Вдали от рая

Zelenova_EA

Лёгкая книга, которую тяжело читать и о которой совершенно нечего сказать. Удачливый бизнесмен Виктор Волошин, красавец мужчина, от взмаха ресниц которого женщины штабелями валятся к нему в постель и всеми средствами стараются в этой постели, равно как и в жизни неотразимца, пустить корни. А он, весь такой умный, хорошо воспитанный, но с детской психологической недотравмой, хочет большой, но чистой любви. На сеновал к нему приходит любая селянка, но каждая с ментальным кузнецом. О, где же та, что полюбит его за его чудесные человеческие качества, не позарившись на тугой кошелёк и крепкую попку?! И вот находится та самая, но с ней всё не так уж просто. Сердце разбито, жизнь идёт под откос, врачи недоумевают, бизнес разваливается, а где-то злой гений, коварный Мефистотель от медицины плетёт тугую вязь интриг. Короче говоря, это не "Женские истории", а скорее "Битва экстрасенсов".

Олег Рой писал бы отличные сценарии для современных отечественных сериалов, в которых бы снимались современные отечественные лица. И вроде бы сюжет интересный, захватывающий, и персонажи вполне себе выпуклые, но... не цепляет - и всё тут! Уж если это книга про любовь, то почему эта любовь такая неправдоподобная, вымученная, неокрыляющая? Зато вполне достоверно описаны все стадии падения и деградации человека: от отупляющего равнодушия до испепеляющей ненависти и агрессии.

Итого, имеем хорошо написанный роман, которому недостаёт фиг знает чего, а жаль...

Tayafenix

Вначале книга совсем мне не нравилась. Я вообще заметила за собой какое-то предубеждение к книгам про современную российскую жизнь, рассказывающих про всяких Маш, Даш, Вить, Сереж. Особенное раздражение вызывают современные московские реалии - пробки, быдловатые персонажи, набитые деньгами бизнесмены, бухгалтерши с ярко красными ногтями и все-все-все иже с ними. Хочется куда от этого всего деться, поэтому и книгой я не сразу прониклась. Кроме того, меня смущал старательно приукрашенный язык в книге "ларечного" формата, виделась в этом какая-то претензия на исключительность, которая вызывала отторжение.

Однако, спустя какое-то время я настолько втянулась, что просто за уши было не оторвать и читала с удовольствием. В общем-то у этой книги есть все, чтобы нравится, особенно женской половине населения, особенно, когда хочется отдохнуть от каких-то серьезных или слишком депрессивных, философских книг. Я как раз в начале месяца захандрила на почве прочтения Достоевского, Васильева, Кизи и Кутзее. Как же Рой замечательно помог мне развеяться! Спасибо ему!

Итак, что же мы имеем интересного:
    1. увлекательный, лихо закрученный сюжет, с претензией на большую загадоШность, которая в общем-то очень быстро развеивается - то есть и читать интересно, и мозги напрягать не нужно.
    2. романтический, успешный, в меру благородный 36-летний бизнесмен, у которого неожиданно летит вся жизнь под откос. Девушки, налетайте! Кто из нас не мечтает спасти от чего-нибудь (хандры, депрессии, одиночества, да даже от дракона ё-моё!) прекрасного романтичного принца?
    3. простая деревенская магия, обряды, заговоры, которые в нашем случае оказываются в меру доказанными наукой в лице одного безумного Профессор. Прикольно же ж - аура, энергетические вампиры, высасывание жизни и успеха, а также объяснение тому, как грехи родителей влияют на жизнь детей.
    4. прекрасная героиня, которой никогда не везло с мужчинами, да и немного ведьма в придачу для поддержания интереса.
    5. экономическая интрига - преступление внутри фирмы, предательство друзей, месть любовниц - кто с кем, кто за кого, кому же верить?!
    6. Ну, и конечно, счастливый финал - ну как же без этого! И не ругайтесь, это даже не спойлер! Неужели вы ожидали что-нибудь иного от романтического романа?

В общем, очень даже неплохой современный романчик, который отлично подойдет под осеннее депрессивное настроение, развеет на некоторое время скуку и печаль "одинокого октября" и, может быть, даже заставит на минутку поверить в счастье, судьбу, себя, принца - да во что угодно из перечисленного в зависимости от наших надобностей, только выбирай. Если хотите приятно провести вечерок - почему бы и не почитать?)

lenochkaosya

Что бы не говорили и как бы не критиковали автора,Олег Рой всё -таки умеет увлечь.Вроде бы и отзывы прочитаешь,зная прекрасно,что очередная книга- ну ничего особенного,а когда начинаешь читать-просто забываешь обо всём и читаешь,читаешь-на ходу перекусывая бутербродами,потому что так затягивает повествование,какие уж тут перерывы на обед!Да,соглашусь,в этом романе много намешано,но ведь(!)интересно!!!Моя оценка-"отлично",ничуть не жалею о времени на эту книгу)

s-ruchkina

Вот это да... С первых страниц поняла, что читать не буду. И вдруг захотелось убить часок. Первое впечатление меня обмануло.
    Роман Олега Роя я бы не узнала, несмотря на то, что он для меня не первый. Непохожим показался, прежде всего, стиль, затем уже манера подачи материала. А началось-то все с пролога,который мне поначалу оказался непонятным, но позже я уверила себя в том, что автор просто копирует Булгакова. Меня это возмутило, поэтому я отложила книгу в сторону. Судите сами : с первых страниц пролога видим двух беседующих людей, из разговора которых мне показалось, что это непосредственно автор и его внутреннее "я". И сразу перед глазами Понтий Пилат. Даже разочаровал как-то Рой. И только ближе к концу я наконец-то поняла, что все не так. Что это всего лишь еще один главный герой.
    В романе четко прослеживаются две сюжетные линии, которые пересекаются примерно в середине произведения. Первая наводит откровенную жуть. Да и вообще все произведение читать как-то жутковато. Поневоле хочется спрятаться. Но вот только от чего или от кого?
    А вторая линия тоже не без сюрпризов, как выяснилось, хотя и начиналось все очень мило.
    В общем, это не похоже ни на одно произведение, потому что не получается предугадать ни одно движение авторского пера. Очень интересно.

N_A_Tali

Оч. мило!
    К прочтению друзьям-знакомым рекомендовать не буду, но в качестве "убить время " на вокзале- вполне.
    Автор намешал всего-всего! Тут тебе и любовь-морковь, и страшные колдуньи средневековые, и вполне себе цивилизованные профессора с порчами, и верные друзья! Чо хочете! Всего навалом! Хорошо, хоть, что не слишком длинно!

Это нереальная книга! Я за полдня ее проглотила!! Бесподобно
    Книга очень понравилась!Советую!