Ловцы драконов

Слушать
4.1
    Coffee_limon

Очень приятное подростковое фэнтези.
    Тем, кому понравились первые две книги из серии "Хранители" о Хранителе книжного мира Сан Саныче, его внуке Женьке и девочке Оле:
    - Хранители. Повелитель книг
    - Хранители. Загадка Атлантиды
    рекомендую продолжение приключений любопытной и бесстрашной троицы -
    - Хранители. Ловцы драконов
    Что ж, теперь могу сказать однозначно - детская проза Олегу Рою /он же Олег Резепкин/ удается гораздо лучше, чем женская :)

sonysakura

Я-то наивная нанайская девочка думала, что это законченная трилогия, а тут походу ещё продолжение будет)) И, возможно, не одно -_0
    Но это хорошо, потому что с каждой книгой всё лучше и лучше. Этой чуть-чуть не хватило до полной пятёрки. Опять какие-то странные сюжетные нестыковки... Как произошло незаметное перемещение драконоборцев в наш мир, если Сан Саныч сам не знал, как это устроить? Они вдруг просто берут и появляются! Я вроде бы не так невнимательно читаю, чтобы не заметить, что решение найдено не было. Очень уж много оборванных линий и ненужных сцен.
    Ещё не понимаю, зачем автор поменял всю суть прикольной фишки "Баська vs. лестницы" =/
    Но я придираюсь... Книжка читается очень легко, весело. Очаровательно невинная любовная линия обыгрывается очень мило. Румянец, оговорки. А стихи в конце!.. И всё это не отрываясь от захватывающих приключений.
    И драконы! В этой книге мы встретим и старого знакомого Драго, и европейского дракона из мифа о Ланселоте, и восточного морского змея, и его родственника-оборотня... И целую кучу разных мерзких не-книжных драконов, которые наводят ужас на книжный мир. С драконами сражаются, драконов побеждают и не побеждают, а с некоторыми Женя и Оля даже находят общий язык...
    Кстати, персонажи ведут себя правдоподобно, от фальши не осталось и следа. (Мне становится так забавно, когда я вспоминаю, что Женька аж на три четверти книжный персонаж XD).
    Олег Рой наконец упомянул в этой книге фанфики, о которых я интересовалась в рецензии на первую книгу (не в том смысле, конечно, а вообще). И очень хорошо обосновал почему писать фанфики НЕ плохо. К слову, обращаясь к моей рецензии уже на вторую книгу... Эх, плакала моя теория о знании иностранных языков книжными персонажами. Знание языков дают персонажам порталы.
    Жду продолжение)))

i_am_dashka

Знаете, это просто волшебная книга о приключениях в Книжном Мире. Уж простите за странный каламбур. Она порой весёлая, порой грустная, но очень интересная.
    В самом начале мне не хватало Жени и Оли, которые помагали бы Главному Хранителю. Это ведь подростковая книга, в которой мир должны спасти такие же подростки.
    Ещё хочется сказать, что у меня сразу возникли подозрения насчёт честности и благородства Билли Бонса. Просто непонятно, как они не появились в голове такого умного человека как Натаниэль Бампо.
    И вот ещё что. Цикл не окончен! Если первые две книги в принципе имели достаточно логичное окончание и не очень-то намекали на наличие продолжения, то эта часть просто обрывается на напряжённом моменте. Автор или не смог придумать окончание, или просто не захотел. У меня осталось миллиард вопросов. Кто создал машину, которая создавала ужасных монстров из всех пороков человечества, описаных в книгах? Почему никто не бросился сразу же искать Билли Бонса, ведь он опасен как для Книжного Мира, так и для реального? И куда же подевались два предыдущих злодея - доктор Кройд и Эртоферон?
    Именно это испортило моё впечатление от этой книги.

Волшебная серия! Жду продолжения!