Об Олеге Шевелеве я впервые услышал в далеком 2017 году, когда только начал работать в продажах.
С тех пор я вырос как продажник, ставил личные и корпоративные рекорды продаж, успел побывать РОПом на минималках и вернуться обратно в продажники, а Олег все так же приносит пользу начинающим и не очень продажникам. Стабильность - признак мастерства.
Но эта книга не для всех одинаково полезна. Если вы более 5 лет в продажах, и для вас более половины содержимого - открытие, то вы, мягко говоря, не очень хороший продажник. Все то, о чем пишет Олег, приходит к любому хорошему продажнику с годами, то бишь, опытом. Тактичность, экспертность, эмпатия, коронные фразы - все это вы должны заработать сами, просто делая эту чертову работу (да, я до сих пор не люблю холодный обзвон). Для меня были интересны лишь некоторые фразы-закрывашки. Это интересные речевые обороты, ага, которые буквально толкают сомневающегося покупателя в нужную вам сторону.
Важно понимать, что эта книга - не гарантия успешных продаж. Даже более того, иногда она вредит. Ведь снабженцы тоже живые люди. И если им по 3 раза надень звонят разные люди с примерно одинаковым шаблоном фраз, как думаете, это им нравится? Иногда мне тоже приходится быть снабженцем, и из последнего случая, например, меня сильно раздражал такой приемчик у менеджера, как повторение имени человека. Мол, людям нравится, как звучит их имя, и это разрушает некоторые барьеры. Не знаю, лично мне очень сильно резало слух, когда за 3х минутный разговор человек назвал мое имя около 10 раз. Черт возьми, парень, я и без тебя знаю, как меня зовут, хватит попугайничать.
Второй момент, которого я не нашел в книге у Олега - удача. Это чертовски важная штука в нашем деле. Вы можете 10 раз за год позвонить, и не сдвинетесь ни шаг с ЛПР. Но вот ваш менее опытный коллега позвонит в первый раз - и через полчаса уже составляет договор. Это удача. Это попадание в настроение. ЛПР тоже живые люди, и иногда вынуждены отвечать на звонки в не лучшем настроении, или же просто у них на тот момент и правда забит склад, и ваша продукция прямо сейчас им не нужна, а когда она будет нужна, они позвонят по привычке не вам, а текущему поставщику, просто потому, что там уже все отлажено, а с вами надо начинать дружить с нуля.
Так что удача - это действительно важно, но ее не прокачать никакими книгами, и никакими тренингами.
Третий момент - психология. Очень многие продажники с годами выгорают. Это ведь даже не работа мечты. Подумайте сами, кто из ваших друзей в детстве мечтал стал продажником? Продажниками становятся в какой-то неспокойный момент жизни, когда ты пришел на дурака на эту должность, авось получится, и авось получилось, и ты сидишь уже 10 лет в своем кресле, за своим компьютером, и день за днем продолжаешь делать холодные звонки. Похоже это на работу мечты? Нет, мои чюваки, мы тут ради денег. Поэтому иногда кто-то из нас выгорает, и начинает забивать на холодный обзвон. С этим надо как-то бороться. Как? Я не знаю, а вы?
Ну и важно помнить, что продажи это не только холодный обзвон. Это еще и реклама, и аналитика, и CRM. Если у вас все отлажено, то холодный обзвон вы просто не успеете делать, вам будет хватать входящего трафика. Поэтому хорошая реклама - это тоже очень сильный инструмент для улучшения ваших продаж.
Подытожу: Олег - большой молодец. Я подписан на его ТГ канал, где он делится интересными (иногда не очень) штуками, прокачивает чужие отделы продаж, и в целом ведет активную деятельность. И если вы в начале пути - эта книга очень сильно вам поможет. Если вы уже давно "в теме", то вряд-ли эта книга перевернет ваш мир, но возможно, на какие-то вещи поможет взглянуть иначе. Я, например, собираюсь выписать все эти аббревиатуры отдельно и еще раз по ним пройтись.
Удачи вам, коллеги. Ставьте рекорды и продавайте в кайф