Старьевщица

amanda_winamp

Эх, Рой. мой русский Коэльо… Опять мы пересеклись с тобой. Почему-то как-то откровенно часто попадают мне в руки твои книги. Я не хочу тебя любить, но всё равно читаю и в этот раз я не могла оторваться…
    История стара, как мир. История проста. Почему-то вспомнилась детская (или не совсем детская?) сказка Вильгельма Гауфа «Холодное сердце». Чем-то напомнил мне главный герой бедного угольщика Петера Мунка. Да и много таких историй. В разные времена разные авторы писали об этом. Олег Рой написал о современном мире, только продал главный герой…воспоминания. И искусителем-продавцом в нашем случае оказалась женщина. И пара нововведений - и души, говорит автор словами Старьёвщицы, вроде бы как нет, то есть продать можно всё, кроме души, потому что как раз именно её нет. Но должен был Рой внести что-то своё. История не нова, но почему-то захватила с первых строк. И за рекордное количество времени (для меня, я читаю медленно) я проглотила роман Роя…
    Неужели человек счастлив и живёт именно тогда, когда у него есть воспоминания? Без них мир даже не чёрно-белый, а грязно-серый и никакие богатства мира не могут вернуть радости наслаждаться каждым днём? А бывает так, что у человека нет никаких хороших воспоминаний? Тема эта бесконечная и интересная, наверное поэтому писатели всегда к ней возвращаются. Рой по сути не открыл нам ничего нового, но сам сюжет… Такого конца я не могла предположить никак. Всё-таки в этом и состоит настоящее искусство- обыграть старую тему так, что бы заинтересовать ей вновь.
    Единственное, что я могу предъявить автору- это язык книги. Брр. Постоянные описания женщин «с крашеными перекисью волосами и отросшими корнями» начинали надоедать. Ладно было бы это сказано один раз, а то каждый образ женщины, к которой мы не должны были испытывать симпатии характеризовался именно так. Тем более я не верю, что Рой не способен на это после того как обыграл старый сюжет заново… Но закрываю глаза на это и всё равно ставлю пятёрку. Понравилось. Удивил. Заставил задуматься.
    Очень ярко описаны мысли, поступки и характеры главных героев. А так же их воспоминания. Понравился сам контраст воспоминаний. Например образы, возникшие в памяти главного героя на кладбище когда он пытался вспомнить свою мать, и ничего не мог вспомнить кроме… А ведь он знал, что она любила его!!!
    А знаете, я ведь тоже грешу воспоминаниями как тот же утренний кофе когда мне давали его только по выходным в детстве. Как я любила тогда эти выходные! И запах кофе и звук кофемолки, разбудившей меня…Рано я «подсела» на кофе. Рой как раз говорит в своей книге о том, что воспоминания присущи романтикам. А ещё я тоже очень люблю старые вещи, их тайны… Поэтому наверное и захватил меня этот роман. И в этом автор меня не разочаровал. Он довёл линию с найденным на чердаке сундуком со старыми вещами до конца. Только хотелось бы узнать судьбу других героев, особенно учительницы. Не попадутся ли они на своих воспоминаниях, например.
    Главный лейтмотив книги- надо принимать жизнь такой, какая она есть, и быть хозяином своей жизни, и если даже тебе сейчас особенно плохо, не сдаваться…И беречь тот свет в душе, который зовётся хорошими воспоминаниями.

linechka

Начинала читать без всяких иллюзий, а заканчивала с удовольствием. И не в том смысле, что рада была завершению. А понравилось, действительно понравилось. Не знаю, может, идея и не нова, но я такое читала впервые. И меня здорово увлекло. И даже, как ни удивительно, заставило задуматься…
    Когда-то давно моя подруга мне сказала, что мечты, по сути, не отличаются от воспоминаний, а я с ней не согласилась. Но очень часто вспоминаю об этих словах. А действительно, можно ли заменить воспоминание мечтой? Даже если очень-очень богатая фантазия? Наверное, все-таки нет. Я люблю мечтать, но все равно всегда знаю, что этого не было. А вот воспоминания – совсем другое дело…
    И действительно ли мы состоим из этих воспоминаний? То есть без них и нас, по сути уже не будет? Вот тут, мне кажется, автор немного перегнул палку… Как же тогда люди с амнезией? Может, стоило немного продумать этот момент? Конечно, я понимаю, что господину Рою очень хотелось написать что-то новое, где , бы не шла речь о душе. Но тогда, наверное, стоило заменить воспоминания на эмоции? Или как-то это совместить… Не знаю – я не писатель, ему должно быть виднее.
    Больше к самой задумке у меня претензий нет. А вот написано не слишком здорово… Сначала мне приходилось постоянно спотыкаться о какие-то неровности, корявости и т.д. Но потом как-то вчиталась и перестала замечать. Бывает и хуже, причем намного. Так что в целом вполне читабельно. А я ведь далеко не всеядна. Многие книги бросаю, едва начав.
    Неоспоримое достоинство книги в том, что сюжет (если уж принимать саму задумку) очень продуман, вполне логичен, интересен и полностью завершен. Терпеть не могу, когда авторы оставляют открытые финалы только потому, что не могла придумать, чем бы кончить…. Скорее всего, она думают, что это будет очень красиво и непонятно, но нет, неспособность автора завершить произведение видна всегда. Тут этого нет, за что Рою большое спасибо.
    Может, конечно, «Старьевщица» и не стоит 5*… Но она неплохо вписалась в мое настроение и ленивый дачный отдых, так что все-таки пять.

lenochkaosya

Я читаю книги Олега Роя,когда на "серьёзное чтение" у меня нет настроения,или времени,или просто требуется "отдых для мозгов"И с каждой прочитанной книгой,убеждаюсь,что Рой не самый худший современный писатель(почему-то натыкаюсь сплошь на негативные отзывы об его книгах)Но..как говорится,на вкус и цвет....Когда читала этот роман....знаете,что он мне напомнил?Детскую повесть Д.Крюса"Тим Талер,или Проданный смех"Я читала эту книгу детям,помню они у меня рыдали,так им было жалко Тима...Так вот мне так же жалко было главного героя-Андрея.Когда у тебя не остаётся никаких добрых,приятных,любимых воспоминаний....я думаю,это страшно....Тем более и в настоящей жизни всё теперь видится в тёмном,уродливом свете....Концовка романа довольно неожиданная(Не буду раскрывать всех тайн,кому интересно-почитайте!!!

thosik

Увы! Очень слабая книга, на мой взгляд. С претензией на мистику? на психологический триллер? на философский роман? на что? Идея, в принципе, не плоха - продажа воспоминаний со всеми вытекающими отсюда последствиями....Но дальше хорошей идеи дело не пошло.... У Роя есть хорошие, приятные книги. Мне кажется, ему не стоит пускаться в такие уж дебри.... Получается ни то, ни се.....Одно сплошное разочарование...

Loley

Вы знаете о своем самом незабываемом воспоминании? Наверняка знаете. Мое, например, пахнет черным хлебом с солью и зеленым луком. Или маминым вареньем, над которым она долго колдовала, после чего любовно закатывала в банки на зиму. Толстыми блинами - такие мне жарила бабушка. И их, признаться, невозможно было есть, если конечно не сдобрить щедро маминым вареньем. Тогда вкусно! Это воспоминание о детстве! Вот и герой книги по имени Андрей со мной согласен, до поры, до времени хорошо осознавая, что

запах кофе был незабываемым воспоминанием о прошлом, о детстве, о счастье, которое можно испытать только тогда, когда лет тебе совсем мало. В детстве человек счастлив, как сейчас говорят, по умолчанию.

Это свое воспоминание вмиг оказавшийся на откосе жизни мужчина, не задумываясь, продает старьевщице самым первым. Полагая, что легко сможет без него прожить. И с тех пор он ненавидит кофе. Эх, если бы только кофе все и ограничилось! Старьевщица в произведении Олега Роя вопреки всем стереотипам не отвратительная старуха со скрюченными пальцами. А прелестная, между прочим, особа.

На высоком стуле, небрежно облокотившись о стойку, сидела женщина. Женщина была из тех, кого нельзя не заметить.

Со своей историей. Не зная которой вполне можно испытывать к ней весьма не радужные чувства. А узнав, невольно сочувствовать. В отношении Андрея конкретно у меня все было с точностью наоборот, и антипатию он вызывал куда как позже, спустя много проданных воспоминаний. А сперва я его жалела. Несчастного мужчину, в кризисный год оставшегося без источника дохода. Жалела почти до слез - настолько трогательно представлен персонаж. С этим его умилительным подсовыванием всяк мимо проходящему журнала, где раньше висел в списке самых богатых людей Москвы. С нечастыми попытками выбраться в магазин за хлебом, отчаянно выискивая перед этим хоть сколько-нибудь рублей по карманам одежды из прошлой жизни. С искренней привязанностью к девушке, являющейся для мужчины первой и единственной любовью. И самым важным одновременно воспоминанием.

Что бы ни происходило в его жизни, милый образ тоненькой девушки с печальными глазами вот уже который год царствовал в его душе.

Которое в итоге его и спасло. Отличная книга, знаете ли, хоть без претензии на оригинальность. Зато с претензией на мораль. Мне понравилось. С легким сердцем советую!

Любимейшая❤️читается на одном дыхании, а вспоминается потом месяцами
    Хорошая книжка
    книга которая заставит задуматься и многое переосмыслить. зачем мы живём и что оставим после себя.
    книга сказка.Очень не похожа на произведения Олега Роя.Ожидала большего.
    Интересная книга. Хочется отбросить все дела и читать до конца.