Рецензии и отзывы на След ангела

Toystory

Давно уже книга не производила на меня такого отрицательного впечатления. Она мне не то что не понравилась, а если бы это была бумажная книга, а не электронный вариант, я бы тут же унесла её на помойку. Я решила прочитать эту книгу, потому что она была издана в той же серии, что и одуряюще-прекрасная "Друг апрель", вот я и подумала: дай-ка прочитаю и "След ангела", вдруг она так же, как и "Друг апрель", прекрасна. Увы. Прочитав две трети книги я порывалась книгу бросить, потому что градус моей усталости от примитивного и плохого языка автора с множественными жаргонизмами, словечками среды гопников, уменьшительными типа "физра" (вместо "физкультура"; когда слышу "физра", меня прямо мороз по коже подирает, до такой степени терпеть не могу это уменьшение), прямыми и косвенными поучениями молодежи, что хорошо, а что плохо, поданными в форме некрасивой сказки, - так вот градус усталости от всего этого превысил предел, до которого от книги еще не тошнит. Но все-таки я дочитала. Книга находится в моей подборке "Школьная любовь", так вот пришлось уж дочитать, чтобы иметь по этой книге мнение и со спокойной совестью написать, что книга плохая.

Хотя, возможно, подросткам книга и понравится, потому что по всему видно, что она написана и рассчитана на подростков. Описаны всевозможные подростковые трудности, первая любовь, первый поцелуй, первый секс, любовный треугольник, драки с одноклассниками, гопнические "тусы", "качалка", национализм, салон татуировок, "битье хачиков"; подробно похороны молодой девушки от и до с детальным описанием, как девушка лежала в гробу, как гроб зарывали; подростковый алкоголизм, курение за школой, "сдирание" друг у друга "домашки" (вот еще одно ненавистное мне слово!), алкоголизм родителей, папа-"пэпээсник" (в тексте автор так и писал "пэпээсник"), "аськи", "ВКонтакте", "днюхи", ДТП, первые самостоятельно заработанные деньги; пара школьников, живущая вместе "гражданским браком"; секс с привидением, наркотики в школе, "богатенькие" папочки, престижная школа с "уклоном", "модерновые хаты", эсэмэски... Словом, если вы в подростковом возрасте были гопником, "нифером", лежали в гробу в цветах, ходили на "тусы", пили по-черному и пьяными приходили в школу, жужжали в лицо учителю, стояли на учете в детской комнате милиции, итд, итп (книга пестрит описанием разнообразнейших подростковых проблем), то вы в этой книге что-то для себя углядите, и она вас так не опечалит и не покоробит, как меня, потому что я в возрасте героев этой книги была примерной девочкой-ботаником, верила в хорошее, никаких поцелуев, секса, сигарет, "тус", "битья хачиков", драк и лежания в гробу, конечно. Да, какие-то вещи, описанные автором в книге, случались в подростовом возрасте и со мной, но автор описал все как-то неделикатно, грязно, плоско, пошло. Читать очень неприятно, хотя в книге нет ничего особенно грязного.

Самое главное, в этой книге нет настоящей любви. А если и есть, автор описал её так отвратительно, что на любовь (как я её себе представляю) совсем не похоже. Автор вообще не умеет описывать чувства. Не дано (мое личное мнение, что в этом случае ЛУЧШЕ ВООБЩЕ НЕ ПИСАТЬ). Многие сюжетные линии автором не дотянуты до логического конца (Коза была влюблена в главгера и что?). Плюс в конце книги оказывается, что большая часть книги была сказкой (оссспати, опять этот дикий магический реализм!!!), я сразу вспомнила "Эмобоя" и вздрогнула.

Что самое удивительное, читается книга достаточно быстро, потому что в ней много всего наворочено, и банально хочется узнать, чем же все кончится. Увы, про книги с таким отвратительным изложением материала и ужасным языком, нескрытыми "поучениями" и плоско-пошлым сюжетом, будь они даже для подростков и хороши, я никогда не смогу написать (и подумать) ничего хорошего. Плохая книга.

А оценку книге две "звездочки" вместо одной я поставила как бонус автору за изобретательность с привлечением в книгу подробного описания похорон. Хоть режьте меня, я не поняла, зачем автор так детально все расписал. Чтоб интереснее было? Чтобы кто-то подумал: да-да, я тоже был на похоронах? Притом, что чувства героев на этих похоронах описаны так скудно, как будто муха накакала, да и то не разглядишь.

DariaSchakina05

Закончила читать в 23:25... Время пролетело молниеносно. Мне показалось что читаю всего 2 минуты, а на самом деле целую жизнь.

Столько разных эмоций, в любой момент узнаешь что-то неожиданное. Повествование затягивает потихоньку и совершенно незаметно, но оторваться потом нереально. В некоторых местах немного грубовато, очень много молодежного сленга и очень реалистичная история. Такое ощущение, что я стояла рядом с главным героем и принимала непосредственное участие во всем происходящем. Вроде бы простые слова, простые чувства, простые герои, но такие сложные эмоции.

Понравился необычный подход к произведению, весьма неожиданный. Рой с каждым разом удивляет меня все больше и больше. Мне никогда не бывает скучно при прочтении историй, придуманных им. И эта не стала исключением.

-Разве не знаешь, что след ангела совсем не там искать нужно?
    -А где же?
    -Да в душе, дурачок. В своей душе, в других душах...

Zyamavasilisa

Я люблю книги, в которых с подростками говорят, как со взрослыми, без всяких мусю-пусю-сюсю, то есть называют вещи собственными именами. "След ангела" - из этой серии. Автор очень правдиво рассказывается, как получить экстремиста из подростка. Иногда достаточно протянуть руку помощи среди презрения и непонимания.

Сашка Сазонов - обычный парень, который учится в московской элитной школе. У него нет друзей среди одноклассников , потому что у нет ни навороченных гаджетов, ни заграничных поездок на все лето. Мать работает продавщицей, отец служит в ППС. Родители давно расстались. И Сашка предоставлен самому себе.
    Главного героя ждет испытание - первая любовь. Одна из прекраснейших девушек класса, Лиля, отвечает ему взаимностью, но между ними лежит пропасть, о которой влюбленные не догадываются. Они очень разные,
    Со временем у Сашки появляются новые друзья, которые предлагают бесплатно ходить на качалку - тренажеры. Взамен Сашка должен поучаствовать в одной акции - разгромить рынок, на котором торгуют выходцы с Кавказа.
    История имеет два конца: 1. Лиля погибает в автокатастрофе, а Сашка убивает человека, его ждут суд и тюрьма. 2. Сашка расстается с Лилей, которая влюбляется в парня старше себя, а Сашка предотвращает с помощью отца, работника милиции, резню на рынке.
    Какой конец истории правдивее, решать вам. После прочтения книги, читателю стоить подумать, как бы он сам вёл себя на месте главного героя.

books_are_my_life...

Книга понравилась. Хотя было немного сложно читать о том как Санька опускается почти на самое дно... Тяжело это. А Лиля оказалась обычной избалованной богатенькой девочкой, которая поигралась понравившимся мальчиком и бросила.

azeria

Книга в целом понравилась. В ней раскрываются несколько реальных жизненных тем, под маской легкого фантастического погружения. Нахлынули воспоминания о первой любви и школе, о периоде активной пропаганды национализма. Историю довольно интересно читать людям, которые ближе к славянскому мироощущению. Эта история напоминает конец 90х, по крайней мере некая аура того времени окутывала меня при погружении в атмосферу сюжета.

Бывает такое состояние, когда словно идешь по краю пропасти, а дальше уже некуда – ОБРЫВ…
    Бред и не интересно 2
    Отличная книга! Добрая и нежная история... Очень понравилось!