Ольга Аст — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ольга Аст

Отзывы на книги автора «Ольга Аст»

Kara_Trof

Мне безумно понравилось начало. Я никогда не читаю аннотацию, поэтому короли, правление страной, дворцы и интриги для меня стало приятным сюрпризом. Такое содержание книги обычно предвещает захватывающее приключение и множество тайн.

Главный герой в начале - обычный парень, который в итоге оказывается очень важной персоной и в центре всех событий. Парень еще молод и робок, я в предвкушении роста героя. Еще один момент, который я безумно обожаю.

В книге есть легенды о зарождении государства, о его символах, истории о героях, династии и ритуалы передачи короны. Хочу сказать, что мир не просто название, он имеет историю, которая так же обширна, как и в нашем - реальный мире.

Здесь столько загадок, что голова кружится. Все не так просто, как кажется на первый взгляд. Сюжет потрясающий, он закручен до невозможности. Непонятно, где начинается и заканчивается этот клубок тайн. История раскрывается постепенно, давая ответы на вопросы, и от этого постоянно сгораешь от нетерпения.

История описывается в военное время. Показаны сражения, кровопролитие, жертвы и пепелища деревень. Автор так это описывает, что щемит сердце. При этом нет чрезмерной жестокости, соблюдается тонкая грань.

Финал книги сногсшибательный. История переворачивается с ног на голову и интрига сжирает меня изнутри. Я ужасно рада, что вторая часть у меня уже на руках, и в ближайшее время я буду познавать тайны дальше.

7 января 2024

AnastasiyaGra4

Когда долгие годы, темные кровавые времена угнетают народ, то кто бы ни пришел к власти, он обречен на долгую и упорную борьбу. Не только за свою жизнь, королевство или право сидеть на троне. Но и за веру в свои силы, за надежду все изменить.

Дартелия была самой могущественной страной. Но со временем самодурство правителей, халатность и жажда кровопролития привели ее в упадок. Молодому королю Бардоулфу предстоит не одно испытания, множество проблем и сложных решений. Но он будет бороться до конца. Он хочет восстановить былую славу, и для этого ему нужен Словотворец.

Итан - молодой и наивный парень. Живет в семье, но чувствует не только отстранённость, но и свою ущербность. Хотя как может быть ущербный, молодой, сильный парень, умеющий читать и писать? Но нет, иногда он впадает в приступы, и мама строго наказала не приближаться к книгам. Но как это выполнить, если его тянет и увлекает не просто в книги, а в их миры? Он чувствует спокойствие и тягу. Но ему еще многому надо научиться. А еще многое узнать и понять.

Водоворот событий соединяет короля и простого парня. Они бок о бок должны принести мир и решить не одну проблему. Вот только как это провернуть, если ему не рассказывают и половины того, что происходить. Трудно верить и доверять, когда во дворце сплошные интриги. А ты не только не привык к этому, но и не знаешь, что от тебя хотят и какие надежды воздвигают.

Очень интересно прописан мир легенды и вера. Они переплетаются в один узор, показывая, что было и как может быть. Борьба за власть любыми способами. Подвох за подвохом, проверки и утрата доверия. Что только не пережили герои. У каждого своя судьба, и не каждый способен оценить все. Но масштабы растут, их жизни - лишь крупинки в море того, что происходит.

Многие тайны раскрыты, ошибки совершены. Но каждый из них показал, что не только доверие можно вернуть. Иногда хотелось понять ход мыслей или уловить отголосок невысказанных слов. А иногда просто хотелось за уши оттаскать за то, что надо было просто поговорить. Эти недосказанности могут стоить многим жизней. Или просто легенда окажется правдой, а это может быть еще страшнее.

Осталось несколько вопросов и решений. И множество трудностей впереди.

Но так хочется узнать, что будет дальше! Как они будут решать все проблемы? Кто друг, а кто враг? И что будет с ними потом. Герои смогут удивить, а сюжет не покажется обыденным.

1 апреля 2023

DmitriyVerkhov

В большинстве своём мне бывает весьма приятно, всякий раз начиная знакомство с какой-нибудь новой для меня фэнтези-историей, окунаться в какой-нибудь оригинальный и интересный фэнтезийный мир и вместе с героями истории погружаться в невероятный и увлекательный водоворот интриг, различных событий и приключений. С такими вот ожиданиями я и взялся за данную фэнтези-историю за авторством Ольги Аст, в принципе оказавшуюся довольно неплохой и интересной, но, на мой взгляд, не очень-то и яркой, увлекательной и захватывающей, чтобы можно было бы уйти в неё с головой и не отрываться от неё до самых последних строчек.

На страницах своей книги Ольга Аст переносит читателя в мир Словотворцев, Триединства и Древних богов. Благодаря небольшой легенде, которую мы встречаем в самом начале книги, придуманный авторкой мир кажется довольно-таки интересным, но, увы, в итоге в данной книге (оказавшейся первой частью цикла) он оказался прописан лишь поверхностно, и узнать какие-нибудь интересные подробности о нём здесь, в общем-то, нет никакой возможности. Всё, что мы тут узнаем, так это то, что в этом мире существуют три королевства (каждое с какими-то своими особенностями) и ещё одна мятежная провинция, на момент начала повествования воюющая с центральным королевством Дартелией, в котором и разворачиваются все основные события в этой книге.

Дартелия некогда была великой страной, но теперь это далеко не так. Правление прежних нерадивых и жестоких правителей привело к тому, что от Дартелии отвернулись Боги, и для страны настали тёмные времена. Новый король Дартелии Бардоулф желает всеми силами возродить прежнее былое могущество и величие своей страны, но для этого ему нужен Словотворец – человек, наделённый даром Небес, тот, кто может благословить и одобрить все действия короля, словно бы их одобрили сами Боги. Но вся беда в том, что настоящих Словотворцев давно уже нет. По всей стране ведутся активные поиски тех, кто мог бы сойти за Словотворца, в результате которых во дворце оказывается наш главный герой, Этан. Истинным даром Словотворца Этан вроде как не обладает, однако он может разобрать и прочесть древние тексты. Во дворце его ставят перед выбором: или же он берёт на себя роль Словотворца и становится для народа Дартелии ожившей легендой (которой он себя, естественно, не ощущает), или же его, вероятно, ждёт смерть, поскольку, находясь во дворце и познакомившись с королём, он успел кое-что узнать, о чём знают лишь немногие посвящённые в этот секрет.

Рассказываемая на страницах данной книги история в целом интересна, но как-то сильно не цепляет и не захватывает. По ходу сюжета авторка насыщает повествование различными интригами. Здесь и король, и его личный советник, и члены совета, преследующие какие-то свои корыстные цели, плетут друг против друга разные интриги и используют для достижения своих целей Этана, всё больше втягивая его в свои опасные игры и заставляя его сделать тот или иной выбор. Однако, несмотря на все эти интриги и, несмотря на то, что по ходу развития повествования временами случаются неожиданные повороты или же авторка показывает нам глубокие и сильные чувства своих героев, всё происходящее с ними в этой истории как-то не затягивает, не ошеломляет, не увлекает так, чтобы нельзя было оторваться от разворачивающейся на наших глазах истории. Вроде что-то и происходит, но развитие сюжета в этой книге настолько вялое и нединамичное, что создаётся впечатление, будто бы повествование как-то топчется на месте. Каких-то реально интересных событий и поворотов сюжета, на мой взгляд, здесь было мало, приключение, в определённый момент несколько оживившее повествование, всего лишь одно. Большая же часть повествования – это хождение вокруг да около, хоть и сдобренное некими секретами и дворцовыми интригами.

Как ни странно, в этой истории меня как-то мало чем впечатлил главный герой, Этан. Он какой-то неяркий, не заостряющий на себе внимание. Не очень-то сильно, на мой взгляд, здесь раскрыт его образ. В этой книге мы, по большей части, увидим его каким-то бесхребетным, порой весьма глупым и наивным. Не очень-то впечатляющий образ, хотя под конец этой истории он всё же предстал с несколько иной стороны. По сравнению с ним, король Бардоулф (на характере которого, несомненно, оставили свой след случившиеся с ним в прошлом некие довольно драматические события) и некоторые второстепенные персонажи мне показались куда как интереснее, а их образы даже ярче и немного глубже, чем образ главного героя.

В целом благодаря тому, что в данной книге есть различные интриги, показаны выбор и действия героев, которые, несомненно, будут ещё иметь свои последствия в будущем, рассказываемая в ней история выглядит вполне себе интересной, однако сказать, что она получилась особо уж увлекательной и захватывающей, не могу. Ей, на мой взгляд, не хватает ярких красок, динамичности, большей глубины в интригах и большего размаха. Эта книга, по сути, представляет собой лишь некую вводную часть, знакомящую читателя с основными персонажами, чуть-чуть знакомящую с миром и подготавливающую некий фундамент для последующего развития событий, надеюсь, всё же более интересных и масштабных, чем представленные здесь. Благодаря довольно простой манере изложения читалась книга легко и быстро, правда, особо сильных впечатлений после себя не оставила. Под самый конец книги авторке удалось заронить некоторую интригу на последующие события, поэтому, думаю, мне было бы любопытно почитать продолжение этой истории, лишь бы только оно оказалось не таким вялотекущим в плане развития сюжета, как в этой книге.

15 января 2024

GarrikBook

✓ Я не люблю такое писать, так как понимаю, что литература, это дело вкуса, но если не скажу, то моё мнение о книге будет неполноценным.
Зря потраченное время!
• Это тот самый момент, когда сюжет, персонажи и стиль автора оставили меня совершенно равнодушным. Эффект был тот же, если бы в книге были просто белые листы.
☞ Бывают книги, которые раздражают, которые любишь и вдохновляют, а эта осталась незамеченной.
☝ Так тяжело писать рецензию, когда не испытываешь никаких эмоций!

Вернувшись в комнату, я скорее учуял, чем увидел еду.

Просто чтобы было понятно как написана эта книга.
Хочется написать, что здесь всё было неправдоподобно, но на языке крутится "безлико".
• Самое обидное, что книгу я выиграл и хочется поддержать автора, но не могу!
Сейчас допишу рецензию и почитаю мнение других и хочется понять почему у неё такая высокая оценка?
☞ Может я просто уже слишком взрослый и ей нужно присвоить жанр подростковой литературы, тогда можно как-то оправдать настолько нацепляющее произведение, хотя получается, что я плохого мнения о подростках.
Зато у книги красивое оформление и приятная бумага!
Книгу отнесу в библиотеку и надеюсь, что это просто у меня такой литературный вкус и она найдёт своего читателя!
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви ♥ и добра!

29 февраля 2024

PolinaMors

Это было неожиданно, больно и потрясающе.

"Проклятие богов" переносит нас в Велерос, к его королевскому двору. Этан погружается в архивы и пытается овладеть магией Словотворцев, чтобы спасти Дартелию и своего короля. Однако тьма сгущается вокруг стран Триединства, проклятие разрастается, а правители хранят свои тайны, что совсем не облегчает Этану жизнь. Ему предстоит столкнуться с новыми предательствами, обрести новых друзей и союзников, узнать старые тайны и обыграть богов.

Во второй части мы узнаем больше о героях, об истории мира и Словотворцах, о проклятии. Откроем для себя новые страны и земли. Нам расскажут о прошлом Бардоулфа, об отце Этана, о первом Словотворце и о том, что положило начало проклятью. Оля Аст не щадя нас, режет просто по-живому, буквально все сюжетные ветки второй книги разобьют вам сердце.

Но вместе с тем, вторая книга подарила нам и уютные, радостные моменты. Этан обретает семью, любовь. Понимает кто он и в чем его предназначение, раскрывается с новых сторон.

Как я уже сказала нам все больше раскрывают героев, их мотивы и планы.
Мы узнаем как Бардоулф взошел на престол, и какую игру ведет против Совета. Что именно его связывало с отцом Этана. Мы узнаем зачем же в первой книге приехал в Дартелию Эмилий и кто его загадочные спутники. Мы узнаем планы Совета.
В общем, правда выйдет наружу.

От финала книги ожидала совершенно другого. Это был шок и неверие. Мое уважение Оле за смелость и категоричность по отношению к героям. Но как теперь дождаться третью книгу?

Мрачный, жестокий, волшебный мир Словотворцев и королей покорил мое сердце. Впереди финал истории, останется ли оно целым?

25 октября 2023

Kara_Trof

Вторая часть знакомит нас с прекрасным Велеросом и новыми героями. В этой стране царит совершенно иная атмосфера, она не угнетает, люди здесь живут счастливо и главный герой чувствует себя как дома. Эти ощущения передаются через страницы.

Я рада, что наконец-то могу увидеть и почувствовать через текст настоящую силу Словотворца, автор постепенно знакомит с его возможностями, все четко прописывает и делится мыслями и ощущениями главного героя. Книга невероятно глубокая, мощь богов, это так сильно. Я в полном восторге от чтения.

Среди грязи Совета и дворцовых интриг проскальзывает доброта. Это одновременно и тяготит и вдохновляет. В книге много жестокости, но так же и избавления от горя. Такой контраст помогает больше оценить мощь добра. Ведь среди грязи даже мелочь будет сильно заметна. У каждого из героях за плечами тяжелое прошлое и они невероятно сильные, потому что смогли справиться. Книга меня этим просто покоряет.

Я была полностью разбита финалом. Все, что так тщательно строилось, рухнуло, и я даже не могла представить, что может быть еще хуже.  Конец заставил меня плакать и чувствовать себя очень грустной. Не представляю чего ждать от продолжения, но буду с нетерпением ждать.

13 января 2024

derral

Это настоящее искусство: проспойлерить почти всё, не проспойлерив ничего. Если вы уже прочитали первую книгу и берётесь за вторую — ни в коем случае не откладывайте «Ложную надежду» далеко. Ольга Аст виртуозно расставляет крючки-спойлеры по тексту, и некоторые моменты первой книги по-новому заиграют при чтении второй.

Поэтому на «Ложную надежду» (отзыв на первую часть здесь) и «Проклятие богов» я смотрю теперь не как на две части трилогии, а скорее как на тома I и II первой части двулогии. Во-первых, из-за отличной кольцевой композиции. Во-вторых, из-за изменений в главном герое.

Книга понравится тем, кто любит продуманные авторские миры, огромное внимание к деталям (например, когда то, что говорят в первой книге по тавернам может по-новому открыться во второй, и вы вдруг хлопаете себя по лбу с возгласом «Вот же оно! Как я это раньше не поняла, оно же было перед глазами! Оно всё меняет! Офигеть»), вайбы обречённых отношений и обоснованную серую мораль.

Прим.: очень рекомендую бумажную книгу (хотя чтец хорошо озвучил аудиоверсию), потому что в ней нереально красивые иллюстрации от PANDA и внутреннее оформление вообще. У меня уже много открыток по миру Триединства, но держать в руках книгу с такими иллюстрациями — огромное удовольствие.

I. Кольцевая композиция

Это когда конец истории возвращает нас к событиям начала. И в «Словотворце» первые две книги «замкнулись» отлично. Перевернув последние страницы «Проклятия богов», стоит вернуться к самому началу первой книги — «Ложной надежды».

В отзыве на неё я уже отмечала, что начало истории давалось мне с трудом. Процитирую тот свой отзыв:

«Скажу честно: первые главы пошли со скрипом. История началась со сцены боя. Кто-то упал и вопит, волчьи зубы вцепились в тело и рвут на части; кровь течёт по рукам; земля превращается в кровавую грязь… А некий персонаж, от лица которого я вижу сцену, размышляет, как он до этой ситуации дошёл. Мне было интереснее, что за зверь рвёт человека на части рядом с ним, но персонаж не фокусировал моё внимание на экшене. И когда это оказалось сном главного героя, я была раздосадована тем, что в книге уже в первой сцене ничего непонятно. Впоследствии окажется, что этот сон герой увидит не в последний раз, и с каждым разом видение становится всё яснее… Но в самом начале я ещё не знала, что вернусь к этой сцене».

Но когда писала отзыв на первую книгу, я ещё не знала, что вернусь к этой сцене во второй! На протяжении двух частей герой шёл к тому, чтобы происходящее во сне стало понятно и ему, и нам.

Когда всё становится ясно, открывающая сцена «Ложной надежды» расцветает. Мы уже знаем, чьё тело герой держит в руках, кого рвут на части, кто рвёт на части — и с этими персонажами мы прошли такой путь длиной в две книги, что появляется совсем другой уровень сопереживания.

После этого поняла, что буду перечитывать первую часть. Именно чтобы прочувствовать такие моменты. Ведь раз в цикле так хорошо продумана композиция первых двух книг, то между ними явно протянуто больше ниточек, чем я разглядела раньше.

II. Развитие главного героя

«Ложная надежда» познакомила нас с главным героем (так я думала) по имени Этан — чужим даже в своей семье. Тихий мальчик со странностями. Сын человека, о судьбе которого все близкие постарались забыть… И почти успешно: наверное, к началу книги лишь Этан напоминает маменьке о прошлом (его прямо-таки отцовской тягой к книгам). Ух, какие флешбеки должна ловить она каждый день!

Материнская любовь не выдержала каждодневного испытания памятью. Поэтому Этан оказался во дворце. А там живут совсем по другим правилам, решают судьбу всей страны и заключают межгосударственные союзы.

Этан — вчерашний разнорабочий из пекарни, поэтому большую часть времени он даже близко не вытягивает уровень свалившихся на него проблем. Учится, старается и совершает ошибки из лучших побуждений. Поэтому доверяет не тем людям и приходит к тому, к чему… ну, к чему приходит — вынужденному отъезду в соседнюю страну Велерос. На этом заканчивается «Ложная надежда».

В первой книге много внимания уделяется развитию героя. К финалу он успел обжечься на своей ошибке, уже не готов слепо доверять придворным и королям, сам принимает важное решение… и готов поставить на место даже советника короля, на которого раньше не огрызался.

Я гадала, увижу ли рост персонажа в этой книге. В первой части Этан уже «вырос» в интересного протагониста. Превращение обычного парня в почти-избранного обычно заметнее, чем почти-избранного — в героя. В какую сторону он будет меняться? На что сместится акцент? Какие уроки получит Этан?

Если вынести за скобки те моменты, когда Этан развивает способности Словотворца, то может показаться, что его характер не изменился в промежутке между началом и концом «Проклятия богов». Но это из-за того, что до финальных глав у Этана нет таких мощных перемен, как в «Ложной надежде» — там его жизнь делала кардинальные повороты один за другим. Главные потрясения второй книги происходят ближе к концу, и большую часть времени нам на деле показывают, как именно его изменили сюжетные повороты «Ложной надежды». Дают почувствовать их инерцию.

Например, в первой части Этан просто доверял, шёл не туда и не за теми — а теперь он сделал выводы. В первой части Грисский легко обвёл Этана вокруг пальца и заставил стать своим орудием. Теперь, когда один из персонажей начинает давать подозрительные советы, Этан заканчивает сотрудничество и пытается решить проблему без него. Он начал думать и доверять себе. Не боится искать другую дорогу к цели, а не идти по чужой карте.

Это делает всё случившееся в «Ложной надежде» ещё весомее. Я заподозрила, что новый советчик ничуть не лучше Грисского, и от него надо бежать (но думала, что герой поведётся и получит проблему, которую станет решать в этой или в следующей книге), однако Этан уж сделл выводы, и события стали развиваться непредсказуемо для меня. Приятно, когда герой учится на своих ошибках, и интересно, какой стимул ему дадут события финала.

Кстати на счёт последней фразы — на презентации (ссылка в конце) Ольга Аст просто застала врасплох, когда сказала, что Этан на самом деле не главный герой цикла. Я до сих пор листаю обе книги, всматриваюсь в героев и пытаюсь понять, кто же из них настоящая надежда. Боюсь, что до самой третьей книги не угадаю, и это делает сюжет ещё более непредсказуемым.

III. Конфликт Бардоулфа

В этой части спойлер, поэтому если не читали — лучше пролистать вниз.

Конфликт просто на 10 из 10.

Спойлер

Проблемы дартелийского двора, которые нам анонсировали ранее, всё-таки произошли во второй книге. В итоге, Бардоулф оказался в другой стране. Без короны, без власти, без всего. Рядом остался только Этан и его чувства… Увы, ими корону не вернёшь. И что делать дальше — непонятно.

Я выросла на сказочном фэнтези, где в такой ситуации обязательно отправлялись за тридевять земель, искали союзников и верных друзей, а потом сообща рубили супостата. Но «Словотворец» — это не сказка.

Вот что Бардоулф говорит о своей жизни Этану:

«У меня больше нет короны и влияния, но я не стал от этого милой девушкой. Проведя долгие годы как мужчина, невозможно перекроить свою жизнь. Видишь, я даже говорю о себе в мужском роде. Да и тело у меня ни разу не привлекательное — всё в шрамах и мышцах».

Уже тут чувствуется, что в понимании персонажа это финальный аккорд. Бардоулфу не перекроить себя на новый лад, а по-старому жить уже невозможно. Чувствуется, что со всеми новыми друзьями Этана Бардоулф держит небольшую дистанцию, не сближается. А он для них в первую очередь бывший король Дартелии, во вторую — причина большой проблемы, в третью — нечто из ряда вон выходящее, потому что говорит и ведёт себя как мужчина. Для сближения с такой персоной потребуется больше времени, чем в случае с Этаном как Словотворцем короля Эмилия.

И только Этан отчаянно закрывает глаза на то, что его вмешательство в судьбу Бардоулфа оттянуло закономерный финал.

В сценах с Бардоулфом особенно цепляет именно это «Проведя долгие годы как мужчина, невозможно перекроить свою жизнь», потому что оно сквозит в каждом жесте и слове свергнутого короля. Признаюсь, я думала, что во второй-третьей книге Бардоулф легко снимет надоевшую маску, они с Этаном прижмут Совет, и Дартелией будет законно править смелая королева. Ни-фи-га. Даже на постельной сцене я не могла сказать, кого в персонаже больше: Барди или Бардоулфа.

Поэтому Бардоулф однозначно стал для меня самым цепляющим персонажем книги и разрушителем ожиданий. Я персонажей с таким конфликтом раньше не встречала, и он запомнится надолго.

IV. Вивея, Эмилий и Кристиан

В какой-то момент я начала шипперить Бардоулфа и Вивею, но финал книги сказал мне: «Ага, разбежалась».

Поэтому уже несколько раз прочитала сцены с велероской троицей и не могу понять, чего там больше: дружбы Эмилия и Кристиана, возможного «от соперничающих друзей к возлюбленным» Вивеи и Кристиана или непринятых чувств Вивеи к Эмилию. Или ничего из перечисленного. Динамика у троицы интересная. Между Вивеей и Кристианом аж искрит от невысказанного «Я делаю вид, что надеру тебе уши, как только Эмилий отвернётся, но на самом деле я не дам тебя в обиду».

Интересно дальше наблюдать за ними… и за тем, какое место в сюжете отведено тёмной истории воцарения Эмилия.

V. Аллан

Когда начались воспоминания и раскрылась предыстория бегства Аллана, я ликовала. Уже в начале книги мы больше узнаём о проклятии, меченых и проклятых землях. Но меня так увлёк сюжет, что я даже не подумала о Той Самой сцене из первой книги и сказанном «Прости». Не вспоминала, пока в книге прямым текстом не раскрыли, какую роль на самом деле сыграл Бардоулф и что это было за «Прости».

В тот момент мне ещё больше понравился король: взяться за меч, зная, что с тобой после этого произойдёт… Но не дать сделать это другим — тем, кто ничего не знает, — по твоему приказу… Это сила. Это смелость. И это Бардоулф.

Очень нравится, как через эти воспоминания читателю и объяснили события первой книги, и показали железные нервы и чувство ответственности Бардоулфа.

VI. В итоге

Я прочитала финал дважды.

В первый раз слушала аудиокнигу и случайно пропустила весь эпилог. Думая, что так и должно быть, прослушала дополнительные главы. Не нашла слов, потому что такого мощного финального экшена и сюжетного поворота от Бардоулфа даже не ожидала. Обдумала, уложила в голове. Выдохнула.

Потом Ольга Аст в обсуждении книги поправила мой ТОП-3 ожидаемых смертей в третьей части. Там были мелкие второстепенные персонажи, и, по её словам, в эпилоге они мертвы. Я подумала: «Быть не может!», взяла книгу… и поняла, что да, я пропустила весь эпилог. Прочитала финал ещё раз и снова — ещё сильнее — не нашла слов, потому что финал оказался мощнее.

«Последний Словотворец. Проклятие богов» — тот случай, когда книге хотелось поставить пять звёзд даже после неполного финала. Потому что ни одна сюжетная линия не провисла, ни одно висящее на стене ружьё не было забыто. Вдобавок — действительно неожиданный поворот в судьбе Этана, теперь зацепивший Эмилия.

А уж после полного, когда я увидела свою ошибку с аудиокнигой...

У меня пока нет даже предположений о том, как герой разрулит ситуацию в третьей книге. Все теории на счёт его судьбы и любовной линии в тупике. С нетерпением жду третьей части и предчувствую, что после захочу перечитать цикл ещё раз.

1 декабря 2023

Kolpanova

В первой книге я видела параллели с Р. Хобб. Вторая же у меня ассоциируется с Дж. Мартином.

И опять таки подмечу, что дело не в стиле написания, а в конкретных вещах.

Как я и думала - это отнюдь не миленькая сказка. Нет ничего общего с современным YA, что несказанно радует. Автор задала высокую планку второй книге и будет очень интересно в дальнейшем посмотреть как Ольга Аст ее вытянет.

"Проклятье богов" вышло динамичным и цепляющим с первых строк. Новые герои придали сюжету яркую окраску и перчинку. Моя любимая троица из Велероса - Кристиан, Вивея и Эмилий. Они прекрасны, а их отношения между собой - дикая смесь из острых специй не оставит равнодушным никого.

Сюжет в Словотворце продолжает стоять во главе угла. И он ошеломляет. После первой книги хотелось сказать: "Куда больше?". Но то, что происходит во второй - это изысканное переплетение самых неожиданных событий и открытий. Тайна Древнего бога и Словотворцев, проклятые в подвале, связь с королем и что на самом деле должен был сделать отец Этана и предстоит сделать самому Этану. От таких подробностей волосы встают дыбом. А от финала есть риск преждевременно поседеть.

Мое доверие к автору укрепилось еще больше. Хотелось верить, что Ольга Аст не уйдет в романтику и сказочность, а выдаст эпик. Так и случилось. Однозначно заношу в автопокупаемые авторы

P.S. отзыв не несет в себе рекламный характер, только субъективное мнение

29 сентября 2023

Dmitry80

Продолжение «Последнего Словотворца». Книга вторая.

Жанр: эпическое средневековое фэнтези.
Издательство: АСТ Mainstream 2023.
Одноименная серия: Словотворцы магических миров.
Возрастной рейтинг: 18+, 352 стр.
Похоже на: «Сага о Видящих» Робин Хобб, «Игра престолов» Дж. Мартин, сага о короле Артуре и рыцарях круглого стола.

«Проклятие богов» производит эффект разорвавшейся бомбы, у которой сработал таймер при открытии книги.
Все удачные моменты, перечисленные мной в отзыве на первую книгу, сохранились. Но теперь снялся вопрос фокала. Однако обо всем по порядку.

Сюжет: Этан со своим королем познает магию Словотворцев в Велеросе и попутно узнает много тайн, в это же время в Дартелии происходит свержение Бардоулфа и установление новой власти. В игру вступает бог Нэим.

- фокал. Теперь границы видимого мира расширяются, и мы можем увидеть события, которые были в прошлом от лица короля Бардоулфа. А также пару глав в конце от лица короля Эмилия и лорда Вальтерсона. Прием вышел удачным и необходимым для сюжета.

- список героев. Каюсь, забыл отметить его в первом отзыве. Он навевает дух Толкина и при этом упрощает читателю правильное произношение и напоминает кто есть кто. Красивая и полезная фишка.

- сюжет теперь приобрел масштабы эпика, ведь проблема и правда мировая. Нам рассказали и показали магию Словотворцев, а также в чем состояла связь между предназначенными королем и Словотворцем. Политические интриги поднялись на новую ступень. В первой книге я задавался вопрос а к чему собственно Этан переписывал книги, зачем они им были нужны. И сейчас я получил ответ на этот вопрос. Продуманный совет Семи, который вел игры с самого начала, а мы, как и Этан шли у него на поводу ничего не подозревая.

- раскрытие героев тоже показано лучше. История с Алланом получила новую интерпретацию и она мне понравилась намного больше моих предположений. Подробности детства Бардоулфа и восхождения на трон оставили горькое и мрачное послевкусие. И даже сомнительный гарем получил неожиданное объяснение.
Прибавились новые персонажи, точнее они ворвались в книгу габаритными огнями и разбавили мрачность и утопичность происходящего. Немного искрометных шуток помогли не скатиться в уныние от понимания безысходности выбора Этана.
А вот и сам герой. Он значительно вырос и теперь за ним стало особо интересно наблюдать. Его поступки вызывают гордость и волнение.
К сожалению, из истории лорда Вальтерсона был показан лишь кусок, но я понял, что полноценно нам все расскажут в следующей книге. Это успокаивает и радует, потому что Джеральд очень харизматичный и сложный персонаж и его историю хочется узнать подробнее.

Нет драмы ради драмы, смерти ради смерти или, как говорят в некоторых кругах, жуем стекло правильно и со вкусом.
Дабы не проспойлерить вам всё, скажу что вторая часть держит хороший темп и динамику, не давая расслабляться. Проблемы с проклятием набирают обороты. Логика сюжета сохранена и роялей не обнаружено.
Но даже несмотря на подготовку читателя к неминуемому финалу, я был совершенно не готов к такому повороту. Насколько же смело поступила автор в своем сюжетном повороте. Я был полностью опустошен и разбит.
Эмоциональная планка второй части достигла немыслимого потолка и теперь я даже не понимаю, что автор задумала дальше. Цикл из 5ти книг, но я не представляю как Ольга Аст будет решать то, что произошло в конце.

Итог:

По-прежнему ставлю 4,5 звезды. Хотел поставить 5, но удерживает догадка решения создавшейся проблемы. Если автор применит читерский прием, то мое доверие к циклу, увы, сойдет на нет. Но спешить не будем и ждем третью книгу.
Читать продолжение определенно стоит! Оно насыщеннее, чем первая книга и закрывает множество вопросов, объясняя непонятные моменты.

15 декабря 2023

Ксения Даниленко

Этан семнадцатилетний мальчишка, который трудится на различных тяжёлых подработках, чтобы помогать матери воспитывать сестру. У него есть своя маленькая тайна и своя маленькая трагедия, давно почивший отец оставил ему книгу, которую он бережно хранит даже от своей матери. Родительница считает книги злом и говорит что Этану ни в коем случае не стоит к ним прикасаться, в чём дело юноша поймёт не сразу. Но весь его мир перевернётся когда одинокий старик на улице попросит разобрать непонятные каракули и письмена, вскоре он будет схвачен и отправлен в королевский дворец, так как он подходит на роль последнего словотворца.

Давным-давно люди разгневали богов и полились кровавые реки, некогда дружный мир Триединства развалился и чтобы восстановить равновесие и уберечь свой народ люди вызывали о помощи. Один из Богов их услышал и сжалился. Каждому государю по судьбе предназначался божественный Посланник, вторая половина, верный друг и соратник, человек владеющий словом и знанием - словотворец. Вот только грешный и алчный народ не оправдал ожидания Бога, прошло много лет и ни одного словотворца на земле не осталось. Они просто исчезли , а вместе с ними и божественные знания.
Этан оказывается ввязанным в мир дворцовых интриг, борьбы за власть и трон. Он должен успешно сыграть свою роль для сохранения территориальной целостности Дартелии и доказать свою верность королю Бардоулфу.

Что до персонажей, меня очень сильно впечатлил и заинтересовал персонаж короля Бардоулфа. Очень неоднозначная, неординарная и сильная личность, за которой скрывается хрупкое и ранимое сердце. Как много человеку понадобилось сил и духа, чтобы доказать что он чего-то стоит в этом мире, что он достоин стать королём! Как много пришлось вынести и много пришлось терпеть, чтобы убедить огромное количество людей, что своего места он достоин, при всём при этом пряча свои настоящие чувства, стремления и желания за маской сильного правителя! Так как за этого персонажа, я не переживала ни за кого, каждое ранение душевное и физическое, каждое переживание очень глубоко во мне отзывалось и мне хочется знать, как же сложится его дальнейшая судьба.

Отдельно хочу сказать о тщательно продуманном и проработанном автором мире, который настолько велик и многообразен, потому неудивительно что одна книга безумно мала для того , чтобы охватить всю задумку. Древние легенды и сказания, военные действия, дворцовые интриги, отравления, любовные треугольники, мироустройство отдельных государств и сила религии, здесь интересно читать всё. Это не та история, в которой можно перелистывать пару-тройку страниц и это не станет потерей для целостности картины. Порадовал тот факт, что читая фэнтези в последнее время кажется, что большинство историй выезжают чисто на любовной линии, но эта книга другой случай. Тут захватывает именно ключевой сюжет о легендарных божественных посланниках и любовная линия, которая возникает, лично для меня, идёт как бы фоном для ключевых событий. Очень трудно авторам, я думаю, написать что-то настолько интересное, чтобы читатель увлёкся именно мироустройством и персонажами, вне зависимости от романтики, здесь автору это удалось.

Хочется ещё выделить момент описания связи между словотворцем и правителем. Подлинная божественная связь, которая описана в книге, то как она происходит, чувства и эмоции между двумя людьми, проникание, прорастание друг в друга, Это настолько сильно, искренне и волнующе, что для меня вот это сцена стоила всего написанного. Я бы даже сказала, это некий такой интимный момент единения, который трогает до глубины души, причём без пошлости и каких-либо отсылок к этому. Перечитывала отрывок несколько раз.

Не осталась и без моего неусыпного внимания тема религии, веры, фанатизма и силы толпы, которая идёт тонкой нитью через всё повествование. Не буду сильно вдаваться в подробности, но скажу что написано близко к тому, какое представление в целом об этом имею я сама, поэтому огромное автору за это спасибо.
11 мая 2023