Симбионты

Clickosoftsky

Вот чем мне нравится Олег Дивов - не пишет циклов и сериалов, которые сейчас в таком ходу у авторов, издателей и читателей. Конечно, не только этим нравится (о чём позже), но решимость не идти на поводу, отвага для каждой новой книги придумывать новый мир и новых героев заслуживают уважения.
    Из прежних книг Дивова, скажу сразу, больше всего люблю "К-10" - за вдохновенную атмосферу научного поиска, родственную ранним вещам Даниила Гранина и Владимира Савченко, и предельную реалистичность фантастических деталей, - и "У Билли есть хреновина" - за редкий образчик космического вестерна и бесподобный авторский язык.

"Симбионты" порадовали невероятно, во-первых, персонажами, а во-вторых, композицией. По порядку.
    Персонажи. Их, ерстка, две "группы": микроботы и люди. Причём первые ничуть не уступают вторым по степени участия в сюжете и вызывают разнообразные эмоции. Особенно хороши пресловутые "вертолётики". Так что словосочетание "эпическая нанобитва", иронически вставленное автором практически точно в середину книги (как имя Беатриче у Данте), вполне соответствует.
    О людях же скажу: Дивову распрекрасно удаются персонажи - от главных до третьестепенных, а это далеко не о всяком современном авторе скажешь. У некоторых (не буду показывать пальцем) и главгерои картонными получаются. А у Олега Игоревича даже эпизодический и почти бессловесный водитель Дима - отдельная песня! Особенно мне понравилось то, что в эпизодах с участием Димы незаметно трансформируется авторская речь, изменяя и всю атмосферу вокруг персонажа. Эх! Почти как Кол Стокер у Джаспера Ффорде: хорошо, но мало!
    Далее: композиция (чему сейчас уж совсем мало кто - особенно из фантастов - придаёт значение). Все эти экспозиции, нарастания, кульминации и "перекуры для читателя" складываются в волшебное архитектурное сооружение, этажи которого соединены винтовыми лестницами ассоциаций и скоростными лифтами флэшбэков. Один из флэшбэков (кстати, весьма бодрый и содержащий в себе три-четыре головокружительных сюжетных твиста) Дивов умудряется грамотно впихнуть страниц за тридцать до финала - то есть тогда, когда подуставшие от навалившейся славы Дяченки уже что-то машинально доборматывают впроброс.

Резюме: книга великолепная, если смогу раздобыть себе бумажную, обязательно буду перечитывать.

Бонус: к финалу чтения закралась крамольная мысль: а ведь Олег Игоревич, небось, в постели ну очень, очччень хорош. Во всяком случае, как писатель он доставляет неоднократно и оставляет читателя измученным, счастливым и лепечущим благодарную чушь. Вот как я сейчас ;))

strannik102

задумался на минутку над тегом и выдал на гора — "научная популярная фантастика"

Вообще-то я ничего не имею против вертолётиков, хотя мне по душе ближе танчики, а вертолётики, как ни крути, но противники танчиков.

Значитца так — берём достоевско-стругацкую формулу "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным", и на её основе лепим фабулу фантастической повести. Некий околонаучный моральный урод и недобонапартик дорвался до власти в научном наномикроинституте и пытается облагодетельствовать всю страну (а там и всё человечество!) Здоровьем и Щастьем (а самому чтобы запрыгнуть в президентское кресло, а лучше бы — Трон). Однако на его пути встают старый и закалённый в физико-химических сражениях "простой" лаборант и техник Семёнов (который, по всем признакам, явно "вырос из быковского спецкостюма"), а также кучка молодых (дошешнадцатилетних исчо, допаспортных) ребятишек обоего пола и едва ли не всех цветов радуги. Получается довольно интересная и занятная для почти что всех поколений читателей возня и суета... Да что там говорить ёрническим тоном — если сбросить с возу лет этак с сорок, то читал бы эту книженцию взахлёб и запоем, потому что адресована она в самый аккурат на 14-15-летних обалдуев и девиц соответствущего же возраста. Правильно раньше делали, что издавали книжки НФ серии в Детгизе и писали "для детей среднего школьного возраста" (к коему так иногда хочется принадлежать... иногда...)

SAvenok

Очень домашняя и милая история. Ни капельки не кривлю душой. От самой первой строчки, до ярких образов главных и второстепенных героев, настолько живо возникает перед глазами. И вот мир вокруг тебя уже сужается до размеров скромного провинциального городка, где в стенах завода Нанотеха противоборствуют добро и зло. Причем в данной книги они представлены в чистом виде. Благородство, добро - это всегда хорошо, а предательство и ненависть - плохо. И не важно, что существует множество параллелей и прямолинейность сюжета, впечатления остаются самые приятные.

Не разбираясь в нанотехнологиях, отмечу, что завод и все что в нем происходит - безупречен. Даже если кто-то скажет, что я не права, я не поверю. Не хочется менять красивую картинку из детства, на суровую и зачастую унылую реальность.

В целом, как ни удивительно, в этой книге есть всё. Добротный запоминающийся сюжет, великолепно прописанные герои, правдоподобный мир, любовь, дружба, самопожертвование и еще миллион мелочей, которые и делают книгу не похожей ни какие другие.

А ещё мне кажется, что некорректно оценивать Дивова только по одной книге и говорить, что вот, не тянут Симбионты на произведение Автора Самой Выбраковки!! И Выбраковка и Симбионты, на мой взгляд - книги из одной серии - как бы могло быть, если бы правительство (любое, пусть и пришедшее к власти взамен насквозь коррумпированного, или выжидающее лучших времен, безликое, но присутствующее за спинами героев) ВДРУГ стало что-то делать для граждан своей страны. Выжигать каленым железом преступность или развивать настоящую, а не бумажную науку... ГГ 15 лет, но это ничего на самом деле не значит, ему могло быть и 20 и 30, да сколько угодно, лишь бы в нем было живо желание жить для окружающих, улучшая себя и мир вокруг.

PS. А вертолётики - ну просто чудесны!

flamberg

мы ждали-ждали и, наконец, дождались.
    после шестилетнего перерыва Олег Дивов написал новый роман. это антиутопия и добрая сказка одновременно.

главные герои сильно отличаются от хорошо знакомого ряда предыдущих персонажей - Мастера собак, Тима Костенко, Игоря Волкова, Джона Причера, Пэ Гусева, генерала Рашена, Эндрю Вернера и прочих (которых по именам уже не помню). в "Симбионтах" главные события закручиваются вокруг квартета школьников, пусть и старших классов.
    кроме этого, здесь автор практически не оставил неясностей. то, что может показаться разжевыванием очевидного, на мой взгляд, выглядит таковым только лишь на фоне других его книг с подтекстами и богатым междустрочником.
    и эта отличность нового романа от предыдущих мне очень и очень нравится.

кстати, пока читала, появилось и не исчезает ощущение, что Дивов писал эту книгу в первую очередь для своих сыновей.

в общем, ждали не зря, имхо.

JDoe71

Олег Игоревич написал подростковую фантастику, выступив в роли отчественного Роберта Хайнлайна.
    Получилось весьма удачно. Герои симпатичные, сюжет динамичный, тема актуальная, мир не противоречит окружающей действительности.
    Политика запрета " а то как бы чего не вышло"? Теракт, послуживший спусковым крючком? И написано это еще в 2010 году? Уважительно склоняю голову.

PS дополнительное сходство с Хайнлайном обеспечивает хэппи-энд с крепкими правильными профи на государственной службе.