Великий Дракон

Flash-ms

Не знаю как пишутся эти книги, но справедливо заметила Rina-ka - после второй части подменили или автора, или редактора, настолько другими они стали как смыслово, так и стилистически.
    Хотя какая в черту разница,как они пишутся, если я засыпаю с этой книжкой,а проснувшись, первым делом решаю прочесть ещё пару страничек.
    Это увлекательно. Интересно. Местами шокирующе. Приключения. Разведка. Техника. Характеры. Обычаи. Страны. Про любовь. Например, про любовь к собакам ;)
    Я не знаю как можно совместить в одной книги без вреда для повествования, например, такое:

Нас ожидали семь машин откровенно армейского вида. Строго говоря, это были бронетранспортеры.
    ...
    Нас с Августом в салоне уже ждали пледы, горячий чай и кофе в мини-баре, теплые подставки под ноги.

Но в этой серии такие разные вещи более чем совместимы.
    Мне нравится это читать. Не смотря на мелкие замечания, я получаю настоящее удовольствие от процесса. Я сроднилась с этими героями, с этим фантастическим, но при этом таким реальным миром.
    Эта часть серии была какой-то особенной по описаниям. Местами читать было страшно, хотя самая жестокая книга серии - пожалуй, предыдущая. Никогда не задумывалась, как тяжело авторам книг передать только лишь при помощи слов те или иные эмоции - через описания и диалоги. В "Великом драконе" это получилось на сто пятьдесят процентов. Я тряслась с героями в машинах, смешивая серую грязь дорог дождливого галактического Сайгона, испытала страх перед распахнутыми не освещенными воротами в пункте назначения. Даже гроза на Сайгоне описана так, что дух захватывает. Про концовку я вообще молчу - если бы было продолжение, я бы сразу взялась за него, не раздумывая.
    Не знаю как что будет дальше, но сейчас мне очень нравится.
    И я очень жду продолжения!
    Оставлю фото здесь. Это тибетский мастиф! Ну и красный тибетский мастиф, конечно же) Они прекрасны) и , кстати, огромны))

ManOfOrange

С одной стороны мне как-то вроде и нечего особо рассказать про «Дракона», а с другой — я читал её запоем и не мог оторваться (как и все книги в серии =)

Здесь и отличающий серию фирменный дивовский юмор, и знакомые персонажи (которых снова стали собой после « Индейцев »), и нехреновый такой масштаб происходящего, и невероятное количество оригинальных придумок.

Из минусов отмечу, пожалуй, только слегка сюжетную часть: как мне кажется, многих проблем по сюжету можно было бы избежать, если бы герои просто поговорили нормально, а не переругивались и недоговаривали... Хотя жизненно, да =)
    А, ещё минус — деревня... Кхм, вот уж что точно чужеродно и ненужно.

А так... книга стала жёстче. Заметно, да. И ещё книга заканчивается более неопределённо, чем предыдущие. Прошлые были явно завершены, эта же прямо указывает на продолжение.

В общем, хорошая книга из чудесной серии от замечательного автора =)

Irdesa

Не могу передать словами как мне нравится вся серия "Профессия: инквизитор". Читаю с упоением каждую книгу.
    После не особо удачных, на мой взгляд, 3-ей и 4-ой книг серии, эта книга очень приятно порадовала! Повествование похоже на 1-ую и 2-ую книги, сюжет строится на детективе, а не на соплях "ты-меня, я-тебя, мы вместе-его".
    Делла меняется, благодаря своему новому статусу несколько остепеняется. Хотя иногда все так же бросается сломя голову во все тяжкие. Август на высоте, Макс - красавец, семейство Маккинби - рулит, ну и дальше в таком духе =)
    Очень радует юмор автора, уместная ирония. Немного путает обилие персонажей. Как и всегда сюжет перекликается с предыдущими книгами, детали из предыдущих книги находят свое объяснение здесь.
    В общем советую почитать любителям детективов, любителям фантастики. Удивительно интересно продуман мир, детали.
    Вообще не люблю серии книг, особенно такие длинные, но книги этой серии жду с нетерпением!

класс! историко-архивное основание - самое то для фантастики