«Амальгама счастья» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Олега Роя, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Амальгама счастья»

Svetlana___

Забавная история, это и мистика, и отчасти любовный роман. Этакая волшебная сказка про девушку Дашу, которая получила в наследство от бабушки старинное зеркало.
Зеркала всегда были окутаны тайнами, они являются проводниками в иные миры, миры зазеркалья. Как только Даша получила в наследство зеркало, сразу было понятно, что весь сюжет романа будет крутиться вокруг него. Слишком банально и предсказуемо.
А финал меня вообще разочаровал. Всё должно было закончиться по-другому. Более жизнеутверждающе что ли. Не буду раскрывать финал, но мне кажется, что большинство читателей будет до последней строки ждать чуда. Но автор решил поставить окончательную точку, никакого продолжения невозможно.
Happy End не случился или наоборот это и есть Happy End. Не знаю. Если честно, не знаю, какой выбор я бы сделала на месте главной героини.
Хотела поставить оценку ниже, но из-за любви к романам Олега Роя, из-за того, что эта история имеет место быть, написана легко и любопытно, заставляет задуматься, чем всё может закончиться, решила всё же, что роман скорее понравился, чем не понравился.

10 ноября 2023

DariaSchakina05

Могу сказать, что произведение получилось достаточно специфическим. Во-первых, действие происходит сразу в двух мирах, что уже вызывает неподдельный интерес к происходящим событиям, во-вторых автор довольно странно характеризует героиню.
С самого начала повествования перед нами предстает творческая, самостоятельная, сильная личность. Именно личность! Так как в жизни она достигла многого. У нее есть две работы, которые ей подходят и по духу и по кошельку, есть квартира, но только нет семьи. Она очень трепетно относится ко всему, что так или иначе относится к понятию «семья». Но, к сожалению, свою семью она создать не успеет.
Так же мне очень понравилось описание окружающей среды, людей, эмоций. Это поневоле заставляет погружаться в череду происходящих событий.
Задумка автора весьма интересна. Очень много человеческих качеств он отобразил в характерах героев. Но основным эмоциональным комком конечно же является главная героиня. Перед ней предстанет множество проблем, которые из сильной личности сделают неуверенное в себе слабое существо. Хотя жизнь подготовила ей не такие уж и тяжелые испытания. И кроме того, перед ней предстал выбор: бороться за свое имя и свою жизнь или же опустив руки и, поникнув духом, отойти в сторону, в тень, предоставив решать свои проблемы другим людям.
Вот это метание в конце меня немного угнетало. Но дочитав произведение до конца, Вы очень многое поймете, а может даже и переосмыслите свое отношение к жизни.

24 декабря 2011

grigorenko19121980

Могу сказать абсолютно точно - если бы я начала читать Роя с этого произведения, оно оказалось бы первой и последней книгой этого автора. Скучно, вымучено, неинтересно, депрессивно. Ну совсем не похоже на другие романы Роя, которые я читла до этого. Автору захотелось написать что-то мистическое, но у него это, на мой взгляд, не получилось.

Итак, главноя героиня книги, Дарья, получила в наследство от троюродной бабушки старинное трюмо и владение огромным Фондом в Швейцарии в обход прямым родственникам. Но трюмо это оказалось не простым, а с секретом. Через него Даша попадает в параллельный мир, в мир умерших, и ей настолько там нравится, что она с неохотой раз за разом возвращается в настоящее. На протяжении книги Даша меня безмерно раздражала своей амёбистостью, неприспособленностью, слабохарактерностью. Ее возлюбленный Игорь, с которым она вместе более пяти лет вдруг как-то сразу после получения девушкой наследства, превратился в законченного негодяя. Извините, но не верю я, что человек может измениться за один день. Он или всю жизнь был подлецом, а Даша в силу своей тупости и недальновидности этого не видела, либо автор характер Игоря не доработал. Еще один вопрос, как бабушка, мудрейшая женщина, прожившая длинную жизнь и не впавшая в маразм (по крайней мере об этом не было написано) могда доверить руководство Фондом, который она создавала в тайне от всех долгие годы, абсолютно бесхребетной тюфячке, живущей в каком-то иллюзорном мире, не имеющей мало-мальского характера. Ведь правду говорят, большие деньги дуракам давать нельзя.

Короче говоря, сырой, недоработанный набросок романа, по которому нельзя судить в целом о творчестве Олега Роя. У него есть много более достойных книг, которые читаются легко и с удовольствием. Эту же книгу я не рекомендую никому.

12 мая 2013

evfenen

Мне интересно творчество Олега Роя. И вплетение мистицизма в канву сюжета во многих произведениях очень нравиться и к месту. Но здесь как-то не сложилось.

Сюжетная линия: раздел наследства, со всеми вытекающими из этого эпизодами: жадность и бескорыстие, ожидания и разочарования, любовь и предательство, интриги и козни.

Главная героиня - девушка Даша, "правильная до тошноты" и не от "мира сего" получает в дар наследство. Не знаю, чем руководствовалась Вера Николаевна вверяя в руки этой "акварельной девочке" управление Фондом... "ты единственная, кто сможет меня заменить…" Вера Николаевна не производила впечатление выжившей из ума старухи.

Мистическая линия: Зазеркалье, потусторонний мир, куда стремиться сбежать Даша, от проблем, забот и несправедливости окружающего её мира.

Вроде и понятна идея автора, но у меня почему то сложилось впечатление, что Даша была психически нездорова. Может все же стоило обратиться к врачу. )

17 марта 2021

Froid

"...десять негритят пошли писать для Роя..."

Смольникова Д.А. - "луч света в тёмном царстве", где кругом царят одни лишь негодяи и предатели, которыми сама Д.А. имела неосторожность себя окружить.
и действительно, чего им всем от неё надо? чего они постоянно от неё требуют? хозяйничают в её квартире без её разрешений, с каких-то потолков зачем-то делят её наследство, а её начальник вообще пытается за её счёт устроить дела банка, в котором она работает. у неё бабушка умерла, между прочим, а они тут со своими меркантильными делишками лезут со всех сторон.
эти ужасные люди вокруг неё, которые были такими прекрасными в давно ушедшем прошлом, вечно пытаются тормошить её, безразличную ко всему, творческую натуру, и побудить хотя бы к какому-нибудь действию. но неземных созданий это не касается, это касается лишь опостылой реальности, ведь лучше быть вечно в Зазеркалье с давно исчезнувшими из этого мира, чем постараться всё устроить в мире собственном.
зачем вся эта земная суета, скажите на милость? ведь все такие плохие, все только и стремятся сделать больно, потому что она такая неземная, такая хрупкая, такая...
такая слабая духом, такая безвольная, что вообще не умеет противостоять очевидным трудностям, и при первой же появившейся возможности сматывается в иной мир через зеркало, чтобы встретиться там с умирающим возлюбленным из далёкого подросткового возраста. "романтика...", - вздохнут некоторые. "что ещё за дурость?" - недоумённо вопрошаю я.

Дальше...

итак, Смольникова Д.А. предстаёт перед нами, благодаря перу автора, как совершенно неприспособленное к этому миру, существо.
но ни в её искренность, ни в её чистоту и непорочность, ни в её неземное совершенство ничто не заставило меня поверить, ни единое слово. очевидная глупость, за которую периодически корит себя героиня (так, для вида, чтобы не создавать впечатления отсутствия интеллекта), и, кстати, не пытается ничего исправить, каждый раз наступая на одни и те же грабли, мне не импонировала ни в коем разе и не заставляла ей сочувствовать. периодически во время чтения я задавалась вопросом - "и сколько же раз ей нужно наткнуться на них лбом, чтобы, наконец, сойти с этой дороги?" она столько раз "решительно отирала глаза рукой", что я готова была обманываться и доверчиво восклицать про себя: "вот, она сейчас соберётся, и всё сделает!", но меня постигло разочарование.
мне было любопытно, видит ли сам автор собственные ошибки, и исправит ли он их в конце. до последних страниц мне хотелось верить в обратное, и мне казалось, что друг нашей Д.А. - Вадим, наконец-то откроет ей глаза, тем более, что он, вроде бы как, начал говорить об этом, но... выслушав объект своей вечной безответной любви, он тоже неожиданно принимает её сторону. *facepalm* начали за здравие, кончили за упокой.
в общем, увы - образ миловидной наивной дурочки так и будет преследовать нас до самого конца книги, развязка которой становится очевидной уже на середине.
мне могут возразить, что всё совершенно не так, и я пойму. я даже приведу здесь страстный монолог о жизни и смерти из уст главной героини:

...Разве преступление - быть самой собой? Любить кого хочешь? Самой определять как быть и что делать? Собственной рукой рисовать повороты судьбы?.. Да кто ты такой, чтобы решать это всё за меня? [...]
Неужели ты ещё не понял, что преступление - это вмешиваться в чужую жизнь и судить другого, исходя из собственных представений о добре и зле? Ты спрашивал меня, что я знаю о горе, о смерти... А ты, что знаешь ты, Вадим? Я была с тобой так искренна, как ни с кем никогда, а что ты сумел мне предложить, кроме банального мещанского осуждения? Что ты вообще можешь, если не сумел распорядиться даже собственной судьбой, не сумел отстоять ни одной ценности в своей жизни, если спрятался и струсил, найдя убежище в наркотиках?..

в том-то и дело, милая ГГ, что ни черта-то вы в собственной жизни решать не можете, и "собственной рукой" вместо "поворотов судьбы" вы рисуете одни и те же грабли, на которые с превеликим удовольствием, теша собственное мазохистское самолюбие, и наступаете. и что же вы ещё делаете, как не судите того несчастного, что приплёлся к вам в четыре утра, переполненный желанием послушать ваше откровенное нытьё и жалобы на тяжкое бремя судьбы? ээх... даже последующее:

...Всё будет по-моему, не по-твоему. Иди.

из уст Д.А. не смогло убедить меня в её осознанности и компетентности.
однако, сочувствия у меня не вызвал даже он - её близкий друг.
предсказуемость концовки, кстати, отягчается самой этой непонятной маетой, даже в последний миг уважаемая Д.А. просто не в состоянии принять нужного и важного решения.
и остался лишь один вопрос - как же её горячо любимая бабушка, которая столько времени проводила с обожаемой троюродной внучкой могла поступить так опрометчиво, надеясь, что этой внучке можно доверить подобную ответственность, как их Фонд? разве изначально эта умная женщина не могла предположить, что подобный жест с её стороны вызовет уйму негодования среди огромного количества близких родственников (в число которых, почему-то, не входили те, что в Швейцарии, ибо они, по какой-то причине, почти нигде не фигурировали).
и ничего-то от этого романа хорошего не осталось в памяти - ни смысла, ни идеи, ни авторского слога.
одни лишь инициалы главной героини, да и то из-за вполне понятного сходства с моими собственными.

25 сентября 2012

eva.go...@mail.ru

Грустная, но добрая история
Очень понравилось!
4 ноября 2015

Елена Панченко

грустно, но интересно.. Так бывает.
8 августа 2023

Natalia Sevaleva

в шоке. очередной раз браво.
9 декабря 2022

Анна Никоненко

Интересная книга
14 августа 2022

печальная история, надо бороться за жизнь , тем более было за что
9 июня 2016