Рецензия LevarioBurglarise на книгу — Ольги Арнольд «Люди и звери: мифы и реальность» — MyBook

Отзыв на книгу «Люди и звери: мифы и реальность»

LevarioBurglarise

Не могу сказать, что это крупное разочарование, но достаточно значительное. При нынешних ценах на бумажные книги, эти деньги можно было потратить с большей пользой, честно говоря.
Во-первых, хочу отметить, что меня очень смущает отзыв Александра Соколова, помещенный на обложке. Ощущение такое, что он либо вообще не читал эту книгу, либо бегло пролистал некоторые главы. Потому что содержание книги во многих местах противоположно тому, о чем Александр там пишет.
Во-вторых, стоит упомянуть о том, о чем писали и другие авторы рецензий. Нет ссылок на источники, вместо них скромный список рекомендуемой литературы.
Структура книги неоднородна. Если в начале были довольно интересные главы, то к концу начинается какая-то ненаучная дичь.
Главу "Необычные способности животных" я просто пропустила. Ну невозможно в научно-популярной якобы книжке читать часть, предваряемую словами: "Тем не менее, рискуя вызвать шквал критики, я все-таки решила изложить некоторые факты о необычных, "экстрасенсорных" способностях животных." Т.е., я знаю, что это все ненаучно, но книга не добирает по объему и я напихаю сюда вот еще этих мифов. Так получается.
В главе "Могут ли животные предсказывать стихийные бедствия" на гипотезы о таких возможностях пришлось пять страниц. На различного рода недостоверные сказки - тридцать четыре страницы. Почему недостоверные? Об этом автор сама пишет в середине: "Надо все же сказать, что большая их часть не выдерживает критики. И все же я приведу их здесь..." Потому что книге по-прежнему не хватает объема.
Тут и там по тексту встречаются пассажи о сверхъестественном чутье охотников, а вот фактов и научных гипотез (как в отзыве Соколова) можно прямо по пальцам пересчитать.

Если вернуться к названию книги, то мифов госпожа Арнольд собрала множество, а вот с реальностью как-то у нее дело не пошло.

23 февраля 2019