Асистолия

3.4
    nenaprasno

Сначала я где-то здесь, на просторах лайв.либ, прочла о финале премии «Большая книга». Захотелось узнать, что у нас сейчас творится в литературе, почитать каких-нибудь новых авторов и, кто знает, найти что-то стоящее. Здесь: http://www.kp.ru/daily/bigbook/ можно полистать творения всех финалистов (читать в таком формате мне лично было неудобно, но вполне достаточно, чтобы ознакомиться и решить, хочется ли читать дальше). Выбрала для себя несколько книг и одной из них стала «Асистолия».

Первые 20 страниц я мучительно продиралась сквозь предложения, путалась в деепричастных оборотах, ругала громоздкий язык автора и недоумевала: и что только меня изначально привлекло. А потом сама не заметила, как привыкла к манере письма. Ничто больше не коробило и не сбивало воображение с толку, перед глазами четко стали вырисовываться картинки.

Но картинки совершенно безрадостные. Очень, очень-очень давно не приходилось мне читать что-то настолько темное. Могу сравнить разве что с Леонидом Андреевым. Книга – описание жизни художника, жизни, в которой нет ни лучика света, ни капли веселья, ни толики надежды. И оттого, что автор талантлив, так жутко получилось, такое она сильное впечатление производит, что трудно потом отделаться от невольно навязанного тебе видения мира. Хочется стряхнуть с себя, прогнать, как дурной сон. Нет-нет, это не про меня, не про нас, слава Богу.

Олег Павлов, автор, говорит в интервью, что дает в «Асистолии» один единственный ответ, один единственный путь спасения и путь этот – любовь, но у меня о любви и мысли не возникало. Наоборот, книга шепчет нам, что нет никакого пути и никакого спасения. Абсолютная, абсолютнейшая бессмысленность бытия. И особенно пугает, видимо, то, что это не просто страшная сказка, а самая правдивая правда.

Гораздо лучше об «Асистолии» на страничке, посвященной роману. Тут собраны и мнения критиков (как положительные и отрицательные), и интервью с автором, и сам роман в формате пдф. Интервью, кстати, довольно интересные. Особенно вот это и это.

Вот еще важный кусочек, в котором есть ответ, если хочется спросить автора «почему и зачем?». Из интервью «Книжному обозрению»:

Однажды вы сказали, что верите в любовь, как самое естественное, понятное и открытое чувство из всех существующих. Может ли случится, что когда-нибудь вы напишете книгу о любви, но в совершенно другом, не свойственном вам сейчас, стиле? Скажем, такую светлую и нежную, романтичную, как это высказывание?
    Простите, но это даже не вопрос… Это ваше утверждение, что я написал что-то тёмное и грубое. Понимаете, обратитесь в таком случае к самой себе – задайте себе вопрос, что и для чего вы читаете… Но оставьте право выбора для других. Я люблю Бергмана, Тарковского, Кислёвского – они мне близки. И не представляю, допустим, чтобы Тарковский снял не свой фильм, а какой-то себе чужой, романтический. Художник – это не обслуга. И искусство существует не для того, чтобы делать всем только приятное. Тогда сходите в баню или в ресторан… Искусство многое даёт почувствовать через боль, потому что оно бессмысленно без переживаний таких. Боитесь её пережить – не читайте моих книг.

Amatik

История банальная, но написанная настолько вычурным русским языком, что сил не хватило дочитать несколько страниц. Даже не интересно было, чем закончилось. Меня при прочтении не покидало ощущение, будто я напилась в хлам, а второй мой собутыльник рассказывает про своего соседа (брата, друга,про себя),опьяневшим,помутившимся разумом. И вроде бы все понимаешь, но повествование не связанное, и ты молча киваешь головой, показывая оратору, что ты слышишь. Но не слушаешь.

SALNIKOF

Роман скроен по наимоднейшим позавчерашним рецептам интеллектуальной прозы.

Все Боги-мертвы,все войны-проиграны,все надежды на человечность-обмануты.
    ("This Side of Paradise")

Evushka

По-моему, идеальный роман для тренировки в русском языке: пока поймёшь предложение, его нужно несколько раз перефразировать, перевести на язык простого смертного.
    Иногда возникало ощущение, что это не роман, а черновик к будущему рману: язык - просто наброски, незаконченные фрагменты мыслей. Сложно выцепить что-то глобальное по ходу чтения, но по завершении кусочки собираются в целое. Честно, как в живописи: пока разглядываешь отдельные мазки, плюёшься, а подальше отойти - и глаз не оторвать.
    Кроме стилистики, кажется, не могу придумать, на что пожаловаться. Ах, да, ещё на тотальную беспросветность бытия. Забиться бы в тёмный угол и наблюдать за тем, как жизнь вокруг не удаётся. А не удаётся потому, что из тёмного угла смотришь.

ghanna

очень сложно было читать.в целом ,понравилось все.из серии тех книг,которые тяжело читать и прикладываешь усилия для понимания,но в то же время невозможно забросить и остановиться.
    История довольно типичная,о жизни без любви,вне любви.Просто в романе никто никого не любит,просто живут в своем мире,живут семьей,а существуют по-отдельности.