Обняться, чтобы уцелеть

amanda_winamp

Совершенно случайно попала мне в руки эта книга. Вернее две книги Олега Роя.
    Как-то я со своей сотрудницей возвращалась из театра. В тот вечер давали Травиату. Я, как всегда, после этой оперы (сколько смотрю, столько плачу)выбрасываю пачку использованных носовых платков, а сотрудница мне и говорит: "Ты читала Роя?".
    Роя я не читала. И как-то даже не обращала внимания на этого автора. Так, лежит или стоит на одной полочке с Марининой..На следующий день она мне принесла две книги Олега Роя.
    Неплохо..
    Ну как неплохо- подкупил его оптимизм. Тут же Мой Вечный Оптимизм сразу оперился и сразу же взлетел высоко. Давно он так не летал.
    Но, прочитав эту книгу довольно быстро, я сейчас нахов ступоре- а написать-то мне особо нечего..То есть мысли, смысл, который заложил автор, присутствует несомненно и не так раздражает как Маринина..Но не ложаться мои мысли. Просто было хорошо после прочтения книги. Особо без переживаний, без эмоций. Нормально, всё хорошо..Наверное, сейчас мне просто нужно было такое лёгкое чтение, что бы отвлечься от забот и проблем. Поэтому и оценка высокая. Я отвлеклась.
    Эту книженцию хорошо брать с собой в дорогу, читать на пляже или на сон грядущий.
    А ещё интересна теория об отражениях. Интересно, Рой сам это придумал?
    Пересказывать сюжет конечно же не буду. Может, кто-то откроет эту книгу для себя совсем с другой стороны.Забавно и мило. Не лишено мистики.
    Мой Вечный Оптимизм летает высоко в небесах, может поэтому я толком не могу ничего написать. Такие книги должны заканчиваться именно так..
    Легко...

Cenicienta

Первое знакомство с этим автором не стало меня слишком удачным. Я думаю, что мною была выбрана не та книга. Но я не теряю надежды и обязательно выберу другую историю, посмотрим, каково будет второе впечатление.

Antarktika

Начну с конца. Очень порадовал финал. Ничего другого пока у него не читала, поэтому просто - автор молодец. Довольно закрученная история, в которой всего понемножку: и любовь, и масоны, и особняк в центре Москвы, и даже немного дидактики. Понравилась идея, что ты - это не только внутренний мир, но и внешность. Здесь нет откровенно бросающихся в глаза недочётов; это ровное, действительно хорошее чтение, и оно достойно того, чтобы быть прочтённым. Уверена, читать стоит не только шедевры. Могу с убеждением также сказать, что это не шедевр. И хорошо! Для этой книги не нужна ни особая моральная подготовка, ни стремление постичь несказанные глубины авторского текста. Для неё вам хватит немного времени, а извлечёте по крайней мере то, что вы ценны целиком и что ваша родинка на правой лодыжке не менее важна, чем все многомудрые мысли и полученный тяжёлым методом проб и ошибок жизненный опыт.
    Действительно, люди давно интересуются зеркалами. Возможно, менее давно, но и обменом тел тоже. Однако соединение этого я вижу в первый раз. Что ж, получилось неплохо, и даже.../время кидать тапки/...логично. Ничто не выбилось из логической цепочки, из построенной автором системы бытия. Очень правильно поступил Леонид, когда перевёл деньги на своё имя (честно говоря, я смалодушничала и решила, что он не догадается, а потом начнёт локти кусать, однако ж, вот, опасения не оправдались). Натурально вели себя Инна и, кстати, Олеся. Да и в целом, даже совсем второстепенных героев автор умеет охарактеризовать двумя-тремя словами либо каких-нибудь их действием, и мы можем увидеть их, понять, что это за люди. Насчёт главных то же, но, естественно, более глубоко и объёмно. Мне даже понравился Леонид, который жил работой. Правда, не понравилось то, к чему это привело, включая стенания, что жизнь прошла мимо. У меня просто тоже есть идеи провести жизнь на работе за большим, огромным таким делом, которое бы стало нерукотворным памятником, но теперь что-то страшновато. Не хочется сожалений.
    Таким образом, мой вердикт: крепкая вещь, достойна рекомендации.

Centik

Отличная книга, напомнила сказку из детства - про Зазеркалье. Не надо связываться с собственным отражением, это может привести к большим неприятностям.

kathleenru

Неплохая сказка) Именно сказка, потому что там как-то не по-настоящему всё, даже проблемы - какие-то нестрашные, несмотря на... не получится без спойлеров) Как всегда у Олега Роя - захватывающий сюжет, хотя начало здесь, на мой взгляд, немного затянуто. Зато на этот раз он хотя бы прописал как следует конец вещи! Я думала, будет иначе, но таки на тему, что психологический настрой человека решает чуть ли не всё, а оказалось ещё занятнее) И ещё: интересно, мне одной кажется, что Голубев и Ксю не подходят друг другу, и как-то странно, что они вместе?

Отличная, добрая книга о главном и вечном!