Ольга Александрова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ольга Александрова»

maria-belgradskaya

Хоть и вроде бы маленькая книжка, а столько "воды", наверно больше половины текста можно легко отбросить. Автор - эксперт по детскому сну, и я решила на будущее запомнить некоторые ее советы и почитать, пока что проблемы с ночным сном у нас нет, а дневной налаживается. Но пишут, что только в 4 месяца могут начаться проблемы, а нам нет и двух. Что ж, кто предупрежден, тот вооружен. Можно сказать, что, если отбросить ненужную информацию и оставив в основном методики, они уложатся в несколько постов в соцсети или в статьи на разных сайтах про материнство. Совершенно не нужно было выпускать целую книгу, тем более жаль тех, кто потратил на это деньги, хотя советы могут быть полезны.
Например, "белый шум", колыбельные, укладывание игрушек, сказка. Важно, чтобы эти действия перешли в ритуал и постоянно повторялись. (Я пока этого не умею, пока только кормлю и укачиваю, иногда пою колыбельные, а что еще нужно малышу?).
Так же влияет одежда, спальное место (кроватка или совместная кровать с родителями), кормление ребенка, возможное пеленание (или просто укрывание одеялом).
Да, советы банальны, но должно быть, они помогают, если это издали отдельной книгой?

16 июня 2020

Bafnita

Много воды, но есть и практические советы по методикам "засыпания" для деток. Книжка-шпаргалка для родителей, если у их чада есть проблемы со сном.

12 июня 2017

YuliaGreen

Книгу можно было бы выпустить в виде брошюры. 200 с лишним страниц оказалось явно много для мизерного количества полезной информации.

Треть книги, если не больше, посвящена страшным рассказам о жизни семей, чьи дети плохо спят, и счастливым отзывам тех, чьи дети стали спать хорошо после следования советам из этой книги. Так же автор предлагает подумать, а надо ли решать проблему со сном, быть может у вас все хорошо? Я думаю, если человек уже взял в руки книгу, то проблема есть, и рассуждать вместе с нетерпеливым и невыспавшимся читателем "а нужна ли ему помощь" - довольно странно. Бонусом автор предлагает помечтать о райской жизни, которая начнется у родителей после нормализации сна ребенка, причем мечтать надо письменно, заполняя какие-то таблицы, которые можно скачать на указанном в тексте сайте.

После того, как читатель вдоволь намечтался и начитался страшилок (и откуда только столько времени у него на это нашлось при неспящем ребенке), автор предлагает методику, состоящую из ряда довольно банальных советов, например, создавать ребенку комфортные условия сна, снижать освещение, гулять в светлое время суток, днем кормить больше, чем ночью, контролировать количество часов бодрствования, включать белый шум и формировать положительные ассоциации с местом для сна и самим сном. Все. Больше ничего нового и интересного в "методике" не найдете.

Далее перед Ольгой Александровой встала проблема "о чем бы еще написать", поэтому последнюю треть книги составляет ассорти из самых разнообразных советов (поведение в песочнице, как часто говорить слово "нельзя", поведение в магазине), лайфхаки, которые частично являются пересказом первой части книги, опять советы, еще какая-то непонятная методика длиной в страничку, вредные советы, снова пересказ первой части книги... Короче говоря, дикая мешанина из мыслей автора. Каждую главу следовало бы начинать со слов: "А вот еще чего вспомнила..."

В конце будет контрольный выстрел в голову: автор сообщает, что методика может не сработать, так что нужно прочитать еще парочку книг, зайти к ней на сайт, поизучать статьи, посмотреть вебинары и выработать индивидуальную методику для своего ребенка. Т е меня сначала долго пугали и предлагали мечтать, затем выдали несколько советов, обозвав их методикой, потом вывалили на голову кучу хаотичной информации, после чего сообщили, что вот это все может и не помочь.

Книга оставила меня в полном недоумении. Ничего нового, кроме страхов от уже скорого материнства, я не получила.

15 декабря 2019

__Verona_

Книга состоящая из кучи полезной информации. Основной темой здесь является постановка режима, объяснение родителю что такое "активное бодрствование", " спокойное бодрствование", "ритуал" и тп. Книга будет интересна не только мамочкам, но и любым другим людям имеющим дело с детьми. Множество практических рекомендаций по общению с ребёнком, забота о том чтобы не причинить им лишние травмы, здесь есть и такая важная поддержка, которая так нужна суетливым мамам. Автор доступно объясняет почему нельзя паниковать, почему ваше состояние прямо влияет на поведение ребенка. Ольга Александрова поднимает такие интересные вопросы как детская манипуляция, привязанность, доверие и многое, многое другое.  Однозначно рекомендую к прочтению.

28 ноября 2023

zigg...@yandex.ru

Очень нужная книга!!! Думаю у большинства мамочек есть проблемы со сном ребенка. Невропатолог прописывает успокоительное. Педиатр разводит руками- ждите, когда ваш малыш перерастет. Бабушки советуют массаж и активные игры. Если что-то помогает, то только чуть-чуть. В книге Александровой дается системный подход. Много новой информации. Советую молодым мамочкам приобрести эту книгу.
11 ноября 2017

lsbu...@yandex.ru

Хочу поблагодарить автора за книгу, которая попала мне в нужное время! Там есть информация о режиме, о сне ребёнка, о психических установках, о возрастных особенностях и развитии. Очень понравились упражнения для снятия стресса и напряжения. Актуальная книга! Рекомендую!
24 мая 2023

Юлия

Отличная книга! Написана простым и доступным языком! Очень быстро и легко читается. Прочитала до рождения ребёнка, уверена что все советы мне очень помогут! Спасибо автору замученные советы и опыт!
5 августа 2022

Юлия

Отличная книга. Много интересной и полезной нагрузки. Очень легкая в восприятии и изучении.
19 сентября 2022

Екатерина Ольховая

Книга практична и для многих будет важно каждое слово. Моя оценка субъективна. Как профессиональный коопирайтор я бы отжала воду и повторения (60%- 80% книги). Но советы, указанные в остальной части книги оказались полезными к применению. Закон Парето налицо. Начну работать над сном малыша сегодня же:)
13 апреля 2018

anutaabr...@yandex.ru

Полезная информация есть, но до неё нужно долго доползать (ближе к 4 главе). При достаточном терпении у читателя, в книге есть чему поучиться. Отсекаем лишнее и берем нужное.
2 января 2023