Олег Мушинский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Олег Мушинский»

Clickosoftsky

Совершенно не близкую мне тему армии, всяческой войнушки и спецназовцев мог спасти только мощный психологический заход (или даже выверт). И он тут оказался, причём довольно жестокий — о, это я люблю :) тем более, что тема множественной личности — в разнообразных её трактовках — тоже весьма повышает рейтинг читаемого.
Когда я читала о ромбе — пси-группе из четырёх человек, непредставимо прочно связанных между собой, — возникали в сознании давние кинокартинки: то стая серебристых рыб, в синей океанской мгле выполняющая поворот «все вдруг», то звено хищно-остроклювых самолётиков, движущихся на авиапараде настолько синхронно, что (невозможно в это поверить!) целыми остаются какие-то несерьёзные, чуть не бумажные ленточки, натянутые между ними... Но если такая лента всё-таки рвётся; если, страшно кувыркаясь, летит к земле боевая машина, потерявшая управление, и тянет за собой чёрно-оранжевый дымный хвост... что станется с остальными её крылатыми товарищами?..
Мне кажется, что не о войне речь в этом отрывистом, горестном и местами циничном рассказе, не о боевых подразделениях, способных переработать человека в робота-убийцу. Наверное, это всё же о связях между людьми: о привязанности, дружбе, любви. О том, насколько прочными могут быть эти незримые узы. О том, как больно, а иногда и смертельно опасно их рвать.

Прочитано в сборнике Миротворец 45-го калибра

31 декабря 2014

satanakoga

Сама идея написания рассказов в декорациях чужих миров мне претит. Слишком легко - выбирай мир поинтереснее и строчи себе, ты ж профессионал. И морально-этический посыл уже вшит, и эстетика. А ещё можно написать предысторию ("Девушка с родинкой на плече" - вселенная "Ведьмина века", до событий, персонаж памятный) или стопятьсот лет спустя, или сместить фокус повествования на другого необычного персонажа (например, от лица верного пса Сэнсея в рассказе "Старший" по событиям "Казни") - это же тьфу для умелого писателя, семечки. Но для читателя как-то мелко, неинтересно и шелухи много.

По-настоящему понравился только первый рассказ - Ники Батхен "Что мне дорого". Потому что он хорошо написан, потому что написан о мире моего любимчика Медного короля и потому что это интересный перевёртыш, а не банальщина на тему.
Ещё неплохой "Второй "Татьяны Тихоновой (мир "Волчьей сыти" про разумных овец), очень прилично в стиле оригинала написан, я бы и не отличила, наверное. Не что-то новое, так, веточка в сторону, спин-офф.
Борис Харькин "Финли Свинодав" - забавный и бодрый рассказ мира "Скитальцев" про хитроумного мага и его недотёпу ученика.
Максим Тихомиров "Пусть всегда" странный и жутковатый. Наслоение реальностей, мрачняк с мертвяками и необычный финал. Скорее всего мир "Цифрового", но очень по мотивам, конечно.Сам рассказ не очень понравился, но подход интересный.

А у Олди зато эпиграммы, некоторые весьма точные:

Берешь героиню – тонкую, нервную! —
Съедаешь на первое.
Берешь пожилого красавца-героя
И ешь на второе.
Появятся рядом друзья или дети —
Их, значит, на третье.
Вы думали, это – канва для сюжета?
Нет, это диета.

В целом сборник неплохой, для фанатов и любителей жанра пойдёт на разок закусить. Но я лучше самих Дяченко пойду перечитаю.

26 января 2020

serp996

С этим произведением, как и с автором, познакомился изучая шортлист Премии «Электронная буква», с подачи livelib. Прочитал, оценил, понравилось. Оценить профессионально навряд ли смогу, ибо читать книги гораздо интересней и легче, чем их оценивать , так как это уже работа, но свое мнение выражаю. Динамичный сюжет с поворотами и вывертами в хорошем смысле слова, кроме того, приятно окунуться в исторический период, да еще и детектив, герои интересные, есть немного того, что называют "роялями", ну дак это литература художественная, можно чего и допустить. Но вообщем и целом вечер провел в удовольствие, думаю что с автором еще пообщаюсь посредством книгочтения, чего и Вам рекомендую.

2 октября 2018

serp996

2 октября 2018

La_chouette_lunaire

Итак, знакомство с творчеством Олега Мушинского, нового для меня автора, состоялось довольно - таки успешно! Признаюсь, я набрела на эту книгу совершенно случайно, так как интересовала меня в первую очередь "Осада", уж больно нетривиальной мне показалась её задумка, но увидев "Кронштадтский детектив", сборник ретро - детективов о моем любимом времени, я не смогла пройти мимо. Как оказалось, не зря.
Перед нами - четыре повести, объединенные общей обложкой, временем действия и конечно же, колоритными главными героями, среди которых хочется выделить Ефима Кошина, начинающего сыщика, по факту ведущего все четыре расследования. Молодой аналитик при помощи полицейского доктора, немца - любителя славянского фольклора и приезжего инспектора, ставшего для несостоявшегося авиатора наставником, берется за поиски преступников, виновных в совершении мистических преступлений - здесь читатель встретит и псевдооборотня, и псевдорусалок, и несуществующий маяк, который видят лишь совершенно заблудшие души, и оживших покойников- словом, все то, что довольно - таки сложно обосновать логически. Олег Мушинский вкусно преподносит детали эпохи - есть здесь и увлечение аэропланами, и молодёжь, подвластная декадансу, и отголоски русско - японской войны, да и сам язык, при помощи которого автор излагает события, органично вписывается в сюжет, он нетороплив и незатейлив, но душевен. Своего рода сюрпризом для меня стало приложение, не вписывающееся в общий сюжет - история времен конца XVI века в Испании, повествующая о временах бушующих костров Инквизиции и Поющего Идальго. Откровенно говоря, появление этих историй стало для меня сюрпризом, но не испортило впечатление от сборника. Творчеству Олега Мушинского для меня - быть!

16 июля 2020

IrinaIzograf

Детектив в историческом антураже. Небольшая крепость, крестоносцы, госпитальеры и караван с наемной охраной, набеги сарацинов, мастер-инженер славянского происхождения и одно убийство среди своих. Книга небольшая, динамичная. Сюжет берет сразу с места в карьер, втягивает в повествование довольно интересный ряд персонажей, среди которых лавирует расследование, склоняя подозрение то к одному, то к другому.
Поставлю плюс за выстроенный сюжет, скучать не дает, не перескакивает, логично вьется. Умело заброшен маленький клиффхэнгер в самом конце, возможно, для продолжения истории. Иначе беспокойно как-то за героев.
Если искать в книге интересное расследование, приключение, умеренное количество драк средней кровавости и хорошую интригу, то "Осада", скорее всего, понравится. Нет лишнего, все сцены работают на сюжет, в диалоги вполне ненавязчиво вплетены исторические справки, герои разнообразны и располагают к себе.

Однако, я больше всего люблю исторические вещи за атмосферу, погружение, настроение.
Язык книги простой, много современных слов, которые не вяжутся с антуражем. Герой (может, он, конечно, книг эллинской премудрости перечитал) чересчур уж ироничен к вопросам веры и мистики для жителя 12 века, этакий просвещенный инженер, хотя вроде бы и христианин. Объяснение римского права, рассуждения о "современной медицине" выглядят как врезки, чуть адаптированные под исторические обстоятельства, не органично. Не верю. Больного бы уж скорее подвергли испытанию бесноват ли он или убог умом, чем размышлять о "душевно-больных", тогда физическая болезнь была неотделима от душевной. И кто говорит, что тело телом, а душа душой? Лекарь-госпитальер! Вот такие чересчур прогрессивные взгляды рвут атмосферу.

В одной из сцен вдруг промелькнуло зеркало. Я не знаток истории, и судить о достоверности показанного времени первого Крестового похода не могу. Тут уж "сапожник, суди не выше сапога". Но зеркала еще не изобрели, а когда изобретут, они будут слишком дорогим удовольствием для маленьком крепости и сферическими. До зеркал, в которых можно что-то разглядеть издалека, еще несколько веков.

Так что плюс за динамику и сюжет без лишней жести и грязи, Ореста и Карла (которого зовут так, может быть ради пары фраз?), но не стоит искать изящества или эффекта "полного погружения". Некоторое ощущение декоративности задника и все же увлекательное развитие, так что 3,5 часа аудиокниги скрасили рутинные работы, за что книге "спасибо".

30 июня 2020

o-leasing

Ну тут просто нет слов, т.к. графоманию и бред рецензировать невозможно. Никакого привкуса - только горечь от безграмотного отрывка, прочитанного мной.
И какой черт занес меня на эти галеры?(с)

7 сентября 2023

VitalijBarannik

Легко, увлекательно, затейливо. Классический детектив с убийством в замкнутом пространстве. Декорациями выступает крепость, которую крестоносцы защищают от сарацинов. Читается легко. Рекомендую.

19 октября 2020

gruzd...@mail.ru