skyeng2018

Рецензии и отзывы на Симбионты

Слушать
    Clickosoftsky

Вот чем мне нравится Олег Дивов - не пишет циклов и сериалов, которые сейчас в таком ходу у авторов, издателей и читателей. Конечно, не только этим нравится (о чём позже), но решимость не идти на поводу, отвага для каждой новой книги придумывать новый мир и новых героев заслуживают уважения.
    Из прежних книг Дивова, скажу сразу, больше всего люблю "К-10" - за вдохновенную атмосферу научного поиска, родственную ранним вещам Даниила Гранина и Владимира Савченко, и предельную реалистичность фантастических деталей, - и "У Билли есть хреновина" - за редкий образчик космического вестерна и бесподобный авторский язык.

"Симбионты" порадовали невероятно, во-первых, персонажами, а во-вторых, композицией. По порядку.
    Персонажи. Их, ерстка, две "группы": микроботы и люди. Причём первые ничуть не уступают вторым по степени участия в сюжете и вызывают разнообразные эмоции. Особенно хороши пресловутые "вертолётики". Так что словосочетание "эпическая нанобитва", иронически вставленное автором практически точно в середину книги (как имя Беатриче у Данте), вполне соответствует.
    О людях же скажу: Дивову распрекрасно удаются персонажи - от главных до третьестепенных, а это далеко не о всяком современном авторе скажешь. У некоторых (не буду показывать пальцем) и главгерои картонными получаются. А у Олега Игоревича даже эпизодический и почти бессловесный водитель Дима - отдельная песня! Особенно мне понравилось то, что в эпизодах с участием Димы незаметно трансформируется авторская речь, изменяя и всю атмосферу вокруг персонажа. Эх! Почти как Кол Стокер у Джаспера Ффорде: хорошо, но мало!
    Далее: композиция (чему сейчас уж совсем мало кто - особенно из фантастов - придаёт значение). Все эти экспозиции, нарастания, кульминации и "перекуры для читателя" складываются в волшебное архитектурное сооружение, этажи которого соединены винтовыми лестницами ассоциаций и скоростными лифтами флэшбэков. Один из флэшбэков (кстати, весьма бодрый и содержащий в себе три-четыре головокружительных сюжетных твиста) Дивов умудряется грамотно впихнуть страниц за тридцать до финала - то есть тогда, когда подуставшие от навалившейся славы Дяченки уже что-то машинально доборматывают впроброс.

Резюме: книга великолепная, если смогу раздобыть себе бумажную, обязательно буду перечитывать.

Бонус: к финалу чтения закралась крамольная мысль: а ведь Олег Игоревич, небось, в постели ну очень, очччень хорош. Во всяком случае, как писатель он доставляет неоднократно и оставляет читателя измученным, счастливым и лепечущим благодарную чушь. Вот как я сейчас ;))

strannik102

задумался на минутку над тегом и выдал на гора — "научная популярная фантастика"

Вообще-то я ничего не имею против вертолётиков, хотя мне по душе ближе танчики, а вертолётики, как ни крути, но противники танчиков.

Значитца так — берём достоевско-стругацкую формулу "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным", и на её основе лепим фабулу фантастической повести. Некий околонаучный моральный урод и недобонапартик дорвался до власти в научном наномикроинституте и пытается облагодетельствовать всю страну (а там и всё человечество!) Здоровьем и Щастьем (а самому чтобы запрыгнуть в президентское кресло, а лучше бы — Трон). Однако на его пути встают старый и закалённый в физико-химических сражениях "простой" лаборант и техник Семёнов (который, по всем признакам, явно "вырос из быковского спецкостюма"), а также кучка молодых (дошешнадцатилетних исчо, допаспортных) ребятишек обоего пола и едва ли не всех цветов радуги. Получается довольно интересная и занятная для почти что всех поколений читателей возня и суета... Да что там говорить ёрническим тоном — если сбросить с возу лет этак с сорок, то читал бы эту книженцию взахлёб и запоем, потому что адресована она в самый аккурат на 14-15-летних обалдуев и девиц соответствущего же возраста. Правильно раньше делали, что издавали книжки НФ серии в Детгизе и писали "для детей среднего школьного возраста" (к коему так иногда хочется принадлежать... иногда...)

Argon_dog

Книга получилась немного неровной. Яркие эпизоды и удачные идеи то и дело сменяются в ней эпизодами неудачными или откровенно наивными. Непонятно даже, кому именно она адресована, по всему выходит, что подросткам. Но тогда получается, что заинтересовать взрослых у автора не слишком вышло. Хотя есть весьма и весьма неплохие моменты.

M_Aglaya

Ну, как водится, сложные у меня отношения с этим автором, и книги его читаю с большим трудом. )) Данное произведение тоже не исключение... )))

Сюжет: вот уже НТП дошел до такой степени, что ученые разрабатывают наноботов (хотя им и противно это попсовое название) - то есть, программируемые микроорганизмы, которые сами собой будут циркулировать в организме человека, производить диагностику и тут же лечить от всех болезней и повреждений. Над этим в частности работает гениальный ученый и крепкий хозяйственник Деденев в специально им созданном НИИ "Нанотех", где он собрал команду единомышленников. Они уже близки к прорыву и выходу на поточное производство, но тут обрушивается роковой удар судьбы. Под давлением мирового сообщества Россия принимает решение о запрете на исследования и разработку подобных наноботов - репликантов, поскольку все боятся, что они выйдут из-под контроля, и на земле погибнет все живое. Находясь в состоянии... аффекта, Деденев уничтожает все записи и документацию по своему самому успешному проекту и вскоре после этого умирает. Но осталась еще опытная партия наноботов, и ее Деденев ввел своему внуку - малыш все равно умирает от лейкемии.

И вот прошло восемь лет. "Нанотех" более-менее встал на ноги, под руководством одного из бывших сотрудников Деденева, амбициозного Михалборисыча, у которого большие планы, в том числе и в области политики. Он постарался собрать у себя прежнюю команду, чтобы продолжать разработки - нет, официально ничего общего с прежними, запрещенными! но тем не менее, любые сведения о работах Деденева усердно и тщательно разыскиваются и собираются. Вот сейчас возникла идея пригласить на работу продвинутых школьников, под девизом воспитания достойной смены. Среди этих счастливчиков и тот самый внук Деденева, Леха Васильев, который уже давно избавился от всех болезней, стал крепким и спортивным подростком, что особо привлекает внимание Михалборисыча. Не удастся ли наконец ухватить за хвост ту самую, легендарную разработку?

Ну... )) в принципе, идея интересная... )) Эти самые наноботы (попсовое название! ))) ) невиданные перспективы по части медицины и вообще разных областей науки и техники. Я в этом не разбираюсь, тут надо так - на стыке биологии и программирования, да. Но приятно представить. ))

Просто текст постоянно перетекал туда-сюда, из-за чего читать было тяжело, в смысле, меня постоянно выбивало из колеи. Скажем, вот начало с подростками, как они гоняют по улицам, как их называют - трейсеры. Динамично, увлекательно. Тут же кратенько дана предыстория с болезнью Лехи и тем, как он себя сейчас чувствует - все понятно, возникает интрига. Школьные дела, красивые девочки - одна Маша, другая Даша, всякие подростковые взаимоотношения... тоже увлекательно. Я настроилась читать это все, как книжку про подростков, этакий young-adult с оттенком НФ.

И тут вдруг - раз - автор пускает длинный флэшбек, сколько-то лет назад, история Деденева - Деда, Нанотех, разработки, запреты и т.д. Совсем другая тональность, другой настрой. Сбило с мысли абсолютно. )) Повертев книжку туда-сюда, кое-как настроилась читать это, как социальную драму, проблемы научного поиска, выбор и ответственность, и т.д.

Только перестроилась, у автора опять новый поворот - опять скачок в настоящее время, вот подростки работают в Нанотехе, показывают сотрудников таких, сотрудников сяких... Шевеления и интриги Михалборисыча... Потыркавшись еще какое-то время, я настроилась на производственный роман почти в реальной обстановке (в принципе неплохо, поскольку редкий сейчас зверь) с элементами э... политического детектива... Ну вот, тут у нас коварные политики, спецслужбы разного рода, промышленный и прочий шпионаж, а что? )) Может быть вполне бодро!

Но тут автор вспомнил про наноботов (попсовое название! )))) ) и пошел совсем в отрыв. Наноботы полезли наружу, другие наноботы производятся специально для уничтожения этих наноботов, те наноботы, эти наноботы, друг на дружку, агенты спецслужб активизируются и проявляют себя (спокойно, Маша, я Дубровский!), эти агенты гоняются за теми агентами, наноботы гоняются друг за другом, дым коромыслом, все рушится, массовые эвакуации и паника, несут атомную бомбу... не, просто бомбу... которую тут же взрывают... на руинах и пепелище различные пары персонажей целуются между собой. Почти как в Голливуде. Ой, мамочки! что происходит?? Это уже даже не young-adult, это черт знает что... то ли Свадьба в Малиновке, то ли индийский боевик с песнями и танцами. )) То ли автор выдает жесткий стеб, то ли у него очередной отрыв, я не знаю.

Но, слава богу, книжка закончилась. )))

Если автор писал серьезно, то у меня остались непонятными такие моменты... С самого начала я долго недоумевала, что это за гениальный ученый, который, психанув, уничтожает всю документацию по уникальным научным разработкам... но к финалу это прояснилось, ладно. В общем, мне непонятно следующее - если ввели такой строгий запрет на исследования и разработки, что даже КГБ... или ФСБ, запуталась... долго там копалось и вынюхивало, то как это вдруг не обратили внимание на внезапное чудесное выздоровление смертельно больного внука Деденева. Или там совсем дурачки сидят - но по автору выходит, что не дурачки. Так чего тогда? Если даже жуликоватый Михалборисыч с ходу догадался, что Дед ввел Лехе опытную партию, то чего тогда ФСБ хлопало ушами? Странно, непонятно. И плюс к этому - если Леха умирал от лейкемии и находился на лечении в больнице, то как это за все это время никто из медиков ни разу ничего не заподозрил? Не засек ни разу этих наноботов? У него же должны были регулярно брать кровь на анализ? При лейкемии-то? И должны же были там чего-то не то заметить?

Ну, а если автор писал стеб и несерьезно, то и вопросами задаваться бессмысленно. )))

SAvenok

Очень домашняя и милая история. Ни капельки не кривлю душой. От самой первой строчки, до ярких образов главных и второстепенных героев, настолько живо возникает перед глазами. И вот мир вокруг тебя уже сужается до размеров скромного провинциального городка, где в стенах завода Нанотеха противоборствуют добро и зло. Причем в данной книги они представлены в чистом виде. Благородство, добро - это всегда хорошо, а предательство и ненависть - плохо. И не важно, что существует множество параллелей и прямолинейность сюжета, впечатления остаются самые приятные.

Не разбираясь в нанотехнологиях, отмечу, что завод и все что в нем происходит - безупречен. Даже если кто-то скажет, что я не права, я не поверю. Не хочется менять красивую картинку из детства, на суровую и зачастую унылую реальность.

В целом, как ни удивительно, в этой книге есть всё. Добротный запоминающийся сюжет, великолепно прописанные герои, правдоподобный мир, любовь, дружба, самопожертвование и еще миллион мелочей, которые и делают книгу не похожей ни какие другие.

А ещё мне кажется, что некорректно оценивать Дивова только по одной книге и говорить, что вот, не тянут Симбионты на произведение Автора Самой Выбраковки!! И Выбраковка и Симбионты, на мой взгляд - книги из одной серии - как бы могло быть, если бы правительство (любое, пусть и пришедшее к власти взамен насквозь коррумпированного, или выжидающее лучших времен, безликое, но присутствующее за спинами героев) ВДРУГ стало что-то делать для граждан своей страны. Выжигать каленым железом преступность или развивать настоящую, а не бумажную науку... ГГ 15 лет, но это ничего на самом деле не значит, ему могло быть и 20 и 30, да сколько угодно, лишь бы в нем было живо желание жить для окружающих, улучшая себя и мир вокруг.

PS. А вертолётики - ну просто чудесны!

Нравится. (полу-)Живой институт и город вокруг него. Люди, которым сопереживается. Персонажи добрые. Умный, хороший дед. Наконец, наука, которой сейчас в фантастике стало сильно нехватать. Перечитываю, когда хочется убедительно сказать себе: "Мы - люди. Всё хорошо."