Колдовская компания

Deli

Я уже давненько была наслышана об этом цикле, особенно впечатлило, что автор получила премию за героя. Так что, увидев книжечку в магазине, тут же ее купила.
    Знаете, какая самая сильная эмоция у меня осталась после прочтения? Какое счастье, что это была распродажа "всё за 30р" =_= Я б, наверное, помер, если б купил ее за обычные для этой серии две сотни. Ладно, учитывая мой неконтролируемый шопинг и книжные горы по всем углам, помереть я еще успею и не один раз.

Что же касается непосредственно содержания. Такое впечатление, что изначально была придумана эта самая "колдовская компания" – три светлых мага и один темный, по волшебной стихии на каждого. Как они встретились – это что-то феерическое. "Ну, ты темный, мы светлые, по идее, мы должны тебя прикончить на месте, но давай назовемся друзьями прямо сейчас, а отношения будем строить задним числом, потому что автору очень хочется погонять нас в одной упряжке по карте местности".
    Отношения – это то, что в моих глазах может спасти почти любую книгу. Настоящая дружба, критическое недоверие, яростная вражда и язвительная любовь. Но вот этого фортеля лично я не поняла – это слишком даже для фантастики. Впрочем, и все остальные отношения персонажей книги были совершенно никакие. Да и сами персонажи какие-то странные. И речь даже не в том, что у них совершенно неадекватные имена, будто из рандомного набора букв. Это сложно выразить словами – они какие-то неестественные, будто всё время играют роль, которую не до конца понимают.
    Возможно, не в последнюю очередь меня это удивило, потому что было сложно уследить за течением времени. Оно очень хаотично скачет – может пройти несколько лет, герои взрослеют и мудреют где-то вдалеке, а хочется, чтобы это происходило перед глазами. Потому и сбивает с толку динамика личностей. Точнее, одной личности, все остальные мало меняются.

Главный герой Тэрсел – беглый темный маг. Хотя еще вчера он был темномажьим учеником, но даже свои оказались в шоке от его убийственных способностей. Вот тебе липовый диплом и держись подальше. Он и уходит ото всех подальше да так, что хрен кто найдет. Попутно встречается с тремя светлыми магами, ввязывается в политические интриги, скитания по параллельным мирам, проблемы глобальных масштабов. Естественно, оказывается, что мальчик вовсе не так прост, как кажется, события закручиваются… Еще больше интриг, магии и мировых трагедий.
    Примерно со второй трети повествование пошло уже ровнее, хоть и тоже не без странностей. Финал какой-то несчастливый, но вроде как открытый, с намеком на продолжение. Пусть я и не в восторге от многочисленных сюжетных скачков, но под конец эволюция главного героя ушла в ниаписуемый пафос, и я решила прочитать вторую часть в электронке. Понравится – куплю и всё прощу х) Не понравится – сбуду с рук и первую книгу.

Psyhea

На обложке романа Ольги Баумгертнер «Колдовская компания» изображена весьма симпатичная фентезийная картинка а-ля «Ромео и Джульетта». На самом деле «прынцесса» здесь немного лишняя вполне хватило бы одного несчастного принца уезжающего в закат на феноменальном клыкастом коне (за коня кстати отдельное Вау).

Что же представляет из себя данное произведение, волею случая оказавшееся у меня в руках? В меру классический фентезийный роман. Здесь достаточно магии, заговоров, путешествий, перемещений между мирами, чехарды престолонаследния и прочих радостей жанра. Однако, есть один несомненный факт, за который хочется выразить автору свою благодарность.

Баумгертнер постаралась разрушить самые зловредные и привязчивые стереотипы фентезийных романов.

- Кто вообще сказал, что обладать большой, почти беспредельной силой – здорово? Главный герой Тэрсел обязательно бы поспорил на эту тему. Что хорошего в том, что ты обладаешь силой, которую не контролируешь? Инстинктивно творишь то, чего не понимаешь? Вселяешь ужас в сердца друзей и близких? И как заслужить доверие других, если не уверен, что можешь доверять сам себе?..
    Поначалу, главный герой показался мне типичным всемогущим мальчиком. Но постепенно по мере развития сюжета, воспоминания и текущие события представляют Тэрсела совсем в другом свете. Его не радует могущество, не влечет власть, угнетает одиночество. Герой с радостью бы поменялся жизнями с обычным смертным, если бы мог. Да вот не может и несет тяжелый крест, пытаясь сохранить остатки своей личности, рассыпающейся на глазах.

- Стереотип «Они жили долго и счастливо», к моему великому облегчению отправился в ту же мусорную корзину. Романтики вообще в романе немного, она выдается в меру дозировано, не нарушая сюжетной канвы. Никто от любви не умирает, что бесконечно порадовало.

- Стереотип «Добро победило». Ой ли… Не знаю, как расценивать результат всех героических мытарств, но только не так. Можно сказать главное зло все равно было отпущено на свободу. Да и равновесие нарушилось под конец знатно. У любого предмета должна быть тень…

Правда, порой в рамках борьбы со стереотипами автора слегка заносит. Например, с миром техники, в котором обленились светлые маги. Как-то… неубедительно. А кто говорил, что роман совершенен?) Никто.

Готовилась, что называется к худшему при столкновении с неизвестным автором. Однако, оказалось все, не так плохо. Вселенная немного кривовата и слегка хаотично набросана, но вполне жизнеспособна и местами даже интересна. Магия на базе 4 стихий – классика. Если вас не смущает мрачное расположение духа, которое, пусть и заслуженно, не покидает героя всю дорогу, не вижу более причин, чтобы не читать данный роман. Это, конечно, вам не Властелин Колец. Но вещица интересная. И судя по обрисованной концовке с возможным продолжением.

P.S. Ну конь все-таки самая мимишная очаровашка из всей книги.

Ellenia

Книга неплоха. Очень понравилось переплетение светлых и темных, описание их отношений и процесса их становления друзьями. Также какая-то тайна сюжета оставалась до последнего. Но после прочтения книги осталось странное чувство не запоминания, так как автор была сильна скупа на описания.

Ame_ma

Краткость - сестра таланта и это как нельзя лучше подходит к этой книге. В такой тоненькой книжечке умещается несколько лет исории: дружбы и вражды, ошибок и правильных решений, взросления и самоутверждения. Есть место и любви и интригам и магии. Приятно осознавать что оригинальные писатели у нас еще остались. Книга свежая и даже в чем-то не обычная. Не будем грешить на автора, назовем это все особенностью стиля.
    Сюжет? Сюжет не прост. И хотя о каких-то вещах догадываешься заранее, многое автор так и не открывает до конца предоставляя читателю догадаться самому. Это лишь увеличивает интерес, хочется получить подтверждение своей догадке.
    Единственное что не заставляет отнести книгу сразу к числу любых это все же удивительная краткость. Очень жаль что автор только к концу книги догадался делить повествование не только на главы но и просто разделять разные события ентером. Сразу вспоминается Сапковский растянувший сюжет примерно похожего маштаба аж на четыре книги. Не хочется говорить плохого про классика, но этому автору тоже стоило бы подумать о больших описаниях и подробностях.
    Но это все придирки, книга действительно хорошая и стоит прочтения.

Alanora

Книгу прочитала со второго раза, кажется в первый банально не хватало времени, а вернуться к прерванному чтению мне всегда было сложно. Теперь точно уверена - нужно было изыскивать время и дочитывать сразу, тогда бы она мне понравилась больше...
    Мало того, что за прошедшее время изменилось мое восприятие, так еще и многие моменты я подсознательно сравнивала с Убить некроманта (особенно эпизод с ребенком, у которого, кстати, не всегда совпадает поведение и развитие с возрастом), что не улучшило мою оценку...