Выбраковка

TibetanFox

Очень много хороших книг начинается с одной-единственной мысли: «А что если бы...» — дальше идёт какое-то фантастическое или историческое допущение, фантазируя на тему которого, автор и умудряется раскрутить безумно интересную историю. Олегу Дивову это удалось вполне. А что если бы в Советской России всё пошло немного иначе и строгие карательные меры назначались не только за политические преступления и серьёзные провинности, но и просто за всякую мелочь? Что если мелким жуликам, хулиганам и прочей «шушере» будет светить то же самое, что и убийцам? Если железная рука государства просто-напросто избавится от всех потенциальных источников антиобщественного поведения?

Ситуация интересная, альтернативная история тоже разворачивается во всём великолепии. Миссия бога выполнена и все и вся на подозрении уничтожены специальными карательными отрядами. А что дальше? Преступников нет (ну, или почти нет, все чудом ускользнувшие боятся высунуть нос и лишний раз выматериться), карательные отряды, привыкшие к полной свободе действий, бродят на свободе, маясь от безделья, и того и гляди сами станут «организованной преступностью» с той разницей, что организовало их само государство. Сотрудники выбраковки поглупее просто наслаждаются неограниченной дозволенной жестокостью. Сотрудники поумнее, от одного из которых и ведётся рассказ, пьют и мучаются в нелёгких моральных терзаниях. «Необходимое зло» — говорит о себе Гусев. Больше необходимое или больше зло? А тут ещё подрастает новое поколение выбраковщиков, которые выросли уже при этом стерильно чистом от криминала мире, чьи розово-целлулоидные идеалы не исцарапаны грязными когтями бывшей действительности. Для чего же их готовят, если преступников уже нет? Не для того ли, чтобы забраковать самих бывших выбраковщиков? Страшно.

Страшно. Страх просачивается сквозь каждую страницу. Дивов осторожно ощупывает скользкие рамки этой непростой темы, пытаясь определить, где же заканчивается правосудие и начинается беспредел. Какого же размера должны быть кулаки у добра — и останется ли оно тогда добром? Теория сверхнасилия, страх и отчаянная жестокость выбраковщиков, которые прячутся от жизни за игломётами с парализующим наркотиком и трофейным оружием. Главному герою страшно особенно, потому что у него (хоть это и не доказано) на совести висит кое-что покрупнее десятков выбракованных граждан.

Отличная история, качественная фантастика, продуманные от и до ситуации и альтернативная реальность. Очень понравилось. И слово это — выбраковка — очень удачное. Бракованные для общества люди, с гнильцой. Пожалуй, было бы ещё интересно прочитать хотя бы маленькую главу, написанную жителем этого мира — простым человека, а не выбраковщиком. В тексте романа есть пара страничек, написанных «от лица» другого персонажа (в кавычках — потому что повествование всё же ведётся не от первого, а от третьего, но понятно, что и в третьем лице можно нарисовать картину глазами разных героев), но это чистая, как слеза, героиня, которая перед выбраковкой не может испытывать ничего, кроме благодарности. А хотелось бы заглянуть в мысли простого обывателя, который иногда жулит, иногда мусорит, иногда оступается. Благодарен ли он такой карательной мере, которая смела всех преступников? Или боится лишний раз выкинуть окурок в урну, потому что может промахнуться и попасть в чёрный список скучающих выбраковщиков?

P.S. А параллель между выбраковщиками проводится с... Графом Дракулой. Очень тонко и красиво.

Флэшмоб 2011
    , за рекомендацию огромное спасибо flamberg .

Roni

Господин Дивов, мать Вашу за ногу! Вы заставили меня думать, а я это не люблю категорически. Марина и думы – довольно неприглядное, жуткое зрелище: мозг противно скрипит, несмотря на микроскопические размеры, глаза вращаются, из ушей дым валит – короче, зря Вы со мной так.

Общество книги «Выбраковка» – это идеальное общество: без преступников – убийц, насильников, грабителей, педофилов, без бомжей, без цыган, без умалишенных, без бродячих собак – чисто, спокойно, безопасно. И страшно. Кто гарантирует, что твоего дядьку, безобидного выпивоху, не отправят в брак, кто пообещает тебе, что твоего двоюродного братана, малолетнего раздолбая, не пристрелят за наркоту, кто уверит тебя, что сына-дауна твоей соседки не отбракуют во имя высшего блага? Никто. «Вы имеете право умереть». 10 миллионов – каждый десятый «против своей воли был переведен на закрытый казарменно-лагерный режим». Ну что, всё ещё хотите выбраковку? Конечно, хотите. Интересное совпадение - недавно в «Русском репортере» прочитала статистику.

22 % наших соотечественников резко негативно оценивают личность Иосифа Сталина – в 1998 году таких было 60%. Сегодня 48 % россиян считают, что Сталин сыграл положительную роль в истории нашей страны. В то же время число людей, ничего не знающих о тех временах, за двадцать лет увеличилось с 30 до 70%.

Зашибенно, господа! История вынуждена повторяться, потому что никто не слушает, чего это там она нудит себе под нос.

С другой стороны, великолепные, мастерски прорисованные, живые герои, настоящие мужики, не палачи, а шерифы. Ну, кто устоит перед обаяшкой Валюшком? Кто не захочет пожалеть, прижать к груди, утешить Пэ Гусева? Кто не подпрыгивал во время попытки путча? Кто в это время не болел за наших? Я не смогла, я ж не железная.

Весьма неприятный диссонанс: между идеями общества Славянского Союза – совершенно отвратительными, на мой взгляд, и личным обаянием героев, особенно Гусева. Гусев – непростой перец: сильный, жестокий, жесткий, умный, и мучащийся раскаянием, и рефлексирующий, и в тоже время, *СПОЙЛЕРЫ* он может своего напарника пнуть ногой в живот, и заставить жрать монеты мелкого воришку, и хладнокровно застрелить убийцу беременной жены и вора в законе – причем одновременно. *СПОЙЛЕРЫ ПО ХОДУ КОНЧИЛИСЯ* Короче, душка, чё тут ещё скажешь.

И очень покоробила меня последняя глава – фальшивая она какая-то. *И ОПЯТЬ НЕГОДУЮЩИЕ СПОЙЛЕРЫ* Чего это Вы, господин автор, Гусеву бабу какую-то подсовываете, что это за хэппи-энд? Не дело. Как по мне, так гораздо круче было бы закончить на разговоре Гусева и Данилова. *УСЁ, СПОЙЛЕРЫ ОТНЕГОДОВАЛИ* Но это мелочные придирки.

Ну что ж, господин Дивов, Вы мне так понравились, что я готова даже думать. Но децл, по-любому.

Elena_020407

Одним отечественным фантастом, которого я уважаю, стало больше. Респект, господин Дивов, респект.

Для кого-то это утопия. Мир, в котором не осталось зла. Где царит справедливость, где в три часа ночи можно ходить в каком-нибудь отдаленном районе города и не бояться услышать сиплый голос из кустов: "Не найдется прикурить?" А для кого-то "Выбраковка" - это антиутопия. Это страна, в которой стремление победить преступность трансформировалось в кровавую бойню и в уничтожение неугодных обществу (или отдельным его представителям) без суда и следствия.

У Дивова великолепная подача. Эта псевдодокументалистика, сноски на события, которые якобы происходили в начале 21-го века, статистика из лагерей и официальных документов - все это заставляет верить автору. И вместе с Пэ возбужденно анализировать - сколько еще осталось выбраковщикам? Год? Месяц? Неделя? Через сколько тех, чьими руками была сделана грязнейшая из грязных работ, пустят в расход? Когда их зачистка станет оправданием перед обществом во имя власти?

Союз - это страшная реальность. Его "справедливость" - это тончайшая грань между правосудием и беспределом, между черным и белым, между добром и злом.

Красивая история о том, что Добро не может быть навязано нам снаружи. Оно должно быть внутри. В сердце каждого. И только так и никак иначе мир сможет стать чуточку лучше.

044/300

sher2408

Удивительно, но в «Выбраковке» сочетаются утопия и антиутопия. Я бы сказала что это альтернативно-неальтернативная история, уж столько знакомого из нашей действительности проскальзывает в этой жуткой в своей простоте книге. Иногда возникало ощущение, будто я читаю не художественное, а публицистическое произведение. Резкая книга, отчаянная в своей беспощадности.

Я еще раз убедилась, что невозможно существование общества, которое разобралось со всеми проблемами, или общества, исключительно гуманного во всех отношениях, осчастливившего всех поголовно, чистого и справедливого. Государство в поиске вселенского порядка стоит перед вечным выбором, и какую бы кучку сена этот буриданов ослик не предпочтет – этот выбор никогда не будет идеальным, и кто-то обязательно от него пострадает, а вот будет пострадавший эмбрионом или взрослым человеком - это уже совершенно неважно. Ведь у пострадавшего нет выбора – он винтик в системе, а бракованный винтик целесообразнее заменить, любая малая кровь себя оправдает. Оправдает ли и будет ли идеально работать новый винтик? Как говорится «ради общего блага и безопасности», а что такое это «благо» и насколько оно – «общее», да и что собственно такое «безопасность»? Вот она, лента Мёбиуса, гекатонхейр, каждая башка которого более права, чем соседняя.

Дальше...

Все относительно по отношению к относительному, и чем относительнее относительное, тем относительнее относительное в сравнении с относительным. И из этого «относительного» обществу не выбраться. Планета Плюк живет в каждом социуме…

Пусть это и не самый лучший роман Дивова, в нем много явных огрехов, и иногда у меня проскальзывало ощущение, будто кое-что «слямзено» из «Града обреченного» (ИМХО), но прочитать его стоит.

zhem4uzhinka

Идея «Выбраковки» заманчива для практически любого русского человека. Ну, кого не достало, что по родной улице, на которой всю жизнь прожил, страшно бывает ходить в темное время суток, а по некоторым улицам и днем гулять жутковато? Кому не надоело, что из-за взяток в стране только видимость бесплатного образования и медицины? Кто не хотел бы, чтобы все эти убийцы, маньяки, насильники, воры, грабители и взяточники просто исчезли с горизонта и не мешали жить?

Идея вроде бы на поверхности, но книга получилась действительно необычной – и своей оригинальностью она и берет. Отличный образец отечественной утопии-антиутопии, тот случай, когда вторую за первой не так просто разглядеть.

Конечно же, существование «Выбраковки», идеального карательного органа, не может обернуться однозначным благом. Уже потому, что никто не контролирует самих выбраковщиков – не может. Но так хочется в нее поверить, так хочется отмахнуться от всевозможных «но» просто ради возможности ощущать себя в своем городе в безопасности, как дома.

Очень понравилось, как Дивов сам создал контекст для своего же романа. Читаются эти исторические справки и критические статьи туговато, зато роман сразу воспринимается как-то серьезнее, кажется достовернее. Вообще чувствуется, что автор – умный мужик. Это всегда приятно.

Но не зря мне захотелось написать именно «мужик». «Выбраковка» - тот редкий случай, когда роман нравится, но читать что-то еще у автора совсем не хочется. Слишком уж это мужская книжка. Даже немного напоказ мужская. Интересная идея и цепляющий антиутопический мир тут сочетаются с типичным боевичком – много крутых парней, много суровых перестрелок, прокачанные тачки, многозначительные взгляды из-под бровей. В этом есть свое очарование, но примерно к середине мне это все поднадоело, захотелось, чтобы автор начал уже копать поглубже и стряхивать шелуху – а он так и не начал. Вся проблематика, характеры и прочие смыслы раскрыты через пиф-паф, погони и взгляды из-под бровей. И я не уверена, что мне бы все это понравилось, если бы в основе романа лежала какая-то другая идея.

"Если бы..." Как хорошо было бы, если бы... Очередной опус-утопия на тему "Города Солнца". О том, что нашлись герои, которые поставили служение отчизне превыше даже самой своей жизни. Герои, которые решили нарушить правило курятника: с помощью популистских лозунгов забраться на самый верх, а потом делать всё, чтобы другой не мог бы забраться и сбросить его вниз с помощью тех же лозунгов. С лёгким стёбом автор пересказывает историю - сначала для достижения светлого будущего была создана ЧК, трансформированная затем в ВЧК, ОГПУ, МГБ ну и так далее. С помощью лагерей и револьверов хотели "оздоровить" государство и вырастить "нового" человека. Уничтожили массу народа, испортили судьбу миллионам. А что на выходе? Минус!!! Потому что внутри всех дорвавшихся до верхушки власти образовывалась червоточина - ВЛАСТЬ. Власть ради власти. Убийство ради убийства. Отобранное при обысках золотишко осело не в государственной казне, а по карманам "государственных" людей. И сколько бы не было принято правильных указов и приказов, сколько бы не было посажено в лагеря, результат один - минус. Потому что червоточина осталась и остаётся. Потому что основная мысль была только одна - побольше нахапать золотишка и слинять из страны, пока есть возможность. И ничего не было сделано, чтобы быть преступником было НЕ ВЫГОДНО. Невозможно представить, что бы Хрущев сказал: вот есть такой Брежнев, он лучше меня понимает в обстановке, знает куда и как вести страну, вот пусть он руководит страной, а я чувствую, что у меня не получается и я уйду в сторонку, на пенсию. Или Чубайс заявит - не получается у меня руководить, отпустите меня на все четыре стороны. Потому что не найден и не определен другой закон, на смену закону курятника. Автор не предложил ничего нового, просто обсмеял прошлое и нынешнее. Пусть вышел бы как-нибудь прогуляться в сумерках через какой-либо спальный райончик любого города. Может быть и нагулялась бы идея. Или после того как какой-нибудь "кавказец" подрежет на МКАДе. А так... В качестве примера: все знают, что гаишники работают не для того, чтобы уменьшить количество аварий и потерпевших на наших раздолбанных дорогах, а для выполнения плана по штрафам. И камеры слежения устанавливают там где они БЫСТРЕЕ ОКУПЯТСЯ. С нарушителями не спешат бороться - с кого они потом будут взнимать штрафы. А если произойдет трагедия - что ж пострадавший сам виноват - оказался не в то время и не в том месте. Сидел бы дома, а не шлялся бы чёрт знает где! Так что книжка, несмотря на талант писателя, пустая. Читать её - терять время.
    Случайно набрела на эту книгу. Приятно удивлена. Очень не дурно. Из тех произведений, которые жалко дочитывать. Хороший слог. Приятный юмор. Похоже у меня появился ещё один любимый автор
    Очень горькая книга . Но в ней есть надежда