«Экстрасенсиха» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Олега Шелонина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Экстрасенсиха»

Ptica_Alkonost

В процессе чтения я задавалась вопросом, когда же написана книга. Ряд признаков времени по тексту указывал на конец второго десятилетия нашего века, но... Подход и подача показались в стиле (но не в духе) раннего Белянина, а это гораздо более разный период "очарования" читательской аудитории. В итоге увидела, что книга издана в 2019 году. Наверное, она рассчитала на ту же читательскую аудиторию, которая (и я в том числе) потребляла такие тексты в нулевых. Тогда это было забавно, легко, мятно-жвачно и отличалось от фундаментальной фантастики, читанной ранее попсовостью и желтопрессным подходом. Иногда смешно сказать, что то, что сейчас относится к твердой НФ, в прошлом веке иногда считалось "дешевой литературой". Это они еще дешевой литературы не знали. Я не про ту, на которую пишу отзыв, но в целом.
Но вернёмся к нашей книге. "Экстрасенсиха" - книга из серии юмористического фэнтези, я бы даже сказала вариант городского фэнтези. Оно основано на определенном допущении, в рамках которого появляется молодой человек с рядом сверхспособностей. Вокруг него сразу начинает происходить такая катавасия, что спокойной и тихой сонной жизни в провинциальном городке приходит конец. На обложке он в звездной мантии, в книге такая сцена тоже будет. В круговерть включается рыжая боевитая девица, импульсивная, эмоциональная, не всегда задумывающаяся над тем, что происходит и каковы могут быть последствия. Она кстати также позирует на обложке. Ее утрированно инфантильное поведение при взрослых физиологических реакциях почему-то сбивало с фантастического уклона во что-то другое. Не менее утрированно смотрится местная полиция и прочие силовики, складывается впечатление, что это единственное их дело - работать, разруливая проблемы вокруг "экстрасенсихи" Варвары и нашего героя Алексея. И даже не спросить риторически - как попала эта книга в мой виш, сама внесла, так как давно читала другую книгу этого авторского тандема и свою развлекательную функцию она тогда выполнила. В этот раз погрузиться в фарс, бурлеск и юмор не получилось.

12 декабря 2023

Сергей Морозов