«Клятва разведчика» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Олега Верещагина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Клятва разведчика»

Ingris

"Клятва разведчика", она же "Скаутский галстук". Попаданец на Великую Отечественную, Новгородчина 2000-х и 1941 года. Герой истории - современный подросток со скаутской подготовкой, провалившийся в начало войны на оккупированную территорию, попадающий в плен, бегущий к партизанам и сражающийся в их рядах до конца... и вдруг вместо смерти каким-то чудом перенесенный обратно. Там, на войне - настоящие люди с другой системой ценностей, где жизнь, а тем более деньги, шмотки, развлечения - не важнее дела. Как жить молодому парню с таким мировоззрением в современной России? И даже найденное (музейное) дело - кому оно нужно, пьющим ягу сверстникам или более старшему офисному планктону?..
Это первая книга, что я прочла у Верещагина, и, пожалуй, лучшая. Кажется, он пишет, потому что не писать не может от душевной боли, поэтому - принимать дозировано, ибо продирает; при этом пишет увлекательно, а легким чтивом - не является, потому как социальная фантастика (в данном случае с историческим уклоном), без юмора и либеральщины.

1 мая 2020

MarchingCat

Столько плюсов, что минусы и искать не хочется.
Сперва по верхам. Вот сходу - попаданство без прогрессорства, без использования предзнания. Да заодно это уже хочется аплодировать автору стоя. Далее - попаданство честное. То есть, не "попал-увидел-победил", а попал так попал...
[spoiler]В плен, на пытки, на расстрел. И выжил лишь чудом. И далее - война. Как она есть. Боль, грязь, смерть.[/spoiler]
Отдельным плюсом - тематика партизанского отряда. Тоже ну край как редко увидишь в попаданческой литературе. Причём, партизанство без прикрас. С матюками и смертями.
Кроме всего названного, роман ну даже просто как военный боевик, как развлекалово - читается залпом. То есть - отличная динамика, очень хорошо написано.
Но плюс ко всему, это ещё и не просто развлекалово. С каждой новой главой нарастает драматизм событий и ведёт к финалу, способному выдавить слезу из иного читателя. Сильно, чорт побери.
Про подростковую тематику и идеологию автора ничего не говорю специально - тут всё как обычно у Верещагина. Впрочем, даже и тут не всё как обычно... пожалуй что, морализаторство не так заметно, как в некоторых других произведениях. Что тоже плюс.
Хотя нет, про подростков всё-таки отмечу один момент. Когда автор в своих произведениях о нашем времени (или в сюжетах о будущем) аналогично рисует подростков - это выглядит диковато. А на войне взрослеют очень рано. И оттого в этом романе психообразы детей и подростков выглядят очень убедительно.
В общем, мне очень понравилось. Сильная получилась книга. Цепляющая и впечатляющая. Даже немножко страшно читать следующие романы Верещагина - а вдруг это была его лебединая песня и всё остальное окажется хуже...

11 января 2017

SmileAngel

И снова книга. И снова понравилось.
Пожалуй, это единственные мысли, которые посетили меня, когда я думала, с чего начать рецензию.
Почему, спросите вы?
Аналогичный сюжет встречался мне в нескольких отечественных фильмах: современник попадает на Великую Отечественную Войну. В этот раз современник оказался ну уж оооочень молодым.
Первый вопрос, возникший у меня, был: «Зачем автору это надо?». Из 2005-го в 1942-ой. Почему Верещагин поместил в военное прошлое мальчика-дружинника, никак не связанного с войной. И вот на протяжении всего романа я пыталась ответить на эти вопросы.
Сначала мне показалось, что он хочет показать тяжесть тех времен. Война, жестокость, обреченность и т.д. Следующим вариантом был быт. Но всё-таки я пришла к другому выводу и остановилась на нем. Они сравнивали: в мире, где нет войны, люди менее добрые, менее чуткие, менее развитые, чем люди на войне. Люди на войне видят смысл во всем. Они пьют кипяток - и это наслаждение. Люди скромны, они любят, но не выставляют это на показ. Люди защищают родину, защищают родных, близких, друзей. И не важно, сколько им - 10 или 60. Я не знаю, какие еще привести примеры, да и не хочу.
Борька Шалыгин пел им уже послевоенные песни, которые не носили военного характера, но для партизан они были все равно актуальны. Мне жаль, что история этих героев очень быстро оборвалась, и они не увидели той самой победы и не услышали эти песни в исполнении их настоящих авторов.
В книге звучала мысль, что после войны жить людям стало хуже. Так считают некоторые наши современники и они не рады победе в ВОВ. Но, погрузившись в войну и узнав некоторые подробности, можно прийти к выводу, что проигрыш сделал бы нашу жизнь куда хуже, чем есть.
Я лишний раз убедилась, что люди, жившие в 40-х, лучше нас! И лично Я хотела бы жить с теми людьми, а не с современными.
Не раз я задумывалась, если бы началась война, какими были бы наши защитники. И ни разу у меня не сложился единый образ. А главное, что она бы проходила совсем иначе.
Автор уверяет, что у каждого героя есть прототип, действительно живший в то время и участвующий в войне. И если это так, то я ими горжусь!!!

5 мая 2016

3nni

Эту книгу я прочитала по совету подруги. На Любашу она произвела большое впечатление. Надо заметить, что на меня тоже. Давно я не читала такого яркого и эмоционального произведения о войне. Да и на обычную историю "попаданца" в прошлое ЭТА совершенное не похожа.
Я не буду рассказывать вам много про книгу, тем более, что лучше самого автора вряд ли кто-то расскажет:

Если ЧЕСТНО, то я хотел написать фантастико-приключенческую книжку для подростков о Великой Отечественной Войне. В дни моего детства таких книг у нас хватало, сейчас весь мир популяризует свою историю для детей, а у нас это как-то заглохло, так почему бы нет? Возьму героя — современного мальчишку, скаута, самого обычного, с улицы, можно сказать (и я каюсь — у Борьки, да и у остальных юных героев, есть живой и вполне реальный прототип!), суну его в 42-й год, к партизанам, а под этим соусом преподнесу юным читателям и исторические сведения, и патриотическую идею, и чувство гордости за предков, и желание быть на них похожими… Да мало ли что ещё?!

Но после первых же набросков я понял — не получится у меня никакой подростковой книги. Именно потому, что у меня был большой опыт их чтения и я хорошо помнил законы жанра. Согласно этим законам враги должны быть глупыми, приключения интересными, а самое главное — поменьше крови и страданий. В общем, герой «русской ложкой деревянной восемь фрицев уложил», помотался по 42-му году с жизнерадостным видом, поражая всех историческими прозрениями и жалостливо удивляясь «тоталитарным нравам» своих предков, а потом вернулся обратно в мир, где и зажил счастливо и с гордостью.

Добавлю только, что в книге приличное количество моментов жестоких расправ над людьми и особенно партизанами, которым нет еще и 14 лет.

Ромку вывели к самой околице, к дороге, где стоял какой-то сарай. Он не был связан, его подтащили к двери и…

Я не охнул только потому, что перехватило горло.

Полицаи стали ПРИБИВАТЬ мальчишку к двери.

Именно прибивать — за поднятые над головой руки и за ноги, наложив их друг на друга. Офицер стоял рядом и что-то говорил. Ромка не кричал, я видел его лицо — с подёрнутыми какой-то плёнкой глазами, только голова у него дёргалась при каждом ударе, а под конец изо рта поползла струйка крови. Немец повесил ему на шею какую-то табличку и ушёл, не оглядываясь. Полицаи уселись неподалёку на траву и стали закусывать, появилась бутылка.

П А Р Т И З А Н

Так гласили чёрные буквы на дощечке.

Горло перехватывало и у меня. И слезы были близко. И хотелось мстить, хотелось позвонить другу в Эстонию и спросить - "А где были твои предки во время Второй мировой?"
А еще хотелось... еще много чего хотелось...
Короче, я считаю, что эту книгу надо прочитать, вот и все!

20 августа 2013

Aprelgirl

Аннотация не о чем, как и обложка. Если в двух словах, то 14-летний подросток Борька Шалыгин из нашего времени попадает в 1942 год. В наше время он скаут, дослужившийся до звания "медведя" (что есть очень круто), владеющий соответствующими знаниями и умениями, знающий разные приемы единоборств, чуть-чуть датский язык. В первые дни "попадания" он предстает растерянным подростком, попавшим в самое пекло, где немцы жгут деревни и заживо их жителей, вешают, режут, добивают прикладами... Но вскоре Борька вливается в "коллектив", становится разведчиком и наравне со взрослыми начинает предлагать и разрабатывать планы акций против немцев, пускать под откос поезда, взрывать мосты, убивать. Вот здесь можно остановиться.
Верещагинский мальчишка слишком легко убивает. Можно понять чувство ненависти, мести,когда он видит все, что творится вокруг. Но действует Борька как заправский индеец с первых же минут, даром что скальпы не снимает.
Понятно, что зверства фашистов не поддавались порой даже осмыслению, но к чему столько подробностей в книге, которую автор вроде как пишет для подростков? Помнится, мне в школе хватало пары строк о замученной Зое или Олеге, об убитом Лене или Марате. И безо всяких описаний мочившихся на трупы немцев.
Еще одно: можно простить в тексте современные песни, сравнения того времени и нашего, но полученные Борькой во время скаутства способности слишком преувеличены, на мой взгляд. Юный супермен такой. Через оболочку которого периодически вылазит пацан с нормальными чувствами, которого корежит от гибели друзей, от зверского уничтожения людей. Правда, "любовной" линией я не слишком доволен, она натянутой какой-то получилась. Кроме сцены у озера, когда Юлька пела.
Коробила периодически поднимаемая тема гомосексуализма. Тут она совсем не к месту. Если автор собрался писать про "пионера-героя", то и рассказывать надо больше героического, чтобы молодые мозги прониклись идеей. А то получается не история, а расследование преступлений нацистов.
Есть, впрочем, и удачные описания, отрывки: как Борьку с партизанами ведут на расстрел, сцена про звездное небо и луг, про Женькины ракеты (хотя тут без фантастика не обошлось)).
В общем, не скажу, что книга прям-таки отвратная. Но для своего ребенка или племянников я предпочту советские рассказы о пионерах-героях, книгу "Правофланговые комсомола" из серии "ЖЗЛ" и т.п.

24 января 2015