Отзывы на книгу «Фактор Кот»

4 отзыва
SvetlanaKrasulya

Животных вообще и кошек в частности я всегда любила и люблю, причем у нас это семейное, передается по наследству. Такие люди, кто человеков не любит, у нас в родне попадались, зато таких, кто бы к мохнатым-усатым нежности не питал - их, к счастью, не водится. Понятное дело, что пройти мимо этой книжки мне было почти нереально. Я и не прошла. Правда, приступала я к ней с некоторой долей опаски, п.ч., увы, в книгах о животных подчас встречаются тяжелые, иногда даже страшные, моменты, и я очень боялась, что и здесь что-то такое встретится. К счастью, эти мои опасения не оправдались. Я бы не сказала, что здесь сплошная розовая карамель, нет, встречаются упоминания-описания и не очень-то счастливых событий, и достаточно безответственного отношения к животным, но все это подано так, что трагичным не воспринимается. Ну просто вот такая она, жизнь, так бывает иногда, к сожалению. Это не служит ни оправданием, ни тем более утешением, но как-то позволяет, прочтя о таком, не дойти до нервного срыва. Как и в любом сборнике, рассказы собраны достаточно разнородные и по идее, и по ее воплощению. Что-то достаточно простенько, что-то средне, на четверку, а что-то - почти шедевр. Лично для меня в число последних попали два рассказа - "Котя-Мотя" Антона Чижа и "Miw" Наталии Ворониной. Оба они задели меня за живое и довели до слез, и в общем, прочитав их (а они в самом начале сборника), я перестала таскать книгу с собой в дорогу и дочитывала уже дома. Хотя дальше уже ничего, что такое же сильное эмоциональное воздействие на меня оказало бы, в сборнике не было. В общем и целом, наверное, эта книга будет интересна и придется по душе именно любителям кошек, а вот нелюбителей (мне правда сложно поверить, что такие в природе существуют, но вдруг), наверное, доведет до белого каления.

cat_on_the_shelf

Любой сборник хорош тем, что в нем всегда можно найти рассказы на свой вкус. И произведения любимых авторов там наверняка будут. А плох тем, что часть вещей будет совсем "не твоего" жанра, не тронут душу. Поэтому нужно понимать, на что идешь, читая сборник. И даже тема котиков дела не меняет. Вот и тут - читая некоторые рассказы, плачешь, какие-то - пожимаешь плечами, об историях из жизни думаешь - да я бы и сам(а) так написал(а), ведь котиков тоже много разных встречалось в жизни. Приятно поразило вот это произведение - Улья Нова "Уроки маленьких птичек". Так я 100% сама точно не напишу! Растрогали - отмеченный многими комментаторами "Котя-Мотя" (автор-Антон Чиж), этот рассказ еще стоит первым и входит в бесплатный фрагмент, автору с этим повезло, ведь не все такие сборники дочитывают. В той же категории отмечу "Miw" Натальи Мирониной (странное название, принимая во внимание содержание) и "Осталось поделить кота" Марии Вороновой (ну очень жизненно). Была рада встретить в сборнике прозу Лилит Мазикиной и Романа Сенчина (хотя у него как всегда, деревенский тлен).

В целом, сборник приятный, помогает скоротать время, читается легко и пробуждает желание самой написать об известных мне усатых-полосатых.

Сборники! Сборники.... Книжные сборники я любила всегда, особенно со всякой коллекционной "красивостью"( типа спец. издании каких-нибудь серии и проч.), но "знакомство" с этим экземпляром я намеренно откладывала на "когдатотамеслибывремя". Сказать по правде, мне не очень нравятся экземпляры таких "соляночных" форматов( разные авторы, объединенные по принципу чего-то общего), а эта книга оказалась в моей коллекции из-за обложки( Ну, с кем не бывало, а?!). Но. Час Хэ наступил.
Итак, что я могу сказать. Разные авторы, разные приемы, жанры и т.д. Какие-то повести сугубо бытовые, какие-то с примесью чего-то фантастически-детского. Романтические, драматические, юмористические, мистические истории о.......Людях, и котах которые их окружают. Следует отметить, что далеко не в каждой истории "усатым-полосатым", отведена главная роль, иногда они являются яркими декорациями.
Итого, неплохой сборник. Просто. Неплохой.

Анонимный читатель

Отличная книга,просто отличная!И написано всё так как есть,я своего кота различала даже по его ору,это когда он дрался с другими котами, живём мы в сельской местности,так что кот Барс был вольный казак,так вот я даже спала в пол-глаза,бывало и в три часа ночи услышишь его крики и завывания бежишь на улицу,прогоняешь чужого кота,чтобы не дай Бог не побил любимца...А однажды он пропал,вот только что крутился тут,рыбу ждал когда остынет и бац нет Барса,я так же облазила сарай ,чердак,весь участок,свою улицу,соседнюю,тут уже и ребенок подключился со своими друзьями,вообщем и целом мы намотали немало километров обегая всю нашу гору.К вечеру охрипшие и уставшие вернулись домой,открываем калитку заходим во двор и на тебе,явление кота народу,бежит на встречу,,Мяу" весь в сене и репьях,где был?!,откуда выбрался?Орали ведь во весь голос,,Барс,Барс",но видно это тайна покрытая мраком!А зато радости было полные штаны!Но у моей истории печальный конец,кот наш Барс красивым был,умным,все понимали,только что не говорил и на двух лапах не ходил,комик был и танцевать мог,.....отравил его кто-то,так и умер у меня на руках....земля ему пухом!А сейчас я живу без кота,вот уже тому как пять лет!Поэтому огромное спасибо,Олегу Рою,за эту историю,я пережила всё снова и как точно описано-любовь,чувство,привязанность,как будто про меня!Благодарю!!!