Фантомная боль

st_yulenka

Я очень часто вижу людей в метро, которые читают книги Олега Роя. Прям массово. Почти как 50ос... ну решила и я приобщиться к текущему веянию.
    Сюжет любопытный, но не более.

Персонажи прописаны плохо: ни силы духа и глубины ума Андрея, ни оголтелости и безбашенности Насти, ни зажигательности и соблазнительного обаяния Миши я не заметила бы, если бы об этом не кричалось в каждом предложении как для умалишенных. Так и хотелось сказать: "да поняли, мы, поняли! Давай доказательства, чего быть голословным".

Псевдофилософские рассуждения затянуты и... Как-то поверхностно через чур. Не заставляет отложить книгу в сторону и подумать: "Вау! Вот это мысль!"

А еще очень в глаза бросается косноязычие и кривоватый слог.

Резюме: книга для чтения в метро. Много ждать от нее не стоит.

EVPankova

Идея книги мне очень понравилась, так что я взяла ее не думая, НО когда я начала ее читать, то была вне себя от злости. То, как написала книга, то КАК подана идея - ужасно. Больше половины книги - вода. Многие высказывания можно в легкую выкинуть и ничего не изменится. Эта книга жанра "мистика" и там должна быть МИСТИКА в БОЛЬШЕЙ своей ипостаси! А там мистикой "пахнет" лишь на 1 странице из 10 в масштабе. Вода!
    Идея книги ОЧЕНЬ сильно скрывается за не нужным описанием жизни героев. Да, нужно показать, как этот человек живет, да нужно показать, почему именно его всунули в список "из трех на выбор", но я категорически отказываюсь понимать, для чего описывать ВСЕ, что происходило с ним, почему у него другая женщина, почему он в коляске, или почему девушка оказалась одна с ребенком и насколько ей плохо. Думаю и так ясно, что молодая девушка в таком положении не в сахаре живет. Так для чего описывать совершенно (!) не нужные вещи? Это все перекрывало задумку книги. Иной раз я задавалась вопросом: А не читаю ли я сейчас детектив Дарьи Донцовой? А не читаю ли я сейчас книгу о преступных группировках, мафии и прочем? А не читаю ли я сейчас "розовые сопли"? Я хотела видеть ХОРОШУЮ и ИНТЕРЕСНУЮ реализацию задумки автора.
    Совет тем, кто хочет начать читать этого автора: данная книга НЕ САМАЯ УДАЧНАЯ для первого знакомства с Олегом Роем. Советую начать со "Старьевщицы". Интереснее будет.

anna_chudik

Мое знакомство с этим автором было очень спонтанным. И началось оно на творческой встрече с Роем в нашем городе. Мне настолько понравился этот диалог и его взгляды на жизнь, что сразу после была куплена книга; по обыкновению- самая новая! Сказать, что она меня захватила- ничего не сказать! Несколько жизненных ролей главного героя, разные сценарии., разные истории; и до самого конца размышления -кто же он на самом деле ?! Финал порадовал.. Книга заняла свое достойное место в числе любимых!

AnzhelaSimonova

В свое время просто колоссальное впечатление произвела на меня книга "Сценарий собственных ошибок" Олега Роя. Очень долго переживала ее и прокручивала в голове. Потом была "Старьевщица", ставшая не менее ярким пятном среди других вполне средненьких и обыденных сюжетов. Но "Фантомная боль" - это нечто потрясающее! И если кто-то до сих пор считает, что О. Рой - это автор смазливых историй для домохозяек - ПРОЧТИТЕ "ФАНТОМНУЮ БОЛЬ" и, уверяю, ваше впечатление изменится кардинально. Это невероятно захватывающая, мудрая и необычная по сюжету книга, заставляющая задуматься о многом в этой жизни.

IrinaYakusheva810...

Роман интересный.Только неувязочка с характерами вышла.
    Андрей, в теле которого пожил главный герой 9 дней, не тот Андрей, которого потом показывают высшие силы главному герою.
    Тот, первый, тонкочувствующий, музыкант (ну, не зря же пальчики, мечтающие об игре на фортепиано упоминаются). А второй- диктатор и жесткий прагматик, дочери своей не пощадивший, которая пошла против его воли.
    И Вера, трогательно ухаживающая за своим парализованным мужем, не та Вера, что бросила первого мужа ради карьеры и внезапно вспыхнувшей любви к начальнику.
    В чудесное перерождение легкомысленной девушки Насти в ответственную маму для своей племянницы я еще могу поверить, а в перерождение Андрея и Веры,предавших своих близких,- нет.
    А сам главный герой, актер-неудачник...Ну, не убивал он троих...Спиться мог, вразумиться мог, убить-нет...Опять неувязочка....И Марина, сошедшая с ума из-за измены мужа домохозяйка, тоже не убивала...Это еще менее вероятно...Такие не мстят: в депрессию впадают-да, но не убивают...
    В целом роман интересен, читается на одном дыхании, но..."Таких не бывает",-Марфута сказала."Такие бывают"-ей кошка сказала и гордо малиновый бант завязала.(Юнна Мориц).Всё бывает.В сказках, по воле автора.

Самая интересная книга, прочитанная мной за последнее время!!!!!!
    задумка не плохая, но очень нудно
    Замечательная книга!! Прочла за один день. Удивительная фантазия у автора! Как можно так соединить линии судеб , сюжет, интрига все на высоте!! 10 из 10. Удивительная история
    Жалкие потуги продублировать и переиначитЬ Булгакова на свой, современный лад... Тяжкие и бесплодные. Глупо, наивно и избито, смешно от усилий автора привнести интригу и мистификацию.. Разочарование в Рой Олеге с каждой книгой больше и больше. Короче, бред сивой кобылы.
    Необычно....