот уже ставят тег исторического. А там от всей истории только название да несколько внешних атрибутов, самых известных, чтобы сильно не напрягаться.

Валентина Ливанова "Хрустальный рыцарь"
А вот этот рассказ очень понравился, этакая смесь средневекового замка, таинственного рыцаря и современности. Красивая и трогательная история, необычный артефакт, вполне логичное с точки зрения Дозоров поведение.

Виталий Каплан "Корона"
Наверное, самый сильный рассказ. Во-первых, животные дозорные - оригинальная находка, во-вторых, в небольшой рассказ удалось вложить и дозорный дух, и общее описание работы, и внезапную катастрофическую ситуацию, и совершенно неожиданную развязку. Все в рамках традиций добрых старых Дозоров.

Дарья Зарубина "Кира возвращается в полночь"
Ну, это простейшая любовная лирика с применением высших сил. Мило, но не более того. Практически такой же рассказ можно было написать и не в рамках Дозоров.

Евгений Гаркушев "Солнце глубин"
Темный и Светлый дозорные спускаются в шахту, чтобы выяснить, что за гигантский таракан там появляется. Такая обычная работа дозоров, в которой как всегда что-то идет не так, есть и борьба, есть и неожиданная развязка. Интересный, и итоговый результат позабавил.

Игорь Вардунас "Ребус для фотографа"
О, тут и тема родного Петербурга, и мечети на Горьковской, во время мусульманских праздников, аж особый режим на вход в метро приходится устанавливать. И вот гуляющий по Петербургу фотограф-иной дома проявляет фотографии и замечает на них некую странность...
Интересный сюжет, заманчивое начало, увы, полностью предсказуемая концовка.

Людмила Макарова "Лисонька"
В пригороде начали при загадочных обстоятельствах погибать оборотни. Темные в ярости и требуют от Светлых объяснений. Только там ли они ищут? Может быть, искать надо в прошлом? И что за странная лисичка завелась в окрестностях? Интересная задумка и мотив преступления, и реализация. И еще немного мелочей из мира Дозоров.

Максим Черепанов "Дежурный по апрелю"
Тренировка молодых темных: ясновидящий, вампир, суккуб. Да, они темные, но дети, еще подростки. И их учеба, занимательно за этим следить. И вдруг появляются какие-то люди, нет, Иные со странной эмблемой...
Хотя ряд вопросов в этом рассказе остался необъясненным, но ценность Дозоров еще и в мелких деталях, этот рассказ смог меня увлечь. Хотелось бы услышать продолжение.

Максим Черепанов "Прилетит вдруг волшебник"
Отличная зарисовка учебы Дозоров, Темный передает опыт Светлым, неожиданная ситуация. Вопрос на повестке дня: как можно обольстить женщину, используя способности Иного. Аж целую классификацию для нас развернули, какие способы на каком уровне силы используются. А после теории, как известно, следует практика...
Делаю вывод, мне очень нравится как пишет Черепанов.

Наталья Федина "Дело о головке сыра"
А вот этот рассказ оказался слабоват. Вроде, и идея неплохая, новичок на задании, да еще и девушка, ничего героического, обычная слабенькая и восторженная ученица, но слишком много лирики, романтики, и мало изюминок, нагнетание обстановки ненатуральное, многие детали не продуманы. Тоже из разряда женской прозы.

Николай Желунов "Неофициальное расследование"
Дореволюционный Петербург, и опять не зацепил меня рассказ, хотя были интересные моменты, и многообещающая завязка. Концовка тоже с интересной изюминкой, но само развитие событий показалось каким-то надуманным, пресноватым, и с кровожадностью автор переборщил.

Ольга Баумгертнер "Темные сады Охотника"
Длинное повествование позволило сделать действие более подробным, читать его было очень интересно. При загадочных обстоятельствах умер крупный Светлый маг, в последнее время он работал над заклятием для растений. А кто теперь разберется в его "бумагах" как не увлекающаяся этими же растениями слабый маг, но симпатичная девушка, работающая над языком растений. А работать эта Светлая будет в доме погибшего, под надзором ... его Темного внука-оборотня.
Увлекательное повествование, основанное на обычном соперничестве между Светлыми и Темными.

Сергей Еремин "Внештатный сотрудник"
А вот это не особо понравилось. В первую очередь, не люблю подобные выражения, которые использовались в рассказе, по-видимому "для прикола". И вообще не уважаю эту тюремную атрибутику. Ситуация с древним Иным - интересная, логика неиспользования силы, когда можно обойтись другими способами тоже понятна. Но в целом рассказ слабоват и скучноват.

Сергей Лукьяненко "Мелкий дозор"
О, мы опять встречаемся с Антоном, Гессером, и даже Надей и Ольгой. Как обычно, ситуация, которая кажется однозначной, разделяется на разные линии вероятности. Небольшая зарисовка, но какие могут быть последствия. А в центре - мальчик Витя, мелкий дозорный.

Сергей Лукьяненко "Новогодний дозор"
Небольшая зарисовка на новогоднюю тему, заодно узнаем, что бывает, если психически неуравновешенный человек оказывается Иным. Но не бойтесь, это же новогодняя сказка, все будет красиво. :)

Юлия Рыженкова "Сумеречные игры"
А благодаря этому рассказу я узнала, что есть такое соревнование для собак как флайбол, и ушла читать по интернету про него подробности, про установки выпускания мячей, которые из них травматичные, а которые нет и т.д. Ах, да, рассказ же не про это, и о собаках там совсем даже ничего не будет, это так, дополнительная польза. :)
Что еще, смотреть флайбол в Сумраке - это интересно. Но почему смотреть вдали нужно на экране? А где интересные заклятия аля бинокль? Не, недоработочка вышла.
Ситуация с инициацией Иной - интересная, я вообще люблю инициации. А дальше и вовсе, интрига на интриге. Т.е., кажется, что все идет как обычно, а вот на самом деле... Жаль только, что все заканчивается на самом интересном месте. Лукьяненко бы продолжил и сделал интересный роман. Да и были уже у него похожие темы. Правда, все было описано посуше, пожестче, а здесь женский автор, больше красивой романтики.

Юстина Южная "Сказка, рассказанная Сумраком"
Ух, красота, заглянем-ка мы теперь на отдых к китайцам. На отдых? Ну, это мы так пошутили. Понятно же, что где-бы ни оказались дозорные, отдыхать им не придется. А придется помогать товарищам и братьям расследовать очередное убийство. И еще, когда едете на отдых в чужую страну, не поленитесь узнать немного о ее культуре, может и пригодиться. ;)

Top - 3
Ох, а сложно определить. Ну, первое место, безоговорочно. А вот на остальные было много претендентов.
1. Виталий Каплан "Корона"
2. Валентина Ливанова "Хрустальный рыцарь"
3. Алекс де Клемешье "Санаторно-курортная монография"
А вообще хочется отметить, помимо самого Лукьяненко, и Алекса Клемешье, и Максима Черепанова.

15 августа 2015

Arhc_MC

В сборник входит повесть Ника Перумова и Дарьи Зарубиной "Отцова забота". Хочется сказать пару слов об этой повести.
Очень хорошая повесть. Героизм, отвага, настоящий патриотизм и подлость командиров-начальников (а может, и не подлость, а необходимость). Есть, о чем задуматься. Это не просто развлекалово, а реальный (насколько может быть в фэнтези) трагизм ситуаций и положений. Перекличка с Васильевской повестью «А зори здесь тихие» только прибавляет очарования.
Несколько напрягает манера изложения в стиле «Ой ты гой еси, добрый молодец!», иногда переходящая (имхо) в «Служил Гаврила хлебопеком, Гаврила булку испекал». Поэтому оценка 4/5.
Настоятельно рекомендую прочесть.

8 апреля 2014

SAvenok

Плохо, что сборник назван «Дети Хедина», поскольку из-за этого вот названия можно и не догадаться, что под обложкой обитают такие разные и часто весьма и весьма неплохие повести и рассказы...

Такие, например, как «Отцова забота»...

Авторы которой счастливо, на мой взгляд, избежали целого ряда коварных ловушек, подстерегающих тех, кому захотелось бы сочинить повествование о магии в эпоху Сталина...
Не ввалились в трясину лютого, беспощадного и бессмысленного трэша, оставив за кадром уже набивших оскомину эсэсовцев-зомби.

Не поддались соблазну либо завести старую пластинку про кровавых особистов, пьющих кровь младенцев (теперь уже буквально), либо не менее старую пластинку про то, что Сталина на вас нет, вот и развелась всякая нечисть (опять в буквальном смысле).

Избежали когда-то смешных, а теперь сильно пошлых шуточек про пентаграммы на башнях, про вечно живого не-мертвого внутри зиккурата, про магические заклинания на кумачовых полотнищах.

Обошлись без, скажем так, присущего одному из соавторов не всегда уместного пафоса, без таких ситуаций, когда некто выходит из дома только затем, чтобы сотрясать основы мироздания и толкать речи в духе разных там команданте, любивших потолковать за жизнь часов по пять-шесть.

Хорошо, когда авторы рассуждают не о всем человечестве в глобальном масштабе, а о горестях и бедах малой его части. О людях не самых больших и влиятельных. Таких, которых часто используют для решения маловажных проблем, связанных с второстепенными побочными эффектами великой задачи, а затем выбрасывают как отработанный материал. Ведь давно уже подмечено, что немножко доброты к человеку лучше, чем вся любовь к человечеству...

Эта повесть о том, что «времена не выбирают, в них живут и умирают», но в любые времена приходится делать выбор между тем, чтобы остаться человеком или стать суррогатом оного (винтиком, грамотным потребителем, любой сущностью, которой удобно не рассуждать).

11 ноября 2014

PjotrAkimov

Прочтя только два рассказа из этого сборника (конечно же относящиеся к основному циклу рассказы за авторством неподражаемого Сергея Васильевича) испытал прекрасное чувство ностальгии. пусть это совсем крошечные по объему произведения, но из любимой вселенной. Причем написаны они были еще до того , как количество книг основного цикла выросло до количества в семь почти томов ( ой простите в шесть законченных и одним нас автор только пока дразнит РЕДИСКА...) для фанатов . я считаю надо прочитать эти рассказы обязательно. Ну и почитайте цикл меж авторский Дозоры. Тоже неплохо . попадаются очень интересные романы....
А теперь немного потока сознания: И новый год только относительно недавно прошел хотелось бы чтобы к следующему новому году автор выпустил таки 7 книгу основного цикла

5 марта 2020

glock63

Книга оставляет приятный осадок, как оказалось.
Прочел (или прослушал? как правильно?) ее несколько дней назад. Ощущения неоднозначные, поэтому решил подождать некоторое время.

"Коготь дракона" не сможет удивить любителя фэнтези. группа ГГ шляется по империи выполняя некие квесты. Тут и опытный воин, и девушка-колдунья, и спасенный юноша, пылающий любовью к девушке из отряда, и шпион темных сил и враг Главный Инкизитор. Сколько таких книг встречалось раньше? не счесть.

Но с тем книжка добрая, со штампами, но без особых роялей, с хорошим языком.

Как уже писал, спустя несколько дней, ощущения от книги остаются самыми приятными.

16 августа 2010

Gilenur

Ты помнишь тот день, когда со свастикой флаг.
Мы скинули с крыши Рейхстага.
И в небо летело трижды - Ура!!!
И песни горланили рьяно.

Ушли те деньки…
Ушли безвозвратно, навеки.
И вновь лишь встретимся мы,
У Обелиска – нашей Победы!!!
(Виктор Цветков)
1. Ник Перумов – «Течь тебе кровью».
Николай Данилович, по сложившейся традиции открывает третий по счёту сборник своего мастер-класса, своей повестью.
О чём эта повесть, сказать сложно. Я бы рискнул предположить, что Николай Данилович вновь раскрывает перед нами принцип «меньшего зла». Трудно определить действующих героев под гребёнку – добрые или злые. Идёт война, а тут, как говорится все средства хороши. Что стоит гибель одного или нескольких человек, когда остальные будут жить? Но, кто мы такие, что меряем чужую жизнь?! Главнокомандующий армией твёрдо знает плату за победу, её знают патриоты, но знать одно, а быть предательски брошенным на убой – совсем другое?! Думаю, каждый читатель по-своему воспримет эту повесть, примет свою истину!
Более подробно этот мир раскрыт в романе «Верное слово», за авторством Ника Перумова и Дарьи Зарубиной.
2. Алекс де Клемешье – «Светлые мальчики».
Война – мужское дело, а удел женщины – хранить семейный очаг. Вторая мировая война стёрла эту грань. Совсем юные девчушки, ещё вчера бегавшие с длинными русыми косами, в ситцевых платьицах, сегодня они плечом к плечу – со своими отцами, братьями, любимыми…
Рассказ небольшой и лаконичный. Перед нами предстают девушки-санитарки, каждая со своей судьбой и мечтами. В первую очередь этот рассказ о них.
И пусть вас не обескураживает название, кто они такие, эти – светлые мальчики… Это молодые парни, впервые взявшие в руки оружие и вставшие на защиту своей Родины. Сколько их полегло в те роковые годы, сколько матерей не дождалось своих детей, а невесты – женихов.
Это рассказ о безумной самоотверженности молодых санитарок, своими телами прикрывающих раненых солдат и великой силы русского духа, который раз за разом бросал наших солдат вперёд навстречу не смерти, а жизни – жизни тех, кто пойдёт вслед за ними.
3. Михаил Клинкин – «Обречённый на жизнь».
Хороший и грамотный рассказ, о нелёгкой судьбе солдат. О чём думает солдат, сидя в окопе или идя под фашистские пули? О Родине, победе над врагом и о семье, оставленной там, за линией фронта. Когда раз за разом свистят пули над головой и рвутся повсюду снаряды, солдат отдаст всё, чтобы до них не дошли немецкие «тигры».
Рассказ о любви к семье и готовности полного самопожертвования ради неё.
4. Надежда Трофимова – «Косынка».
Рассказ, заставивший задуматься о тонкой грани эгоизма и верности. Она пролегает практически через весь рассказ, впоследствии переходящий в самопожертвование главной героини. Она не злой человек и не в коем разе не равнодушная к судьбам других. Всеми её поступками двигает любовь, которую она пытается пронести через ад войны. У неё своя правда, наивная, но всё же своя. И в конце концов она принимает решение не под давлением окружающих, а по собственному желанию.
Рассказ о верности и преданности к любимому человеку, в условиях ужасной войны.
5. Наталья Болдырева – «Могильщик».
Один из самых печальных рассказов, тем более зная, что послужило для него основой. Всем известно, что очень много городов во время второй мировой, подверглись оккупации фашистскими войсками. Что происходило там, страшно себе представить – мародёрство, насилие, убийства ради развлечения. Сложно представить, когда целый город пропитан человеческой кровью – дети и взрослые, вражеские солдаты не щадили никого. Для чего всё это, доказать своё превосходство? А на деле – лишь СТРАХ!!! Боязнь врага перед душевной силой, порабощённого, но непобежденного русского народа.
Это рассказ о бесчеловечности и бездушности. Он память тем, кто пал жертвой фашистских репрессий.
6. Юлия Рыженкова – «Месть волчат».
На войне все средства хороши, фашисты, как никто применяли это выражение. И самым страшным их поступком, стало использование детей-сирот, для диверсионных операций.
Печально известная своими выпускниками, нацистская школа – Гемфурт.
Сколько невинных детских душ было загублено в её стенах, навсегда останется страшной тайной. Каково было детям, оказавшихся там? Что ими двигало? Боролись ли они до конца или шли на соглашение с врагом? И вправе ли мы судить их, за принятое ими решение, какое оно бы ни было?
Этот рассказ о детях, которым приходило делать «взрослый» выбор.
7. Дарья Зарубина – «Маленькое зло».
Тяжёлая повесть, о женщинах, прошедших войну роковых 41-45 годов. Что их ждало дома, радость встречи или недоверчивое отношение?
Эта повесть показывает нам конфликт двух сестёр, одна из которых прошла войну, да вдобавок привезла с войны девочку-немку.
Повесть пропитана болью непонимания. Здесь показана вся та гнилая часть души человека, которая скорее поверит слухам, нежели правде.
Побывавшая на фронте героиня не может найти спокойствия в мирной жизни, как и многие, вернувшиеся с войны.
Автор, максимально подошёл к этой проблеме. Тончайшими деталями показав всю суть сложившейся ситуации в послевоенной стране.
8. Наталья Караванова – «Кулон на счастье».
Один из ожидаемых рассказов, хотя бы по тому, что я там почти «главный герой», точнее лишь мои инициалы. 
Рассказ и простой, и сложный одновременно. Он наверно о том, что человек, хочет быть нужным и в мирное время. Не серым пятном, светлым лучом света, нести радость людям. Если я ошибся, готов понести наказание и объяснение от автора.
От меня лично, я хотел бы передать Наталье Каравановой, огромное спасибо за возможность, стать героем её рассказа. Для меня это большая честь.
9. Ольга Баумгертнер – «Чёрное пламя, пепел и прах».
Данная повесть несколько отлична от остальных, что представлены в сборнике. Тут на первое место выходит много мистической составляющей.
Я могу только догадываться, что конкретно хотел донести автор, и вот одна из этих догадок, более приемлемая для основы сюжета.
На протяжении всей повести, можно заметить, как некоторые герои переживают за бездушное разрушение города. Автор показывает нам гибель целого культурного наследия. Ведь фашизм уничтожал тысячи и десятки тысяч экспонатов по всему миру, либо вывозил с оккупируемых территорий. Это тоже преступление против порабощённого народа.
Стоит заметить, что повесть является, как бы второй по порядку, первая вышла в сборнике «Дети Хедина» - «Охотник на ведьм», и их должно быть семь, если я не ошибаюсь.
Но несмотря на это, повесть гармонична, как и отдельное произведение. И стоит заметить, это первая повесть, где мне приглянулся герой-антагонист. Не знаю плохо это или хорошо, но мне он показался самым… эх не буду говорить, пусть будет небольшим секретом.
10. Марина Дробкова – «Золотой степ в жемчужной гавани».
Рассказ – контраст, так бы я его охарактеризовал. События, описанные в нём, есть чудовищная ошибка, попытка отгородится от войны океаном и безмятежностью. Автору удалось провести параллель, хоть и немного сложную для восприятия. Не каждый увидит истину в этом рассказе, а если и заметит, то не поймёт. Но не мне говорить за каждого. Рассказ отличный, и по духу в полной мере заслуживает место в этом сборнике.
11. Мила Коротич – «Уроки китайского».
Что может быть страшнее смерти в бою… лишь смерть на пыточном столе, когда тебя ещё живого, расчленяют по кусочкам; травят газом в пыточной камере или вводят в твою кровь смертельный яд. Кто эти люди, что работали в застенках концлагерей? НЕЛЮДИ!!!
Рассказ пропитан кровью, страданиями, безволием, но в тоже время есть маленький луч надежды. Он светит для каждого и лишь надо идти на его зов. Автор, погружая нас в пучину мрака, даёт нам спасительный плот в лице тех, кто готов бороться за правое дело, не только для себя, но и для других.
Подобные чудовищные преступления не должны забываться, а стать уроком для будущих поколений, как пример, насколько чудовищны проявления любой войны.
12. Ирина Черкашина – «Посмертник».
Память, это основа этого рассказа. То, что в последнее время теряет наш народ – это память ушедших эпох. Мы ещё помним Вторую мировую войну, помним, что была какая – то там революция, но мало кто вспомнит, не менее кровавую Первую мировую, русско-японскую… дальше и подавно мы не помним.
Автор проводит границу между двумя мировыми войнами и старается донести до читателя, что не важно какие мундиры были на солдатах, главное – они сражались за Родину.
Рассказ о том, что мы обязаны завещать нашим детям – память о былых днях, о той цене, которую мы платили за чистое небо над головой.
13. Сергей Анисимов – «1943 дробь 2013».
Эта повесть самая актуальная в этом сборнике, хотя бы тем, что на 100 % отражает нынешнюю ситуацию, как в нашей стране, так и во всём мире.
Уходят безвозвратно ветераны, и с ними уходит целая эпоха. Нынешнее поколение знает Вторую мировую войну по играм и фильмам, что навязывает нам Запад. Повесть тонко подметила во что превращается будущее поколение, у которых нравственным мерилом становятся деньги. Многие наплевательски относятся ко всему, что их окружает, а уж что творит, так называемая «золотая молодёжь» - вне комментариев.
Я преклоняю голову перед пером автора, за эту повесть, за тот труд, что он вложил в свой текст.

Вечная память…
Семьдесят лет прошло, со дня великой победы. Многие из тех, кто проливал кровь на полях сражений и сутками стоял у производственных станков, выживал в блокадном Ленинграде и восстанавливал восточные границы нашей необъятной Родины, бороздил небо над Прохоровкой и грудью закрывал пулемётные точки на Мамаевом кургане, освобождал Европу и устанавливал Знамя Победы над фашистским Рейхстагом – покинули этот мир.
Мы - их потомки, стали забывать, какую непомерную цену заплатили наши предки. Более тридцати миллионов жизней унесла та, бесчеловечная война. Наши прадеды и прабабушки, деды и бабушки – платили жизнями за каждый клочок сначала оставленной земли, а потом ещё щедрее поливали – возвращая её.
Авторы данного сборника взвалили на свои плечи нелёгкий труд, донести до современного читателя отголосок той эпохи. Они окружили ту войну лёгкой и прозрачной пеленой мистицизма, за которой скрываются бессмертные подвиги наших солдат. Тот героизм, что проявляли наши бойцы- удивляли и пугали фашистских захватчиков. Всё это придавало нашим героям поистине магическую ауру.
В предисловии, был озвучен интересный вопрос: Сможем ли, «развлекая вымыслом», сами «вспомнить» то, что было не с нами» и донести эти мысли и чувства до нашего читателя? - мой ответ, ДА!!!
Та тонкая грань вымысла, нисколько не помешала мне увидеть истинную суть каждого рассказа и повести. Авторами была проделана сложная работа, которая в конце концов увенчалась успехом.
Я хотел бы поблагодарить Дарью Зарубину, как редактора – за отлично проделанную работу по курированию сборника. Всех авторов – за полную отдачу при написании рассказов, каждый из вас наделил своё творение – жизнью, и той правдой, что не увидишь ни в одном голливудском блокбастере.
Пока есть такие люди, как вы – мы будем Помнить, мы будем Ценить, мы никогда НЕ ЗАБУДЕМ…
Честь вам, и хвала!!!

3 февраля 2016

Weevil

Был у нас Мир Дозоров Лукьяненко и все было прекрасно. Да, не все книги одинаково хороши: есть получше, есть похуже, но в целом мы имеем довольно целостный мир со своими законами, легендами, исключениями. Все новое и неожиданное вплеталось в канву вполне органично и особого дискомфорта и негодования не вызывало.
И было принято решение отдать Мир Дозоров на растерзание молодым и талантливым авторам, дабы их поддержать, Мир обогатить и расширить. И это стало началом конца (за редким исключением).
Данный сборник представляет из себя набор рассказов и Мире Дозоров, вышедших из под пера различных авторов, многие их которых, на сегодняшний день, уже выпустили полноценные книги в этой серии, а кто-то уже и не одну.
Книга поможет читателю познакомиться со стилем и взглядом на эту Вселенную разных авторов и, опираясь на это опыт, решить стоит ли знакомиться с полноценными романами.
К сожалению, моя некоторая нелюбовь к малой прозе не позволила ознакомиться с этим сборником до того, как я прочитала больше половины книг в серии. Возможно я бы сохранила чуть больше своих нервов и обошла бы парочку граблей.
Что же не так с этим сборником?
1) Концепция Света, Тьмы, Сумрака
В книгах Лукьяненко (и тех немногих, кто сумел поддержать уровень и атмосферу) есть Светлые и Темные. Конечно все не так просто и не бывает абсолютно белого или черного. И Светлые поступают, на взгляд окружающих, плохо. И Темные снисходят до добрых дел. Но за всеми этими интригами, страстями и хитросплетениями всегда есть четкая мотивация и идеология тех и других. Да она не простая и порой может показаться не логичной, но прочитав основной цикл ты ее понимаешь (принимаешь или нет это другой вопрос).
Что де мы имеем здесь? Полная мешанина. Светлые, которые ведут себя так, что ты вообще не понимаешь, как он мог им стать и почему до сих пор не развоплотился. темные, все сплошь благородные рыцари. Что те, что другие разбрасываются воздействиями различной силы (а порой отнюдь не маленькой) направо и налево, качающие силы из окружающих по поводу и без. Слабые Иные, разгуливающие часами по сумраку и смотрящие на второй, а то и третий (!) слой.
2) Светлые+Темные
Да что ж это творится в Датском королевстве?!
Авторы как с цепи сорвались. Не дает им покоя слава Сумерек и 50 оттенков. Или они таким образом пытаются женскую аудиторию подтянуть.
Что ни рассказ так: она - светла и чиста, он - темен и прекрасен. И как бы они не сопротивлялись, не могут устоять...
В такие моменты на ум сразу приходит замечательная Turnezolle и "Взметнулось адово пламя"
Это же не любовное фэнтези, чтобы каждой светлой принцессе по темному, рогатому, хвостатому, тысячелетнему принцу и хэппи энд со свадьбой и "жили они долго и счастливо". Да Светлые и Темные не всегда враги. Да и у Лукьяненко были Игорь и Алиса, но мы все помним, чем это закончилось. Зачем все эти розовые сопли?
3)Секс
То ли авторы боятся, что без него читать будет не интересно, то ли у них самих в жизни его не хватает, но его становится все больше. В каждом втором рассказе (на фоне все той же черно-белой любви). И не просто так, а с выдумкой, в Сумраке (чтоб повысить уровень романтичности). Одно гейское гурпповое изнасилование, данное в наказание, чего стоит.
4) Сумеречные сущности
Кого только теперь не рождает Сумрак в угоду левой пятке автора. Каких только чудес в нем не бывает. И грибы, и воскрешатель из мертвых, и джампиры...
5) Вторичность
Во многих рассказах создается впечатление, что читаешь фанфик по знакомым историям. Сумеречный спорт? Финал чемпионата мира? Игра в Сумраке? Привет квиддич. Лишь не многим удалось придумать оригинальных героев, сохранив при этом дух и атмосферу оригинального цикла. Сюжеты в большинстве своем слабые, а герои картонные. Кто-то может сказать, что мол сложно раскрыть героя в столь короткой истории. Но я прочитала много полноценных романов, выросших на этих рассказах и в подавляющем большинстве случаев чуда не произошло.

Из всего сборника можно отметить только рассказы самого Лукьяненко, как ностальгические эпизоды из горячо любимого цикла и встречу с родными героями. Рассказ Каплана за каноничных Темных. И Алекса Клемешье, который держит планку и остается верен духу оригинальных Дозоров. Остальные рассказы вызывают либо равнодушное недоумение, либо бурю недовольства.

28 сентября 2017

Psyhea

На обложке романа Ольги Баумгертнер «Колдовская компания» изображена весьма симпатичная фентезийная картинка а-ля «Ромео и Джульетта». На самом деле «прынцесса» здесь немного лишняя вполне хватило бы одного несчастного принца уезжающего в закат на феноменальном клыкастом коне (за коня кстати отдельное Вау).

Что же представляет из себя данное произведение, волею случая оказавшееся у меня в руках? В меру классический фентезийный роман. Здесь достаточно магии, заговоров, путешествий, перемещений между мирами, чехарды престолонаследния и прочих радостей жанра. Однако, есть один несомненный факт, за который хочется выразить автору свою благодарность.

Баумгертнер постаралась разрушить самые зловредные и привязчивые стереотипы фентезийных романов.

- Кто вообще сказал, что обладать большой, почти беспредельной силой – здорово? Главный герой Тэрсел обязательно бы поспорил на эту тему. Что хорошего в том, что ты обладаешь силой, которую не контролируешь? Инстинктивно творишь то, чего не понимаешь? Вселяешь ужас в сердца друзей и близких? И как заслужить доверие других, если не уверен, что можешь доверять сам себе?..
Поначалу, главный герой показался мне типичным всемогущим мальчиком. Но постепенно по мере развития сюжета, воспоминания и текущие события представляют Тэрсела совсем в другом свете. Его не радует могущество, не влечет власть, угнетает одиночество. Герой с радостью бы поменялся жизнями с обычным смертным, если бы мог. Да вот не может и несет тяжелый крест, пытаясь сохранить остатки своей личности, рассыпающейся на глазах.

- Стереотип «Они жили долго и счастливо», к моему великому облегчению отправился в ту же мусорную корзину. Романтики вообще в романе немного, она выдается в меру дозировано, не нарушая сюжетной канвы. Никто от любви не умирает, что бесконечно порадовало.

- Стереотип «Добро победило». Ой ли… Не знаю, как расценивать результат всех героических мытарств, но только не так. Можно сказать главное зло все равно было отпущено на свободу. Да и равновесие нарушилось под конец знатно. У любого предмета должна быть тень…

Правда, порой в рамках борьбы со стереотипами автора слегка заносит. Например, с миром техники, в котором обленились светлые маги. Как-то… неубедительно. А кто говорил, что роман совершенен?) Никто.

Готовилась, что называется к худшему при столкновении с неизвестным автором. Однако, оказалось все, не так плохо. Вселенная немного кривовата и слегка хаотично набросана, но вполне жизнеспособна и местами даже интересна. Магия на базе 4 стихий – классика. Если вас не смущает мрачное расположение духа, которое, пусть и заслуженно, не покидает героя всю дорогу, не вижу более причин, чтобы не читать данный роман. Это, конечно, вам не Властелин Колец. Но вещица интересная. И судя по обрисованной концовке с возможным продолжением.

P.S. Ну конь все-таки самая мимишная очаровашка из всей книги.

27 февраля 2012