flamberg
    Не могу я писать отзывы на любимое. И потому все книги Дивова висят в списке сиротливо, без голубенького пузыря лайвлиб-рецензии.
    Но надо брать себя в руки 8)

«Стрельба по тарелкам» - это сборник рассказов, изданных в авторской редакции, после довольно продолжительного перерыва («Оружие возмездия» было в 2007 году).

Мне показалось, что это было своеобразное напоминание о себе и одновременно разведка боем перед изданием чего-то более крупного. И, вроде бы, Дивов делает некоторые намеки у себя в ЖЖ на что-то новое. Такое впечатление сложилось из-за того, что там достаточно мало впервые изданных вещей. Сборник составлен из эссе (написанных для компьютерного журнала), двух рассказов (написанных для сборников «Убить чужого» и «Спасти чужого»), стенограммы дискуссии на Росконе-2009. Но, конечно же, есть и абсолютно новые рассказы, в том числе и озаглавившая весь сборник «Стрельба по тарелкам».

Самый понравившийся рассказ – «Проблема холодного пуска». Он, как стеклянный шар с начинкой – гладкий и простой на первый взгляд, но со второго становится заметна и глубина, и сложность исполнения.

Кстати, аннотация на задней обложке вполне вменяема, да и картинка на обложке тоже ничего, хотя черно-белый вариант выглядел эффектнее.
    glock63

Дивов ,как всегда, на высоте. Позитивно ровный сборник рассказов, с присущим Дивову юморком. Прочел где-то, что персональный сборник рассказов - свидетельствует о популярности автора и Дивов это подтверждает.

M_Aglaya

Сборник рассказов. :) Читаю четыре года... ))) С трудом одолела первый рассказ, уж очень мне как-то пошел поперек шерсти.
    А так - нормальный сборник рассказов... такой же, как предыдущий прочитанный... ("Вредная профессия").
    Мне здесь больше всего понравился рассказ "Слабое звено". Хороший такой рассказ, без дураков. Минимально фантастический. ))
    Сюжет: в некоем почти прекрасном будущем наука и техника у нас дошла до такого развития, что разработали совершенный самообучающийся истребитель... или бомбардировщик? Бомбардировщик. То есть, не в том смысле самообучающийся, как у Шекли, а разумно. То есть, в ходе учебно-тренировочных полетов матрица машины взаимодействует с пилотом и запоминает все использованные способы и приемы выбора цели, ведения боевых действий, нападения и защиты, в общем, всякой тактики и стратегии. Так что, в будущем, где предполагается использовать эти машины уже в полностью самостоятельных вылетах, без участия людской силы, они бы смогли мгновенно оценивать обстановку на поле боя и выбирать наиболее оптимальный вариант. Ну вот, машины созданы, дело стало за малым - налетать требуемое количество этих учебно-тренировочных полетов, чтобы загрузить материал. И тут кого-то осенила "блестящая" идея - а не использовать ли для супер-машин супер-пилотов? Не долго думая, супер-пилотов тотчас и набрали добровольно-принудительным методом, то есть, призывников, показавших самые высокие результаты по всевозможным тестам на интеллект, гениальность, и прочие полезные навыки. Но дальше дело пошло далеко не так гладко...
    По сути, это очень армейский рассказ. )) Все построено на сплошных конфликтах и противопоставлениях. Личность и коллектив. Гений и обычный "нормальный" человек. Умный подчиненный и тупой начальник. Или опытный, дельный начальник и чересчур возомнивший о себе салага-подчиненный? Фиг разберешь. ))) А иногда эти цепочки-противопоставления еще и удлиняются - "шаляй-валяй" солдат - средний крепкий солдат - нормальный солдат с хорошими перспективами развития навыков - урожденный гений с социальными навыками - урожденный гений с отсутствующими социальными навыками - искусственный интеллект с отсутствием человеческих эмоций и чувств... Красота. ))) В одном рассказе столько точек зрения. Все правы и все неправы. Но по-своему. Хэппи-энда не будет. Потому что никто не знает, как правильно. И вообще, испытания опять продлили, в очередной раз. )))