Miss_Iriss

СПОЙЛЕРЫ ВОЗМОЖНЫ
    Неожиданно для меня книга понравилась. Она оказалась очень простой в восприятии, с сюжетом захватывающим и , разумеется, почти хэппи эндом. Девочка Оля обладает необычным даром-она видит будущее, прошлое, настоящее.
    Ну прямо "Битва экстрасенсов" отдыхает, потому что Оля просто хочет помогать людям, денег не брать, всех любить. Но, как часто бывает в таких книгах, находятся злые люди, которые портят карму (если так можно сказать) молодой видунье-колдунье. И понеслось: то не так, это не так, а еще Сталин правит СССР, а еще война,ссылки, расставания...
    Всего хватает, много испытаний выпадает на долю Оленьки, много людей уходят безвозвратно...Но Рой будет не Рой, если не добавит ложку меда.

Lis_Drog

На протяжении всей книги мне неустанно казалось, что я смотрю сериал. Обычный русский сериал со всеми привычными толчками в спину главной героине. Но, не смотря на это, книга мне понравилась. Отключает мозг, позволяет убить время.
    Присутствует, конечно, и привычная черта Роя - описывать настоящие существующие характеры героев. Все настолько натурально и неподдельно, что снова же - все свое, родное, хоть немного и глупое, несуразное.

Писатель знакомит нас с обычной деревенской девушкой Ольгой с необычными способностями - она видит (гадалка, колдунья, ведьма - называйте как хотите) и ее женихом Петей и предлагает проделать с ними нелегкий жизненный путь их любви через войну и прочие недуги.

Повторюсь, что все это походит на сюжет русского сериала. Если бы сняли экранизацию - ни за что бы не стала смотреть. Но книгу прочла с удовольствием.

Спойлер

Дальше...

Вообще, это все походит на неустанную цепочку: тьма-тьма-тьма-о, проблеск, хотя нет, показалось-тьма-тьма-тьма-to be continued.

Yulechka1984

Я сразу признаюсь - поклонница Роя! И эта книга мне тоже понравилась. Но обычно после прочтения книг данного автора, у меня имеются нравственные темы для размышления, психологические эксперименты над собой ну и т.д. А в этот раз остался очень тяжелый осадок. Книга затрагивает очень страшный период истории нашей страны! Враги народа, использование людей только в целях улучшения одной знакомой всем личности! Продвижение его культа! Читала и становилось страшно! Не верилось, что это было в реальной жизни наших бабушек и дедушек! Читайте все!

Mariniesen

"Тайна"-первая книга Олега Роя,которая была мною прочитана.Мне было временами сложно, временами безумно интересно.
    Постоянное переживание двигалось со мной на протяжении всего чтения. Именно после этой книги я всецело увлеклась творчеством Роя. Он пишет интересно. Зятягивающе. Но когда ты на протяжении целого года читаешь одного лишь его,ты начинаешь сознавать что-то,в чём-то разбираться. Быть может,многие со мной не согласятся, но скажу ,что именно "Тайна"-самое брутальное произведение писателя. Дальше всё идёт несколько примитивно.

anisiya

Книга не понравилась небрежностью, с которой она написана. Герои весьма и весьма "противоречивые". Главная героиня в начале поражает своей в 8 лет взрослостью и рассудительностью (везет на себе весь деревенский домашний быт - и кормит, и поит, и обстирывает и корову доит), независимостью, смелостью. В последствии, повзрослев, она вдруг теряет эти качества и превращается в деревенскую недалекую растяпу (ее увозят, ею пользуются для наживы ушлые москвичи и пр.) Вообще книга похожа на... даже не на черновик, а на план книги.

Хорошая и глубокая книга, не для слабонервных!
    Каждый раз открывая новую книгу о. Роя ожидаешь необычные события и человеческие судьбы. Так и произошло с книгой " тайна". Сразу события разворачивались как любовный роман, а потом закрутилось, будто сама оказалась в этой жизни что прожива ли герои. Книга очень понравилась, очень затронула судьба героев. Спасибо автору о. Рою и жду от него новых произведений, предыдущие уже все прочитаны и не раз. Легкого вам пера.
    Книга великолепна, человеческая судьба все-таки странная штука, прочитав эту книгу вы сами в этом убедитесь.
    Книга просто бесподобна. Очень понравилась, уже неделю не выходит из головы, советую прочесть Ирина
    Отличная книга, искренняя, душевная и настоящая!