Рецензия krek001 на книгу — Олеси Новиковой «Азиатское притяжение» — MyBook

Отзыв на книгу «Азиатское притяжение»

krek001

Восторгов нет, как и нет разочарования. Вполне себе средняя книжуля о том, что мечты сбываются, стоит только захотеть.
На самом деле Америки автор не открыла: все, что она описала, уже неоднократно испытано множеством любителей путешествовать по всему миру.
Как фанат примерять все на себя выскажу свои "фи", которые возникали по ходу чтения.
1. Финансовая сторона. В конце книги девчушка озвучивает цифру - 4500 долларов. Которые она накопила, работая в Хабаровске. Хабаровске, прошу заметить, довольно крупном городе, а не в деревне с населением максимум 3000 человек, где просто факт того, что у тебя есть работа – чудо сам по себе. Автору на момент путешествия было 23 года. В ее ЖЖ сказано, что на достаточно хорошую должность ее взяли в 19 лет. Не всем так везет, что тут сказать. Я в 19 училась как проклятая, чтобы хоть как-то оправдать последние деньги, потраченные родителями на мое образование.
Какой там сейчас курс? Пусть будет 30 рублей за доллар, чтобы считать удобней было. Итак, простая арифметика. Моя зарплата составляет 6300 рублей, из которых в месяц я смогу откладывать максимум 1000 рублей (на остальные я покупаю еду, оплачиваю проезд на работу и скидываюсь на бесконечные дни рождения/свадьбы/похороны/именины на работе) 4500 долларов при курсе 30 рублей за доллар это 135000 рублей. Чтобы эти деньги накопить с моей зарплатой, нужно 135 месяцев, то есть около 11 лет. И не забываем про инфляцию: через 11 лет мои накопленные 4500 баксов будут не то же самое, что сейчас.
Нет, у меня есть муж, и он получает существенно больше меня. Но здесь речь идет об одной девушке и ее собственных накоплениях (по крайней мере она говорит, что собственных, возможно, там и была какая-то помощь со стороны родных или друзей).
Собственно, на этом можно было бы и остановиться. Так как именно финансовая сторона вопроса останавливает не только меня, но и тысячи любителей путешествовать в нашей стране. Но буду мелочной до конца и продолжу список.
2. Выбор региона. Нет, я понимаю, что на вкус и цвет фломастеры разные. Автор прется от Китая и Таиланда, а я во сне вижу Канаду, Узбекистан и Гренландию. Но посмотрим на вещи трезво: большинство проблем, описанных в книге, можно спокойно избежать путешественнику в нормальной цивилизованной стране. И хотя я сама еще нигде не была, поэтому на личном опыте подтвердить всего не могу, но думаю, многие со мной согласятся: в той же Европе ситуация куда проще, а красот и достопримечательностей ничуть не меньше, чем в коррупционной Камбодже. А если вспомнить, что это первый опыт самостоятельно путешествия, то кажется странным выбор региона. Для первого раза подошло бы что попроще, побезопаснее. Хотя если душа требует экстрима, то что уж тут скажешь. Вперед и только! Но не нужно тогда жаловаться на поезда, дороги, странных людей, коррупцию и т. п. Знала, что не в Париж едешь.
3. Правила путешествий. По ходу книги автор не только делится своими путевыми заметками, но и раскрывает для будущих покорителей мира секреты юных любителей найти приключения на пятую точку. Но секреты эти больше похожи на детский лепет, честное слово. Мой опыт посещения заграницы ограничивается парой-тройкой поездок в Харьков, а так все передвижения совершались внутри России-матушки, но я хоть три таких книги секретов могу написать! Все эти советы настолько банальны, что даже смешно становится. Любой человек, хоть раз выезжавший за пределы своего населенного пункта (да хоть в пригород на дачу!) все это знает и применяет. Не складывать все деньги в одно место. Секрет для вас? Не перегружать рюкзак, брать только самое необходимое, выбирать для поездки многофункциональные предметы. Тоже секрет? Да любой человек, раз в год навещающий бабушку в Воронежской области, следует этим советам! С той лишь разницей, что книгу эту он не читал. Обязательно продублировать важные номер телефонов. Дооо, секрет еще тот.
Хоть как-то претендуют на звание секретов всякие подробности о том, как получить визу, какие они бывают вообще, как вести себя в той или иной стране. Но все эти сведения любой желающий путешествовать может почерпнуть из всемирной паутины. Только найденная информация будет свежей и актуальной, а книга, написанная о путешествии в 2007 году, устарела уже сейчас. Что же будет через 10 лет?
Автор мимолетно закинула в книгу свой ЖЖ, мол, заходите, читайте все, что осталось за кадром. Так вот, вся эта книга спокойненько бы уместилась на просторах сети и не нужно было марать бумагу. В ЖЖ таким заметкам самое место, но никак не в книге. Если уж тянет напечатать, то в журнале специальном в виде серии статей.

Однако не все так плохо. Плюсы у книги несомненно имеются. Хотя это не плюсы самой книги, это плюсы скорее решимости автора. Все же как ни крути, а девушка молодец. Многие из ваших знакомых отважатся в 23 года полгода кататься в одиночку по сомнительным странам и городам? Я знаю людей, которые бояться в соседнюю область съездить к родителям, не то что куда-то там. Так что девушка умница, комсомолка, спортсменка. Но книгу все же писать не стоило.
Читайте, товарищи, следуйте советам (пусть и банальным), путешествуйте и радуйтесь жизни. Один раз ведь живем! Когда, как не сейчас?! :))

4 мая 2013