Олеся Николаева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Олеся Николаева»

DollakUngallant

«Год за три на войне, год за три
Если сердце без фальши внутри,
поднимайся, иди и смотри
и дорогу другим протори.
Год за три на войне, год за три… »
Владислав Русанов

Это во всех смыслах нелегкая книга. Изданная на хорошей бумаге, увеличенного формата она тяжела в руке.
Собранные под единой обложкой стихотворения известных поэтов, военкоров и поэзия мне неизвестных авторов, – трудное чтение.
В каждом стихотворении свои миры, свои смыслы, своя боль и своя радость. Но каждое в этой книге произведение все равно о войне. Часто простые, не идеальные с точки зрения стихосложения, слова в строчках, – задевают, ранят, заставляют переживать, страдать неравнодушного читающего.

Умирал солдат, как говорится,
Без ненужных фраз и медных труб.
И гуляла пьяная столица,
И домой разъехалась к утру

Облаков плыла по небу вата
От земли до самых райских врат.
И спросил апостол у солдата:
— За кого ты воевал солдат?

И солдат убитый под Донецком,
протянул апостолу в горсти
в крови и поту рисунок детский,
и услышал голос:
— Пропусти.
Алексей Шмелев

Всего в книге 25 поэтов. Знакомые, как кажется уже очень давно, а на самом деле читаемые всего то меньше года, начиная с февраля, когда началась война, и когда как многих потянуло к стихам: Мария Ватутина, Анна Долгарева, Игорь Караулов, Семен Пегов, Анна Ревякина, Ольга Старушко, Влад Маленко.
Но и новые имена Дмитрий Артис, Борис Бергин, Егор Воронов, Наталья Макеева, Марк Лешкевич, Дмитрий Мурзин и другие.

25 декабря 2022

los-nya

Я бы посоветовала эту книгу прочитать.
Возможно, это только во мне все мысли Олеси Николаевой отозвались согласием, но, кажется, её аргументация убедительна сама по себе. Некоторые главы хочется процитировать и сделать достоянием общественности полностью.
Первая часть, "Православие и свобода", рассказывает о том, что такое свобода, в чем реализуется, а в чем ущемляется этот Божий дар. Вопрос рассмотрен всесторонне, понятно и живым языком.
Во второй части книги, посвященной Православию и творчеству рассматривается современная культура, искусство эпохи постмодернизма, его истоки, тенденции, болезни...
Хорошо и, кажется, справедливо описано состояние современного общества.

А также разрешается проблема места творчества в жизни православного человека − действительно актуальная проблема.
Публицистика обычно читается плохо и сухо, но эта книга увлекает и только в редкие моменты читается суховато. Но, наверное, это оттого, что не все рассматриваемые явления интересны лично мне.
Автор опирается на святых отцов, разумно вплетает в текст упоминания Священного Писания, рассматривает разнообразные культурные явления: книги, фильмы и прочее; не чурается и цитирования светских специалистов: известных, уже классических, психологов, философов.
Книга позволяет сделать для себя много полезных выводов. И это вовсе не навязывание точки зрения − в заглавии указано, что речь будет идти о Православии.

7 февраля 2013

olga23s

Очень хороший, важный и нужный сборник русской поэзии. Интересно было познакомиться с новыми авторами, а так же хочу отметить тех поэтов, чьё творчество читаю давно, это Игорь Караулов, Александр Пелевин, Дмитрий Артис, Семен Пегов, Анна Долгарева, Анна Ревякина, Олеся Николаева, Влад Маленко. Большая благодарность, дорогие, за такой прекрасный сборник, где каждая строчка отзывается в сердце и душе.

5 июля 2023

reader-7654801

Получив рекламу этого сборника аж от «Госуслуг», не мог не ознакомиться. Я в целом скептически отношусь к литературе, создаваемой под госзаказ, но этот сборник оказался настолько плох, что даже превзошел мои ожидания.

Задумка была понятна — создать вдохновляющую патриотическую поэзию, опираясь на успешный опыт времен Великой Отечественной войны. А вот реализовать не получилось. Казалось бы, можно взять богатейшее наследие советской военной литературы, добавить немного работ авангардистов, не забыть классиков — и строить новое на этом фундаменте, обогащая, дополняя и обыгрывая. Вместо этого в сборник попали стихи, написанные будто бы шестиклассником с рифмами уровня «Маленький мальчик нашел пулемёт // Больше в деревне никто не живёт».

И ладно бы плоха была только форма: содержание тоже не выдерживает критики. Вспомните «Василия Тёркина», текст которого шёл из глубины души, отзывался в сердце, нёс и возвышенные ноты, и горькую печаль. Вспомните «Безыменное поле» Симонова, полное боли, но при этом и надежды:

Опять мы отходим, товарищ,
Опять проиграли мы бой,
Кровавое солнце позора
Заходит у нас за спиной

Так вот, вместо подобного в этом сборнике — преимущественно стихи-обзывалки. Их авторы стараются почаще использовать слово «фашист», не к месту цитируют мемы про «зраду и перемогу», пересказывают сюжеты новостей про коварный Запад и пытаются надавить на жалость описаниями гибели детей — но при этом их стихи не содержат ни идей, ни каких-то призывов. Большая их часть — грустное нытьё про тяжкую долю и откровенное воспевание смерти, которое порой принимает совсем уж сюрреалистичные формы:

Блажен погибающий в первом бою,
с собой даже мухи не взявший.
Я родину самозабвенно люблю,
как полную грудь комиссарши.

<...>

Солдат из меня по всему никакой —
высокие берцы на замше,
зато, погибая, прикрою собой,
как родину, грудь комиссарши.

Чуть ли не каждый третий стих написан от лица «лирического противника», который, разумеется, мечтает есть детей, не считает русских за людей и рвется сжигать города из ненависти к православию. Видели когда-нибудь актеров, которые играют роли представителей «враждебных стран» на ток-шоу? Вот буквально оно самое.

Выходите, иначе дома подожжём…
Только миру окажем услугу.
Как детей ваших вырежем, мамок и жён
с удовольствием пустим по кругу.

Разумеется, эти злодеи пользуются и этнофолизмами, но авторы не гнушаются делать то же самое и от лица рассказчика:

Хромая на правую ногу,
протиснется ближе к столу
и скажет: «Насыпьте немного
борща дорогому хохлу».

А завтра, от наглости взмокши,
в обед изогнётся плющом,
подсядет к русне или к мокше
и плюнет в тарелку с борщом.

Или

Немало сторчится на этой войне
Укропов и сепаров, что же, вполне
Эффект оправдают побочный.
Аффект проявляется очно.
Когда ты при пушке и на кокаине,
То влип ты в историю на Украине.

Я не знаю, кто может быть аудиторией этого сборника. В нем нет ни патриотичности, ни воодушевления, а до нескольких действительно хороших эмоциональных работ мало кто продерется через частушки-оскорбления. Даже пропаганда, которую можно было как-то аккуратно подать, тут выдается прямо в лоб карикатурными агитками, построенными на идее своей исключительности и особого пути:

Запад с Востоком садятся за общий стол.
Молодая кровь между ними в хрустальной чаше.
Запад: секс, наркотики, рок-н-ролл.
Восток: это не наше.

А в ногах у них жила нефти и море слёз,
И собака из фильма Тарковского вдруг рычит.
Запад: теперь футбол, там, где был Христос.
Восток молчит.

Города - это мир парикмахерских и аптек.
А в степи только ветер и сверху звезда пасётся.
Запад: мужчина + женщина - прошлый век.
Восток смеётся.

или

Конечно же, пан европейчик незлой и пушистый.
Не надо иллюзий, вы сами подали пример.
Нашлись в Украине - найдутся и в Польше фашисты,
да только на свой, исключительно польский манер.

Если очень уж любопытство съедает, прочитайте первое, открывающее стихотворение сборника — так у вас будет полное представление почти обо всех. А мне, наверное, сказать больше и нечего. Единственное — очень уж обидно за окрошку на кефире, которую Дмитрий Мурзин выписал из национального блюда в пищу предателей :(

Ест окрошку только на кефире —
Как ему в отчизне одиноко...
Ничего не знает о Сибири
Маугли, воспитанный тиктоком.

2 июня 2023

gkayumova

В поэтический сборник вошли стихотворения как авторов, известных читателю по публикациям в блогосфере, так и тех, чьи имена не на слуху.

Максим Замшев, Дмитрий Молдавский, Мария Ватутина, Марк Лешкевич, Игорь Караулов, Ольга Старушко, Анна Долгарева, Иван Купреянов, Анна Ревякина - лишь некоторые из них.

Это голоса людей, знающих о событиях на Донбассе не с чужих слов. В сборник вошли тексты, начиная с 2014 года.

Издание подобной книги имеет, несомненно, большое значение. В первую очередь как фиксация свидетельств современников, их позиции, их боли, их надежд. Если оценивать качество поэтических текстов с точки зрения техники и образности, это будут очень неоднородные стихотворения.

Есть тут и гражданский пафос, и злость, и лирика, и самоирония. Есть тексты-слепки, фиксирующие момент, без какого-то внимания к размеру, ритму или лексическому ряду. В обычной ситуации они снискали бы множество придирок, но в контексте темы выглядят вполне органично.

Познакомившись с одной из рецензий, в которой звучит нелестная оценка и сборнику отказывается в праве называться поэтическим, приступала к чтению с опаской. Однако, мысленно согласившись с тем, что некоторые образцы откровенно любительские, нашла и немало по-настоящему сильных стихотворений.

Один из авторов, ставших открытием, - Борис Бергин. Особенно зацепили "Жёрнов" , "Говорить языками" и "Донецкое".

Их отличают образность, глубина, философичность. Здесь интересные аллюзии, интерпретация образов классической поэзии, мощное эмоциональное воздействие.

Ещё одно открытие - Влад Маленко. "Война и мы" отвечает на самые важные вопросы.

Да, очень сильные, мощные по воздействию и художественности стихотворения соседствуют в сборнике с рифмовками на злобу дня, но потраченное на чтение время нельзя считать потраченным напрасно ни в эстетическом, ни в эмоциональном смысле.

30 июня 2023

krestonosec90

Вот что хотите говорите, но это графоманство чистой воды. Ощущение, что авторы решили хайпануть на острой теме. Стихами назвать сложно… У меня все…
P.S. Прочитала из любопытства

5 июня 2023

mikh...@yandex.ru

Проникновенные
строчки, прямо в сердце! Только начала читать, уже плачу
19 июня 2023