«Запретная дверь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Олега Синицына, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Запретная дверь»

strannik102

Вот как в журналистике есть искусство заголовка, так и в приключенческой литературе присутствует феномен финала. Грош цена детективу или фантастическому боевику, да и любому другому варианту приключенчества, если финальные события предугадываются уже с середины книги, и читатель просто терпеливо идёт по заранее протоптанной дорожке.

Примерно такие мыслишки мелькают иногда при чтении литературы подобных жанров. И, увы, всё-таки порой бывает, что многие заключительные события ты если не полностью угадал, то рассматривал как один из возможных вариантов. И очень похожие предощущения были и во время чтения вот этой по всем параметрам интересной и занятной книги. Ну, т. е. читать интересно и занятно, но примерно понимаешь, куда вывернет автор судьбу ГГ и прочих гг. И вроде бы даже почти угадал, дочитав почти до конца.

Однако автор сумел обмануть и тем самым удивить меня, причём сделал это дважды. Первый обман состоялся, когда самые последние абзацы основного текста последней главы всё-таки просигналили мне, что я был неправ, а автор сумел завернуть с проторенной дорожки. А потом был ещё эпилог, в котором автор и вовсе сделал такой внезапный информационный вброс в сюжетную канву, что и так довольно высокая оценка выпрыгнула ещё на полбалла.

А ведь кроме всего этого есть ещё и интересная и слегка таинственная тема — сны и их связь с реальностью. И феномены некоторых сновидцев (помните, у Житинского его «Снюсь»?) и талантливых интерпретаторов сновидений — занятно, а? А ведь есть ещё и гангстерско-криминальные страницы…

В общем, я весьма доволен, что книга вовремя попала мне в руки.

6 сентября 2021

Delfa777

Книга, в которой важнейшую роль играют сны и вызванные ими навязчивые идеи. Хорошая, в принципе вещь. Вот еще бы адаптирована для всех была. А то стиль можно охарактеризовать как "Мальчики пишут для мальчиков про мальчиков". Не весь роман, но очень часто. Особенно этим грешит бразильская часть сюжета. Да и при описании наших реалий, автор неудержимо тянется в сторону боевика. Как та русалка - "Ну я же соскальзываю". Кругозор расширять полезно, не спорю. В конце концов одну книгу можно обойтись и без плюрализма. И даже смириться с прямой как шпала моралью (и такой же незаметной).

Тем более, что про сны расписано довольно интересно. Хотя то, что привиделось Андрею Ильину в самом начале книги, буквально на первой странице, чуть было не расстроило. Указывая на то, что тридцатитрехлетнему врачу (ох уж мне этот символизм) вскоре предстоит самый страшный день в его жизни. Видимо предполагалось, что я начну переживать за персонажа, которого узнала пару предложений назад. Ну нет, моя душевная черствость так быстро не сдается! А тут еще дверь, которая бесцеремонно лезет в сны Андрея, ровно как и к большинству его пациентов, тоже долго не могла меня заинтересовать. Ни рисунками, ни отсутствием ручки, ни тем, что никому доселе не удается ее открыть (с толкованием снов у меня всегда были проблемы). Ни каких ожиданий от таких деталей не возникало. Интерес витал где-то вдали от меня, по другую сторону океана. Если не дальше.

Ну дверь и дверь. За ней содержимое ящика Пандоры или райский сад. Злобные пришельцы в обнимку с жителями преисподней или ангелы-хранители с джедаями. Да, одной двери мне явно маловато будет. Хочется чего то посущественнее. И поконцентрированнее. Вместо этого есть масса необоснованных повторов. В стиле "Вот дом, Который построил Джек" А именно - Вот дверь. Вот дверь с рисунком. Вот дверь с рисунком без ручки. Вот дверь с рисунком и с ручкой. И так глав на шесть. Потом еще ступеньки добавятся, электричка, страж и поле цветочковое со статуей. Когда автору самому надоело писать одно и то же про дверь, он начал давить на жалость, вместо того, чтобы вызывать сочувствие к персонажам. Все настолько прямолинейно, что плакать хочется, вместо того, чтобы переживать за девочку, у которой в роду явно без Золушки с Дюймовочкой не обошлось.

Поп Кирилл, со своими вдохновляющими историями тут что делает? Что это - попытка расширить аудиторию за счет верующих, неуклюжая настолько, что вспоминаются корова и седло? Ну да ладно. Если можно расширять объем текста за счет бесконечных ненужных повторений, то пусть и это будет. Хуже уже не станет. Развитие характеров? В боевике? Не смешите. Драки, споры и прочие милые сердцу способы выпустить пар. Бытовуха как она есть. Сюжет движется как черепаха. Животное сильно недооцененное в своей скорости. Говорят, ее сам Ахиллес догнать не может. И не надо уточнять, что это оттого, что он и не догоняет вовсе. Плюнул давно на погоню и убежал в другую сторону. В пивнушку к друзьям. Потому что воображаемая зверюга явно держит путь в сторону Рио-де-Жанейро, а герой по-португальски не бельмеса. Ильин, кстати тоже не понимает по бусурмански. Даже в снах. Но нашего человека такие мелочи не остановят.

Кукла как оракул, фонарик как оружие, азбука морзе вместо спиритической доски. Хотя кукла тут скорее - костыли, к которым добрый дяденька Андрей приучал десятилетнюю девочку и поэтому пробуждение интуиции выглядело особенно "рояльным". Доктор Ильин недвусмысленно позиционируется как герой. Тогда откуда у меня все эти сомнения? Освобождение из особняка выглядит спорным. Как и большинство его поступков. Скорее глупость, а не героизм. Своей жизнью не дорожит и ладно. Но коллег, помогавших ему, подставил из-за навязчивой идеи. Здоровьем пациентов рисковал. Начальнику, доверявшего ему, лгал. Переводчицу потащил туда, где по его сведениям стреляли бандиты. То, чего он достиг, подозрительно сильно напоминает пиррову победу. Страж - помесь Хайда и Мориарти. Злодеи - образцово шаблонные, а те, кто им противостоит... Я даже с большой натяжкой не могу зачислить их на сторону света и добра. Потому что рассуждают они так - "Это плохие дяди, поэтому их можно разобрать на органы, очистить город от зла. А вот этим плохим дядям можно повредить психику без возможности восстановления - девочку же спасаем." И на все на это, вознесясь над Рио и раскинув руки, взирает некто, кто учил две тысячи лет совсем другому. Только его почему-то слушать не желают. Бодро продолжая вырывать глаз за глаз и отвечать яростью на тупость.

17 сентября 2018

BookSwan

Книга получилась очень увлекательная, для серии "Фантастический боевик" подходит как нельзя лучше. Главный герой, Андрей, работает врачом - помогает лечить людей при помощи сновидений. Он разработал теорию, что благодаря различным фрагментам сна можно определить болезнь и на какой стадии она находится. Но после несчастного случая у Андрея появился некий дар - в своих снах он может проходить сквозь таинственную дверь и перемещаться между мирами, вселяясь в различных людей. Вот так он и встречает девочку Элли, которая осталась одна, в беде...
Книга держит в напряжении от самого начала до конца, читается на одном дыхании. Развязка с Элли мне очень понравилась, хоть она и отчасти была грустной.
Если нужна книга для погружения на вечер - смело советую прочитать "Запретную дверь".

6 июля 2020

Byaka-Buka

Главный герой книги - Андрей Ильин. Он молодой и перспективный врач-невролог в одной из питерских больниц. Свободное время Ильин посвящает изучению сновидений пациентов и их связью с реальными заболеваниями. Все меняется в один момент, когда Андрей попадает в аварию и после длительной комы приобретает способность во сне проникать в сознание других людей.
Захватывающая и трогательная история о человечности и самопожертвовании. Напряженный сюжет не отпускает внимание до самого конца, наблюдать за героем было очень интересно. Неожиданный финал стал дополнительной вишенкой на торте.

4 июня 2018

Marmosik

Периодически мы с мужем обмениваемся советами по книгам. Хоть наши предпочтения и сильно отличаются, но иногда нам удается подсунуть другу другу особенные книги. Так же вышло и с этой книгой.
Задумка очень классная. Ведь каждому человеку снятся сны, при чем иногда сны бывают весьма фантастические. Андрей Ильин - главный герой этой книги, по таким снам может определить от какой болезни страдает человек. У многих кто к нему приходил есть один похожий сон - дверь с резным орнаментом, но без ручки.
После аварии и нескольких месяцев комы, Андрею начинает сниться эта дверь и в его снах он проникает за ее пределы и попадает в подземелье с чудовищем, там садится в электричку и отправляется на луг с цветами, прикасаясь к какому-либо цветку он попадает в тело другого человека.
Тут же нам показывается картина бразильские флпавеллы, доны и т. д. Если честно для меня этот момент местами был ржачный ибо герои бразильской мафии вели себя точно так же как русские бандиты, даже клички были подобные (Бычок, Красавчик). Честно не знаю как они себя ведут, но здесь уж очень сильно чувствовался российский колорит. И вот одному из них, чтобы преодолеть свой психологический барьер и стать полноценным доном, стукает в голову что нужно убить кого-то кого защищает бог. Это оказывается маленькая девочка, в тело к которой периодически попадает Андрей Ильин, при этом не вытесняю ее саму из него.
Об этих событиях почитаете сами.
Остановлюсь еще на одном моменте за, который тоже снизила оценку. Это финал. О том кто такая Альбина я догадалась намного раньше, чем это было озвучено в книге. Но вот то, что касается Андрея Ильина, это так по-русски и поэтому оценка ниже.
Но вот идея такого путешествия, идея выявления болезней по повторяющимся снам очень интересны. Да и подобный сюжет мне в новинку.

18 августа 2016