Рецензии и отзывы на Нас здесь не было. Холодный мир

Green_Bear

В результате чудовищного программного сбоя главный герой романа «Нас здесь не было. Холодный мир» оказывается заперт в локации виртуального мира, где нет ни игроков, ни возможности для нормального развития персонажа. Выход из игры тоже не работает, зато со дня на день должен начаться ледниковый период.

Что делать? Разумеется, робинзонить. Искать любые способы для прокачки, осваивать разнообразные профессии и навыки, прокладывать путь в неизвестное. Однако автор подошел к поставленной задаче предельно механистично. Декорации описаны не просто скупо — даётся лишь костяк, например: город, таверна и избушки. Как именно выглядит город и предметы, должен додумывать читатель, самостоятельно выбирая архитектурный стиль, временную привязку и прочие детали.

Аналогично обстоят дела и с сюжетом. Здрав подробнейшим образом расписывает свойства артефактов и постоянно приводит раздражающе длинные характеристики персонажа, но скуп на его мысли и чувства. Да что там, мы даже не знаем реального имени, возраста или профессии героя! Какое-то время, пока работает эффект новизны и первооткрывателя, интерес к его барахтаньям еще тлеет. Но вскоре однообразный роялепад и неудачные второстепенные персонажи окончательно перечёркивают впечатления. Только ленивый автор еще так или иначе не упоминал в романе хомяка-жадюгу. Довольно быстро идет переход от качественных побед — крокодила завалил! — в количественные — а теперь герой еще круче, валит второго, третьего и так далее.

Итог: занудная и блеклая ЛитРПГ-робинзонада в ледяном мире.

ElenkaC

А неплохо! Очередной застреванец в виртуале, причем, что оригинально, поначалу вокруг нет вообще никого: ни игроков, ни НЕПисей. Один в пустом городе. Хорошо еще вроде как поддержкой богини заручиться удалось и питомца завести. Он, конечно, избито хомяк, но забавный. А впереди зверская зима. Герой хапает, запасает, готовиться, потом зимует с комфортом. Сталкивается с первыми НЕПисями, некими ИНЫМИ, и массой загадок. Мало-помалу растет в уровнях. Плюшек и рояльчиков, конечно, многовато, но без них как-то скучновато читать было бы. Пожалуй, буду продолжение читать.

Mucmepukc

Достаточно необычная LitRPG.
    Герой застрял в мире, где нет других игроков, да и с NPC проблемы.
    В результате прокачка осень непростая и все сосредоточено на выживании в одиночестве в условиях оледенения локации.

GombergIdant

В целом даже хорошо. Очень редкий случай когда я решил почитать короткую " серию " из 2х книг. Серия в целом неплохая, но вторая книга просто обрывается. И вообще на протяжении всей книги происходит что-то странное.

Надеюсь продолжение не под качает.

Другие книги серии «WarGames»