Письма из прошлого

4.2
    amanda_winamp

С Олегом Роем я уже была знакома, даже в шутку называла его русским Коэльо. И когда в очередной раз взялась читать книгу (не хотелось обидеть сотрудницу), не думала, что она может меня заинтересовать.
    Сюжет очень прост, читается легко, и я долго думала, в чём же интрига… Но книга затягивала постепенно и я уже не могла выбраться, мне так хотелось знать, чем закончится эта история. Сюжет построен на жизни нескольких человек, то есть каждая глава начинается с имени героя и кратким экскурсом в его жизнь- прошлую или нынешнюю, таким образом мы и знакомимся постепенно с героями и событиями их жизни.
    Главный герой- психотерапевт Дмитрий, вот уж раздражал всю дорогу. Какая-то бесхарактерная тряпка, честное слово, к тому же самовлюблённый! И из-за него такие жертвы! Иногда его просто хотелось прибить. И то, что сделала ради него Полина… А он потом ещё возмущался и не мог её простить! Я, конечно же всё понимаю – вторжение в чужой внутренний мир это недопустимо, но ты признай хотя бы, что человек хотел тебе добра (хотя и без корысти, ведь Полина мечтала быть рядом с Дмитрием), что бы ты не мучился воспоминаниями прошлого и продолжал жить… Да, я согласна, что Полина где-то перегнула палку, но ты хоть скажи ей спасибо за то, что благодаря ей не валяешься пьяным под забором, а стал тем, кем стал!
    Вот так и жил главный герой, успешный, красивый, самовлюблённый эгоист, пока не стал получать письма от погибшей в аварии жены… И тут его налаженная жизнь выходит из обычной колеи и наш герой узнаёт много нового…
    Надо отметить, что Рой держал интригу до последнего. Но всё же, что-то мне не хватило в этой книге, чего-то показалось мало. Рой немного изменил себе- здесь он не похож совершенно на Коэльо и его текст не пестрит философскими фразами «за жисть». Хотя пару цитат можно и отметить. Всё о той же жизни, такой как она есть на самом деле. Ой, чувствую, что я сейчас поддамся настроению и пойду философствовать вместо автора..
    Так что же мне не хватало в этой книге? Наверное, хотелось бы больше процесса самой работы психотерапевта - психоанализа, больше судеб. Но Рой ставил себе совсем другую задачу. И вынуждена признать, получилось неплохо и довольно интересно.
    С этой книгой хорошо отдохнуть вечерком или взять с собой в отпуск. Легко читается и есть интрига, но не надо сильно думать и потом расстаёшься с героями так же легко, как и познакомился с ними. Они не входят в твою жизнь, они не идут рядом с тобой, они параллельно, ты наблюдаешь за ними со стороны и тебе не хочется к ним подойти. Ты сидишь за соседним столиком и видишь их, но они никогда не будут присутствовать в твоей жизни. Ты заплатишь по счёту и пойдёшь дальше, туда, где ты неотделим от своих героев, туда, где тебе хочется пройти с ними все испытание и даже умереть за них… Единственное, жаль Надежду и Кристину… Но к ним не успеваешь привязаться, а остальные… Им не нужно твоё участие, они справятся сами. Как-нибудь без тебя.

jivaya

Не глубоко и ровненько, вполне в рамках жанра. Прочитать за вечер и через неделю не вспомнить, о чем же книга.
    Умело, проставленные зацепки для дам за 40, в виде старых фильмов, традиций прошлого века и щель в жизнь современной "богемы". Все это слегка припудрено мистикой и вполне продаваемо по нынешним временам.
    В просветах между томами классиков и загруженные моменты жизни, не плохо идет, по меньшей мере, не вызывает явного отторжения.

miss_Tanya

О книге я бы сказала - нормальное "мыло".
    История немножко примитивная.
    Жила семья - папа Митя, мама Надя, 13-летняя дочка Кристинка.
    Надя всю жизнь заботилась о семье, была такой себе "серенькой", но любящей, внимательной женой и мамой.
    Митя - поздний ребенок у своих родителей, никогда ни в чем не знавший отказа. После смерти родителей нужно было выкручиваться самому. Дмитрий, как лицо слабоватое, не особо отличался хозяйственностью, любовью к семье. Он выпивал, изменял жене. Хотя он навсегда оставил идею бросить дочку и нелюбимую жену, о чем сразу предупреждал самых настырных любовниц.
    Одной из любовниц была Полина - дочка богатых родителей, успешный доктор. Интересная женщина. Решила во что бы то ни стало увести Дмитрия из семьи.
    Такой случай представился - во время поездки на море случилась (и не без вины Дмитрия) авария, в которой погибла Кристинка. Супругов забрали в больницу. Позже пришло сообщение о том, что Надя умерла. В Дмитрия, в это время, выхаживала Полина. Именно она разрабатывала методики по поводу его лечения, о которых далеко не все знали. Полина даже потеряла подругу - поссорилась с Натальей, которая была не согласна с методиками лечения, да и вообще планами Полины касательно Дмитрия.
    Выкарабкавшись, Дмитрий ушел от Полины. совершенно неожиданно. Он начала новую жизнь в Москве, сменил фамилию, стал известным, богатым человеком.
    Однажды Дмитрию пришло письмо. Факты в письме были известны только его жене. И тут Дмитрий начинает поиски: он побывал на могиле жены и дочки, узнал, что в могиле находится один гроб, а не два. Дмитрий думал, что Надя жива. Он подключил к поискам Полину.
    Честно говоря, я была немного удивлена - автор держал интригу практически до последней страницы. Никогда бы не подумала, что Наталья способна на такую чушь - отправку писем. Считаю, было бы правильным просто встретиться с Дмитрием и рассказать всю правду или же написать ему, не скрывая своих имени и фамилии. Но автор должен заинтриговать читателя и О.Рою это удалось.

Sabriel

Прочитав аннотацию, я подумала, что сюжет этого романа будет отчасти напоминать Ахерн с ее «P.S. Я люблю тебя». Почему-то решила, что это будет нечто грустное, сентиментальное, пронзительное и трогательное. И, как водится, ошиблась. Книга довольно увлекательная, но все же не подцепила она меня на крючок. Конечно, есть здесь и грусть, и драма, но как-то все вскользь и мимо меня.
    Есть Дмитрий, психиатр, красавец-мужчина, дамский угодник, но, к сожалению, для «охотниц» женат.
    Есть Надежда, супруга и заботливая мать. Когда-то учившаяся в мединституте вместе с Митей, а ныне хранительница семейного очага.
    Есть Полина, влюбленная по уши в Дмитрия, идущая к своей цели напролом.
    Вроде бы обыкновенный любовный треугольник, но не все так просто. А вообще, женщины – коварные и опасные существа.

Natali_Hurs

Письма бывают разными...от родственников, от любимого, от подруги или поклонника, от незнакомого человека. Но у Олега Роя случается и такое, что письма приходят от умершей жены...

Поскольку я люблю бумажные письма и всю свою сознательную жизнь пребываю в переписке (то в менее активной, то в более...), вы должны понять, что я просто НЕ МОГЛА НЕ КУПИТЬ книгу с таким названием :) Посоветую ли вам ее прочитать? Однозначно, если вы любите житейские драмы с налетом мистики и детектива.

Советую прочитать, хороший роман🌟
    Замечательная книга! Может быть,если бы не была сама молодой мамой,то не смогла бы понять всю трагичность истории.Прочла книгу на одном дыхании!
    Идея хорошая, но слоган напоминает дешевые романы Донцовой.
    Удивительная и трогательная история! Замечательная книга чудесного автора Ни разу не разочарована что прочла!