23febsale10
    ViktoriyaKorychev...

Книгу я прочитала за два вечера, что для меня - залпом, написано просто, увлекательно и с улыбкой. К тому же, за счет дневниковых вставок происходит тонкое и теплое погружение в путешествие автора. Эти два дня, когда на улице лежал снег, а все родственники болели, в моей голове было жарко от азиатского солнца, тесно от толп людей и невообразимо зелено. Закончив читать книгу, я поняла, что вернулась домой из путешествия.
    Так как где-то в глубине меня сидят мысли об одиночной поездке, не азиатской, но всё же самостоятельной, мне хотелось развеять некоторые свои сомнения, мифы, поэтому о том, читать книгу или нет я даже не раздумывала, хотелось ещё одного живого рассказа, опыта. И совершенно не пожалела. Это очень ценная и полезная история.
    Одиночества в книге, кстати, совершенно не чувствовалось, что было даже несколько удивительно для рассказа об одиночном путешествии.
    "Может ли девушка путешествовать одна?". Ответ однозначный.

VorobchikovaLiz

Книга-памятка для всех путешественников. Особенно начинающих.
    Куда бы вы не решили поехать самостоятельно (!) перед вами встанут одинаковые вопросы - как сделать визу, что взять с собой, откуда взять деньги и как уберечь их в путешествии, как не потеряться в чужой стране и самое главное как получить истинное удовольствие от отдыха.
    Все это рассказывает молодая девушка, которая в 23 года бросила перспективную работу и уехала на пол года в Азию. Это было ее первое самостоятельное путешествие. Поехала она совершенно одна. Но вернулась абсолютно другим (счастливым!) человеком.
    Читайте! Наслаждайтесь! Путешествуйте!

UncleSplin

Переиздание одной из самых первых книг о бэкпэкерстве, овеянное романтикой "а, поехали!" и неприятием "тюленьего отдыха".
    Пожалуй это лучшая книга о том как жить и отдыхать для себя. Никому ничего не доказывая, не оглядываясь на мнение окружающих, а делая лишь то, то считаешь нужным ты и твоя интуиция.
    Поставить цель, найти средства, овладеть инструментами и отправиться в путь. Открывая страны, людей и эмоции.
    Именно с прочтения этой книги, в свое время, пришло понимание как именно я хочу отдыхать, и почему оскоминный "all inclusive" совершенно не для меня.

Хотите научится планировать свой отдых и получать от него настоящее наслаждение, когда делаете только то, что сами хотите, а не турагент придумал, - прочитайте. Однозначно пригодиться!

OlkoVeresk

Прочитала на одном дыхании.. Тем,кто болен путешествиями, кто давно хотел узнать - каково это - путешествие в одиночку, читать обязательно. Без турагентств, без никого, сам себе царь и бог, дорога выведет..
    В конце много полезных ссылок. Советы, описания ситуаций и много полезностей, которые можно узнать из книги. Косяки и первые ошибки. Ценный опыт, переданный на бумаге.

fotolik

История осуществления заветной мечты. Можно сказать путеводитель для чайников как осуществить свою мечту. А если еще точнее то как поехать путешествовать и что для этого нужно.
    Благодаря книге впервые услышал термин бэкепер - человек путешествующий самостоятельно или в паре, но без услуг турфирм и прочих нахлебников. И оказывается это целое движение, такая себе субкультура даже с налаженными правилами и инфраструктурой. Под них работают хостелы и дормитори (еще один термин). Есть специальные сайты где собираются путешественники со всего мира что бы поделится своим опытом. В общем для всех интересующихся как можно быстро собраться и уехать путешествовать самому самое то.
    Не скажу что книга написана интересным литературным языком, как тот же "Шантарам" например, она построена в виде дневниковых записей и замечаний/напутствий как себя вести в той или иной ситуации окажись вы в другой стране, как себя подготовить к таим ситуациям.
    Повествование в книге построено таким образом - сначала идет описание по решению организационных и общих вопросов, как-то связанных с дорогой и путешествиями, а потом идет дневниковая запись в которой описывается та или иная страна, культура, события произошедшие с девушкой и т.д.
    История положительного знакомства с азиатской культурой, девушке повезло и все у нее было круто, а сколько примеров когда все наоборот, в общем это конечно же демагогия и предположения. А так книжка вполне себе стоит прочтения, особенно для тех кто хочет получить мотивацию, руководство к действию.
    Сейчас автор ведет несколько блогов и собственную программу - "Создай себя заново", вводит желающих в что-то типа йога-туров. После 2008 года она много путешествовала занималась блогерством, но больше не писала книг.