«Выбраковка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Олега Дивова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Выбраковка»

TibetanFox

Очень много хороших книг начинается с одной-единственной мысли: «А что если бы...» — дальше идёт какое-то фантастическое или историческое допущение, фантазируя на тему которого, автор и умудряется раскрутить безумно интересную историю. Олегу Дивову это удалось вполне. А что если бы в Советской России всё пошло немного иначе и строгие карательные меры назначались не только за политические преступления и серьёзные провинности, но и просто за всякую мелочь? Что если мелким жуликам, хулиганам и прочей «шушере» будет светить то же самое, что и убийцам? Если железная рука государства просто-напросто избавится от всех потенциальных источников антиобщественного поведения?

Ситуация интересная, альтернативная история тоже разворачивается во всём великолепии. Миссия бога выполнена и все и вся на подозрении уничтожены специальными карательными отрядами. А что дальше? Преступников нет (ну, или почти нет, все чудом ускользнувшие боятся высунуть нос и лишний раз выматериться), карательные отряды, привыкшие к полной свободе действий, бродят на свободе, маясь от безделья, и того и гляди сами станут «организованной преступностью» с той разницей, что организовало их само государство. Сотрудники выбраковки поглупее просто наслаждаются неограниченной дозволенной жестокостью. Сотрудники поумнее, от одного из которых и ведётся рассказ, пьют и мучаются в нелёгких моральных терзаниях. «Необходимое зло» — говорит о себе Гусев. Больше необходимое или больше зло? А тут ещё подрастает новое поколение выбраковщиков, которые выросли уже при этом стерильно чистом от криминала мире, чьи розово-целлулоидные идеалы не исцарапаны грязными когтями бывшей действительности. Для чего же их готовят, если преступников уже нет? Не для того ли, чтобы забраковать самих бывших выбраковщиков? Страшно.

Страшно. Страх просачивается сквозь каждую страницу. Дивов осторожно ощупывает скользкие рамки этой непростой темы, пытаясь определить, где же заканчивается правосудие и начинается беспредел. Какого же размера должны быть кулаки у добра — и останется ли оно тогда добром? Теория сверхнасилия, страх и отчаянная жестокость выбраковщиков, которые прячутся от жизни за игломётами с парализующим наркотиком и трофейным оружием. Главному герою страшно особенно, потому что у него (хоть это и не доказано) на совести висит кое-что покрупнее десятков выбракованных граждан.

Отличная история, качественная фантастика, продуманные от и до ситуации и альтернативная реальность. Очень понравилось. И слово это — выбраковка — очень удачное. Бракованные для общества люди, с гнильцой. Пожалуй, было бы ещё интересно прочитать хотя бы маленькую главу, написанную жителем этого мира — простым человека, а не выбраковщиком. В тексте романа есть пара страничек, написанных «от лица» другого персонажа (в кавычках — потому что повествование всё же ведётся не от первого, а от третьего, но понятно, что и в третьем лице можно нарисовать картину глазами разных героев), но это чистая, как слеза, героиня, которая перед выбраковкой не может испытывать ничего, кроме благодарности. А хотелось бы заглянуть в мысли простого обывателя, который иногда жулит, иногда мусорит, иногда оступается. Благодарен ли он такой карательной мере, которая смела всех преступников? Или боится лишний раз выкинуть окурок в урну, потому что может промахнуться и попасть в чёрный список скучающих выбраковщиков?

P.S. А параллель между выбраковщиками проводится с... Графом Дракулой. Очень тонко и красиво.

Флэшмоб 2011
, за рекомендацию огромное спасибо flamberg .

8 августа 2011

Roni

Господин Дивов, мать Вашу за ногу! Вы заставили меня думать, а я это не люблю категорически. Марина и думы – довольно неприглядное, жуткое зрелище: мозг противно скрипит, несмотря на микроскопические размеры, глаза вращаются, из ушей дым валит – короче, зря Вы со мной так.

Общество книги «Выбраковка» – это идеальное общество: без преступников – убийц, насильников, грабителей, педофилов, без бомжей, без цыган, без умалишенных, без бродячих собак – чисто, спокойно, безопасно. И страшно. Кто гарантирует, что твоего дядьку, безобидного выпивоху, не отправят в брак, кто пообещает тебе, что твоего двоюродного братана, малолетнего раздолбая, не пристрелят за наркоту, кто уверит тебя, что сына-дауна твоей соседки не отбракуют во имя высшего блага? Никто. «Вы имеете право умереть». 10 миллионов – каждый десятый «против своей воли был переведен на закрытый казарменно-лагерный режим». Ну что, всё ещё хотите выбраковку? Конечно, хотите. Интересное совпадение - недавно в «Русском репортере» прочитала статистику.

22 % наших соотечественников резко негативно оценивают личность Иосифа Сталина – в 1998 году таких было 60%. Сегодня 48 % россиян считают, что Сталин сыграл положительную роль в истории нашей страны. В то же время число людей, ничего не знающих о тех временах, за двадцать лет увеличилось с 30 до 70%.

Зашибенно, господа! История вынуждена повторяться, потому что никто не слушает, чего это там она нудит себе под нос.

С другой стороны, великолепные, мастерски прорисованные, живые герои, настоящие мужики, не палачи, а шерифы. Ну, кто устоит перед обаяшкой Валюшком? Кто не захочет пожалеть, прижать к груди, утешить Пэ Гусева? Кто не подпрыгивал во время попытки путча? Кто в это время не болел за наших? Я не смогла, я ж не железная.

Весьма неприятный диссонанс: между идеями общества Славянского Союза – совершенно отвратительными, на мой взгляд, и личным обаянием героев, особенно Гусева. Гусев – непростой перец: сильный, жестокий, жесткий, умный, и мучащийся раскаянием, и рефлексирующий, и в тоже время, *СПОЙЛЕРЫ* он может своего напарника пнуть ногой в живот, и заставить жрать монеты мелкого воришку, и хладнокровно застрелить убийцу беременной жены и вора в законе – причем одновременно. *СПОЙЛЕРЫ ПО ХОДУ КОНЧИЛИСЯ* Короче, душка, чё тут ещё скажешь.

И очень покоробила меня последняя глава – фальшивая она какая-то. *И ОПЯТЬ НЕГОДУЮЩИЕ СПОЙЛЕРЫ* Чего это Вы, господин автор, Гусеву бабу какую-то подсовываете, что это за хэппи-энд? Не дело. Как по мне, так гораздо круче было бы закончить на разговоре Гусева и Данилова. *УСЁ, СПОЙЛЕРЫ ОТНЕГОДОВАЛИ* Но это мелочные придирки.

Ну что ж, господин Дивов, Вы мне так понравились, что я готова даже думать. Но децл, по-любому.

29 октября 2012

Firedark

Книга мне не понравилась, но я ставлю четверку. Высокая оценка за поднятую тему.
Просто ни одного человека, вызывающего сочувствие или сопереживание, я не встретила. Несмотря на то, что автор на протяжении всей книги сообщает, что ее главный герой Павел Гусев в душе честный и справедливый, мне почему-то таковым этот супервыбраковщик не показался. Крокодил тоже плачет, говорят, пожирая свою жертву. Наверное, палач может быть симпатичным, любить даже кого-то, но я не могу полюбить палача.
Нам показали, как работает выбраковка в ситуациях, когда это можно принять и понять. Но ведь страна избавилась не только от явных преступников, но и от больных и увечных. А кто отбраковывал их? Разве не эти же герои?
В стране все должны быть счастливы и спокойны за себя, своих детей и близких. Перебили всех преступников.
Все должны жить честно и не воровать. Перебили всех олигархов.
Нация должна быть здоровой. Изъяли всех с генетическими отклонениями, чтобы не рожали уродов, не забыв и про уже существующих неправильных и не таких.
То, что выбраковщиков ждет впереди, вопрос отдельный.
И знаменитый грибоедовский вопрос: "А судьи кто?" Кто решал, кого убрать?
И все же четверка за книгу. За ее жуткую правдоподобность. Я верю, что такое может случиться, пусть с немного другими лозунгами и по другому сценарию.
И разве не идет у нас выбраковка сегодня?
Посмотрите, с каким наслаждением травят имеющих мнение, отличное от нашего. Я не только о государственной политике, в конце концов каждое правительство должно защищать себя. Я о нас, простых людях. Достаточно просто почитать комментарии к постам в интернете. Причем тема не очень и важна.
А кто не встречал реплик по поводу стариков, мешающих жить молодым? Даже сидящих в очередях в поликлиники, что вполне естественно. Но ведь и тут возмущаются иные, мол, старикам делать нечего, поболтать приходят, только врача отвлекают.
С детьми немного не так явно, пока стесняются говорить вслух то, что думают. Но что-то и здесь дело обстоит как-то нехорошо.
Оболванивание телезрителей - это разве не выбраковка? Причем сознательная. Я не верю, что настолько тупы те, от кого это зависит, что не понимают, что они делают.
Так что, ребята, все мы в этой выбраковке участвуем, как ни горько это сознавать. Кто-то с одной стороны, кто-то - с другой. И то, что пока нет структуры с нужным наименованием, ничего не значит. Вся разница в том, что если в книге целью выбраковки было всеобщее довольство, то в жизни и хотя бы приличного лозунга для происходящего нет.

26 апреля 2021

elena_020407

Одним отечественным фантастом, которого я уважаю, стало больше. Респект, господин Дивов, респект.

Для кого-то это утопия. Мир, в котором не осталось зла. Где царит справедливость, где в три часа ночи можно ходить в каком-нибудь отдаленном районе города и не бояться услышать сиплый голос из кустов: "Не найдется прикурить?" А для кого-то "Выбраковка" - это антиутопия. Это страна, в которой стремление победить преступность трансформировалось в кровавую бойню и в уничтожение неугодных обществу (или отдельным его представителям) без суда и следствия.

У Дивова великолепная подача. Эта псевдодокументалистика, сноски на события, которые якобы происходили в начале 21-го века, статистика из лагерей и официальных документов - все это заставляет верить автору. И вместе с Пэ возбужденно анализировать - сколько еще осталось выбраковщикам? Год? Месяц? Неделя? Через сколько тех, чьими руками была сделана грязнейшая из грязных работ, пустят в расход? Когда их зачистка станет оправданием перед обществом во имя власти?

Союз - это страшная реальность. Его "справедливость" - это тончайшая грань между правосудием и беспределом, между черным и белым, между добром и злом.

Красивая история о том, что Добро не может быть навязано нам снаружи. Оно должно быть внутри. В сердце каждого. И только так и никак иначе мир сможет стать чуточку лучше.

044/300

26 октября 2012

Kseniya_Ustinova

Одно и то же предложение можно написать двадцатью разными способами и, в зависимости от мировоззрения читающего и его жизненного опыта, часть этих способов окажутся родными и по душе, а часть «китайской грамотой». Уже на 30% книги я поняла, что мы с автором не сошлись характерами и, не смотря, на интересную идею, метод повествования у меня вызвал раздражение. Визуализация – отличная, мир понятный, герои понятные, даже схема построения сюжета в рамках идеи, которая продвигается, понятно. Но мне все не то. Мне хочется все переделать. Для начала, сразу же хочется закричать: «Ну, не верю я в существование данного строя». Я конечно и в строй Северной Кореи в книгах бы не поверила и только имея под носом очевидное – признаю. Но на то и авторское мастерство – доказать, что такое возможно. ИМХО, основная проблема в локальности. У нас два главных героя и начальник и вот они в трех соснах по кругу блуждают, котят с деревьев снимают, хулиганов, ворующих сумочки ловят и бизнесменов на каторгу ссылают. Такое ощущение, что я «Улицу разбитых фонарей» читаю, причем худшие серии. Несмотря на глубину посыла, чисто внешне – это третьесортный криминальный детектив/боевик, которые я на дух не переношу, потому что мне в принципе не интересно.

Возможно, будь у книги более мощная материальная база ценностей, чтобы твердо стоять на ногах ситуации, я бы восприняла лучше. Потому что основная боль – это опричники тоже люди, а брак можно найти у любого. Сразу возникает вопрос – тогда, где нормативная база? Где инструкция, в которой прописан брак? А так же 5/10/20 летная история прецедентов, судебные дела и вынесенные решения. Даже если тоталитаризм, должен быть все равно указ. А учитывая довольных граждан, и то, как они разговаривают – там не особо тоталитаризм. Больно свободно люди выражаются. У нас тут локалка – три мента, у каждого свои ценности, каждый перед начальником в ножки кланяется, и все это в рамках нашей реальности укладывается спокойно, лишь с небольшой «примесью».

Поднимается тема – зло не истребить. И не опускается и даже с боку не просматривается. То есть – повисело, повисело и упало. А смысл?

Короче, бомбит меня. Крутая идея и не воспринимаемое изложение.

Юмор хорошо зашел - смеялась в голос. Правда, порой казалось, что я не антиутопию читаю, а фэнтези и смотрю как тролли ругаются в пещере.

В аниме Психопаспорт очень круто раскрыли эту тему.

28 марта 2018

Марина Панина

Случайно набрела на эту книгу. Приятно удивлена. Очень не дурно. Из тех произведений, которые жалко дочитывать. Хороший слог. Приятный юмор. Похоже у меня появился ещё один любимый автор
5 сентября 2016

mari...@mail.ru

Очень горькая книга . Но в ней есть надежда
15 августа 2014

danni...@yandex.ru

"Если бы..." Как хорошо было бы, если бы... Очередной опус-утопия на тему "Города Солнца". О том, что нашлись герои, которые поставили служение отчизне превыше даже самой своей жизни. Герои, которые решили нарушить правило курятника: с помощью популистских лозунгов забраться на самый верх, а потом делать всё, чтобы другой не мог бы забраться и сбросить его вниз с помощью тех же лозунгов. С лёгким стёбом автор пересказывает историю - сначала для достижения светлого будущего была создана ЧК, трансформированная затем в ВЧК, ОГПУ, МГБ ну и так далее. С помощью лагерей и револьверов хотели "оздоровить" государство и вырастить "нового" человека. Уничтожили массу народа, испортили судьбу миллионам. А что на выходе? Минус!!! Потому что внутри всех дорвавшихся до верхушки власти образовывалась червоточина - ВЛАСТЬ. Власть ради власти. Убийство ради убийства. Отобранное при обысках золотишко осело не в государственной казне, а по карманам "государственных" людей. И сколько бы не было принято правильных указов и приказов, сколько бы не было посажено в лагеря, результат один - минус. Потому что червоточина осталась и остаётся. Потому что основная мысль была только одна - побольше нахапать золотишка и слинять из страны, пока есть возможность. И ничего не было сделано, чтобы быть преступником было НЕ ВЫГОДНО. Невозможно представить, что бы Хрущев сказал: вот есть такой Брежнев, он лучше меня понимает в обстановке, знает куда и как вести страну, вот пусть он руководит страной, а я чувствую, что у меня не получается и я уйду в сторонку, на пенсию. Или Чубайс заявит - не получается у меня руководить, отпустите меня на все четыре стороны. Потому что не найден и не определен другой закон, на смену закону курятника.

Автор не предложил ничего нового, просто обсмеял прошлое и нынешнее. Пусть вышел бы как-нибудь прогуляться в сумерках через какой-либо спальный райончик любого города. Может быть и нагулялась бы идея. Или после того как какой-нибудь "кавказец" подрежет на МКАДе.

А так... В качестве примера: все знают, что гаишники работают не для того, чтобы уменьшить количество аварий и потерпевших на наших раздолбанных дорогах, а для выполнения плана по штрафам. И камеры слежения устанавливают там где они БЫСТРЕЕ ОКУПЯТСЯ. С нарушителями не спешат бороться - с кого они потом будут взнимать штрафы. А если произойдет трагедия - что ж пострадавший сам виноват - оказался не в то время и не в том месте. Сидел бы дома, а не шлялся бы чёрт знает где!

Так что книжка, несмотря на талант писателя, пустая. Читать её - терять время.
19 ноября 2016