Олесь Гончар — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Олесь Гончар

Отзывы на книги автора «Олесь Гончар»

Anastasia_Markova

Автор произведения Олесь Гончар в июне 1941 добровольцем ушел на фронт, попал в плен, бежал оттуда и продолжал воевать до Победы. Теперь понятно, почему он так реалистично описал все тяготы тех дней в своем произведении. В романе-трилогии описываются события Великой отечественной войны, начиная с лета 1944 года.
Первая книга рассказывает про Трансильванские Альпы. Начинается она про двух военных, что идут в Н-ский: выпускника училища Черныша и сержанта Казакова, который сбежал из госпиталя, как только узнал, что наши войска перешли границу. Черныш знакомится с командиром роты Юрием Брянским и заводит с ним дружбу. Они со своим полком пробирались вверх в Альпы, отстреливаясь от немцев, чтобы проложить путь союзникам. На высоте 805 они теряют Брянского. Это тяжелая потеря для роты.
Во второй части происходит знакомство с девушкой Брянского – Шурой Ясногорской, его единственной и верной любовью. Она устроилась работать медсестрой в тот же полк, где была рота Брянского. Она продолжает хранить ему верность. В этой части полк уже идет к Дунаю, освобождая по пути Будапешт.
В третьей части рассказывается о чувствах, что вспыхнули у Жени Черныша и Шуры Ясногорской, но все это вскользь. Полк идет освобождать Прагу, при этом занимая Плацкарт на реке Мораве. В этой же части наступает долгожданная Победа, но и после этого были стычки с врагом. В одной из стычек погибает Шура Ясногорская.
Роман впечатлил. Тут описан титанический труд наших советских людей, которые делали все ради Победы. Почти в каждом предложении был посыл, что мы защищаем Родину и что весь мир смотрит на освободителей. Поразило, что многие боялись советских солдат, они им представлялись варварами, которые могут только убивать и разрушать все на своем пути. Советский солдат показан как герой, как освободитель, который сделает все ради Победы.
Война - страшное слово, так говорят все, и я ее боюсь. Точнее боюсь ее повторения. Кажется, что нынче люди не поднимутся на защиту Родины, многие сразу сдадутся и мы проиграем битву, ибо неоднократно слышала мнения, что лучше бы немцы нас победили в ВОВ, сейчас бы жили лучше. Но, по идее, мы были бы гонимыми или рабами, а не жили бы лучше. Да и война, скорее всего, уже будет другой.
Долгое время не понимала, почему роман называется «Знаменосцы» пока не дошла до момента на реке Мораве, когда наши пережили 5 контратак противника, потеряли многих товарищей, и им казалось, что конец близок. И в этот момент прошлись знаменосцы. Они внушили всем, что победа близка, что знамя за их спиной и им его надо защитить, у них сразу поднялся боевой дух, и они отстояли ту точку.

5 мая 2019

red_star

Горы Урала слышат плеск Влтавы,
Лидице пепел ветер к нам донёс.
Слышим твой голос, Чехия-Родная,
Видим тебя в огне военных гроз.

«Направление - Прага», песня 1-го Чехословацкого Армейского корпуса

Старый томик «Знаменосцев» я углядел в маленькой библиотеке мини-отеля в Алупке. Давно это было, в 2011 году, до этой заварушки, когда в Крыму еще ходили гривны, а у нас еще не было детей. Я читал «Знаменосцев» на боковой веранде, с видом на Ай-Петри, пытаясь отключиться от Крыма и заставить голову думать об Альпах.

Гончара я знал и раньше, ходил в Киеве по улице его имени, читал «Твою зарю» в библиотеке тестя, и тем любопытнее было сравнить его стиль разных лет. Но, каюсь, не дочитал я тогда, Крым перетянул, барабульки и Судак, Ялта и Воронцовский дворец. Но вот пришло время и дочитать.

Молодой Гончар писал просто. Язык повестей местами перенасыщен пафосом славословий Сталину, местами провисает из-за некоторой ненатуральности героев. Повести разительно отличаются от уровня некоторых произведений о войне того времени, также получивших Сталинскую премию – достаточно вспомнить «Спутников» Пановой, «Звезду» Казакевича, «В окопах Сталинграда» Некрасова. Можно добавить для более наглядного фона и второй том «Двух капитанов», получивший Сталинскую премию в 1946 г. Нечего сравнивать и с более поздней классической военной прозой Симонова и затерявшимися во времени из-за постоянной редактуры главами из романа «Они сражались за Родину» Шолохова. Гончар явно и очевидно недотягивает до высоко задранной планки.

Не думаю, что дело в переводе Льва Шапиро на русский (который был осуществлен практически мгновенно), ведь языки наши слишком близки, чтобы ожидать разительных отличий. Но, думаю, попробую я когда-нибудь прочитать «Прапороносці» и в оригинале, больно уж любопытная это птица – сталинский украиноязычный роман о Великой Отечественной, а по нынешним временам, вероятно, роман подрывной, ибо не укладывается в прокрустово ложе современной идеологии одного сопредельного государства. Думаю, в этом причина награждения премией и тогда – Сталину как раз и понравилось, что появился автор, писавший в полностью просоветском духе на украинском, это нельзя было не отметить.

Но довольно предисловий. Если попробовать забыть о фоне, перед нами дельные, хорошие, хоть и порой наивные повести, беллетризованный путь самого Гончара в 1944-1945. О южных фронтах не так часто вспоминают, обычно все внимание сконцентрировано на направлении главного удара – «На Берлин!» А тут захудалые румыны, лубочные венгры, весело-наивные словаки, восторженные чехи. Я об этих краях читал лишь отменную военно-детективную повесть Николая Атарова «Смерть под псевдонимом» , об отчаянной попытке нацистов спрятать своих функционеров среди болгар и румын в конце войны. Но это совсем другой жанр, более нишевый, площадной, тогда как «Знаменосцы» презентуют себя как первоклассное произведение. Вот и узнаем мы с вами о высокой цивилизационной миссии Красной Армии, несущей свободу народам Европы (автор про это без всякой иронии писал, да и сейчас, хотя позолота поблекла, старые смыслы все еще шевелятся).

Надо сказать, что хотя бы в этом аспекте «Знаменосцы» искренне любопытны – они вышли в те времена, когда будущий статус Восточной и Центральной Европы не был до конца определен – как, на каких условиях эти земли будут инкорпорированы в советскую зону влияния. Гончар, похоже, думал о почти полной интеграции, по крайней мере в первых двух повестях, вышедших несколько раньше финальной «Златы Праги». Бойцы вели разговоры с румынами и венграми с позиции новой власти, без каких-либо намеков на возможную местную гражданскую администрацию. Наши рассуждают о перестройке местных железных дорог по нашему (более широкому) стандарту, о создании единой сети железных дорог на всем пространстве, куда дошли наши войска. Каждый раз убеждаюсь, что книги – это кладбища нереализованных реальностей.

Мне понравилось, что каждая повесть хорошо выстроена в композиционном плане. У каждой есть кульминационный момент, где герои проявляют себя, растут. В «Альпах» — это яростный бой нашего отрезанного подразделения в трансильванском замке, в «Голубом Дунае» - это штурм Будапешта, в «Златой Праге» - ппоследний, уже после Победы, печальный бой с фашистами, прорывающимися к американцам. Да-да, в третьей повести уже звучат нотки холодной войны, уже есть уколы в адрес бывших союзников, пытающихся раздуть пожар новой войны.

Гончар писал об украинцах. Действие начинается в 1944, когда наши на южном фланге фронта вышли уже за границу СССР. В армию были призваны те, кто оказался в первые годы войны в оккупации. Почти весь состав подразделения, за исключением комполка-таджика и бывалых сталинградцев (меня, кстати, удивляло, что на Украине почти во всех городах, где я бывал, раньше были улицы Героев Сталинграда, в России такого топонима я не встречал) – недавно призванные подоляне. Автор бережно, в гоголевской манере критики изнутри, смеется над селянами, показывая, что за лубочным образом украинского крестьянина живет мягкая душа. Да, они в фольклорном стиле спивают на улицах Будапешта украинские песни, да, они говорят на диалекте, но внутри это советские люди, яро доказывающие румынам и венграм преимущества колхозного строя и поправляющие венгров, называющих Сталино (нынешний Донецк) Юзовкой. Они быстро становятся мелкими начальниками (здесь, думаю, не без любопытной самоиронии), растут в старшин, балагурят и живут, живут и умирают от Румынии до Австрии, каждый думая о своих детях, об артели и Явдошке. Наивно? Да, но не менее любопытно.

Любопытно именно это отношение к жизни, эта странная уверенность в завтрашнем дне, которой мы (ладно, я) лишены. Эти люди на самой страшной войне думают о будущем, о восстановлении и новом строительстве. Будь это Ленинград или сеть проводов с Днепрогэса, будь это перестройка европейских железных дорог на нашу колею, эти люди по воле автора лишены сомнений и страха перед будущим, для них все просто и ясно. Что давало им такую уверенность и почему у меня ее нет? Почему я все время боюсь потерять работу (особенно после того, как это уже один раз произошло после введения санкций), почему все время думаю о том, на что и как я буду содержать детей, если еще что-то произойдет в мире, а для них все было просто и понятно?

В юмористическом ключе стоит воспринимать эпизод с двумя венгерками, предлагавшими себя советскому офицеру в обмен на хлеб (автор сам пытался окрасить этот эпизод иронией – венгерки не поняли, почему наш офицер отказался) – уже тогда ̶б̶о̶р̶о̶д̶а̶т̶ы̶е̶ венгерки смущали воображение жителей нашей страны, задолго до превращения (после декоммунизации) Будапешта в мировую столицу фильмов для взрослых.

Я помню, что брал в детской библиотеке лет тридцать назад какую-то книгу с картинками о войне, где были страницы об освобождении Праги. Призывы по радио «Руда Армада», первый танк по брусчатке, благодарные чехи. В 2013 я прошагал почти всю Прагу, влюбился в нее искренно и очень хочу приехать туда с детьми (можно сказать, что старшая в Праге уже была – в животе у мамы). Почти все следы нашего пребывания в Праге чехи уже убрали, хотя в других городах и городках все оставалось по-прежнему, как сейчас – не знаю. Но Гончар удивил меня подробностями, о которых книги в моем детстве уже не упоминали – о том, что чехи якобы переименовали какую-то из центральных улиц в честь Сталина сразу после освобождения города (чехи вообще отличились во времена культа – насколько я помню, они одни выпускали монеты со Сталиным).

Вообще, финал последней повести просто тонет в здравицах Вождю (именно так, с большой буквы), а по всему тексту раскиданы идеологические маркеры – солдаты и офицеры, да и автор, то и дело называют себя сталинскими посланниками, сталинскими войсками, говорят о сталинских ударах 1944. Но мне интереснее всего был дуализм культа того времени – положенное число славословий адресовано и Ленину, начиная с воспевания нашего главного оружия – ленинизма, с поиска намеков на Ленина в каждой заглавной «Л» до финального аккорда романа – посещения только что освободившими Прагу бойцами здания, где происходила Пражская конференция РСДРП. Думаю, что и в 1948 году такая выспренность смотрелась неискренне, хотя укладывалась в шаблон произведений эпохи, достаточно вспомнить финал «Падения Берлина».

Отдельно стоит сказать о тактике – Гончар служил минометчиком и, как когда-то Лев Толстой об артиллерии, отлично писал о буднях своей военной профессии. Все элементы горных боев и городских сражений выглядят натуральными, нелитературными, крови много, людей жалко. С этой точки зрения роман, естественно, откровенно хорош. А то, знаете, бывает, как у Ремарка, который видел Первую мировую, но ничего не знал о тактике Второй, поэтому читать описания боев в каком-нибудь "Время жить и время умирать" просто невозможно. Здесь же к Гончару никаких претензий быть не может.

А еще в книге была любовь. Любовь хорошая, чистая, большая, военно-печальная, такая, какой она должна была быть. Нет, это не оттепельная любовь, не случайная встреча как у Ростоцкого в «Майских звездах» молодого Тихонова и юной чешской учительницы, не почти хемингуэевская любовь Синцова и Овсянниковой из романов Симонова, не личная любовь даже, а любовь на виду у коллектива, молчаливо одобряющего возможный роман, если он будет всерьез. И уже по этому отношению видно, какая это старая книга, настоящий музейный экспонат.

8 мая 2019

telans

Роман-трилогия "Прапороносці" - книга, написанная 28-летним бывшим солдатом прошедшим всю войну от ее первых дней до последних; книга, чей замысел зародился на чужой венгерской земле, где вскоре после форсирования Тисы, погиб близкий друг Олеся Гончара, офицер минометной роты, несмотря на то, что смерть давно кружила рядом и забирала, забирала в свою страшную интернациональную "вальхаллу" людей тысячами и десятками тысяч, именно эта потеря подтолкнула будущего писателя к твердому решению "если я останусь живой, я напишу про тебя!", и это случилось - родились "Прапороносці", поэтическая эпопея, в которой кровь и ужас войны смешались с романтизацией подвига и победы, отпечаток старинных былин и богатырских сказаний золотит страницы книги солнечным светом "Мы победили!". Наверное, именно за это яростное воодушевление и искреннюю героику трилогия получила две Сталинские премии второй степени (первую - в 1948 году за книги "Альпы" и "Голубой Дунай", вторую - в 1949 году за "Злата Прага").

Возможно, в наш прагматичный век эта книга воспринимается как слишком пафосная и чересчур идеализированная, главные герои ее - в основном "рыцари без страха и упрёка" - и Юрий Брянский (прототипом которого как раз и был погибший друг писателя) - «Все, все ми віддаємо тобі, Батьківщино, — говорить він під час короткого перепочинку, ні до кого не звертаючись, немов думаючи вголос. — Все! Навіть наші серця. І хто не звідав цього щастя, цієї... краси вірності, той не жив по-справжньому», и даже лейтенант Сагайда, который потеряв в войне всю семью, постепенно отходит от идеи Германии, плачущей "кровавыми слезами" к тому, что армии движет вперед любовь, а не ненависть (в контексте нашей эпохи, безусловно, звучит, мягко говоря, наивно, в контексте данного романа-сказания - логичный гуманистический посыл)"ми - не дикі коні, щоб усе топтати".
В трилогии украинского писателя-фронтовика упор делается на красоту человеческих поступков, которые возможны даже в самых нечеловеческих условиях - так ведут себя и разведчик Козаков, и капитан Остапенко, Черныш, и другие простые, обыкновенные люди, которые просто шли вперед, не в историю и не за звание героя, а к мечте, чтобы "никогда никому больше не захотелось бы войны".

Олесь Гончар создал полифоничный народный эпос, герои которого "не повинні бути ніким забуті: ні мінливими політиками, ні дипломатами", он не учел лишь одного - и политики, и дипломаты во все времена слишком легко играют исторической памятью и знаменами, обесценивая их и превращая в насмешку, цветные лоскутки под которыми можно творить свою, новую "историю", но в конечном итоге, они окажутся в меньшинстве: как бы громко не кричала неправда, тихий голос истины со временем становится слышным всем, даже глухим...

Хлопці йшли, як боги! Весь обрій всіявся тими сірими "богами"..."
8 апреля 2014

PartY_ForeveR

Роман сподобався. Він змушує читача задуматися про буденне.
На мою думку, собор в романі постає ідеалом людських чеснот, які є для кожного величною і неповторною частиною свого "Я" . Він ніби та жаринка, що по собі залишила Козаччина. І здається, що ця жаринка ніколи не зотліє і з часом відродить вогонь народної самобутності.
Захоплює історія кохання дівчини Єльки та простого студента Миколи, яка вимушена була пройти тернистий шлях... Мене вразив і засмутив вчинок Володимира Лободи, як можна рідного батька, котрий любив його від щирої душі і переживав за життя сина, віддати в дім пристарілих. Як було важко читати ті слова , в котрих батько плачучи розказує історію з його сином. Дивно, але як би він його не проклинав, він все одно любить його.
Ще одне, що мені сподобалося так це те, як автор поєднав дві зовсім несумісні речі : собор, як духовне, і промислове місто, яке взяло його в свої обійми, але не може затьмарити його краси. Пейзаж - це окрема тема в романі. Гончар зробив опис села Зачіплянки так, що кожен читач може поринути і пейзажнуі красиву місцину.

РАДЖУ ВСІМ ПРОЧИТАТИ РОМАН!!!!!.. ...

15 апреля 2013

PartY_ForeveR

Роман сподобався. Він змушує читача задуматися про буденне.

РАДЖУ ВСІМ ПРОЧИТАТИ РОМАН!!!!!.. ...

15 апреля 2013

kodak_a

Роман "Собор" Олеся Гончара - это роман рассуждений, роман вопросов, роман, которым автор побуждает читателя искать ответы на вечные вопросы: как быть настоящим, как быть духовно богатым, как самосовершенствоваться и т.д.

Дальше...

Главным героем романа является Собор, но не как строения, а как символ духовности украинского народа. И вот этот Собор повидал много бед на своем веку, прошел через войны и революции, так же как и весь украинский народ. И ничто его не сломило. Но в мирное время нашелся человек, который ради своей выгоды способен разрушить то, что строилось нечеловеческими усилиями. Собор стал эпицентром конфликта между бездуховностью и духовностью, именно в отношении к нему проявляется богатству внутреннего мира двух противоборствующих сторон: противников Собора и тех, для кого сохранить его первозданность стало делом чести.
Роман помогает осознать ничтожность человека, ограниченного только карьеристскими интересами.
Читать всем!

9 января 2012

Nina_M

1946 рік. Тільки-но закінчилася Друга світова війна, ще відкриті всі рани, ще такий живий той біль, який відчувають усі, хто чекав і не дочекався. На душі у молодого Олеся Гончара, старшого сержанта, старшини мінометної батареї, лежить тягар усього пережитого протягом війни. Але він молодий, сповнений оптимізму, його серце прагне кохання. І саме про це - його твір.
Новела зовсім коротка. Тут - він і вона. Малесенький епізод, усього лиш випадкова зустріч на дорогах війни - а в душах молодого радянського солдата й словацької дівчини Терези розквітає перше трепетно-ніжне почуття. Почуття, якому не судилося зміцніти.
Війна - це завжди трагедія. Через трагедію цих двох молодих людей автор показує читачеві, як гине під гусеницями танків прекрасна любов. Як легко зруйнувати людське життя чудовиську, ім’я якого - війна.
Твір непростий, винесений на ЗНО й не до кінця зрозумілий сучасним старшокласникам. На мою думку, це не найкращий твір Олеся Гончара. Але ця новела однозначно варта читацької уваги.

8 апреля 2020

kodak_a

Дальше...

Читать всем!

9 января 2012

AlexSarat

«За мить щастя» — твір, який мені довелося прочитати, щоб не завалити тест ЗНО з української мови та літератури, а також з яким вам не буде нудно, тому що він, знову ж, як той мильний серіал або телевізійний фільм.
Солдат, який ризикує всім заради жінки, яку бачить вперше в житті і йде за неї на вбивство в перший же день. Що за маячня? Так це щось особливе і таке в українській літературі не кожного разу побачиш, але треба знати міру і бачити, що ви виносите дітям на зовнішнє незалежне тестування і загалом в шкільну програму. Хоча, всі в усьому світі читають «Ромео та Джульєтту», і нічого, живуть собі прекрасно й в достатку.
Було в ньому, щось особливе і неперевершене, але це скоріше не для мене, а для всіх інших: історія трагічного кохання й людської дурості, які є повсюдно та в кожного народу.
Коротше кажучи, читайте, робіть висновки, не робіть необдуманих рішучих кроків, а особливо змолоду – ось на які думки наводить цей твір.
Загальний вигляд добрий, десь сподобалось, а десь хотілось мені кричати від незрозумілості й людської дурості, яку там змалював автор, і до речі дуже добре змалював.
І на цьому моя підготовка, як і саме ЗНО закінчилися, і закінчилися на гарній ноті, і тепер я вільний! Я вільний та можу читати те, що забажаю я, а не те, що бажає наш чинний міністр освіти Дмитро Табачник.

5 июня 2012

Elraune

В месяце, в котором мы отмечаем День Победы, было очень вовремя и как раз в настроение прочитать эту книгу, которая повествует о бойцах одного из подразделений 2-го Украинского фронта и их боевом пути - от Румынии до Праги, где они встретили победу. Не все, конечно...
Главного героя тут, можно сказать, и нет - внимание попеременно уделяется нескольким персонажам. Сначала посчитала главным одного из них, но после его гибели поняла, что книга вовсе не об одном преимущественно человеке. Теперь странно даже, что так подумалось изначально - название как бы предполагает.
Язык прост и живописен даже. Вообще, в книгах авторов той страны тех времён есть лично для меня какая-то неуловимая, даже себе самой непонятная прелесть. И это, пожалуй, добавило симпатии к книге, но на эту тему, скажем так, есть книги и лучше, глубже, масштабней.

Есть много душераздирающих моментов, без которых в книге о войне обойтись невозможно, и автор сумел сделать их действительно душераздирающими - не просто сухие описания, а так написано, что каждый раз внутри что-то сжималось. Герои тоже раскрыты довольно полно, автор сумел сделать своих персонажей, простых людей, очень яркими и живыми, так что просто без труда веришь в их существование. Никакой особенной затейливости в их историях нет, но это как раз и выглядит правдоподобно - ведь на самом-то деле воевали в большинстве своём простые люди, жившие до этого самой обычной жизнью. Эпизоды боевых действий показаны открыто и реалистично, без сглаживания и приукрашивания всего кошмара происходящего. И для любви место нашлось, правда, описанной весьма поверхностно.

Но все же чего-то не хватало, а что-то казалось лишним. Про лишнее сказать легче - регулярные, неоднократные и даже слегка навязчивые советские лозунги и подобные им фразы. Но хотя если на год написания посмотреть, и неудивительно, таковы издержки того времени. Да ещё в книге о войне, закончившейся Великой победой, без этого и вовсе тогда обойтись было сложно.
А вот не хватило трудно сказать чего. Скорее всего той же глубины и масштабности и просто есть с чем сравнивать, поэтому и.
Но несмотря на небольшие претензии, книгу прочитала все же с интересом. Хотя, на мой взгляд, это не лучшая книга о войне, но, тем не менее она вполне стоит внимания и потраченного на нее времени.

22 мая 2019