Скалолазка

Deli
    Об этом цикле ходят настолько противоречивые мнения, что я даже немного опасалась за результат. Но нет, мне очень понравилось, сразу же увлекло таким стремительным потоком событий, что прочитала всю книгу за полдня на одном дыхании.
    Алёна - палеолингвист, в некотором роде мой коллега, пусть и очень отдаленно =) Приезжает на раскопки, копирует всякие древние тексты со стен и камней, а потом переводит и изучает. А поскольку археология - это занятие, зачастую связанное с проникновением в труднодоступные места, то пришлось Алёне стать человеком редких способностей - языковедом-альпинистом. Скалолазкой.
    До сих пор ее жизнь была в меру увлекательна и омрачалась разве что только отношениями с бывшим мужем. Но этот заказ привнес в унылые научные будни много нового... Пришлось Алёне в быстром темпе убегать от спецслужб, бандитов и спецслужб, похожих на бандитов. Вспоминать без словаря арамейский язык, карабкаться на скалы без страховки и выживать.
    А заодно мириться с бывшим мужем-раздолбаем и искать следы древних мистических цивилизаций.
    Очень ярко, стремительно, динамично, я вообще люблю такие вещи, который захватывают и держат до последнего. Интриги, тайны, загадки, погони и перестрелки. Не ждите чего-то глубоко интеллектуального. Это всё не для того было писано. Если вам нужно отдохнуть, прочистить мозги, скоротать день или поездку - рекомендую.
    Где-то было у меня кино, надо посмотреть, чего они там наснимали =)))
    dyudyuchechka

О да, это было именно то, что мне сейчас нужно. С ходу, с первого десятка страниц в переплет, а дальше не секунды не отпуская, динамика, динамика. Побеги, розыски, разгадки. Как же я это люблю еще со времен книги Что сказал покойник , с которой у меня и началась любовь к чтению, или фильмов про Лару, пусть до Джоли не дотянет наша Алена. Так же тут путешествие по всей Европе, причем действие происходит несколько дней, а по насыщенности там и на месяц хватило бы. Опасность, причем даже не всегда от стычек с бандитами, в погоне за тайной и разоблачениями, Овчинникова и сама найдет, как побыть на волосок от смерти.

Главная героиня Алена, она скалолазка и при этом лингвист, причем по многим умершим языкам. Довольно приятное производит впечатление, для данной ситуации самое то, правда, иногда складывается диссонанс от того, что она то, интересуется историческими фактами, знает их, то ей плевать и включается блондинка. Причем, очень доверчивая.

Организация в противостоянии – сборище тупиц, слабо верится в ее мощь, читая книгу, с другой стороны, будь иначе, книга бы закончилась на первой же главе, так что или – или, третьего не дано.

А вот мифическая часть истории не зацепила, с другой стороны, она такой лишь фон, что даже книгу особо к фантастике не отнесешь совсем. Но звезду я вредная личность забрала. Хотя некоторые поиски были очень круты, опасны и захватывающи.

В общем, отключив мозг сесть и не отрываясь проглотить – самое то, легко, динамично и захватывающе. Разве, что ее муж бывший раздражает тупостью.

Я давно смотрела экранизацию (благо большинство деталей стерлось, а многих моментов просто нет). Ну, про ужасную игру Нагиева промолчу, но очень боялась браться за книгу, рада, что она стала лишним подтверждением того, что наши не умеют снимать, а не того, что книжка бяка. Хотя начиналось все неплохо и там.

Как итог – отличная книга для любителей жанра. Очень хочу уже продолжение, и даже не жалею, что вляпалась в очередной цикл, на данный момент 96-й, начатый.

Вот только сразу видно, что мужчина писал, ну не была бы она так довольна маникюром с лаком Голден Роуз, только не русская девушка, для которой это прежде всего лак из перехода, а не французская фирма. Вот в O.P.I, диорку я бы поверила =)
    P.s. пока писала не выдержала и даже балл повысила, несмотря на погрешности логики и наивность.

RESET

Из огня да в полымя! Тем, кто любит экстремальные приключения, жаждет азарта погони и никуда не выезжал из города в этом году посвящается. Окунитесь в восточный колорит Турции, посетите с визитом Германию, насладитесь красотами Крита и всё это по грошовой цене. В стоимость путевки уже включены альпинистское снаряжение и полет на летательном аппарате. В течение всего тура вас будут сопровождать трое спутников. Как избавиться от них – решайте сами. А наша авантюра начинается!

Как часто нам хочется побывать в чьей-то шкуре? Испытать всю гамму чувств? Повидать весь белый свет? Выйти победителем из всех передряг? И «заткнуть глотку» самой Ларе Крофт? Теперь это возможно. С книгой Олега Синицына «Скалолазка». Русская баба, - она ведь такая, - и спецагента ЦРУ остановит и всех его приспешников за пояс заткнет. И сделает это невероятно изящно и чисто по-женски, т.е. временами со слезами и истерикой. А что вы хотели? Ведь это представительница слабого пола, а не робокоп в юбке. И что не говори, а надежное плечо требуется, да и мужская жилетка в жизни не повредит. Так что не судите строго. Ни сам роман, ни его героиню. Потому что они созданы чисто для развлечения читателей.

Кинематографическая картинка; масса действий; тайна, сокрытая веками; романтичная история и хрупкая девушка, ловко избегающая древних ловушек – самое оно в преддверии холодных, домашних осенних будней. Так что отдохните от начавшейся учебы и работы, устройтесь удобно с чашечкой чая и продлите собственное лето вместе с этой книгой. Вдруг она вас не разочарует. ;)

Alighieri

А не верьте,что говорят,что раньше были приключенческие книги и раньше было ого го как круто!
    Вы просто не читали "Скалолазку".
    Не надо морщить носики и начинать отмахиваться. Да,не философские труды,впрочем и слава богам! В данный момент жизни мне лично философии куда более чем достаточно.
    Я в большинстве своем привыкла читать книги в период ожидания,небольших перерывов и частенько я беру книги,которые могут отвлечь и увлечь.
    Меня увлекла история о девушке Алене,которая как то приехала в Турцию подработать.
    Алена девушка разносторонняя.Она знает множество древних языков и мастерски лазает по горам.
    И вот один видный ученый пригласил Алену на раскопки,дабы взобралась она на высокую гору и перевела кое что.
    Конечно Алена согласилась.
    Вроде бы. Приехала,перевела,получила денежку и все! Уезжай дорогая Алена.
    Ан нет.
    Некая могущественная Организация тоже нуждается в переводе и в услугах Алены.
    И начинаются приключения.
    Спорить не стану. Нестыковок очень много,но ведь это книга ))))

Sergey01R

"Скалолазка" - этакая Лара Крофт по-русски. Или Индиана Джонс. Не важно! Знакомьтесь - Алена Овчинникова, русская красавица, спортсменка и комсомолка. А еще скалолазка и лингвистка. Зарабатывает на жизнь тем, что переводит для археологов древние тексты, расположенные в труднодоступных местах. Однако сейчас, прилетев в Турцию на помощь своему давнему другу, она оказалась впутанной в историю с убийствами, тайной организацией и древними артефактами.

Сказать, что читается легко - это ничего не сказать! Проглатывается! По началу немного выбивал стиль книги - от первого лица с элементами самолюбования. Ничего, привык, притом что с развитием сюжета на самовосхваление времени как-то и не осталось. В паре моментов книга сделала неожиданные повороты. Хотя, может кому-то они и покажутся очевидными...

Алена, на самом деле, никакой не супермен - машину водит отвратительно, стрелять не умеет, в личной жизни полная беда, да и в тяжелой ситуации вполне может позволить себе разрыдаться. Наверно, этой естественностью и подкупает. На мелкие нестыковки и ляпы уже особо не обращаешь внимание - только вперед, к последней странице!

Для себя я уже решил в дальнейшем продолжить знакомство с Аленой - в серии "Скалолазка" всего вышли 4 книги, и я очень надеюсь что там написано не хуже...