Олег Трояновский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Олег Трояновский»

Tayafenix

В этой книге представлены мемуары переводчика, государственного деятеля и дипломата Трояновского и воспоминания о его отце - революционере и дипломате. Посоветовали прочитать в институте, поэтому я никак не думала, что книга окажется настолько захватывающей и интересной! Теперь меня заинтересовал жанр мемуаров - ведь столько всего можно узнать интересного из первых рук! Это не скучные учебники по истории читать, хотя без знаний истории, читая такие вещи, не обойдешься. Книга охватывает весь 20 век. От дореволюционных времен до 1995 года! А ее главный герой - Олег Трояновский на каких только интересных должностях не успел побывать - он был одним из личных переводчиков Сталина, работал в секретариате Хрущева, Брежнева, работал с Косыгиным и Молотовым, присутствовал на Нюрнбергском процессе, был в течении 10 лет послом в Японии, потом непродолжительное время в США, был председателем от СССР в ООН. Он имел знакомство со всеми главами нашего государства 20 века, и, находясь от них в непосредственной близости, сообщает в своих воспоминаниях множество интересных фактов. В книге представлены как бы три основных пласта - во-первых, это интереснейшие заметки о внешней политике того времени, о том, что происходило на его глазах, как развивались события, его собственная оценка тех времен, которая не всегда совпадала с точкой зрения начальства. Во-вторых, это описание личностей тех, кто был рядом с ним. Герои учебников по истории становятся живыми людьми из плоти и крови. Ну, а в-третьих, самый нижний пласт, но и самый, наверное, любопытный - это какие-то занимательные истории, моменты, которые происходили с ним на службе. Проколы и приколы вождей, какие-то шутки или, наоборот, неудачные моменты. А для меня, как переводчика, еще интересны были его будни переводчика - кому из наших политиков было сложно переводить, кому легко, как они относились к переводчикам и т.д.

В общем, я очень рада, что мне на учебе подсунули эту книгу! Таким образом я открыла для себя целый жанр! Историки чаще всего пишут свои книги, сидя в душных библиотеках, перечитывая архивы, дипломаты же и политики того времени рассказывают о том, что видели и переживали сами! Не все, конечно, рассказывают искренне, где-то что-то утаивают, не досказывают, но книга Трояновского - это не тот случай, как мне показалось. Настолько он открыто рассказывает обо всем, чему стал свидетелем! Он не старается чего-то приукрасить или кого-то оправдать, он просто рассказывает как было.

Я бы очень посоветовала почитать тем, кому интересна история, кому хочется узнать из первых рук, что проходило в стране и в мире на протяжении 20 века.

12 сентября 2011

telans

Жизнь дипломатического корпуса (большей частью, глав диппредставительств конечно) всегда представлялась мне интересной, пусть и небезопасной порой. Бурное и запутанное закулисье внешней политики и дипломатии в ХХ веке (независимо даже от страны как таковой или ее роли/весе в мировом раскладе сил и влияний) читается как захватывающий роман - 2 мировые войны, каскад революций, россыпь локальных войн, две супердержавы и борьба за сферы влияния, крушение колониальных империй, выход в космос и гонка вооружений... Всё это, и еще больше, - благодатнейшая почва для последующего написания мемуаров, если вдруг *повезло* каким-то образом повариться в этом насыщенейшем историческом бульоне.

Олег Александрович Трояновский - видный советский дипломат, сын первого советского посла в США Александра Антоновича Трояновского. Его жизненный и профессиональный путь пересекали известнейшие люди и события прошедшего века - здесь и Парижская мирная конференция, и Нюрнберг, послевоенная Великобритания и Япония, Сталин и Молотов, Хрущев, Косыгин и Громыко, он был постоянным представителем СССР в ООН, а после - послом в постмаоистском Китае... Я предвкушала занимательнейшее чтение.
В некотором роде, так и вышло - сама канва повествования (события и люди) несомненно интересна, но есть два "но" - стиль написания, который мягко говоря не блещет, и *забавное* желание автора воспоминаний неоправданно преувеличивать свою роль и роль своего отца в мировых событиях (на мой субъективный взгляд).

Можно ли считать работу отца в Вашингтоне успешной? Если судить о ней по конкретным результатам, ответ, пожалуй, должен быть отрицательным. Ему не удалось урегулировать ни вопрос о долгах и кредитах, ни выполнить личное поручение Сталина о строительстве в США линейных кораблей для советского флота. Но быть может, контакты, которые он установил во врем пребывания в США, особенно откровенные беседы президентом Рузвельтом, его многочисленные публичные выступления, интервью и пресс-конференции помогли заложить основы для более продуктивного советско-американского диалога в последующие годы, а за тем и для союзнических отношений во время войны.

За исключением подобных (нередких, но и не особо частых, благо, нюансов) - действительно небезынтересные воспоминания на фоне ярких исторических моментов.

31 августа 2013

Lu-Lu

Мемуары советского дипломата и переводчика обещали быть прелюбопытнейшими. Началась книга с некоей семейной хроники, пропитанной самодовольством, гордыней, идеализацией своей семьи. И сразу же покоробили некрасивые высказывания о царской семье.

Но познавательно и местами занятно все равно БЫЛО. Сначала любопытное описание Ильича: Ленин у Трояновского - обаяшка, компанейский мужик, матерщинник и любитель Рубенса, энергичный, слабоголосый, пристрастный, упрямый. Цели у него оправдывают любые средства.

Потом мы читаем о дипотношениях с Японией 30-х гг, о начале взаимоотношений с США после Великой Депрессии, о подготовке и проведении Нюрнбергского процесса... а дальше - сами узнаете) Раскрываем книгу - и вперёд!

Отдельно порадовали воспоминания о гастролях советских артистов, в частности, о том, как японская официантка поразила Гилельса, взяв у него автограф. А после того, как в Америке Образцовой на сцену подкинули мышей, а в Спивакова бросили пакет с краской, намереваясь сорвать их выступления, тот же Гилельс заявил на пресс-конференции, что "если хоть на одном из его концертов кто-нибудь позволит себе хулиганскую выходку, он немедленно прервет гастроли и больше никогда в США не приедет." И его гастроли прошли спокойно.

Понятно, что объективно историю никто изложить не может, но еще один источник, тем более, предложенный человеком, "варившимся в этом соку", всегда интересен. Даже если он без пользы отучился в Литинституте)))

12 января 2015

LangstonClaimed

Очень неплохая книжка. Немало любопытнейших деталей и подробностей, которые знать мог только автор, работавший переводчиком Сталина и Хрущева. Чего стоит одно описание его первой встречи со Сталиным! Кстати, трудно удержаться и не сравнить эту книгу с воспоминаниями В.М. Бережкова «Как я стал переводчиком Сталина». Небо и земля! Сдержанное, но красноречивое отношение к своим начальникам, коллегам и тем, с кем за столь продолжительную и безупречную карьеру приходилось иметь дело. Человек очень проницательный и явно порядочный, несмотря на ту суровую школу, которую ему пришлось пройти. Очень привлекает интеллигентность повествования.
Стоит прочтения. Поставим куда-нибудь там не слишком близко, не слишком далеко. Потом перечитаем.

13 октября 2018

Валерий Д.

Интересно. Обстоятельно. Без лишнего пафоса и морализаторства. Сильная сторона воспоминаний, свои впечатления о событиях и их анализ.
10 августа 2017

JohnMalcovich

Олег Александрович Трояновский, попал в политику благодаря своему отцу, который был председателем правления Госторга — крупнейшей внешнеторговой организации по экспорту и импорту товаров. Одновременно он был членом коллегии Наркомата внутренней и внешней торговли, который в то время возглавлялся А. И. Микояном. В конце 1927 года отец, по инициативе Сталина, был назначен послом в Японию, или полпредом, как тогда называлась эта должность. Кстати, советником, или куратором посольства был тот самый Майский, который и одобрил кандидатуру отца Трояновского. В общем, если сюда добавить сюда еще и такой факт, что предыдущая жена отца в первые годы после революции возглавляла следственную комиссию Верховного трибунала при ВЦИК, а потом стала женой Куйбышева, то все становится на свои места – стая, управлявшая страной после майдана 1917 года никак не могла подпускать чужих к кормушке. Даже, если у кормушки оказались исключительно бездарные и неумелые люди. Политикой тогдашнего СССР, как впрочем и сегодняшнего формирования из бывших советских республик, было исключительно угождение западным капиталистам, тем самым, которых проклинал в своих трудах дед Ленин. И границ по разбазариванию народных средств у коммунистов не было. Так, отец Трояновского даже додумался потратить однажды деньги, выделенные на постройку советского посольства в Токио на финансирование гастролей театра Кабуки. Все это, естественно, прикрывалось потом «строгими» выговорами и так далее, но денег то не вернешь. Кстати, быть может и эпопея с врагами народа, по которой играл свою партитуру товарищ Сталин так же попахивала банальной постановкой? Вначале тратим деньги, а потом «наказываем»? «Гастроли Кабуки прошли с большим успехом как в Москве, так и в Ленинграде. Это способствовало улучшению политического климата между нашими странами, да и посольству стало работать полегче.» Короче говоря, терпели советскую страну и ее посольства ровно до тех пор, пока коммунисты за это самое терпение платили… А любовь империалистов за просто так не купишь! Потом уже Олег Трояновский работал представителем в ООН и продолжал далеко не почетное дело отца. Пигмей СССР должен был постоянно подыгрывать англо-саксам в их игре. И зачастую в ущерб собственным интересам. Здесь снова поражает двуличие политбюро и самого Сталина. Когда США откармливали себе родимым Японию на убой, то Сталин очень легко помогал им умасливать японцев, и даже причислял себя к азиатам. А потом стал тем самым вытаскивателем каштанов из горячего пламени войны. И это при том, что США и в 30х годах не скрывали своего намерения стравить Японию и СССР. Не брезговали коммунисты и прямо порочащими связями. «С одобрения руководства отец в целях расширения своих контактов пошел еще дальше. 18 января 1933 года с помощью посредников он встретился с руководителем японских фашистов». В общем, дабы глупость тех, кто славит «всемогущего и независимого» Славика КПСС и поныне, была отчетливо видна, можно просто перечислить некоторые из «достижений» руководства первого в мире «народного и независимого» государства:
1. В ходе переговоров с американцами, в надежде на получение признания от США, Советское правительство пошло на существенные уступки вплоть до того, что выработанное соглашение предусматривало сохранение контроля белогвардейских правительств над занятыми ими территориями. Кстати, тогдашний посол США Буллит был женат на Луизе Брайант, вдове Джона Рида, автора знаменитой книги «Десять дней, которые потрясли мир».
2. Председатель Госторга СССР «сразу же установил знакомство с американскими журналистами, аккредитованными в Москве, ходил к ним в гости и даже играл в покер, что, разумеется, произвело на них впечатление.»
3. У доброй половины советских дипломатов в Вашингтон в те годы жены были иностранками. Так, супруга советника Уманского была австрийкой, первого секретаря Неймана — бельгийкой, атташе и главного шифровальщика Липко — немкой. «Тогда в этом не находили ничего предосудительного, даже напротив, это как бы подтверждало наш советский интернационалистский характер.» Очевидно, так было легче всего контролировать советских руководителей.
4. В школу Олег Трояновский пошел не в простую, а в сектантскую, которая принадлежала квакерам или, как они себя официально называли, Обществу друзей. Кстати, в той самой школе, спустя много лет, училась и дочка Клинтона. Так что, контроль за овцами из разных пометов осуществляется одними и теми же людьми, и организациями.
5. Вероятно, платой за обучение Трояновского-младшего в такой непростой школе стал «скромный» взнос страны СССР и согласие просунуть шею страны в долговую петлю. « Что касается финансовых претензий, то дело ограничилось отдельным коммюнике, в котором констатировалось, что советское правительство согласно уплатить долг правительства Керенского в сумме не менее 75 миллионов долларов. При этом оно отказывалось от претензий, обусловленных пребыванием американских вооруженных сил в Сибири в 1918 году. Соединенные Штаты, со своей стороны, выразили согласие предоставить СССР солидный заем сроком на 20 лет.» При этом нельзя не восхищаться американцами, которые, дабы закрепить свою победу, 6 апреля 1934 года в конгрессе приняли Билль Джонсона, который запрещал предоставление кредитов странам, не выполнившим своих долговых обязательств в отношении США!
6. Трояновский-старший стал полностью зависимым от американцев. Настолько сильно зависимым, что он «не зная, что Моссовет изменил свою позицию относительно предоставления американскому посольству участка на Воробьевых горах, сообщил Буллиту, что московские власти готовы удовлетворить его просьбу.» Кстати, товарищ Сталин тогда использовал этот момент для того, чтобы поссорить Трояновского и Литвинова, а не навести порядок в своих коммунистических рядах. Когда Трояновского отозвали, то американцы занервничали и пригрозили закрыть свое посольство в Москве!
7. Когда СССР захотел заказать в США строительство двух сверхтяжелых линейных кораблей с 16-дюймовыми орудиями, то переговорами занялся некий американский бизнесмен Сэм Карп. Это был родной брат Полины Семеновны Жемчужиной, жены председателя Совнаркома В. М. Молотова, «девичья фамилия которой была Карповская (отсюда и Карп). Осенью 1936 года в Нью-Йорк прибыла и сама П. С. Жемчужина.» Согласитесь, что товарищ Сталин сумел выставить себя, свою страну и своих «дипломатов» в таком не выгодном свете, что странно, как их вообще потом воспринимали американцы. И это при том, что коммунисты согласились «заплатить за строительство линейного корабля, который будет строиться в Соединенных Штатах, а также за техническую помощь со стороны американских фирм в строительстве дубликата в Советском Союзе, от шестидесяти до ста миллионов долларов, причем наличными.»
8. История дипломатии такой уникальной страны как СССР должна была писаться уникальными людьми. И Сталин решает «образовать комиссию по написанию истории дипломатии в составе: Литвинова, Трояновского и академика Ротштейна.»
Этот список можно было бы продолжать очень долго. Трояновский-младший во время войны попадает на работу в Совинформбюро. Летом 1944 года между СССР, США и Великобританией была достигнута договоренность о создании совместного комитета по ведению психологической войны против Германии с месторасположением в Лондоне. Советский Союз в этом комитете должна была представлять группа из трех человек, в которую был включен и Олег Трояновский в ранге атташе. На этой работе он познакомился со многими интересными людьми. Непонятно какой бардак должен быть в голове у человека, который представляет страну СССР, созданную по канонам Маркса и Энгельса, а сам пишет в своей книге следующие слова: «запомнилась встреча с очень пожилым джентльменом из Манчестера, который когда-то был знаком с Фридрихом Энгельсом. Рассказывая о нем он говорил: «Вы утверждаете, что мистер Энгельс был философом. Может быть, и так, не берусь судить. Но одно могу сказать: бизнесмен он был высшего класса.» Троняновский еще принимал участие в учреждении даже Нюрнбергского трибунала. Ну вот не нашлось в стране более достойных людей. И это не вызывает удивления. Ведь англо-саксы добивались, «чтобы по всем основным пунктам в Устав были включены процедурные правила из англо-американской правовой системы.» Победителям в войне попросту сказали, что могут обойтись без их участия, если те не согласятся на все условия. «У американцев в этом торге на руках были весьма серьезные козыри. Дело в том, что подавляющее большинство главных военных преступников бежали на Запад, там же оказалась и большая часть важнейших документов, поскольку немецкие архивы были эвакуированы из Берлина также на запад страны. И лишь два преступника, оказавшиеся в руках советских властей (бывший Командующий немецким флотом адмирал Эрих Редер и один из помощников Геббельса по линии пропаганды Ганс Фритче), были признаны «достойными» сесть на скамью главных подсудимых.» Бестолковый Трояновский даже не в состоянии понять, что американцы не просто так сперва разбомбили Нюрнберг почти до основания, оставив целехоньким лишь здание Правосудия, а для того, чтобы все наглядно увидели, что такое политика англо-саксов по принуждению к послушанию. Это вам не байка о мире во всем мире. «Пожалуй, наиболее убедительный аргумент, благодаря которому американцам удалось склонить представителей других государств — учредителей международного трибунала провести суд над главными военными преступниками именно здесь, в Нюрнберге, заключался в том, что тут каким-то чудом сохранилось в довольно приличном состоянии огромное здание местного Дворца юстиции, к которому непосредственно примыкала большая тюрьма.» Поражает сволочизм советской делегации. Или дебилизм…
Интересный факт: дело о расстреле польских офицеров в Катыни было включено в обвинительное заключение, причем по настоянию советской стороны. Потом это дело о расстреле 12 тысяч польских офицеров будет раздуто до огромных масштабов и будет использоваться до настоящего времени исключительно для унижения СССР и России, и для приравнивания коммунистов к нацистам. И Сталин с Берией станут главными виновниками этого не доказанного преступления…
В общем, подводя итог, вся эта игра в дипломатию со стороны СССР не стоила ломаного гроша. И нынешняя Россия продолжает эту игру в дипломатию, руководствуясь учебниками, написанными теми первыми дипломатами СССР, которые «дипломатично» слили свою страну. И не трогают Россию сейчас лишь потому, что она, как и во времена Ленина и Сталина, покупает свое спокойствие ценой огромных сумм, отправляемых на счета своих кураторов. А если кто-то из иностранных простачков поверил в стремление СССР к победе коммунизма, то это было исключительно их проблемой. «Даже позднее, в 1948 году Сталин говорил югославским руководителям Карделю и Джиласу, что восстание в Греции должно быть прекращено, причем как можно скорее. А Черчилль впоследствии подчеркивал, что Сталин строго и добросовестно придерживался октябрьского соглашения, и в течение многих недель боев с коммунистами на улицах Афин ни в «Правде», ни в «Известиях» не появилось ни одного упрека в адрес Великобритании.» История дипломатии как СССР, так и нынешней России это постоянная история утраты своего влияния и территорий. Можно брать любой год и он не будет отличаться в этом плане от другого. «Отказавшись еще в 1953 году от всех прав на военно-морскую базу в Порт-Артуре на китайской территории, Советский Союз теперь отказался и от своих прав на военно-морскую базу в Поркалла-Удд в Финляндии. Были восстановлены дипломатические отношения с Израилем. Кроме того, СССР официально сообщил турецкому правительству о своем отказе от каких-либо территориальные притязаний к Турции, равно как и требований создания советских военных баз на Дарданеллах. Кое-кто в Министерстве иностранных дел называл такую политику уступок игрой в поддавки.» А дипломатам нужно было лишь делать вид, что игра в поддавки как бы не является таковой. Но это ведь совсем не сложно, имея в руках СМИ. Плебсу достаточно было кинуть лозунг «миру – мир» и уничтожать, например, свою армию. Громыко, голос которого принес победу Хрущеву на заседании политбюро потом будет двумя руками выступать за разоружение СССР. И это начнется аж в 1960 году. Вдвоем с Хрущевым они начнут петь эту песню на каждом углу. «Под влиянием этой эйфории советский лидер в январе 1960 года выступил в Верховном Совете с предложением сократить вооруженные силы на 1, 2 миллиона человек или на одну треть в течение двух лет. Он говорил о том, что военные тучи рассеиваются, что в ядерный век многочисленные армии, надводные флоты и бомбардировочная авиация становятся устаревшими. Производить ракеты с ядерными боеголовками, по его словам, стало дешевле, чем содержать сухопутные войска. А сокращение военных расходов привело бы к повышению жизненного уровня населения.» Пресловутый железный занавес вокруг себя СССР так же сам начал строить. Как и Берлинскую стену, которую Вальтер Ульбрихт рассматривал лишь как промежуточный шаг на пути к мирному договору и решению проблемы Западного Берлина в пользу ГДР. Интересно, что даже Кеннеди поразился решению Хрущева о строительстве стены. И поблагодарил его. «Разумеется, американская администрация не преминула поиграть на публику, демонстрируя жителям Западного Берлина и общественному мнению Федеративной республики, что они могут целиком рассчитывать на поддержку США. Использовалась стена на все сто процентов и в качестве пропаганды против Советского Союза.» Перед строящейся стеной Кеннеди возопил почти в библейском стиле: «Ich bin ein Berliner».
Подытоживая все выше сказанное, можно лишь сказать, что дипломаты СССР очень хорошо защищали интересы других стран. Потому и оставались так долго на своих должностях. Громыко, например, работал при девяти президентах США! И работал плодотворно, позволяя американцам расширять свои сферы влияния и устраивать долгоиграющие конфликты в разных странах. Нынешняя Сомали, образ террористов и пиратов, это прямой продукт политики СССР в Эфиопии! А нынешняя Россия продолжает дело СССР и помогает англо-саксам «наводить порядок» уже в бывших советских республиках. И помогает весьма успешно. Как печально, что Трояновский, называя себя дипломатом, не может похвастаться тем, что, хотя бы на 10 процентов был дипломатом «по-американски». Американцы считают, и это пишет сам Трояновский, что «дипломат на то и дипломат, чтобы защищать позицию своей страны, даже когда у него появляются сомнения в ее праведности. У американцев даже есть нечто вроде афоризма: «Я за свою страну — права она или нет».» Нашим же дипломатам до американских далеко. Но хоть посмеяться можно… Аминь!

31 декабря 2020