Олег Приходько — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Олег Приходько»

Little_Dorrit

Что побудило меня прочесть эту книгу? В первую очередь то, что в принципе из этой серии я уже читала несколько книг и они, по большей части, мне понравились, потому что их цель как раз мотивировать читателей на путешествия и на то, чтобы узнать что-то новое. И отличаются эти путешествия целью, мотивацией и уровнем жизни путешественников. Кто-то может позволить себе всё, а кто-то не имеет с собой вообще денег. Второе что побудило меня на чтение, этой книги, это то, что я была знакома до чтения с каналом Олега Приходько, и я видела несколько его видео. И, наверное, самое интересное это то, что этот человек путешествует не по типичным для многих маршрутам и рассказывает подноготную жизни в этих странах.

Интересно в этой истории то, что этот человек путешествует не с какими-то крупными суммами денег, не с какими-то огромными вкладами, а фактически с минимальной суммой, которая нужна исключительно на то, чтобы добраться до места назначения, а всё остальное это выживание в тех условиях, куда он попал. И это действительно интересная вещь, особенно то, что эти путешествия помогли Олегу избавиться от его привычек, заставить его встать с дивана и начать двигаться. Многие бы назвали это бесполезным, то чем он занимается, но я с этим не согласна. Путешествовать не так сложно, а вот делать это с пользой для себя и зрителей это совершенно другое дело.

Интересно здесь как раз что именно побуждало автора отправиться в конкретно эту страну, что автор в ней находил. Например, очень интересно автор описал путешествия по островам Индонезии, а так же по небольшим нетуристическим местам Азии. Я бы честно, самоходом на такое не решилась, особенно предварительно не найдя в этих уголках того кто хотя бы мог помочь, например граждан моей страны, живущих в этом месте на постоянной основе. Но автор в основном полагается на доброжелательность народа.

Единственное что мне не совсем понравилось, так это постоянное упоминание о том, сколько денег автор получает от видео и какие там просмотры, эту тему бы я вообще вынесла отдельной главой и всё, потому что, например про свой блог автор говорил не так навязчивою, но в остальном книга любопытная и заслуживает своё внимание, если вы любите как раз книги про путешествия, без прикрас и без какого-то странного подтекста, как это было например у одной из серий Амфоры.

24 ноября 2021

AlinaVershkova

Эта книга пахнет свободой и искренностью. Никаких ограничений, никаких секретов, только чистая правда о самых лучших и самых худших событиях в жизни путешественника. Абсолютно новое для меня направление, путешествие по диким местам, куда обычный человек (такой как я) не сунется никогда в жизни, но почитать об этом все равно хочется. Любопытство берет свое. Очень благодарна Олегу за его смелость и дикое желание познавать мир. Он написал замечательную книгу! Даже с учетом того, что я величайший домосед, меня одолевает желание сорваться с места навстречу всему новому. Держусь из последних сил... Надеюсь у автора скоро появится повод написать новую книгу, и я мгновенно пополню ею свою коллекцию книг про путешествия.

24 марта 2021

Archelka

Это не типичная книга о том, "как заниматься тем, чем хочется, имея финансы". Автор начал от обратного: стал зарабатывать деньги на своём хобби, не имея изначально ничего. И одно только это достойно уважения и прочтения книги. Автор высказывает свои мысли и веру в каждого из читателей. Можно соглашаться с отдельными доводами или оспаривать их. Но ко многим выводам я и сама приходила, так как мне не чужда тема походов и автостопа.
Книга написана простым языком. Ощущение будто слушаешь рассказ о приключениях своего приятеля: дома на кухне за чашкой чая или в лесу у потрескивающего костра. Иногда проскакивают замысловатые термины, которых в этой книге не ожидаешь увидеть. Но все потенциально непонятные вещи сопровождаются сносками.
Возможно, для многих некритично, но мне резало глаз построение отдельных фраз и большое количество тавтологий. Кажется, что редактура была минимальной либо отсутствовала вовсе.
В целом книга призвана вдохновить примером и рассказать о конкретном человеке - Олеге Приходько. И она с этой задачей справляется на отлично. Будет интересной для тех, кто уже немного знаком с блогом Олега, увлекается путешествиями или (особенно) только начинает непакетную туристическую жизнь. Отличный пример того, как упорством и удачным стечением обстоятельств (считаю, что одно может вытекать из другого) добиться желаемого!

10 июня 2021

skinlib

Я был одним из тех редких посетителей, кто читал статьи на сайте автора в далеких 2012 и 2013 годах. Естественно, многие из них он в последствии и переработал для этой книги в 2020 году. Только впечатления от статей у меня в памяти остались более яркие, чем от данной книги. Все же последние десятилетие явно наложило отпечаток на сознание людей. К своим 30 с лишним годам Олег как будто бы стал более занудным, растерял свой юношеский пыл романтизма. В тексте часто встречаются повторения одной и той же мысли, перефразированные другими словами. Автор словно бы пытается убедить себя сам в написанном.

Трудно определить и жанр книги. На захватывающие зарисовки путевых очерков она явно не тянет. Многое рассказано вскользь, по самым верхам, мало даёт представления о стране и её обитателях. С такими динозаврами как Тим Северин или Тур Хейердал не сравнить. Здесь чувствуется нехватка эрудиции, внимательности к деталям, внимания и интереса к другим. Вместо этого больше заметно самокопание, размышлений над своими чувствами, решениями, мыслями, обстановкой.

Получилось что-то вроде дневника, с помощью которого автор пытается анализировать и постигать самого себя. Ничего плохого в этом нет, кому-то наверняка и такого рода чтиво подойдёт. Мне же лично оно кажется не достаточно интересным.

Главная причина в том, что для себя лично я уже понял: мало кто вообще способен на интенсивный личностный и духовный рост.

Когда человек в течение месяца или года серьезно пересматривает всю свою систему ценностей, а в следующем году возникает необходимость повторить этот процесс, то за считанные годы у него появляется отчётливое ощущение, что постоянно отказываясь от своих прошлых убеждений, он может констатировать лишь одну незыблемую истину - что все наши взгляды, мысли, соображения - не более, чем очередные заблуждения, от которых со временем придётся избавиться. Другими словами, со временем ты понимаешь, что в данный момент ошибаешься также, как и прежде, несмотря на кажущуюся истинность нынешних убеждений.

Так рождается более глубокий и философский взгляд на себя, на окружающий мир и людей в нем. Это же способствует быстрому избавлению от ложного чувства собственной важности и значимости, быстрее приходишь к пониманию своего невежества и ограниченности. Именно осознавая своё невежество, границ этого невежества, человек реально встаёт на путь знания, начинает значительно расширять свой кругозор. Но такое встречается довольно редко.

14 января 2024

dani...@mail.ru

Автор часто обращается к читателю с призывом быть смелее, сбросить маски и делать исключительно то, что душе угодно. Мол раз он так смог, то и любой читатель, наберись он смелости, может стать таким же крутым , как автор…
Хочется сказать: «послушайте, уважаемый, а с чего вы взяли, что остальные мечтают стать такими , как вы? Лично у меня не вызывают особого уважения люди только потому , что они объездили много стран, хоть за дёшево, хоть по-богатому. Не вызывает уважения модная профессия блогера . Я с восхищением смотрю на докторов, медсестёр, посвящающих свои жизни спасению ближнего, вызывает глубокое уважение профессия учителя . Я благодарна следователям, спасателям , пожарникам - вот , кто действительно КРУТ!
Может многие из них тоже мечтали бы ничего не делать, а лишь кайфовать, слившись с природой, но они выбрали более сложный путь , путь помощи ближнему. Не менее важны и профессии Столяров, хлебопеков, уборщиц, сантехников, электриков и так далее. Именно ОНИ все, которых вы свысока сравниваете с «винтиками в системе», сегодня платят налоги и обеспечивают ваше медобслуживание , и копят вам на будущую вашу пенсию , за которой вы обязательно приедете в Россию ,
Мне только в кошмарном сне могло привидится то, что я сижу на шее у родителей, чтобы скопить себе на путешествие .
Но вы ещё молоды и надеюсь , что когда нибудь вы поймёте , что именно отдавая, человек становится по-настоящему человеком .
5 февраля 2022

nastya.mi...@mail.ru

Прослушала эту книгу в период, когда вернулась к своему «разбитому корыту», после путешествия.
Очень вдохновляюще написано! Мне так сильно отзываются мысли автора про важность ощущения свободы, что я бы тоже ни на что не промеряла.

Пока я на начальном этапе, тоже ездила автостопом, жила в лесу в палатке, но ещё и с собакой. Мои путешествия по неизведанным местам меня только ждут.
Благодарю автора, за удовольствие прочитать об этом бесценном опыте.
29 октября 2022

Hatim Hafdaoui

Очень странная книга, при бездельника, который сидел на шее у родителей. Не стала дослушивать.
18 августа 2023