«Родина слонов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Олега Дивова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Родина слонов»

Anastasia246

- Что они понимают в мамонтах?

- Тебе сейчас пригодился бы любой, кто понимает хотя бы в хомячках.

Всегда приятно открывать для себя и новые книги, и новых авторов, и новые жанры. Один из тегов к данному роману - "отечественная фантастика". Конечно, так-то оно так (речь ведь пойдет в книге о разведении мамонтов, как никак), но мне кажется, что это еще и отличный производственный роман. Обожаю произведения подобных жанров, но почему-то не часто они встречаются в современной литературе: что в нашей, что в зарубежной. Немодным считается этот жанр у нынешних писателей, а жаль...(и вот, кстати, почему обожаю литературу советского времени: там он был довольно популярен)

Но вернемся к книге. И название, и ее обложка готовят читателей к тому, что сюжет закрутится вокруг животных. Да, с маленькой такой оговорочкой: и о животноводах, поэтому, если вы, так же. как и я, не очень любите читать про всяких разных милых (и не очень милых) пушистиков, вам все равно может понравиться. Эта книга повествует еще и о людях - коренных жителях Чукотки, преданных своей земле, своей Родине, своим "звериным соседям". Эта любовь к месту, где ты родился, уважение к предкам, они чувствуются буквально на каждой странице книги. Это не громкие слова во славу патриотизма, это с их стороны просто ежедневное служение делу (разведению забытых, казалось бы, животных, но очень нужных и ценных, как выяснится из произведения) и служение делом своей земле.

А еще эта книга о призвании и настоящем таланте, который обязательно проявит себя, рано или поздно. Один из героев романа, Умка (Василий Иванович Умкы, если быть более точным:) попробует оторваться от своих корней, а читатель увидит, получится это у него или затея обернется крахом...

"Ты запретил себе делать то, к чему у тебя способности. Зачем?"

"Тебе не приходило в голову, что мальчик боится самого себя? Таланта своего?"

А еще в книжке будут два обаятельных мамонтенка, Катька и Катюша, причем, один из них мальчик, а другой - девочка)) Бывает и не такое в жизни))

Никогда бы не подумала, что фантастика может быть такой милой и уютной, такой искрометно смешной с таким шикарным философским посылом (моралью в конце): для счастья порой так мало надо...(и никогда, никогда не оглядывайтесь на других и не ждите чужого одобрения: счастье - оно для каждого свое)

"Люди-то делают, что им по сердцу. А что делаю я?"

5/5, отличное знакомство с прекрасным автором, которое, надеюсь, продолжу и в дальнейшем.

"Не бойся. Мы будем работать вместе. И работы впереди много. Хватит на всю жизнь"

23 сентября 2020

EvA13K

В прошлом году я прочитала "Территорию" и в этом меня снова потянуло на Чукотку. А там за это время такие чудо-юдища завелись, точнее реинтродуцировались. Такие прекрасные, что слов нет. И умные, и сильные, и красивые, одни челки чего стоят. А еще полезные в плане улучшения породы людей, ведь для настоящих мамонтов подходят только самые лучшие, настоящие люди.
Прочитала этот небольшой роман с огромным удовольствием и всем рекомендую. А мне снова захотелось на Чукотку, несмотря на летние снежные бураны и перепады погоды от просто плохой до отвратительной. Автор с замечательным юмором описывает местных жителей и трудовые будни лучшего на Чукотке, а то и в России (хотя якуты тут поспорили бы) питомника мамонтов. Ведь мамонты - это не только архиценный мех, но и всепогодный грузовик повышенной проходимости, и верный друг-товарищ.
Пролог правда вообще непонятный, зато основная история расчудесная. К истории пролога возвращается эпилог и как я поняла, в нём звучит намёк на продолжение. Если оно будет, я бы почитала.
Исполнение Даниила Крылова мне понравилось, голос у него приятный и ошибок не заметила. Пародия на вождей, которым в книге было выделено по паре реплик, тоже удалась на мой взгляд.

17 января 2022

Sovushkina

Книгу прочитала еще пару дней назад. Но все это время пыталась осознать - понравилось или нет, даже несмотря на то, что изначально поставила книге достаточно высокий балл.
Если в общих чертах, то очень легко читается, автор использует множество оборотов речи, о которых можно сказать "крылатая фраза": что - то позаимствовал у классиков

Я вышел на тропу войны, скоро гробы подорожают!

что - то привнес свое

Настоящий чукотский воин немногословен. Он сначала думает, потом делает и только потом спрашивает у трупа: «Ага?!»

то, что однажды улетит в народ и станет афоризмом.
Все пыталась понять, к чему была первая глава, в которой чукчи на Аляску с войной собирались и только в последней главе автор вывел снова на зачин и все сразу встало на свои места. Ну, а если говорить о сюжете, то весь смысл сводится к тому, что у каждого в жизни есть свое предназначение, и как бы ты от него не убегал - морем, самолетом, на лыжах или санках, все равно однажды оно тебя настигнет. И если ты родился в семье потомственных заводчиков мамонтов, то, мамонт тебя задери, ты должен, нет, ты просто судьбою обязан посвятить им жизнь, тем более что твоя мечта - море - тебя принимать не возжелала.
Я не была знакома с творчеством автора ранее. И история о разведении мамонтов, огромных мохнатых, очень умных, дружелюбных и преданных существах для меня оказалась внове. Повеселил несказанно маркетинговый отдел со своими исследованиями, задачами и решениями.
Сейчас перечитала все написанное выше и понимаю, что оценку поставила такую не зря. Грустно - веселая и трогательная книга о суровых чукчах и их любящих сердцах.

18 февраля 2022

spawn....@gmail.com

Дивов как всегда - Дивов. И смеешься, и грустно.
13 ноября 2022

KristinaVladi

Очень хорошая, добрая, душевная книга. В ней и простая житейская мудрость, и отличное чувство юмора, и любовь к своей родине, и надежды на лучшее. Так всё натурально описывается - жизнь питомника, милейший существа - мамонты, что я даже заглянула в интернет удостовериться, что ничего не путаю, они реально вымерли и это жанр отечественной фантастики, а не постсоветский реализм ) Я проводила уютные вечера в компании этих ироничных людей с Чукотки и мохнатых добряков, которые умны и трудолюбивы, непосредственны, как огромные дети и верны дружбе, как не умеем мы, люди. Если мамонт должен символизировать Россию, то в этом смысле идея отличная и сходство характеров очень ловко подмечено. В гневе страшен, в мире - прост и мил. Нашла видео в сети, что якобы кто-то где-то в реальном и относительном настоящем снял мамонта, переходящего реку. Намёк, что не все они вымерли ) Идея ушла в мир...

Жаль, что судьба Валентины и её мамонта нам так и осталась неизвестна. Очевидно автор планировал продолжить, но... Что-то пошло не так и остаётся только дофантазировать самим ) Единственное, чего мне в этой книге не хватало, это событийности. Очень немного чего происходит в текущем времени. Больше воспоминание о прошлом и рассказы о былых временах. Как не странно, в жанре фантастики можно вспоминать то, чего не было ) Но я уже заметила, что книги о русском Севере все грешат этим. Это книги созерцательно-размышлительные, неторопливые, размеренные. Может так и правильно как раз, и больше соответствует ритму жизни людей Севера...

13 декабря 2023