Рецензии и отзывы на Игра без правил

kaitucha

Я никогда бы не стала читать эту книгу, если бы она не стояла у меня на полке. Еще в школе, на линейке по окончанию очередного учебного года мне подарили эту книгу. Обычно в школе нам дарили классику или что-то в этом роде, но в тот год почти всем подарили Роя (видимо кто-то из завучей или учителей был ярым фанатом его творчества, ну или дешево продавали). Я не хотела его читать абсолютно, но я не люблю, когда нечитанные книги подолгу стоят у меня на полках. И чтобы это меня больше не раздражало, я решила покончить с этим раз и навсегда, прочитав книгу. И в глубине души у меня теплилась надежда, что я ошибаюсь и книга будет интересной.
    Оказалось, что я не ошибалась. Книга была именно такой, какой я и ждала. Этакий бульварный роман и ничего большего. Сюжет не отличается своей оригинальностью, стандартная идея таких романов. Сразу понятно, что будет дальше и какова концовка. Язык написания мне не понравился вообще. Такое ощущение, что это первый литературный опыт человека. Знаете, я тоже пишу рассказы и тому подобное. И, когда я читаю свои старые детско-подростковые произведения, я вижу именно такой стиль написания, за который мне становится стыдно перед самой собой. И такой стиль у вроде бы известного писателя. Просто удивительно.

Wilgelmina

Элементарное бульварное чтиво. Поначалу книги Роя мне показались интересными, но где-то к третьей я почувствовала легкое недоумение... О чем это?... Недоумение потихоньку переходило в разочарование. И этот роман меня добил. я поняла, что "прекращаю знакомство" с этим писателем. Примитив, написанный на потребу определенного круга читателей. И не советую брать эту книгу в дорогу, с души будет воротить, а другую взять негде...

Dirli

Олег Рой (Резепкин) является одним из моих любимых современных авторов. Это именно та проза, с которой следует отдыхать от тяжелых будней, от серьезной, переворачивающей все внутри литературы. Это банально наша жизнь, жизнь тех, кто среди нас сейчас.
    Все как всегда, очень четко расписаны образы героев, никаких лишних персонажей, на протяжении всей истории отрицательные герои торжествуют, но в конце концов добро побеждает зло (должна сказать, более ранние романы автора этим не славились, оттого, наверно, производили большее впечатление).
    Однако у меня, как у постоянного читателя и наблюдателя за творчеством Олега, складывается такое впечатление, что автор пишет о наболевшем. Девочки-содержанки скачут из одной книги в другую, и уже порядком раздражают. В частности, в данной книге, светлый женский образ появляется только под самый конец, а все предыдущие 300 страниц мелькали исключительно продажные дамочки, лоховатый мужчина и его ушлый мерзкий кузен. И мысли каждого из героев, которые Олег любит расписывать на несколько страниц, соответствуют их моральному облику.
    Вроде бы все закончилось хорошо, но не оставила книга чувство удовлетворения, не хочется желать счастья герою, который позволял добрые два десятка лет вить из себя веревки всем кому не лень, а потом вдруг влюбился в простую женщину, наплевать на судьбу норовящих жить за чужой счет девиц, сосем не интересно даже предположить, что с ними будет дальше, поэтому в этот раз всего три звезды.
    Все-таки больше мне импонирует проза Роя с уклоном магическим. "Сценарий собственных ошибок", "Вдали от рая".

Sir1

Роман очень понравился. Читается легко, как будто побывал в 90-х годах, настолько все точно и правдиво описано. Потрясающе тонко описаны характеры и чувства людей «играющих без правил»

malepartus

С книгой приятно скоротать время. История трех поколений читается легко и непринужденно.
    Спасибо автору за этот прием - понимаешь лучше характеры героев и снова вспоминаешь поговорку: "От осины ..."
    Ещё одна история зарождения бизнеса начала 90-ых, причем честного бизнеса непременно разрушает стереотип "чернухи" эпохи накопления капитала.
    Ну а о личном.... Спасибо автору за то, что он - мужчина. Только мужчина мог так бесцеремонно в своем произведении превратить многолетнюю любовь паренька к девушке в презрительное отношение. Хотя автор подводит к этому читателя с полным обоснованием: "сама виновата".
    Так что женщины - читаем между строк.
    И ещё. Читатели, могу вас поздравить - в книге нет положительных героев. Впрочем, как и в жизни.