Запретная дверь

lyuda_radon

Периодически мы с мужем обмениваемся советами по книгам. Хоть наши предпочтения и сильно отличаются, но иногда нам удается подсунуть другу другу особенные книги. Так же вышло и с этой книгой.
    Задумка очень классная. Ведь каждому человеку снятся сны, при чем иногда сны бывают весьма фантастические. Андрей Ильин - главный герой этой книги, по таким снам может определить от какой болезни страдает человек. У многих кто к нему приходил есть один похожий сон - дверь с резным орнаментом, но без ручки.
    После аварии и нескольких месяцев комы, Андрею начинает сниться эта дверь и в его снах он проникает за ее пределы и попадает в подземелье с чудовищем, там садится в электричку и отправляется на луг с цветами, прикасаясь к какому-либо цветку он попадает в тело другого человека.
    Тут же нам показывается картина бразильские флпавеллы, доны и т. д. Если честно для меня этот момент местами был ржачный ибо герои бразильской мафии вели себя точно так же как русские бандиты, даже клички были подобные (Бычок, Красавчик). Честно не знаю как они себя ведут, но здесь уж очень сильно чувствовался российский колорит. И вот одному из них, чтобы преодолеть свой психологический барьер и стать полноценным доном, стукает в голову что нужно убить кого-то кого защищает бог. Это оказывается маленькая девочка, в тело к которой периодически попадает Андрей Ильин, при этом не вытесняю ее саму из него.
    Об этих событиях почитаете сами.
    Остановлюсь еще на одном моменте за, который тоже снизила оценку. Это финал. О том кто такая Альбина я догадалась намного раньше, чем это было озвучено в книге. Но вот то, что касается Андрея Ильина, это так по-русски и поэтому оценка ниже.
    Но вот идея такого путешествия, идея выявления болезней по повторяющимся снам очень интересны. Да и подобный сюжет мне в новинку.

Beyu

С самого начала она захватывает и отпускает до конца.
    Каждый персонаж, учавствующий в этой истории, прорисован до мельчайших деталей. Так, что начинаешь понимать поступки кажого, вне зависимости от того, плохие они или хорошие.
    Автор дает посмотреть глазами каждого на происходящее.
    Главный герой занимается наукой сна, и поэтому в начале вас может оттолкнуть наличие множества научных терминов. Но вы их не бойтесь, так как в основном они помогают разобраться герою с тем, что с ним происходит.
    Даже ради одной концовки стоит читать.

katevnik

Сложно писать рецензии на любимые книги, а на любимые книги любимых авторов - особенно. %)
    "Запретная дверь" в творчестве Олега для меня стоит рядом со "Скалолазкой" - их я могу перечитывать бесконечно, с любого места, моментально погружаясь в атмосферу.
    Но "Дверь" - на мой взгляд достаточно... серьезная книга. Очень мне нравится, как проработана тема сновидений в романе.
    И Рио-де-Жанейро, и концовка... особенно концовка. %)
    И вообще, вся эта книга какая-то... правильная.
    И очень жалко, что Олег больше не пишет книг, потому что он - из тех авторов, которые хочется читать ещё и ещё.

SAvenok

Сразу вспомнился фильм "Дело было в Пенькове": "Таким образом, мы установили, что может быть сон без сновидений, да... но не может быть сновидений без сна. Сновидения должно считать, таким образом, верным признаком... чего?... Сна. Правильно. Мы сделали попытку дать физиологический анализ самой запутанной и темной стороны нашей... э... психической деятельности... чего, товарищи? Сновидений. Да."

«Недостоверность в деталях вызывает недоверие ко всему остальному». А "Запретная дверь" в деталях, касающихся медицины, к сожалению, очень недостоверна. Понятно, что пишутся книги не только о тех областях, в которых автор как рыба в воде, но все же, как правило, туманные формулировки и нерешительное обращение с темой вообще или почти незаметны. Создается впечатление, что в данном случае автор что-то краем уха услышал об идеях Юнга и недолго думая дал им свою, крайне вольную, интерпретацию.

Переселение в бразильскую девочку и управление ею через куклу?? Немного чересчур, не находите? Не говорю уже про вещего священника (в книге он проходит как поп), который вселяется в ГГ во время его внетелесных странствий и дает ценные советы по ходу развития совершенно идиотских событий. И за примерами далеко ходить не надо, практически на каждой странице, просто волосы дыбом:

" - Вы хотите сказать, что подадите из комы сигнал глазными яблоками?
    — Я скажу название улицы, а ты его примешь. Вот для чего мне нужна твоя помощь.
    — Скажете? Каким образом?
    — Азбука Морзе. Я буду двигать зрачками вверх-вниз. Быстрое движение — точка, — тире. Вот так.
    И он исполнил классический SOS, до жути напоминая одержимого бесами
    ."

Или вот еще:
    "Всколыхнувшийся ужас оказался настолько внезапным и сильным, что психика сдвинулась и надломилась. "

PS: А я вижу не просто "кинофильмы", но ещё и многосерийные и хорошо раскрашенные. А иногда бывают и осознанные. Пора сдаваться?...

vaelita

Какая мучительная книга! Сегодня целый день небо хмурилось и набухало тучами . Болела голова. А я начала вчера читать книгу "Запретная дверь". Записки нейрохирурга про больную голову, про сны и пациентов отделения нейрохирургии... Сегодня во что бы то ни стало надо дочитать. И хотя близкая подруга дала задание купить лапы дракона, я никуда не спешила. Сюжет про доктора из Петербурга и маленькую девочку из Рио да Жанейро, держал в напряжении полдня. Я никак не могла определиться с жанром. Это попаданская литература, или путешествие во времени...? Все предельно документально, в том числе и здоровье ГГ, кризис, его последующие решения. Голова!! Все время перед глазами стояла запретная дверь с меандровидным рисунком , без ручки. И страшно было узнавать про жизнь флавел, и страшно было за судьбу доктора Ильина. А я, как обезьянка, подражаю, копирую, принимаю чужую боль на себя. Я очень мнительная, тут же стала вспоминать про свои сны...И тут роман закончился самым невероятным образом!! До сих пор не могу прийти в себя!! Беременные тучи так и не разразились дождем, лапы дракона отвезла по адресу. Но на обратном пути купила очень хорошую бутылку марочного вина "каберне" и не спеша выпила два бокала вина в честь окончания романа! Олег Синицын, виват, ты зацепил своим романом... Спасибо!

ALODAR

Потрясающая книга! Тема сновидений с целью диагностики заболеваний сама по себе вызывает большой интерес.
    Читателю может показаться, что автор манипулирует чувствами, введя в сюжет маленькую девочку, которая потерялась и по началу эта линия не очень интересна. Но с каждой главой сюжет набирает обороты и захватывает всё больше, перед глазами как-будто прокручивается фильм, а не книга. Ну а концовка и особенно эпилог просто вышибает дух из читателя, что удаётся сделать далеко не многим современным авторам.
    Книга определённо заслуживает место на вашей полке или в вашей коллекции аудиокниг.