aprilsale
    ViktoriyaKorychev...

Книгу я прочитала за два вечера, что для меня - залпом, написано просто, увлекательно и с улыбкой. К тому же, за счет дневниковых вставок происходит тонкое и теплое погружение в путешествие автора. Эти два дня, когда на улице лежал снег, а все родственники болели, в моей голове было жарко от азиатского солнца, тесно от толп людей и невообразимо зелено. Закончив читать книгу, я поняла, что вернулась домой из путешествия.
    Так как где-то в глубине меня сидят мысли об одиночной поездке, не азиатской, но всё же самостоятельной, мне хотелось развеять некоторые свои сомнения, мифы, поэтому о том, читать книгу или нет я даже не раздумывала, хотелось ещё одного живого рассказа, опыта. И совершенно не пожалела. Это очень ценная и полезная история.
    Одиночества в книге, кстати, совершенно не чувствовалось, что было даже несколько удивительно для рассказа об одиночном путешествии.
    "Может ли девушка путешествовать одна?". Ответ однозначный.

VorobchikovaLiz

Книга-памятка для всех путешественников. Особенно начинающих.
    Куда бы вы не решили поехать самостоятельно (!) перед вами встанут одинаковые вопросы - как сделать визу, что взять с собой, откуда взять деньги и как уберечь их в путешествии, как не потеряться в чужой стране и самое главное как получить истинное удовольствие от отдыха.
    Все это рассказывает молодая девушка, которая в 23 года бросила перспективную работу и уехала на пол года в Азию. Это было ее первое самостоятельное путешествие. Поехала она совершенно одна. Но вернулась абсолютно другим (счастливым!) человеком.
    Читайте! Наслаждайтесь! Путешествуйте!

witty_remark

Книга о том, как обычная девушка в 23 года поняла что не хочет жить как раньше, не хочет жить по заданному общественным мнению распорядку «родился-отучился-женился», не хочет целый год копить на двухнедельный отпуск, не хочет забывать свои мечты, потому что для их реализации «еще не пришло время»... И она увольняется с работы, бросает привычный образ жизни, собирает рюкзак и уезжает одна на полгода в Азию. За это время она посетила 30 городов в 5 странах: Китай, Лаос, Камбоджа, Таиланд и Малайзия.
    Книга представляет собой переосмысление опыта и письма того времени в хронологическом порядке, как первоисточники тех эмоций и впечатлений.
    Есть главы с очень практическими советами: как выбирать вези в путь, как искать билеты, как питаться, как общаться в дороге, что надо знать и уметь, на что обратить внимание, о хостелах, гестхаусах, страховках, больницах, пересечении границ и много-много всего другого. А есть главы философские: о поиске себя, о своем пути, о страхах, о мечтах...
    Это не просто увлекательная книга на вечер, это, действительно, полезные советы. Да и сколько в ней вдохновения, сколько красивых и интересных мест! Лично мне с еще большей силой захотелось отправиться изучать мир и себя!
    Но было в книге и то, что меня немного расстроило:
    1. Путешествие было в 2007 году и то, что она рассказывала о телефонах-кирпичах, отсутствии возможности «сливать» куда-то тонны фотографий (да-да, облачных сервисов еще не было).... С одной стороны, интересно сравнить «вчера» и «сегодня», оценить быстроту развития современных технологий. С другой стороны, книга выпущена в 2014 году (то, переиздание, что попалось мне, хотя есть и более ранние и более поздние версии) и хотелось бы большей переработки информации (или больших сносок на актуальное), чем было сделано, ведь книга все-таки носит практический-прикладной характер.
    2. Время от времени у меня возникало ощущение, что книга не проходила редакторскую обработку. В тексте в разных главах я встречала одинаковые мысли, предложения и абзацы, а вот логического объяснения этих повторов не нашла для себя.
    3. Во время рассказа не раз упоминался тот факт, что автор делала очень много фотографий большого размера и хорошего качества, что у нее были планы на эти материалы, а в цветной вклейке с иллюстрациями использованы сними с стокового сайта «ДепозитФото». Да, они красивые, красочные, прям как из рекламного проспекта. НО книга об личном опыте, о поиске себя и своего пути. И фотографий хотелось личных, авторских. Пусть даже уступающих по качеству.
    Еще одна деталь. Уже просто для размышления. Обложка. На ней девушка смотрит на кусочек земли (остров), над которым поднимается красный круг солнца. Не знаю как у вас, а у меня сразу Япония в голове — страна восходящего солнца. А в книге нет ни слова про Японию. Вот незадача....
    Но даже все эти недостатки не испортили общее впечатление. Ведь, когда я закрыла книгу, у меня была одна мысль: «Это вполне реально, я тоже смогу!» А это, наверно, и была основная цель автора: вдохновить, донести идею, что все возможно СЕЙЧАС, а не когда-то потом. Возможно, для каждого из нас, надо только отбросить стереотипы, отговорки, общественное мнение и просто пойти за мечтой!

UncleSplin

Переиздание одной из самых первых книг о бэкпэкерстве, овеянное романтикой "а, поехали!" и неприятием "тюленьего отдыха".
    Пожалуй это лучшая книга о том как жить и отдыхать для себя. Никому ничего не доказывая, не оглядываясь на мнение окружающих, а делая лишь то, то считаешь нужным ты и твоя интуиция.
    Поставить цель, найти средства, овладеть инструментами и отправиться в путь. Открывая страны, людей и эмоции.
    Именно с прочтения этой книги, в свое время, пришло понимание как именно я хочу отдыхать, и почему оскоминный "all inclusive" совершенно не для меня.

Хотите научится планировать свой отдых и получать от него настоящее наслаждение, когда делаете только то, что сами хотите, а не турагент придумал, - прочитайте. Однозначно пригодиться!

fotolik

История осуществления заветной мечты. Можно сказать путеводитель для чайников как осуществить свою мечту. А если еще точнее то как поехать путешествовать и что для этого нужно.
    Благодаря книге впервые услышал термин бэкепер - человек путешествующий самостоятельно или в паре, но без услуг турфирм и прочих нахлебников. И оказывается это целое движение, такая себе субкультура даже с налаженными правилами и инфраструктурой. Под них работают хостелы и дормитори (еще один термин). Есть специальные сайты где собираются путешественники со всего мира что бы поделится своим опытом. В общем для всех интересующихся как можно быстро собраться и уехать путешествовать самому самое то.
    Не скажу что книга написана интересным литературным языком, как тот же "Шантарам" например, она построена в виде дневниковых записей и замечаний/напутствий как себя вести в той или иной ситуации окажись вы в другой стране, как себя подготовить к таим ситуациям.
    Повествование в книге построено таким образом - сначала идет описание по решению организационных и общих вопросов, как-то связанных с дорогой и путешествиями, а потом идет дневниковая запись в которой описывается та или иная страна, культура, события произошедшие с девушкой и т.д.
    История положительного знакомства с азиатской культурой, девушке повезло и все у нее было круто, а сколько примеров когда все наоборот, в общем это конечно же демагогия и предположения. А так книжка вполне себе стоит прочтения, особенно для тех кто хочет получить мотивацию, руководство к действию.
    Сейчас автор ведет несколько блогов и собственную программу - "Создай себя заново", вводит желающих в что-то типа йога-туров. После 2008 года она много путешествовала занималась блогерством, но больше не писала книг.