Олег Синицын — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Олег Синицын

Отзывы на книги автора «Олег Синицын»

ElenaChkalova

Я люблю книги, над которыми нужно думать. И "Лифт в доме Эшера" стал для меня прям наградой думать здесь пришлось с самого начала, много и напряжённо. Да от одного оглавления ты уже понимаешь, что чтиво будет увлекательным!

4 разных человека (Глеб, Игорь и Алексей и Безымянный молодожён) живут себе обычной жизнью. Но, в какой-то день с ними начинает происходить какая-то дичь! Ничего не понятно, но очень интересно... Каждому посвящена отдельная глава, которые идут поочерёдно.

Глеб - скромный издатель, возвращается домой, у него в подъезде не работает лифт, но "работает" Сизиф (закатывает свой камень по лестнице наверх, а тот, естественно, скатывается обратно на 1 этаж).
Игорь Васильевич видит жуткие похмельные сны, в которых он находится в сюрреалистическом мире и пытается геройствовать.
Алексей - бас-гитарист, разочарован, разведен, пьёт, спит. Но, вдруг, мистическим образом спасает милую соседку сверху от самоубийства.
Безымянный молодожён проводил любимую  в Турцию, немножечко ревнует, скучает и много думает...

Итак, герои рассажены, читатели заинтригованы и потихоньку   начинается завязка!

...Глеб заперт в лифте и читает странные письма. Незнакомый голос сообщает ему, что это его письма самому себе, которые Глеб написал через 25 лет с этого момента. Глеб не верит. В лифт попадают Алексей и Игорь. Голос убеждает их, что все они являются одним человеком, но в разных параллельных пространствах и времени. И Голосу нужно их всех объединить в одну личность.

В романе много научной фантастики, много философии, есть юмор, много отсылок к творчеству художника Маурица Эшера. Именно творчество Эшера вдохновляло писателя, тк роман написан в той же манере. Только не картины и, а словами... И то, что сначала кажется хаосом или бредом, потом встраивается по строгим логическим и геометрические законам!

Я не знаю, будете ли вы читать этот роман. Он, действительно, сложный. Но, действительно, достойный! Пожалуй, как любитель городской фантастики, возьму автора себе на заметку

20 октября 2019

read_deary

Три русских мужика Глеб, Игорь и Алексей попадают в совсем не шуточные и довольно странные, даже можно сказать сюрреалистические передряги, забывая, кто они такие, где находятся и что вообще происходит.

По крайней мере точно так же ощущает себя читатель, только окунувшись в повествование.

То здесь, то там возникают какие-то непонятные полулюди, полузвери, инопланетяне, индейцы Кечуа и даже люди в черном (не путать с агентами Кеем и Джеем).

И вся эта катавасия завязана на тибетском загадочным стержне Ала-Бмаш, с помощью которого три наших молодца попадают в четвертое измерение, в дом-музей Морица Эшера. Но главное предназначение стержня вовсе не в этом...

Честно говоря, книга переполнена всем и вся:

⠀— философией и работами художника Морица Эшера. Если Вы знакомы с его творчеством, то Вам крупно повезло. Ежели нет (как и мне), то Вам придётся пошерстить интернет в поисках информации, покопаться.

⠀— достаточно сложными для восприятия терминами из квантовой физики, пока ещё не применимыми на практике. Но если, например, в фильме "Интерстеллар" на этом зиждется вся канва повествования (хотя он совсем не о космосе ) и ты в это нехотя, но веришь. То здесь же всё как-то слишком притянуто за уши. Те же скачки во времени совсем не связанны между собой и только путают читателя.

⠀— ход конём в сторону развития отношений семей !!! главного героя, оставленный за кадром. Хотя по идее, на основе распада каждой из них и происходит "расчетверение" личности самого героя.

⠀— что до 61 главы с описанием бисексуальных наклонностей последней пассии главного героя, то она явно была лишней.

Может кому-то, более сведущему в точных науках и творчестве Морица Эшера, данная книга придётся по душе, но, увы, не мне.

31 июля 2018

koshev19...@gmail.com

книга очень понравилось. хотелось бы прочесть и продолжение))
3 апреля 2018

Алена

Первая часть захватила больше.
9 марта 2023

Станислав Владимиров

Так себе
23 января 2023

zori...@rambler.ru

прочла начало и решила, что книга очень " так себе", дальше читать уже не хочется
21 апреля 2023