«Зеленый мост» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Апреликовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Зеленый мост»

AndrejZavojskij

Детям из хороших заботливых семей всегда интересно читать про детей из семей проблемных. А тут семья не просто проблемная, а вообще какая-то нечеловеческая в плане нелюбви и равнодушия к детям. Честно, даже не знал, что такое возможно. Поэтому читал почти не отрываясь.
Девятиклассница Мишка поневоле осталась единственным опекуном для брата и сестры. И тут необычная богатенькая тетенька начинает дарить заботу и материальные блага всей троице. Отправляет Мишку в языковой лагерь, берет младших к себе, наряжает, как кукол и задаривает подарками. Понятно, что не из человеколюбия. И Мишка это отлично понимает, но куда ей деваться? Лучше так, чем отдавать младших в приюты. Да еще подаренные браслеты не дают толком думать, дурманят, подчиняют себе.
В общем, читается на ура, под конец я очень переживал...не буду спойлерить. Не жалею, что взялся за эту книгу. Хотя не все мне удалось до конца понять. Честно говоря, вообще не поняв мистические включения. Что за шарики, почему оживают деревянные скульптуры, что за таинственный свет в глазах окружающих? Это могло привидится Мишке, поскольку браслеты помутили ее мировосприятие, но почему тогда видит и Игнат? Мне кажется, без мистики было бы круче и впечатлительней. На тетке-покровительнице ведь и так пробы ставить негде, зачем превращать ее еще и в ведьму? Сложилось впечатление, что была нормальная история о семейной трагедии, о безответственности и возмездии за это. А потом подоспел конкурс, где требовалась мистика. вот автор и расстаралась.
Но в целом мне понравилась, на фоне однотипных историй в жанре подросткового фэнтези и мистики достаточно оригинально и свежо, рекомендую)

16 июля 2022

MariVincente

От чтения этой книги становилось не по себе... и дело даже не в мистических эпизодах (ожившие скульптуры, таинственные тени, шары- преследователи и т. д.).

Все дело в том, что в книге поднимаются острые социальные темы: нарушения прав детей, насилие в семье, взаимоотношения между детьми и родителями. Кроме того, автор затрагивает проблемы, с которыми приходится сталкиваться подросткам: принятие своего тела, социальное давление, депрессия и беспокойство.

"Ты – ребенок в сложной ситуации, и так сложилось, что не у кого попросить совета".

Помните текст песни "Иванушки International - Кукла?

«Куклу отдадут соседке! Отдадут, не спросят, отдадут… Кукла Маша, не плачь…»

Такими куклами стали герои данной книги, 15-летняя Маша(Мишка) Косолапова и ее младшие братишка Митька и сестрёнка Катька.

Родители наигрались. Устали от испорченных кукол и захотели пожить новой жизнью. «Я еще молодой, я пожить хочу!». Кукушки.

Тогда на пути брошенок появляется таинственная женщина в черном, которая любит реставрировать куклы...

Благодетельница Ангелина.

Для детей она становится хорошим наставником, героем, образцом для подражания.

За короткое время у них появляются все самое лучшее: репетиторы, наряды и игрушки, вкусная еда, языковой лагерь, престижная работа и главный подарок- волшебные браслеты-уверенности.

А теперь вслушайтесь.
"Ежегодно в России пропадают более 40 тысяч детей. По официальной статистике МВД России, в 2021 году поступило более 43 тысяч заявлений по поиск детей, и с учетом прошлых лет 1086 детей до сих пор не найдено".

Пропавшие без вести становятся жертвами педофилов, черной трансплантологии, сексуального рабства, религиозных обрядов...

В этой повести автор предлагает и другую версию пропажи детей… не менее жуткую...
Помните идеальную семью из рекламы майонеза?
Дети похожие на рождественских ангелов
Счастливые родители
Светлая кухня

Вот представьте себе, что вам выпал такой шанс, стать одним из героев такого милого ролика...

Вообще в этой книге "не ясно, кто здесь друг, кто здесь враг". Хотя я сразу догадалась, кто есть кто...

Да и сама главная героиня далеко не идеальная, зато честная... "Маша-растеряша", отлично подметил автор книги.

Все события в книге происходят не в захолустье, а в культурном Санкт-Петербурге.
Казалось бы, в таком месте должно быть все прекрасно, идеальный туристический город, но все это обманчивое впечатление...

Автор упоминает как исторические места, так и спальные и элитные районы Северной Венеции. Я думаю, петербуржцам было бы интересно почитать эту книгу. Лично мне было очень интересно. Наверное, еще из-за того, что эти места мне лично знакомы.

На страницах книги вы встретите кошку Фросю из филиала Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского, Полюстрово, Комаровский мост, гостиницу «Охтинская», Смольный, Таврический и Летний сад и т. д.

Декабрь... Штормовое предупреждение... ледяной дождь... Сильные порывы ветра. На улицах Питера серо и мокро, как и на душе главной героини.
Когда-то и мне пришлось постичь все прелести питерской погоды

22 января 2023

YuliaLavrushina

Я, взрослая тётка, сама с писательским опытом – в этот текст влетела с разбегу… и ощутила себя той самой пятнадцатилетней девочкой, которая насквозь промокла под декабрьским снегодождём (ау, Петербург, Петроград, Ленинградище – свои поймут, как это бывает!) и ищет место, где можно хотя бы немного согреться, чтобы никто не лез в душу и не задавал дурацких вопросов. Мишка – такая хорошая-хорошая петербургская девочка, практически родная сестрёнка, хотя её город, несомненно, называется Санкт-Петербург, а проживает она, в отличие от меня-той-в-пятнадцать в самом что ни на есть историческом центре. Нет, это не Невский, и Зелёный мост не тот, что через Мойку, а вовсе даже красавец Большеохтинский. Ольга Апреликова волей автора открывает всем невероятную тайну: этот мост ТОЖЕ бывает зелёным, на какие-то краткие полторы-две минуты, но…
Поскольку я это знаю, то сразу поверила тому, что написано. Ухнула в свои пятнадцать – неприкаянные, отчаянные. Даже про шрамы на ногах, скрытые джинсами, понятно и ощутимо – вон, левая нога неприятно заныла, а ведь Мишке повезло меньше, ей вообще только в брюках…
И бесплатный безалкогольный глинтвейн главная героиня получает в кофейне торгового центра, который могу назвать. Адрес Мишки и номер школы, в которой она учится, жителями Большой Охты определяется запросто. Библиотечная кошка Фрося существует в реальности, детские площадки, скверики, Нева – тоже. И даже нерпят спасали так, как это видит Мишка.
Потому и в историю про странные браслеты, которые активируют способности человека, и про не менее странную женщину Ангелину веришь сразу. Пусть какая-то часть сознания сопротивляется и говорит, что так не бывает, но – это Петербург, детка, здесь возможно всё. Ходят же рядом с Большеохтинским мостом два бомжа в форме шведской армии образца середины семнадцатого века, каждый март их встречают прохожие: бродят бедолаги по снегодождю и выпрашивают две кроны на похмелье…
Понятно, почему Мишка не хочет домой: у каждого в семье своя история, своя трагедия. Родители, потеряв любовь и уважение друг к другу, поневоле сломали жизнь дочерям, и только Митька, младший, любим и нужен. Он, пятилетний, становится единственным, что ещё связывает совершенно посторонних людей.
Хотя нет… Мишка, преодолевая давний страх, наливает чай сестре Катьке, они выпекают печенье с изюмом и строят как умеют свой собственный мирок. Вина ли Мишки, что у неё есть ответственность, есть множество талантов, но нет жизненного опыта?
Может быть, мне немного не хватило взрослых, их историй, я не смогла понять, почему они поступали так, как поступали. Посетовала – и забыла, потому что в избытке было другого: истории взросления Мишки, истории первой, очень чистой и светлой любви, которая и любовью-то не сразу себя назвала, истории Катьки…
А ещё – Петербурга. Непарадного. Очень знакомого и пронзительно, до ломоты в кончиках пальцев родного. Город возникает в повествовании мягко и ненавязчиво, но уже с первых страниц становится полноправным действующим лицом. Более того: ты понимаешь, что только в Петербурге такая история и могла произойти.
Чтобы всё закончилось так, как закончилось: хорошо, но с горьким послевкусием. Что-то уже не изменить и те, кто не смог справиться с ситуацией, принять себя-нового в новых обстоятельствах, исчезают из повествования. Что-то изменить можно – и важно, что Ольга Апреликова авторской волей даёт нам, читателям, надежду.
Очень светло, нежно, аккуратно… по-петербургски.
Рекомендую ли для прочтения?
Да. Всем, независимо от возраста. Если Петербург – ваш Город, читать. Непременно.

19 мая 2022

Marina-Marianna

Ух ты, похоже, я стала первым читателем этой книги на LiveLib! Забавно, что начала я читать эту книгу 29 декабря - а события начинают разворачиваться 30 декабря и заканчиваются тоже в новогодние дни, 1 января, только через год.

Книга, правда, совсем не новогодняя. И не детская, хотя отыскала я её именно там - в шорт-листе конкурса детской и подростковой литературы от Литрес в номинации "Трудный возраст". На этот шорт-лист я попала совершенно по другому поводу, и даже не знаю, чем меня зацепила эта книжка. Почему-то захотелось её прочитать - хотя потом я заметила, что в сюжете присутствует мистика (а я это не очень люблю), но тем не менее решила попробовать.

Впечатления смешанные.

С одной стороны книга написана очень увлекательно, ярко и захватывающе. Читалось с большим интересом, не хотелось отрываться - хотя не сказать, что меня так уж занимал сюжет. Но написано очень здорово: текст, чувства главной героини - всё это прямо так и тянет за собой. Книга очень жёсткая местами. Девятикласснице Маше Косолаповой - Мишке - досталась, мягко говоря, не слишком удачная семья. Родители быстро охладели друг к другу, но не развелись, а, наоборот, родили ещё двух детей: Катьку и Митьку. Плохое, очень плохое было решение!

Мне очень понравилось, что о жестоких поступках родителей в книге говорится без обиняков. О таких вещах вслух говорить не принято, и дети, пострадавшие от домашнего насилия, нередко чувствуют себя париями ещё и потому, что находятся в информационном вакууме. Если только с ними происходили такие ужасные вещи - может, это потому, что они сами такие вот плохие?! Как ни странно, но знание о том, что с другими людьми тоже происходило что-то плохое и даже постыдное, немного помогает. По крайней мере позволяет избавиться от ощущения, что ты хуже всех - раз с тобой так поступали.

Мне очень понравилось, как описана Мишкина злость на родителей, её желание вырваться и наладить свою жизнь - без угрызений о том, что родители - это родители, их надо любить в любом случае. Это тоже очень терапевтичная мысль. Иногда ничего нельзя сделать с другими людьми. Если они плохие - или, может быть, не то, чтобы плохие, но совершают плохие поступки в конкретных ситуациях, не нужно за них держаться, нужно строить свою жизнь отдельно. Это очень важно. Огромное число людей могло бы жить намного счастливее, если бы отпустили прошлое. Да, очень плохо, очень грустно, очень обидно, что с ними случалось что-то плохое в детстве. Но в какой-то момент это закончилось - и надо идти дальше. К сожалению, у нас чаще культивируется другая идея: что родственные связи - это святое, что даже родители-насильники - в первую очередь родители, и надо их уважать, поддерживать с ними связь и всё такое. Да, бывают ситуации, когда в этом есть смысл. Но бывает и так, что человек имеет полное право отказаться от этой связи. По крайней мере до тех пор, пока сам агрессор не предпримет серьёзные шаги к изменению ситуации.

А вот что мне не понравилось - так это, собственно, главная сюжетная составляющая. Идея с волшебными украшениями очень интересная, богатая. Я не очень люблю мистику такого рода, но ради развития разных важных мыслей я готова принимать такой сюжет. Однако мне не понравилось, что всё закончилось - как будто ничем. Словно в какой-то момент писательница сама запуталась, как Мишка, что же ей со всем этим делать - и просто завершила повествование как-нибудь. Или у повести будет продолжение? Ощущение такое, что это возможно, но опять-таки финал не намекает на то, что оно будет. Вроде как история закончена - в литературном смысле, что касается жизни героев, там одни открытые вопросы.

Но в целом я ставлю книгу в зелёную зону за оригинальность и достаточно высокий уровень поддержки подростков. На мой взгляд для многих эта книга и её героиня могут стать важной моделью. Подросткам очень нужно читать то, что близко к их жизни. При всём уважении к взрослой классической литературе, она слишком далека от современной реальности, чтобы подростки могли почерпнуть из неё что-то полезное для собственных переживаний. Эта книга при всём своём несовершенстве такую поддержку даёт. И это очень круто.

31 декабря 2021