Олег Навальный — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Олег Навальный»

Ms_Lili

За Навальными я слежу с момента выхода фильма о Димоне, но эту книгу захотела почитать в первую очередь из-за картинок. Тюремная тематика мне не близка, скорее, наоборот, но автор сказал, что картинки рисовал сам.

Конечно, данная книга не является классическим АУЕ-трудом признанного в данной области автора. Олег Навальный рассказывает нам основы социального устройства в местах лишения свободы, но честно признается, что он - нуб, он повторяет услышанное, но логики, стоящей за этими процессами, он не понимает. И когда ситуация немного отклоняется от стандартного сценария, автор уже не понимает, как поступать правильно.

Для меня не совсем уловима грань между теми требованиями режима, которые отрицаются и не отрицаются. Ну, например, сидеть в тюрьме — по сути, режимное требование. Значит ли это, что стремяга должен проводить весь свой срок в попытках побега? Или вот: почему заправлять койку «по-белому» неприемлемо, а носить робу — нормально? Загадка и мистика.

Вот он преподносит нам основы тюремной пунктуации и правила делопроизводства, а вот он уже не знает как подчеркивать слово «жизнь» в выражении «жизнь ворам»: одной или двумя чертами. Все это, конечно, вряд ли поспособствует включению данного труда в список рекомендованной литературы. Вольные фантазии автора по вопросу пребывания Чубакки и вовсе считаю возмутительными и неприемлемыми в столь серьезной области.

Господин Навальный проводит интересные исследования в области тюремной логистики, но к сожалению, это всего лишь компиляция уже имеющихся научных данных. Он не предлагает нашему вниманию ничего нового, ни новых концепций, ни практического применения имеющихся знаний для отдельно взятого тюремного учреждения.

В целом, работа сочетает в себе хорошо структурированные главы по различным аспектам пребывания в тюрячке: будь то баня, зона, столовая, социальная лестница; плюс хронологическое воспроизведение событий с момента возбуждения дела до символического сжигания тюремного одеяния уже на воле.

Помимо шуток. Книга слишком длинная, редактор дал слабину и не вырезал то, что нужно было бы вырезать, но оценивать крик души по таким параметрам, наверное, не совсем правильно, да и не совсем нужно.

Приношу извинения за обилие сомнительных цитат о жизни в тюрьме в вашей ленте, вот вам стишок от классиков тюремной поэзии напоследок:

Не плач отец, что твой сын Бродяга
Пусть плачет тот чей сын петух.
18 января 2019

RinaCappuccino

Мира и благополучия Дому Нашему Общему, Ходу Воровскому процветать, Людскому крепнуть вечно.

Жил себе некто Олег. Но из-за политических взглядов всем известного брата Олега посадили. И вот Олег пишет, как устроена тюрьма. С юмором, с расстановкой, с множеством примеров, даже с иллюстрациями. А ещё с подозрительной неприкосновенностью собственной персоны. Ну то есть, понятно, п/з/к совсем иное нежели барыга, но Олега не трогает ни начальство мест лишения свободы, ни другие заключенные, а Воры даже оказывают поддержку. Как-то всё слишком сказочно.

Для развития общего кругозора можно и почитать. Узнать, как проводится наладка между камерами, изучить тюремную иерархию и грамоту, разобраться, что за людское, воровское, чем тюрьма отличается от лагеря и прочие особенности жизни в заключении.

6 мая 2022

Stoslov

Мастрид. Нет, серьезно. Если не боитесь. Олег Навальный, брат Того Кого Нельзя Называть в телевизоре, написал честную книгу о свежем опыте заключения. И нет, нытья и чернухи нет. Есть злой юмор, есть неподдельное удивление, есть твердая решимость сохранить себя. Это горький опыт, и не слишком репрезентативный. Даже в заключении ФСИН слегка потрясывало от внимания СМИ, а значит вели себя с Олегом ещё относительно прилично. Кроме порой удачного (несколько горького) юмора, книга изобилует описанием "понятий", культуры и обычаев, с которыми столкнулся автор. Эдакое путешествие в неизвестную, мифологизированную,параллельную нашей реальность. Автор вас не пугает. Но осознание документальности этого измерения, в котором может оказаться любой самым неожиданным образом вас напугает. Читайте.

19 февраля 2019

Sammy1987

Про Алексея Навального так или иначе слышали все. С Олегом сложнее. Тем временем, это родной младший брат Алексея Навального, осужденный вместе с братом по делу «Ив Роше». Олег был приговорен к 3,5 годам колонии общего режима, Алексей — к тому же сроку условно. 17 октября 2017 года ЕСПЧ постановил, что дело было рассмотрено в России с нарушением права на справедливый суд, а приговор был произвольным и необоснованным. Несмотря на это Олег отсидел полный срок и написал книгу по мотивам отбытого заключения.

Прежде чем приступить к обзору книги, хочу заявить, что никогда не являлась и не являюсь ни сторонницей, ни противницей политики Алексея Навального, и книга его брата меня интересовала исключительно из-за подробностей из первых рук о судопроизводстве и тюремном заключении в современной России. И этих подробностей здесь хоть отбавляй.

Например, наконец-то подробно и грамотно рассказано, что же такое АУЕ. Забайкальцы знают, но даже и у нас можно еще встретить тех, кто считает, что это название молодежной группировки. Еще можно узнать, чем тюрьма отличается от колонии, а «красная» зона от «чёрной», как к з/к попадают телефоны, куда лучше всего прятать сим-карту при обыске, чем заняться в заключении на досуге и как правильно писать малявы.

Олег для красного словца или шутки юмора ради разбавляет повествование о своих злоключениях, историей арестанта Чубакки. Да, того самого путешественника вуки из «Звездных войн». Согласно Олегу Навальному бедолага Чуи становится жертвой беспощадной российской судебной машины и отправляется в лагерь. Абсолютно крышесносная и, в общем-то, ненужная история. Смешно не было, грустно тоже, лишь дико хотелось пролистать эти страницы и вернуться в реальность.

Навальный понимает и подчёркивает, что его опыт — уникальный: он находился на привилегированном положении и подвергался не физическим, а бюрократическим пыткам. Это ещё раз доказывает, что все громкие заявления наших властей о едином для всех законе — всего лишь слова. Порой складывалось ощущение, что вся эта лагерная возня Олега нисколько не касается: он лишь сторонний наблюдатель, по ошибке помещенный на съемочную площадку какого-то нелепого ТВ-шоу.

Случайная цитата:

В тюрьме есть ещё один вид изоляции — заключение в одиночной камере. Правда, сидя уже полтора года в одиночке, я не очень улавливаю, что в этом страшного.
4 января 2019

GreenHedgehog

«От сумы и от тюрьмы не зарекайся» - интересно, сколько раз эта фраза встречается в различных описаниях и рецензиях на этот фильм? Но вот вам еще одно использование. Тем более, что книга то, в общем-то, и про это тоже. Про наше государство, где в принципе могу посадить любого обычного человека, просто за какую-то мелкую оплошность. Особенно, если ты чей-то брат. Да, автору этой книги в чем-то «повезло» и он оказался братом вполне себе медийной, пусть и оппозиционной личности. Отсюда и довольно привилегированное положение в колонии. И поэтому описание тюрьмы из его уст звучит несколько однобоко.

Ну да, вряд ли читателям этой книги придется столкнуться в местах не столь отдаленных с таким же отношением со стороны начальства и администрации колонии. Это здесь они вынуждены отдавать себе отчет, что за этим строптивым заключенным следит множество людей. Вот сделаешь с ним что-нибудь, а потом тебя еще и с места погонят. И непонятно, как же с ним быть Так что, во многом это его положение сказывается на его поведении в колонии, и соответственно рассказах о ней. С другой стороны - это позволяет ему смотреть на эту организацию изнутри и изучать её с тех точек зрения, до которых обычный заключенный добраться бы не смог, или даже бы не захотел. У этого обычного заключенного просто были бы другие приоритеты.

Но в целом - читать эту книгу интересно. Это отчет человека, который там никогда не был и выступил таким наблюдателем. Какие-то законы, какие-то сложные интриги между заключенными и администрацией. Как там живут люди, в этой неизведанной области. Такие - «записки туриста» из какой-нибудь совершенно чуждой цивилизованному человеку местности. Там, где обычная логика и здравый смысл начинают отказывать. Автор рассказывает о том, как там налажена связь между различными камерами, какой распорядок дня, как решаются вопросы. Про различные обыски, о которых предупреждают заранее. Про все эти спектакли, которые разыгрываются для проверяющих и отчетности. И самое странное во всем этом, что читая эту книгу, понимаешь, почему в нашем социуме так активны различные культы «сидельцев» и прочих АУЕ сообществ. Ну да, не все способны увидеть лицемерие, стоящее за красивыми лозунгами о равенстве всех перед всеми.

То есть с содержанием тут - все в порядке. Читать было интересно и познавательно. А вот форма, на мой взгляд - очень подкачала. По ощущениям, в книге нет целостной центральной сюжетной линии. Просто такое полотно из заплаток. Эта книга так же состоит из различных событий, расположенных в практически случайном порядке. Как герой работал в библиотеке, как он прятал вещи, как сидел в карцере и так далее. Иногда автор сбивается с одного сюжета на другой, переходит к уже прошедшим временам, или наоборот, рассказывая о чем-то, что еще не наступило. И это довольно сильно затрудняет чтение. Не всегда понятно, в каком времени мы сейчас находимся, и в каком состоянии автор. Его там столько раз запихивали в различные камеры, что просто сбиваешься с временной линии. Вот он выходит из одной камеры, садиться вроде как в другую, но потом почему-то рассказывает, как его посадили в третью. Сложно за этим следить.

На самом деле, язык у автора неплох, даже с различными юмористическими вставками. Только вот эта обрывистость повествования усугубляется этими вставками. Не всегда понятно, то ли автор шутит, то ли это действительно так происходит. И где же тут проходит граница между реальностью и тем, что автор хочет нам рассказать. В общем, уместить три с половиной года в одну книгу у него не очень получилось. Мне показалось, что автор сам не знал, о чем бы он хотел рассказать - то ли создать такую энциклопедию тюремной жизни, то ли поведать о буднях российской тюрьмы, то ли дать волю своему графоману. И от этого книга довольно сильно пострадала.

Кстати, абсурду сюда еще добавляет история Чуббаки в российской тюрьме будущего, которую нам тут обрывками представляют. И дело даже не в чернухе, которую нам показывают. Это может быть даже в плюс. Но вот только как же оно не к месту. Читаешь, настраиваешься на повествование, пытаешься вникнуть в перипетии определения автора в тюрьме - кто же он - мужик, или вор, и на каких правах должен сидеть в тюрьме. А потом хренак - и нам опять рассказывают про то, как Чуббака страдает в сибирской тюрьме. И все, весь настрой мгновенно убивается об это несоответствие.

На самом деле, мне показалось, что эта книга была создана в очень большой спешке. Просто Олегу сказали - пока еще мы в тренде, пока об этом событии помнят - надо писать. Что у тебя есть? Дневник? Сгодится. Заметки о том, как арестанты живут в тюрьме? Отлично. Рисунки? Офигеть, давай. История Чуббаки? Чего это? Впрочем, ладно, давай и её тоже - чтобы книжка была потолще. То есть да, идея - хорошая, история - тоже неплохая, язык - нормальный. Но чувствуется спешка и отсутствие какого-то глобального замысла.

30 января 2019

Дарья Якушева

Есть опечатки и ошибки, но читать очень интересно. Жизнеутверждающий финал
5 марта 2024

Паша Володин

Очень жизнеутверждающая вещь. Россия будет свободной!
20 июня 2023