Рецензии и отзывы на Загадка Атлантиды

Слушать
    sonysakura

Итак, сразу же после первой книги ( Хранители. Повелитель книг , , рецензия), я взялась за вторую, которая оказалась значительно лучше. Родители Жени уже не кажутся картонными, возможно, потому что их теперь непосредственно касается сюжет... Что до главных героев, то Женя много читает, а Оля - осваивает компьютер. Все довольны, главная идея первой книги работает дальше. Речь персонажей, кстати, на этот раз выглядит естественной с самого начала, что несомненно радует))
    Понравилась и огорчила (в хорошем смысле) альтернативная история Минотавра. Очаровательный персонаж, павший жертвой рока. Но, как и в прошлый раз, без минусов не обошлось. Ну вот зачем был эпизод с освобождением Прометея? Он ведь потом даже ни разу не появился! *ворчит* «Не вставляй сцену, если она не несёт смысла для сюжета». Я надеюсь, что сцена тогда сыграет свою роль в следующей книге. И секрет того, что конкретно случилось в замке Чёрного Рыцаря не раскрыт... А ведь интересно, блин!

Опять подумалось, что эта трилогия - хорошая база для фандома. Сколько теорий можно настроить на основе книжного мира, сколько всего самим придумать, сколько хочется дополнить... Вот например, интересно: Персонаж знает столько языков, на сколько была переведена его книга? Поэтому Хранитель может свободно говорить на многих языках? Хмм... А переводился ли Купер на хинди? 0_о А если не в этом дело, то в чём? 'It's magic!' почему-то на этот раз меня особенно не устраивает, созданный Олегом миром интригует и слегка злит своей незавершённостью. О-о, как интригует...

P.S. Приятно всё-таки, когда Рой упоминает книги как редкие или более непопулярные, а ты их читал или просто знаешь =)

iulia133

Вторая часть трилогии «Хранители» (1. Олег Рой - Хранители. Повелитель книг (рец.)) о путешествиях Сан Саныча, Жени и Оли по Книжным мирам. Редко когда продолжение цикла оказывается настолько монтрюознее начала. Задумка снова чудесная. Ну кому ж не хочется очутиться в любимых книгах, встретиться и пообщаться с любимыми персонажами? Вот только …

Во-первых, дыр в сюжете больше, чем в решете. У Жени Лыкова пропала мама. Наиболее вероятная версия – ушла в Книжный мир, однако официальный книжный портал Хранителя запеленговать её там не может, видит только, что она где-то там. Значит, ушла в Тёмные миры, миры нереализованных замыслов, фантазий, недописанных или забытых книг. За некоторое время до исчезновения Рита начала писать в тетради какой-то роман. После исчезновения мамы Женя в тетрадь заглянул, ужаснулся написанным, спрятал тетрадь, и никому ни слова. Что, просто в голову не пришло?

И что там затевает влюблённая в Хранителя Снежная Королева, это вообще отдельная тема. Она нераскрыта, так что, помимо воли, приходится возлагать некоторые надежды на заключительную часть трилогии. Хотелось бы получить ответы на вопросы, оставленные без должного внимания в первых двух книгах.

Во-вторых, хотелось бы ещё узнать, где Олег Рой нахватался таких фразеологизмов, которыми изъясняются юные герои романа. Ну не могу я сделать скидку на время написания книги. Всё-таки, 2011-й год не такая уж глубокая древность. Тринадцатилетние подростки никогда не пользовались таким сленгом, который представлен в книгах. Цитировать не буду, но это нечто! Книги могли бы быть намного выше среднего, будь они написаны нормальным языком.

В-третьих, вторая книга цикла, - второй исчезнувший бесследно злодей. Меня немного настораживает тот факт, что заключительная книга по объёму такая же небольшая, как две предыдущие. И если в ней находятся ответы на все вопросы, а добро глобально торжествует над злом, то страшно даже представить, что там за винегрет. Ну, посмотрим.

i_am_dashka

Увлекательная и интересная книга. Вроде бы и ничего особенного, но всё время что-то завораживает и интригует.

До самой последней страницы мне было непонятно, как же закончатся приключения Жени, Оли и Главного Хранителя Книг.

Интересно читать. Я скорее открывала книг, чтобы узнать ещё один секрет. Хотя меня всё ещё интересует вопрос, была ли подлость в замке Чёрного Рыцаря или же ребятам всё приснилось? Хотя, обоим?

Олег Рой, не оставляй меня без ответов.

Angel-tyan

Как я поняла, вся трилогия создана, для того, чтобы сделать классику актуальной для современных подростков. Вторая книга серии "Хранители" повествует о том, что мама Жени пропала, и он с друзьями отправляется в мир книг на ее поиски. Сюжет немного скучный. Если сравнить с первой частью, персонажи классической литературы потеряли оригинальный характер, например, миф о лабиринте Минотавра превратился в историю о непонятом существе, которое не ест людей и является добрым и несчастным персонажем. Тесей здесь выглядит не как герой, он похож на карьериста, который добивается всего нечестным путем. Аргонавты не были так простодушны в оригинальном мифе. Геракл в представлении Олега Роя -не слишком умный, но добродушный герой, готовый сражаться до конца.
    Не понимаю причины нелюбви автора к фэнтези. Его отношение к этому литературному жанру было презрительным в первой книге, во второй все усугубилось. Конец скомкан, а многие сюжетные линии( замок рыцаря) не раскрыты. Книга подходит для любителя классики, но мне она не понравилась.

Очень классная серия! Жаль, нет в бумажном варианте, хотелось бы имет в домашней библиотеке...