Рецензии и отзывы на Повелитель книг

Слушать
4.0
    Coffee_limon

Неплохая попытка привить детям, не представляющим себя в наш компьютерный век без мобильных, виртуала, компьютерных игр и т.п., любовь к книгам. Настоящим книгам. Фильм, наверное, получился бы замечательный. Да и сама книга, думаю, детям понравится. Мне же, как взрослому человеку, зеленая плесень показалась слишком неубедительным героем. И еще, как на мой вкус, слог автора слишком сух и не эмоционален. В остальном же – приятное приключенческое фэнтези. 7 баллов из 10.
    P.S. Заинтересовавшимся: у книги есть продолжение - Хранители. Загадка Атлантиды - коим, пожалуй, и займусь не откладывая в долгий ящик.

sonysakura

Из всего многообразия книжек Олега Роя выбрала единственную детскую в подборке... Мне показалось, что раз это его первая книга у меня, то надо выбрать что-то, у чего шансов больше понравиться. И не прогадала))
    Однако...
    Начало меня даже возмутило, так сухо и фальшиво оно звучало. Мысленная оценка ухнула до синих звёздочек. Персонажи неживые, наигранные, надуманные. Взрослые - картонные карточки, на которых написаны характеристики, а подростки пусть и поживее, но говорят совершенно неестественно. Ну не говорят они так! Им же говорить лень, их устная речь никогда не аналогична письменной!
    Женя Лыков (заядлый геймер, кинолюбитель и противник чтения) уезжает на летние каникулы в деревню к дедушке, которого никогда не видел. Дедушка живёт в огромной библиотеке, а помогают ему девочка Оля (увлечённая читательница, у которой и компьютера-то нет) и щенок Баська. Женя уже приготовился к скучнейшим каникулам в своей жизни, как ту-ут...
    *кашлянула и достала из кармана листочек* *зловеще* «Она вездесуща и неистребима. Она способна управлять огромными массами людей и менять ход истории. Если она объявит нам войну, у нас не будет шансов выжить. И мы даже не предполагаем, какие древние тайны и скрытые силы таит в себе эта проклятая и благословенная… плесень!» Нет, не так. ПЛЕСЕНЬ! Зелё-ё-о-оная! Зелёная плесень съедает Олину домашнюю библиотеку и не только её. Мы некоторое время смотрим на всё круглыми глазами невъезжающего Женьки, потом нам рассказывают про книжный мир, а дедуля оказывается Хранителем Книг.
    Действительно интересно стало, когда герои попали в книжный мир сами. Идея книжного мира классная и приходила в голову мне самой и ещё тыще авторов. Вот занятно, а новеллизации (сколько шансов в книжном мире встретить Доктора)? А фанфикшен? (Я всё подсознательно ожидала чего-нибудь типа «— Дед, а это-то откуда?! — А это, мой мальчик, фанфикшен, - мрачно ответил Хранитель», но книжка-то детская). Очень весело узнавать персонажей, сравнивать авторскую интерпретацию со своей. Хотя фальшь порой всё-таки проскальзывала, но к концу всё меньше и меньше.
    Только линию с мушкетёрами автор не довёл... И почему всё-таки "повелитель книг"?.. Ни разу не промелькнуло в тексте.
    В финале будет раскрыто несколько занятных тайн)) Когда ещё заговорили про старомодность Маргариты Лыковой, у меня закралось смутное подозрение, что в конце ожидает развязка в стиле Азирис Нуна Лукьяненко и Буркина.
    Угадала.
    А вот личность Хранителя оказалась сюрпризом, хотя его серию книг я читала и любила, но вот в голову почему-то не пришло...
    Очень опасалась, что вся идея книги сведётся к тому, что книга - это абсолютный источник знаний, выкиньте компьютер - читайте книги. Так вот, нет. Истина - есть истина и получена может быть из любого источника. И Олег Рой показал, что Женькины компьютерные знания значат ничуть не меньше, чем Олины книжные, и оба они много теряют, пользуясь только одним источником информации.

Уже читаю Хранители. Загадка Атлантиды ; лучше, гораздо лучше =)

elka78

Довольно стандартный сюжет фэнтези с моралью "читать книги - это круто". Но написано занятно, подростка в 10 лет затянуло, понравилось, попросила продолжение.

AnesteZZia

Олег РОЙ "Хранители.Повелитель книг"
    Бывает такое время, когда хочется почитать, ты пошел в библиотеку и понимаешь,что ничего интересного сегодня здесь нет. Глаз ни на что не упал. Все новинки или книги твоего любимого жанра разобрали жадные читатели библиотеки.
    И в такие моменты я ,чтобы не уходить с пустыми руками, беру пару-тройку книжек. Не потому,что меня зацепили обложка или пролог, а потому,что ты надеешься,что содержание будет и правда клевое. Но это не так.
    Никогда не цепляют меня книги,которые взяла случайно.
    Искала что-то подобное "Городу Эмбер.Побег",и посчитала,что эта книга вполне могла бы ему соответствовать. И да,я ошиблась.
    Конечно,не спорю, оформление чудесное.
    Книга большая, 26x20, отличное качество печати, глянцевые страницы, на каждой из которых есть какая-нибудь картинка, от маленькой в углу листа, и до огромной во всю его длину. Всё. Как по мне, но на этом плюсы закончились.
    Я в буквальном смысле заставляла себя ее почитать.Ну хоть чуть-чуть,ну хоть немножечко.
    Начало напоминало некоторые сериалы России. Типо "Когда цветет папоротник" или "Темный мир.1 часть".
    А дальше началась какая-то галиматья. Слог такой,как будто какой-то начинающий писатель, окончивший колледж пытается повествовать нам свою якобы интересную историю.
    Честно говоря, я бы тоже так могла, если не лучше.
    Идея,как будто высосана из пальца..не очень.
    Не знаю,может это я через чур амбициозная, то ли просто уже взрослая для такого произведения, прочитала много ХОРОШЕГО, и теперь вижу все недочеты здесь,и не могу их простить автору.
    ИТОГ: не дочитав даже 2 главу,бросила и не стала больше насиловать свой разум этой книгой.
    ЧИТАЙТЕ ТОЛЬКО ХОРОШИЕ КНИГИ!

i_am_dashka

Замечательная книжка! Знаете, что меня привлекло? Конечно же фраза "Повелитель книг" в названии. Ведь книги о книгах - что может быть прекрасней?
    Интересная задумка с путешествиями по Книжному Миру. И очень много интересных книг упоминается в этом произведении, некоторые я даже добавила в хотелки. Хотя большинство героев, встречавшихся на пути, были мне хорошо знакомы, что мне очень льстит.
    Книга достаточно захватывающая, в ней постоянно происходят какие-то действия, так что скучать мне не пришлось. И в то же время она такая ненавязчивая, что я могла читать её в шумном месте - в школе или, например, в транспорте.
    Книга написана достаточно простым и даже, если можно так сказать, подростковым языком. Конечно, то, что здесь является "подростковым сленгом" для меня уже немного устарело, но сделаем скидку на время написания произведения. Несколько лет назад большинство слов были привычными, а сейчас появились новые, но это нормально.
    Очень понравилось окончание. Я, честно говоря, такого совершенно не ожидала. Но осталось ещё множество вопросов, на которые хотелось бы получить ответы. Надеюсь, вторая часть трилогии мне их предоставит.

Супер! Просто обожаю эту серию!