«Саботажник» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Олега Дивова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Саботажник»

DuhanPancheons

В очередной раз убедилась в многогранности книг Дивова. На первом плане увлекательный и динамичный сюжет, хороший слог и цветистые речевые обороты, море армейского юмора. А если взглянуть глубже - поднимается весьма непростой в моральном плане вопрос.
Ученые обнаружили в недрах одной из планет некий элемент, способствующий регенерации и омоложению клеток, а значит, речь идет о физическом бессмертии. Благодатное поле для обогащения. Джунгли сопротивляются? Нанять военных для охраны. И вот на планету прибывает отставной десантник, а ныне капеллан Причер. Задает неудобные вопросы, сует свой нос везде.
А мир уникален. И сопротивляется грубому вмешательству в свою экосистему. Животные регенерируют, планктон наступает. Персонал базы (американской) потихоньку спивается, предыдущий священник сошел с ума, у русских батюшка «снюхался», а сами русские оказались совсем неплохими ребятами.
А на вопрос «зачем же тебе бессмертие», задаваемый Причером всем и каждому, очень непросто ответить. Мне понравились ответы Тейлора и Воровского. Кронштейн вообще похож на лубочного персонажа, настолько колоритен и обаятелен. Ну а крокодилы, они такие очаровательные, сосредоточенно выпучив глаза, переносимые попутным ветром, кочующие на соседнее болото.
Слушала я аудиокнигу в озвучке Алексея Попова, и по-моему, чтец великолепно справился с задачей. Интонации персонажей удались на славу.
Великолепная книга, есть над чем подумать.

27 сентября 2018

SAvenok

Сложный писатель, иногда нравится, иногда раздражает. Вроде бы космический боевик – а на самом деле талантливая христианская проповедь в странной оправе из армейских анекдотов, персонажей российского фэндома и доведённого до абсурда «Мира смерти» Гаррисона. И огромного количества алкоголя, используемого как средство от сумасшествия в окончательно свихнувшемся мире.

Нет здесь ожидаемого «лихого» сюжета. Есть только военно-полевой абсурд с летающими крокодилами, та самая проповедь о бессмертии души ну и планета Клякса с её абсолютно бесчеловечным вариантом бессмертия тела.

Главный герой – капеллан и капитан – олицетворение армии и её духа: вояка с геройским прошлым, компанейский собутыльник, ветеран, по ранению ушедший в священники. Но человек смотрит немного с другой стороны и получается, что такой простой своей очевидностью вопрос, нужно ли каждому конкретному человеку бессмертие, получает дополнительный довесок в виде каверзного вопросика - а зачем?

Вот сам Олег Дивов и есть «саботажник» классической фантастики. Как всегда интересные детали, вплоть до местного фольклора. Как всегда юмор, вплоть до мрачного. Афористичность диалогов. Интереснейшие вариации на тему христианского учения о бессмертии души. Ну, и пострелять в режиме «убей их всех». А как же без этого, а читать кто тогда будет? Дивов умеет сочетать приятное с неполезным, вредным для рядового ума так, что такой ум сам тянется к этим ненужным ему для спокойной жизни мыслям. Одно слово – «саботажник».

17 июня 2014

masharoze

Может быть, чего-то не знаю о предыстории написания книги, но она напомнила мне сразу столько известных образцов, что случайным это быть вряд ли может. Такое чувство, что автор сознательно цитирует предшественников, разработавших до него тему покорения агрессивными землянами чужой прекрасной планеты, с богатой биосферой, на первый взгляд - так же агрессивной, но на поверку - всего лишь активно обороняющейся от варварского унитожения.
Книга весёлая и лёгкая, с почти хеппиэндом. Герои (как теперь понимаю - это фирменный Дивовский приём)) - обаятельные сильные мужчины, увлеченные своим делом, наделённые отличным чувством юмора, обладающие высоким уровнем самосознания, развитой совестью и чувством долга, словом - отличные парни, с которыми хочется дружить и ходить в разведку.
Автор продолжает традицию экшен-фантастики, но не пустого чтива призванного лишь развлекать, а книги, как способа обсудить волнующий вопрос, поднять серьёзную тему.

5 марта 2010

Kilgara

Планета, на которой происходят чудеса, летающие крокодилы невероятных размеров, животные, регенерирующиеся из разрубленных половинок, зеленые черти, бегающие по лесам, уничтожающий все оранжевый планктон и галюциногенные пары с моря. И на фоне всего этого - армейская жизнь во всех ее проявлениях. И одни капеллан-инвалид. И реки бессмертия, текущие прямо под ногами.
Дивов собрал все это в единное, гармоничное целое. Пьянки, боевые тревоги, падающие "драконы", загадочная русская душа и христианская философия бессмертия.
Капеллан Причер из той категории священников, которая мне встречалась лишь однажды - в книге Г. Грин "Монсеньор Кихот" . Это священник, которому ничто человеческое не чуждо в пределах его совести. Священник, который хочет найти истинну рядом. Священник, в котором любовь к Богу сочетается с честью и армейским уставом. Не смотря на то, что в книге Причер - католик, на протяжении всей книги меня не покидало ощущение, что это наш, русский, православный батюшка. Тем более, что и его грандиозная проповедь составленна на основе русских богословских трудов. Видимо автор просто не захотел вступать в конфликты с РПЦ, которая, за такой образ православного священника, наверняка ввела бы инквизицию и сожгла его на костре. Поэтому книгу крайне не рекомендую читать рядовым православным.
В общем, "Саботажник", не смотря на треш и местами жесткий стеб, дает предпосылку к тому, что б задуматься ни больше ни меньше, а о смысле жизни.

8 июня 2014

ivan2543

Многие почему-то сочли «Саботажника» римейком «Мира Смерти» Гарри Гаррисона и обвинили автора чуть ли не в плагиате. Следует смотреть глубже: Дивов – далеко не попсовый автор боевиков (не смотря на то, что публиковался в популярных сериях), а настоящий представитель литературного «мейнстрима». Поэтому и «Саботажника» следует рассматривать в первую очередь с точки зрения идейного содержания, а не новизны фантастического допущения. Ибо на самом деле роман является своего рода литературной игрой, но заигрывание с образами американской фантастики – не самоцель.

В этой книге, собственно, важен не столько сюжет, сколько ситуация. Важно, как поведет себя каждый из героев, как он переживает идиотизм происходящего, сопротивляется или играет по навязанным правилам. Дивов, как человек знакомый с армией, не случайно поднимает проблему использования армейских сил для достижения корыстных целей государств или корпораций. В современном мире основным катализатором вооруженных конфликтов стали именно деньги и ресурсы, эти цели уже практически не прикрываются политическими или религиозными оправданиями. В романе именно такая сюжетная ситуация: на планете обнаружена биологическая субстанция, потенциально обеспечивающая живым организмам высокоэффективное омоложение тканей, а значит – бессмертие. Но вот незадача: биосфера планеты неожиданно, словно единый организм, сопротивляется захватчикам, постоянно совершенствуя средства нападения. И для защиты отправляется натовская армия и наемный российский (Российской Империи!!!) флот. Солдаты превращаются в заложников планеты: монстры все сильнее и живучей, снабжение боеприпасами все хуже, официально на планете все нормально, отступить нельзя, помощи не будет.

На базу прибывает новый священник, бывший десантный офицер, боец по характеру, но истово верующий. Как настоящий ветеран, он мгновенно понимает, куда именно попал и принимает решение: вместо того, чтобы проповедями своими уговаривать парней идти на верную смерть, попытаться любой ценой прекратить бессмысленную бойню и вывезти людей с планеты.

Интересно, что здесь автор рисует героя, не похожего на него самого. Для Дивова это рискованный шаг: все его герои так или иначе были автобиографичны. Джон Причер, главный герой «Саботажника», мало того, что профессиональный военный (Дивов служил в армии, но лишь по призыву), да еще и католический священник. Автор отлично справился с задачей, персонажи книги вообще отличаются индивидуальностью и проработанностью психологии.

Сопоставляя романы Гаррисона и Дивова, хотел бы отметить абсолютно разную проблематику. Если «Мир Смерти» - о том, что людям нужно прекратить считать себя хозяевами природы и научиться уважать ее, смирив гордыню цивилизации, то в «Саботажнике» причины упорства людей строго упираются в деньги и стремление к бессмертию. Пирряне борются за выживание своей нации, они считают Пирр родиной и не намерены сдаваться. Войска на Кляксе – заложники денег, они бы рады вернуться на Землю, но, к сожалению, это не выгодно концессионеру. Героям Гаррисона не хватало понимания происходящего. Герои «Саботажника», в особенности простые солдаты, прекрасно осознают причины, но решения за них принимают богатые и влиятельные люди на Земле и продавшиеся командиры в штабе.

Интересный художественный прием – повторяющаяся ситуация с разными персонажами. Причер задает всем на базе один и тот же вопрос: зачем вам бессмертие? Ответ на этот вопрос – мера человечности. Штабные офицеры благоговеют перед перспективой вечной жизни, она для них – самоцель. Некто, назвавшийся Харитоновым, обвиняет Причера в защите интересов Церкви, заявляя, что бессмертие физическое развенчает миф о бессмертии духовном. Но обвинение это беспочвенно – Причер радеет не о сохранении популярности христианства. Его страшит то, что человек может потерять суть своей природы, что отсутствие страха перед смертью убьет в нем Страх Божий и превратит его в расчетливое чудовище, не способное к милосердию. И процесс уже начался – в погоне за креатиновой химерой штабные готовы перегрызать друг другу глотки.

Положительные персонажи смотрят на перспективу бессмертия по-разному. Лейтенант Тэйлор считает, что бессмертные люди станут больше дорожить жизнью – ведь им будет что терять. Он считает, что это прекратит войны и конфликты. Одобряет идею физического бессмертия и прапорщик–писатель Воровский. Для него, человека творческого, бессмертие – шанс использовать свой талант полностью, не боясь, что творческий путь будет прерван смертью. Однако что делать, когда ресурс будет выработан? Ведь может настать момент, когда пресыщенному жизнью человеку уже нечего будет сказать.

Полностью поддерживает Причера лишь психиатр Кронштейн. Он, исходя из материалистической логики, приходит к тем же выводам, считая, что бессмертие приведет к безумию. Несмотря на все различия во взглядах он лучше всего понимает главного героя.

Фактически, затея с креатином была обречена и без Причера – он всего лишь не дал погибнуть людям. Но в глазах хозяев шахты он – саботажник. Далеко не святой, простой солдат, он готов стать мучеником за свои идеи. Хочется верить, что друзья смогут спасти его.

Хочется отметить, что эта, в общем, невеселая история изложена иронично, без пафоса и драматизма. Роман полон хлесткого юмора, сатирических зарисовок, скрытых отсылок к другим произведениям. Армейская жизнь показана живо и убедительно, характеры удивительно реалистичны и после прочтения остается чувство, что знаешь этих людей лично. Однако роман намного серьезнее упоминаемого некоторыми «Билла, героя Галактики» и намного добрее. Роман высмеивает и обличает многие идиотизмы военщины, но воспевает настоящего солдата. Радует и настоящий патриотизм автора, не лишенный критичности, зато неподдельный. Сначала герой видит в русских воплощение расхожего зарубежного мифа – пьянство, раздолбайство, злоупотребления полномочиями. И лишь познакомившись поближе обнаруживает в своих собутыльниках мыслящих людей, не испорченных американской погоней за обогащением. У них есть главное, что ценит священник – душа, которую они не намерены продавать за креатин. Конечно, образы Кронштейна и Воровского ироничны (чего стоят одни фамилии!), но далеко не уничижительны. Еврейское происхождение русского психиатра, странное поведение русских, принадлежность их к гипотетической Империи – все это отчасти отражает американские мифы о русских, образ русских в американском фольклоре. Впрочем, и американцы в романе достаточно лубочные – взять хотя бы языковые нестыковки, на которые и сам автор указывает в примечаниях, подчинение священника и борделя одному ведомству и т. п. Упоминание об Империи имеет и еще один смысл – подчеркивание консерватизма, патриархальности русского мышления, его отличия от американского менталитета.

Несколько разочаровало, что не Дивов является автором проповеди. Но роман из-за этого ничего не проигрывает. В конце концов, если автор вставил проповедь в свое произведение, подвергнув литературой обработке, значит, она отражает его мысли и ему нечего к ней прибавить.

Итог: замечательная книга о противостоянии человека и бездушного общества, в котором всем правят деньги. Причер не просто солдат и священник. Прежде всего, он – человек.

P.S.: Что касается концепции разумной планеты… Ну почему же сразу Гаррисон? Подобное допущение есть в рассказе Рэя Брэдбери «Здесь могут водиться тигры» (разумная планета сначала убивает дельца-параноика, входящего в экспедицию, а затем изгоняет высадившихся людей), в одной из повестей Кира Булычева об Алисе Селезневой (планета-курорт Пенелопа неожиданно наполняется хищниками – когда на ней начинает орудовать браконьер-контрабандист). И наверняка это не полный список.

27 января 2014

fantasyleg...@mail.ru

Давно читаю Дивова, всегда нравятся его герои - конфетка для женщин :) Хоть и давно прочла Саботажник, как и многие другие его труды, но решила написать, как безумно понравилось в свое время! Спасибо автор!
14 апреля 2018

doctor-r...@mail.ru

После Фармеровского романа "Ночь света" я с подозрением отношусь к произведениям, где так или иначе затрагиваются вопросы Религии... Эта конкретно книга Дивова мне НЕ понравилась. Хотя в целом мне его творчество нравится. И язык у него хороший. Но здесь - мимо!
10 ноября 2016

st.na...@gmail.com

До конца не осилил, бред сумасшедшего.
23 декабря 2021