Олег Шовкуненко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Олег Шовкуненко»

yantenna

Сразу хочется отметить великолепную озвучку Андрея Кравеца. По жанру это какое-то современное мрачное фэнтези.
Главный герой, Алексей Глебов, в прошлом командир военного корабля бывшего Советского союза, работает старпомом на коммерческом иностранном судне, перевозящем зерно. Но в этот рейс судовладельцы решили перевезти другой груз, на который не было рассчитано судно. Попав в шторм, судно перевернулось и затонуло. Главный герой, оказавшись в ледяной воде, от переохлаждения умер и попал в ад, надо думать за то, что был атеистом.

Дьявол встретил его лично и предложил стать бесом-искусителем. Алексей естественно решил, что всё, что с ним происходит это бред умирающего мозга. "Ну, что ж, бредить так бредить – широко, весело, с истинно русской удалью. Отдышавшись от смеха, я послал Дьявола на три веселых буквы. А чтобы рогатый поскорее отправился в указанном направлении, пришлось его поторопить. Не долго думая, я схватил со стола увесистый письменный прибор и запустил им в надменно ухмыляющуюся физиономию." За это Алексей поплатился тем, что был отправлен на восьмой круг, где люди теряют человеческие качества и сходят с ума.

Как выяснил позже Алексей, ад это гигантская фабрика по производству золота из свинца с помощью философского камня, который алхимическим способом производят здесь же. Весь технологический процесс состоит из девяти уровней, то есть девяти кругов. Дьявол придумал золото, как источник искушения, наделил его магической силой, вызывающей алчность и сумасшествие, и стал подсовывать его людям в виде самородков. На том свете свои правила и в аду все говорят на одном языке, даже крупные животные, попавшие туда за убийство людей из мести. Тамошний закон и порядок - каждый за себя и для себя. Всё держится на страхе.

Сюжет захватывает. Особенно впечатлила концовка в пандемониуме. Книга эмоционально тяжёлая, всякой адской жути в изобилии. Смягчается это тем, что в начале книги главного героя просит рассказать о кораблекрушении молодая журналистка. Ясно, что он останется жив. И можно было бы считать всё бредом, если бы не след, оставшийся у него от адского клейма.

Главные идеи книги очень правильные: никогда не сдавайся, даже в самом безнадёжном положении; дружба и взаимопомощь помогает противостоять врагам.

"- Ну а деньги? - спросил Портос.
- Деньги есть, 300 пистолей, - ответил дАртаньян.
- Это только на дорогу туда. А обратно? - не унимался Портос.
- Могу вас успокоить, обратно мы вернёмся не все."

PS: Добавила в Избранное.

26 августа 2018

yantenna

Вообще-то не нравится мне фантастика-постапокалиптика, грустно читать о руинах нашей недавней цивилизации, но эта книга всё-таки быстро затянула ярким, эмоциональным экшеном, схватками героев с постапокалиптическими тварями, правильными персонажами, не скатившимися в бандитизм и мракобесие. И всё шло хорошо, пока не дошло до финальной сцены... Лучше бы её не было, потому как сразу пропало желание читать следующие книги цикла. Придётся спойлерить, чтобы объяснить, что не так, на мой взгляд, с концовкой. А дело вот в чём.

В конце первой книги читатель узнаёт, что некие высшие существа, которые когда-то создали жизнь на земле и развели на ней людей, чтобы защитить землю от почти развязавшего третью мировую войну человечества, опередив грядущий апокалипсис третьей мировой, решили устроить на ней свой (!), который видимо их больше устраивал. Вытравили химией и радиацией всё живое на земле, полностью уничтожив ни в чём не повинную флору и фауну, чтоб уж наверняка зачистить, чтоб духу прежней природы не осталось. Выпустили на землю из тоннелей, ведущих в другие миры, разных мерзких тварей и претендента на замену человека - шестилапых монстров с зачатками разума, то есть приступили к новому проекту заселения земли. После двух лет такого ада, от людей остались лишь жалкие, редкие, укреплённые поселения, которые долго не протянут.

И всё это делается Создателями для построения в будущем на земле общества добрых, разумных, миролюбивых существ, которые будут любить и ценить свою землю, вместо алчных, бесноватых гомосапиенсов. Так вот Добро рулит. Ну и что, что шестилапые твари, которыми хотят заменить людей, - дикие, агрессивные каннибалы, пожирающие своих сородичей, в будущем они, очевидно, исправятся, а если не исправятся, так их снова другими заменят... Но у жалких остатков человечества ещё есть шанс на выживание, двух главных персонажей Создатели назначили Избранными и по их действиям и поступкам они примут решение, кому будет принадлежать земля.

Не хочу никого отговаривать от прочтения, книгу можно читать ради хорошего экшена и не обращать внимания на концовку, если кого она не устраивает.

1 февраля 2019

djtetris

С фантазией у автора все хорошо, но ее реализация на бумаге вышла неудачно. В первых двух книгах был комикс-экшн на одном дыхании, а к третьей книге тушки солдат закончились и повествование замедлилось. В целом, интересный, но предсказуемый сюжет, банальный финал и куча ляпов.

P.S. Тренировал на данной книге скорочтение, "ниочемка" оказалась в самый раз.

14 июля 2015

Talim

Еще со времен Метро 2033 недолюбливаю постапок мистического толка, когда авторы придумывают, что от радиации происходят дикие мутации и за небольшой промежуток времени выводятся волшебные и жутко опасные монстры, с совершенно безумными способностями. Телепатия, телепортация, телекинез, пирокинез, невидимость, вот это всё...

В "Оружейнике" это всё есть и даже больше. Сюжетные повороты настолько нелепы и нелогичны, что даже не верится, что книга была издана. Апогеем скудоумия стала сцена, когда противостоящая людям раса кентавров устроила ловушку представителям человечества, разбросав макароны по разграбленному магазину. И не просты макароны, а отравленные. Отравили они, прости господи, помастурбировав на них своим ядовитым семенем. Боевой отряд не смог противиться столь изощренному замыслу и сразу же на месте начал варить себе чудесное кушанье, видимо решив, что оно приправлено майонезом? Осемененные макарошки выделили при нагревании отравляющий газ, отчего весь боевой отряд тут же и погиб.

Нравится задумка автора? Тогда бегом читать! А я, пожалуй, вторую часть читать не буду.

Спойлер

Леший еще не закончил свой рассказ, а на меня будто ушат холодной воды выплеснули. И прозрел я от этого вмиг. Холера меня забери, думаю, – макароны! Разведчики ведь варили макароны! Нашли кастрюлю, слили туда воду из фляжек, сыпанули с килограмм сухого деликатеса и поставили на огонь. Как только вода стала нагреваться, как только пошел пар… Пар! Господи милостивый, это ведь пар, испарения той ядовитой дряни, которой наши враги измазали мешки с сыпучкой. Вот почему в магазине не было продуктов в герметичной таре. Эти многолапые уроды все их выгребли. Чтобы, значит, наверняка, чтобы мы жрали только ту приманку, которую они для нас оставили. Подбросили ее, как подбрасывают яд для мышей или тараканов. Вот сволочи! Вот гниды! А потом они бы пришли и преспокойно взяли свою добычу, свое мясо, меня, Лизу, Нестерова, Пашку. Я захрипел, зарычал, затрясся от гнева и злобы.
– Ты чего? – Леший с доктором смотрели на меня выпученными от удивления глазами.

На несколько секунд медик задумался, помял пальцами подбородок.
– Возможно, такой эффект может дать соединение нескольких ферментов, не взаимодействующих между собой в обычных условиях. Судя по концентрации фосфора, это, скорее всего, выделения семенных желез и…

Я вдруг ощутил такой позыв тошноты, что весь передернулся. Я проковылял в соседнюю комнату, где стояли баки с водой. Взял болтавшуюся на веревке кружку, наполнил ее и прополоскал рот.
– Ой-ой-ой, какие мы нежные стали. – Леший прошел следом.
– Да это все равно что у этих тварей отсосать! – проревел я, давя новый позыв тошноты.

13 июня 2019

Саша Бехтерев

Приятно иногда почитать такие сказки.
Голова отдыхает от политики и прочих тягот жизни.
20 февраля 2020

Галина Плесовских

Книга понравилась, сюжет захватывает, прочитала на одном дыхании.
9 августа 2023

нудный